Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Моя любимая дача
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 21:21     Ответить с цитатой

JANE Q
Moi
kasya160
Спасибо большое :give_heart: :give_heart: :give_heart:
JANE Q
Да, это горная сосна, которую я каждый год прищипываю. Сосну покупала точно не микробом лет 7 назад, туям примерно столько же лет.
Moi
Розу покупала лет 10 назад, когда имена и происхождение роз меня мало заботили :-) Покупалась как роза белая - белая и выросла :mrgreen:
kasya160
Березу сажала в период осознанного садоводства лет 5-6 назад , при этом ошибок все равно наделала: не та высота, всего 120(поздно узнала, что высоту штамба можно поднимать). Мне приходится постоянно резать юбку своей - на высокой ноге ниспадающая юбка была бы значительно эффектнее. И не там посажена - ей нужен круговой обзор. Места занимает не менее 2х метров в диаметре, внутри эдакий шалашик получается :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 22:44     Ответить с цитатой

Натуса
Регулировать высоту штамба вы имеете ввиду подвязать проводник? Даже 2 метра в диаметре это, конечно, серьезно :aga-aga: Спасибо за ответ,очень полезная для меня информацмя, буду думать дальше.
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 7:17     Ответить с цитатой

kasya160
Да, что то вроде подвязки проводника, правильной раскладки отрастающих верхних веточек...одна из участниц какого-то хвойного форума показывала мастер-класс по поднятию высоты лиственницы на штамбе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Juliabkh
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.03.13
Сообщения: 459
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 9:17     Ответить с цитатой

Добрый день! У вас прекрасные клумбы! Это то, к чему я стремлюсь, но пока не выходит( можете ответить на два вопроса? Первый - земля. Завозили ли специально, удобряли ли и чем? Второй - зимовка. Как-нибудь готовите растения к зиме? Укрываете, пригибаете и тд? Помогите начинающему садоводу)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 19:55     Ответить с цитатой

Juliabkh
Спасибо :give_heart:
1.Предполагаю, что прежние владельцы дачи землю завозили - на возвышенных местах участка песок несколько глубже располагается(почва песчаная), а в низинках земля на штык лопаты, а дальше песок. Дачей владеем 12 лет, землю не меняли, перегной вношу в посадочные ямы и в качестве мульчи(в основном розам достается), кроме этого в течение всего лета все растения мульчирую свежескошенной газонной травой - благо газонов много :-) + минеральные удобрения весенние, летние(не всегда) и осенние розам и газону даю.
2.К зимовке готовлю только розы и хвойные. Розы пригибаю и укрываю, хвойные прикрываю мешковиной во избежание весенних ожогов. Многолетние цветы просто обрезаю на зиму и все. Вот все премудрости моего садоводства)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Juliabkh
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.03.13
Сообщения: 459
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 20:25     Ответить с цитатой

Спасибо большое за советы! А обрезаете многолетники сильно? Я не обрезаю, чтоб снегозадержание создавалось, и вот думаю, права или нет.. в природе же их никто не обрезает))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 20:43     Ответить с цитатой

Juliabkh
Конечно лучше не обрезать, если снег выдувает. Правда, про флоксы где то читала о наблюдениях какого то известного флоксовода, что их обязательно обрезать на зиму, причем до земли, не оставляя пеньков - якобы способствует хорошей зимовке. Все остальные цветы обрезаю, чтобы весной меньше работы было - у меня снега всегда много на клумбах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 22:04     Ответить с цитатой

Натуса
Надюш, ты на сосенку просто мешковину набрасываешь? Не городишь подпорок? Хотя у неё ветви гибкие, наверное под тяжестью снега не сломаются.
У меня молодушка одна под ВСУ попала, надеюсь не сопреет под укрывным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 23:46     Ответить с цитатой

sibira4ka
Без всяких подпорок. Тань, а я что то побоялась свою молявочку Глауку Глоб. под укрытие отправить - может ей там и хорошо было бы в компании со штамбом :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tarot_Cards
Студент
Студент


На сайте с 30.06.14
Сообщения: 2479
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 6:59     Ответить с цитатой

Очень уютная дача. Было бы замечательно, если бы название подстриженных кустиков указали (типа хвойных), как они зиму переносят? И белый "куст" это у вас роза вьющаяся (плетистая) или шиповник?
_________________
_____________________

ЛС или на почту online-tarot-cards@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2760
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 7:23     Ответить с цитатой

Tarot_Cards
Спасибо.
Про белый куст...если Вы про первое фото с 1-й страницы - это клематис ломонос мелкоцветковый, а хвойные стриженные - это туи Смарагд и Голден Глоб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tarot_Cards
Студент
Студент


На сайте с 30.06.14
Сообщения: 2479
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 7:31     Ответить с цитатой

Натуса
Где фото с мужем в первом посте и потом далее встречается тоже (может не совсем белый, молочный). Цветы похожи на розу. Укрываете? Как сильно обрезаете? Туи возьму на заметку.
_________________
_____________________

ЛС или на почту online-tarot-cards@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Moi
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1204
Карта № 012903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 13:42     Ответить с цитатой

Натуса писал(а):

Moi
Розу покупала лет 10 назад, когда имена и происхождение роз меня мало заботили :-) Покупалась как роза белая - белая и выросла :mrgreen:


Ээх, я так ищу розу с такими белоснежными цветками... А у вас еще и куст такой шикарный, красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JANE Q
Студент
Студент

На сайте с 18.04.12
Сообщения: 2593
Откуда: Первомайский р-он с.Санниково
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 13:52     Ответить с цитатой

:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 14:09     Ответить с цитатой

Натуса
Да я ж и не планировала укрывать сосенку. Просто посадила ее в новую стихийно образовавшуюся клумбу на месте розария. Две розы выжившие остались - пришлось скумекать им окружение. Даже укрывать их не собиралась. А осенью когда городили ВСУ для роз как то и эти жалко стало. В общем сколотил мой каркас на клумбу и закрыли всех скопом. Надеюсь не сопреет Мугус мой, постараюсь пораньше открыть торцы.
Ты Глауку прям в ножки штамбу посадила? Надь, я не помню чтоб ты про нее писала :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 14 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах