Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Как совместить обучение в ВУЗе и воспитание малышки
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля и Влад
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 22:17    Заголовок сообщения: Как совместить обучение в ВУЗе и воспитание малышки Ответить с цитатой

Приветик! Я в академическом отпуске. С Сентября возобновлю обучение. Ужасно не хочу расставаться с любимой дочкой. Как она будет переносить мое отсутствие? Посоветуйте как быть :(
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5845
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 19:11     Ответить с цитатой

Не знаю поможет ли Вам мой рассказ, но все же...
Моя одногруппница забеременела в августе (в начале 4 курса). Соответсвенно беременность протекала в течении всего учебного года. Надо сказать, что моя одногруппница (Маша) всегда тесно общалась с преподавателями. Не то что они были дружны, просто она после пар всегда подходила, уточняла задания, о чем то распрашивала. О своей беременности Маша рассказала еще в сентябре, когда и животика видно не было. У преподавателей-женщин, она интересовалась как протекает беременность, просила советов. У преподавателей-мужчин, отпрашивалась в больницу, просила чтобы ее не спрашивали на семинаре, т.к. у нее вчера был токсикоз. А если Маши не было в течении длительного времени преподаватели лишь волновались, а все ли у нее в порядке :o Короче беременность мы (Маша, одногруппники, преподаватели) вынашивали вместе. Ну кто мог отказать Маше в написании реферата(этим занимались одногруппники), которые были ей предложены вместо экзаменов преподавателями?
Одним словом сессии были сданы досрочно и без проблем. В июне она родила. И уехала с мужем на лето к Маме в Иркутск.
И долго грызли ее сомнения, продолжать ли учебу? Ребенок маленький, муж на работе. Учебу она все-таки продолжила, приехала в Новосибирск в октябре. (Но до конца не знала сможет ли. И даже интересовалась возможностью покупки диплома т.к. у нее строгие родители).
Учеба на 5 курсе прошла весьма успешно (см. выше) т.к. теперь в арсенале Маши был не круглый животик, а милейший карапуз, которого мы няньчили всем институтом. (Хоть это и было крайне редко). Экзамены и практику ей зачли так, а ГОСы пришлось сдавать самой. (Сдала она их на отлично). Что касается защиты диплома, все тоже прошло как нельзя лучше (преподаватели заметели комиссии, что Маша мол и ребенка родила). Так вот, может это у нас преподаватели такие хорошие... А может просто надо уметь воспользоваться своим положением? Тогда рождение ребенка принесет не только бесконечную радость, но и может подсобить в учебе.
Да, свободное посещение она не оформляла.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юля и Влад
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 23:54     Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку. :)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9831
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 9:24     Ответить с цитатой

Мой сынишка родился в январе, учебу не прерывала. Только две недели весеннего семестра прогуляла. Благо был 4-й курс, и занятия уже только два полных дня в неделю. Сын примерно с месяца на время моих занятий оставался с няней. Правда первый раз, пока няню еще не нашла, а пропускать больше было нельзя, приволокла его с собой. Так и проспал все три пары :lol:
Кого из преподавателей встречаю - до сих пор мне припоминают :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 15:44     Ответить с цитатой

Я переместила сообщение...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана-мама
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 1231
В дневниках: 240
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 10:28     Ответить с цитатой

У меня все сложнее и все проще. Родились мы 30 декабря. Через месяц на учебу вышла (правда второе высшее и вечернее). Чужой няне я не доверила, живу одна с детками. Так вот они у меня и нянчаются. Молодцы! Что бы я без них делала? Еще 2! года. Удачи.
_________________
Аткальный профиль https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=9521
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 22:00     Ответить с цитатой

Я забеременела в ноябре на 4-м курсе. Всю беременность училась. Сдала две сессии. Летнюю на отлично, зимнюю с двумя 4-ми. Учусь я в НГУ, поэтому это далеко не халява. Спрашиваю как надо. Малютку Алицию родила в августе- ни в какой академ не ухожу. Буду продолжать учиться, а девочку с бабулей оставлять. Пока это хорошо, что она ничего не понимает, а как придет время всерьез заниматься воспитанием, я уже закончу универ. Главное настрой, остальное приложится. :!: :wink:
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 9:13     Ответить с цитатой

Моя подруга родила погодков, когда училась в Меде. Не самый халявный институт. Первого - на четвертом курсе, второго - на пятом. Мед предполагает кроме учебы практику в больницах и поликлиниках, постоянные разъезды по городу. Сидели по очереди свекровь, папа и бабушка.
И диплом защитила на отлично. Теперь вот сидит безвылазно дома и скучает, говорит, что когда училась, жизнь была веселее, а теперь и заняться особо нечем :? :)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
СтильнаЯ
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 28.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 110
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 12:43     Ответить с цитатой

Вас почитала и просто радостно за вас. Я же ходила с пузиком, сдавала летнюю сессию, но хоть бы кто из преподов навстречу пошел. Никто! Дрючили как могли меня. Особенно женщины. Мужчины были благосклоннее. В итоге сессию я все-таки сдала, хоть и нервишков потратила немерено. Теперь вот 5-й курс и я намерена брать академический. Потому как моей доче месяц и оставлять ее с нянечками когда она так во мне нуждается я не смогу. А учеба не убежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 16:04     Ответить с цитатой

старшего родила после второго курса. брала академ еще весной - по беременности типа. все равно рожать надо было где-то к зимней сессии, потому решила не напрягаться. через год вышла на учебу, сына (9 месяцев) с бабушкой...
среднюю родила без отрыва от производства - в сентябре, на последнем курсе. соотвественно беременность захватила две сессии предыдущего курса - зимнюю и летнюю. никаких поблажек не было, собственно, никто и не знал, что я беременная. завкафедры узнал первым - я приехала к нему 30 августа отказаться от ведения лабораторных, он спрашивает "почему? мы вас оформим, зарплату платить будем". а я в ответ "да я же рожаю в сентябре" :lol: у него просто слов не было. в первых числах сентября обошла преподов, предупредила, что буду набегами... и до октября не приезжала. потом преписала все лекции, старалась приехать на все лабораторные, лезла без очереди на защиту... зачеты сдавала первой. сессию прошла нормально. а к летней вообще было просто - один госэкзамен по специальности и защита магистерской.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 14:04     Ответить с цитатой

А я забеременнела в начале 3-го курса, закончила его, сдав сессию немного раньше остальных и приехала рожать в Новосибирск.. думала на пару месяцев - чтобы вернуться к учебному году. Но судьба распорядилась по другому, никто меня обратно учиться в Москву не отпустил.. пришлось переводиться в НГУ с потерей курса - то есть опять на 3-тий курс, и досдавать кучу предметов. Вышла я на учебу в феврале, когда мелкому было 6 месяцев. Оставался с няней, я к этому возрасту специально одно кормление заменила на кашу. Так что вполне всё успевала, а к 5-му курсу деть подрос, в садик пошел.. я еще и на работу вышла. Вот.
Так что всё можно упеть, было бы желание!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9831
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 15:08     Ответить с цитатой

Меня тоже пытались не отпустить.
Еще в начале беременности мама заявила, что: "Ты берешь еще один академ, рожаешь у меня, и как минимум до года у меня же живешь!".
Конечно, я иногда мучаюсь угрызениями совести, что тогда очень резко ответила "Ага, прям счаз!" и ее обидела ("Да ты не представляешь что такое одна с ребенком! Сама потом еще проситься будешь!" - и все на истерической нотке :evil: ). Но с другой стороны и так состояние было издерганное, а тут еще любимый родитель такое вылепил! :shock: (действительно не ожидала, чуть не единственный такой эпизод за всю жизнь)
В общем, она обиженная уехала, а я еще переживала, пока не созвонились, и мама не извинилась, и не признала, что погорячилась (перебив мою попытку извиниться за хамство).
А потом уже в другом совершенно тоне предложила все-таки родить у нее, чтобы удобнее было ко мне в роддом приходить, а после выписки уехать. Что в итоге и получилось.
А из академа я восстанавливалась недели за 2-3 (не помню точно) до рождения сына. До сих помню минуту молчания в деканате, когда я с пузом заявилась спросить, что нужно для восстановления из академотпуска :lol:

Ничего, и отучилась, и диплом написала. И на работу - сыну год и четыре.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аюрма
Студент
Студент


На сайте с 23.09.05
Сообщения: 2091
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок- Мюнхен
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 20:26     Ответить с цитатой

приветик всем!!!
я прям восхищаюсь теми, кто все успевает: и дитешек рожать, и учиться ) :)) я когда забеременела, тоже планировала не брать академ.. а тут прям озадачена. дело в том, что гос попадает почти на мою ПДР, а в деканате сказали, что комиссию заново не собирают.. типа, берите академ.. я в расстройстве, очень не хотелось бы терять год... :eek: а муж от такой новости в восторге, он меня с самого начала уговаривал. типа проблемная беременность, лучше сидеть дома и не бегать... воть.. (((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 21:14     Ответить с цитатой

Я рожала как раз нга последнем курсе. Родила в конце марта, а через месяц пошли всякие хачёты, госы и диплом... С Машей сидела моя мама, свекровь и муж. Попотеть, конечно, пришлось. Но стоит отметить, что преподы очень хорошо ко мне отнеслись, с пониманием. Когда я через неделю после рождения дочки заявилась в интститут, меня ажна чуть не выгнали, мол а кто ребёнка будет кормить...
При чём весь женский преподавательский соства знал что я кормящая мамочка, одна дама даже зачёт автоматом поставила. А вот мужчики...двое из трёх отправляли меня на пересдачу - впервые в жизни!
А в общем -целом, я довольна как всё совместила.
_________________
Манечке 22 годa 22 дня
Дианочке 20 лет 3 месяца 14 дней
Мишутке 19 лет 8 месяцев 29 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыся
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.12.03
Сообщения: 430
Откуда: Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 21:15     Ответить с цитатой

Я родила на первом курсе. Ушла в академ. Сейчас вот сыну 7 месяцев, я все ещё в академе, но на некоторые предметы хожу, сдаю. На следующий год(сыну 1,7 будет) буду восстанавливаться, сын останется с няней. Третий раз на первый курс :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах