Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Ремонтантная малина
Особенности ухода за ремонтантной малиной

На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olivera
Студент
Студент

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 2337
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 12:27    Заголовок сообщения: Ремонтантная малина Ответить с цитатой

Купила вчера ремонтантную малину "Бабье лето". Может у кого-нибудь уже есть опыт ее выращивания? Она действительно плодоносит на побегах текущего года? Какой за ней нужен уход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 15:09     Ответить с цитатой

Муж года 3 назад купил ремонтантную малину и только пару дней назад сказаол мне что та малдина что он воткнул в углу - ремонтантная.
У нас она что-то вообще плохо плодоносит.
Недавно в журнале видела огромную статью про ремонтантую малину, надо почитать получше...
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мышъ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.01.08
Сообщения: 100
Откуда: Нижегородская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 0:30     Ответить с цитатой

Малина ремонтантная тем и хороша,что за лето вырастают побеги, в начале июля появляются цветы, а в середине августа уже ягоды. Плодоношение продолжается и в сентябре, до морозов. В октябре вырезают отплодоносившие побеги, в зиму ничего не надо пригибать и засыпать снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olivera
Студент
Студент

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 2337
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 9:56     Ответить с цитатой

ZlaTa, Мышъ
большое спасибо, но обидно, что плохо плодоносит - будем ждать результатов этого года...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 15:32     Ответить с цитатой

Мышъ, т.е. грубо говоря под осень ее можно всю вырезать оставив черешки только??
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 17:16     Ответить с цитатой

Ремонтантную не надо вырезать! Она тем и хороша, что плодоносит и на новых побегах, и на старых. То есть куст разрастается и за счет этого еще обильный урожай. Я сорт "Бабье лето" не садила, у меня растет "Патриция". Я ей не нарадуюсь. Но выяснила то, что обильно плодоносить она начинает с 3го года. А в 1й и во 2й года на много меньший урожай. Может и с вашим сортом так же будет.

У ремонтантной малины необходимо вырастить побеги до 1,20 - 1,50 примерно и обрезать - начинают появляться боковые побеги на которых и растет основная ягода. :-) Если побегам давать расти, то они будут сколько угодно длинные! У меня где-то фото есть огроооооомного побега :haha: - обязательно найду!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olivera
Студент
Студент

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 2337
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 17:54     Ответить с цитатой

Татуля, вы меня просто порадовали - надеюсь, что и на нашей улице будет праздник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 18:15     Ответить с цитатой

Olvana, должен быть! Обязательно! Ремонтантная по определению не может давать маленького урожая. Вопрос лишь в том, что какой-то сорт дает чуть меньше, какой-то чуть больше ягод за сезон.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 17:24     Ответить с цитатой

Татуля, поясните для "самых одаренных" как это не надо вырезать? она же через несколько лет совсем загустеет и станет непролазной?

Кстати, как у нее насчет переопыляемости сортов? Муж посадил 3 кустика этой ремонтантной между обычными кустами, может она у нас переопылилась? она и в высоту не очень то растет и вообще представляет из себя что-то невнятное, хотя посадили года 2 назад, т.е. лето 2008 - будет для нее третьим годом
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 14:47     Ответить с цитатой

ZlaTa, ремонтантная малина размножается делением куста. И 1 раз в 3-4 года вы ее выкапываете и делите куст на 2 - 4 (сколько уж отделится). В итоге вы ни чего не вырезаете - ветки отходят к разным кустам, загустения нет.
Вероятно, что однажды все-таки прийдется вырезать самые старые ветки, но это очень редкая процедура для ремонтантной малины.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 15:46     Ответить с цитатой

все ясно, а я балда ее обрезала, т.к. даже понятия не имела что она ремонтантная :D :D
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olivera
Студент
Студент

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 2337
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 11:01     Ответить с цитатой

Татуля,
а как высаживать эту малину и когда? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 12:33     Ответить с цитатой

Нашла очень хорошую статью про сорта, условия выращивания и обрезку ремонтантной малины. :-)
Так там сорт "Бабье лето" предлагают только для южан , а ведь его чаще всего выставляют на продажу. А в условиях более холодного климата осенний урожай начинает созревать в начале сентября, а разгар сбора приходится на конец сентября-начало октября. Лишь условия Ростовской области и южнее вполне подходят для этого сорта. Вот так...
У меня уже сидят кусты жёлтой и красной малины, ежевика и гибрид ежевики и малины. Мечтаю о чёрной и ремонтантной, надеюсь, что в этом году где-нибудь куплю.
Даю ссылку на эту статейку.
http://www.skygarden.ru/texts/malina.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olivera
Студент
Студент

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 2337
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 13:45     Ответить с цитатой

Aljonka,
я в шоке. Получается, что я купила "кота в мешке"? :sad: Так что мне ее и высаживать не стоит, вряд ли в Сибири в сентябре-октябре тепло будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 10:47     Ответить с цитатой

Olvana, это вы про что? :-) (Статью еще не читала :D )

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 24 секунды:

Olvana писал(а):
Татуля,
а как высаживать эту малину и когда? :oops:


Весной купите и сразу высаживайте :-)

Начала читать статью.... буду писать сюда свои ком-рии :-)

Цитаты из статьи.

Цитата:
Хотя ремонтантная малина плодоносит дважды, но целесообразнее получать только позднелетний - осенний урожай. Поэтому ремонтантную малину лучше содержать как однолетнюю культуру. Поздно осенью (ноябрь) или рано весной (начало апреля) всю надземную часть срезают. Тогда плодоношение происходит только на однолетних побегах.


Глубоко не согласна!!!! Мы лишаем себя большооооой части урожая!!! И я утверждаю это исходя из собственной практики!!! :shock:
Возможно автор не дождался массового плодообразования в огромном кол-ве на 3й год и потому так пишет, хм.....

Цитата:
Согласитесь, редко, кто из садоводов может похвастаться хорошим урожаем и, тем более, высокого качества. И даже на рынке, где на лотке сверху выложены отборные ягоды, под ними, наверняка, есть поврежденные личинкой малинного жука. Никто из нас не рискнет, не глядя, отправить горсть ягод в рот. Уже выработался рефлекс: посмотреть их, прежде чем есть.


Я повеселилась! :haha: Абсолютно согласна с тем фактом, что мало у кого большие урожаи ягоды, но и ремонтантные сорта далекоооооо не у всех на сегодняшний день! Можно просто поспрашивать в собственном обществе и понять, что не все еще даже просто слышали о ремонтантной малине.
Ну а про "не глядя в рот" - очень сомнительный аргумент... даже сказать не найдусь что... зимой так вообще вредителей нет :D Вредителей надо изводить, а не подстраиваться под их жизнь!

Цитата:
что для большинства местностей эта малина не подходит, так как созревает очень поздно, в конце сентября, когда солнце уже не греет так, как летом, да и редкий гость оно в сентябре, поэтому ягоды не такие ароматные и сладкие, да и мало их.

...... Лишь условия Ростовской области и южнее вполне подходят для этого сорта. А как же быть садоводам в центре России и Сибири, где в сентябре уже холодно?


Хочется спросить - от куда такая уверенность, чтоб писать такую информацию в статьях??????? Ремонтантная малина, во-первых, плодоносит не 2 раза за сезон, а непрерывно. Ни какого видимого перерыва вы не обнаружите!!! Ну и как же быть хотя бы со мной? Я же в Сибири живу и огородничаю, а последние ягоды малины съедаем в октябре. Просто глупости!!!

Цитата:
новейшие сорта ремонтантной малины лишены этого изъяна, и уже в середине августа у них созревают первые ягоды.


В статье идет речь о первых ягодах второй волны, но повторяюсь - нет второй волны!!! Есть постоянное плодоношение!!!!

Цитата:
Очень мало она дает она поросли, поэтому размножить ее трудно и еще многие годы будет дефицит на саженцы


Размножить ее не трудно. Размножается она делением куста. 1 раз в 3 года . Куст делиться на 2 - 6 частей. То есть с 1го куста получается от 2 до 6 частей. Малина действительно не продается на каждом углу, но дело не в трудности размножения, а в том, что люди-огородники очень консервативны и далеко не все готовы платить за "странную" малину от 300 рублей за веточку, в виде которой продается малина. По той же причине практически нельзя встретить редкие, качественные сорта клубники (мы выращиваем себе сорта через семена), нет редких растений. К сожалению сейчас во главе угла стоят рыночные отношения - продается или не продается, выгодно или не выгодно. Те агрофирмы, которые занимаются разведением ремонтантных сортов имеют участок для воспроизведения сорта не в 6 соток, а гораздо бОльший, так что, думаю, что всем желающим малины хватит. :-)

Цитата:
И масса подделок в этот период будет продаваться по всей стране. И снова масса разочарований у садоводов, которые купят малину ту, да не ту!


С этим согласна. Только первопричина совсем не в том, что воспроизводство малины очень трудоемко, а в том, что есть такие "горе-продавцы", которые считают для себя допустимым дурить покупатеелй. От подделок ни кто не застрахован, если вы покупаете малину абы у кого. Собственно, так же могут подсунуть и подсовывают не те сорта цветов, клубники, томатов, и т.д. Это тоже не аргумент для не выращивания или выращивания только осенью :eek:


Цитата:
Много неясного и с сортовой агротехникой. Так в наших опытах на хорошей почве с большим количеством торфа и перегноя растения вырастали слишком высокими и требовали опоры. А на обычной глинистой полевой земле без внесения каких-либо удобрений растения не превышали высоты более 1 м и опоры не требовали. И в том, и в другом случаях ягоды были практически одного размера, только урожай во втором случае был значительно меньше.


Очень странное, на мой взгляд, сравнение очень качественной земли с глиной :eek: , оно не критично! Растение при нормальной агротехнике - то есть плодородной земле, своевременных подкормках очень быстро достигает и 2х метров. Но это именно так и должно быть, так как плодоносит она из отводков от каждого узла, где листики прикрепляются к стволу. Достаточно просто отрезать верхушку на вышине 1,60 м, например, что начнет стимулировать быстрое развитие боковых побегов.
На глинистой почве без внесения удобрения и улучшения качества почвы вообще очень хорошо, что растение вырастало до метра!!! Это не ремонтантная малина виновата, а сама глинистая почва!!! Ремонтантную малину наоборот это характеризует с положительной стороны , что она стойкая!!!
Одинакового размера ягода - ну а какого размера ее надо ожидать, если размер и форма заложены генетически и растение обязательно, при самых худших условиях, даст дорасти своим плодам-деткам до положенного биологического размера - неужели автор статьи ждал чего-то иного???? Ну и снижение урожая тоже естественно - растение дорастит только возможное для своих запас питания кол-во плодов, так как дорастить необходимо до биологической спелости и не будет разменивать на кол-во, растение сосредотачивается на качестве, а не на кол-ве.
Про опору - опора не требуется, хотя ветви от тяжести ягод и самих веток несколько отклоняются от прямостоячего положения. Но ветви достаточно мощные, чтоб выдержать самих себя с плодами :-) Собственно, это не отличие ремонтантной малины, а обычное правило - под, напрмимер, ветви яблони иногда подставляют рогатины, чтоб ветви слишком не наклонялись от тяжести.

Цитата:
Пока мы не можем дать подробные рекомендации по уходу за малиной изучаемых сортов. Для этого потребуется время.


Возможно их сорта малины совсем иные, чем мы с вами можем приобрести, но подробные рекомендации появляются всегда вместе с тем, как новый сорт хоть чего (малины, яблони, клубники) выходит из пробных питомников в широкую продажу, на рынок.

Цитата:
Поэтому мы не сильно ошибемся, если порекомендуем дозы удобрений для обычной малины увеличить раза в полтора - два, чтобы компенсировать вынос питательных веществ из почвы.


Агротехника, которая предлогается на сегодняшний день говорит о том, что необходимо правильно заправить лунку для посадки - сделать плодородной, а подкармливать в обычных кол-вах. Я пользуюсь этой рекомендацией и на урожаи не жалуюсь :-)


Цитата:
характерна для такой малины - избыток завязи, часть которой возможно необходимо удалять, обрезая отдельные ветви. Это же относится и к количеству плодоносящих побегов, загущающих куст. А малина очень не любит загущения.


Не удаляйте ни чего!!!! Тем более завязи!!!! Ее для того и создавали, чтоб завязей было как можно больше, завязь - это ваш будущий урожай!!!
Побеги не вырезайте! Именно на 3 - 4 год, когда вы заметите, что малина несколько стала густой вам будет необходимо разделить (размножить) куст. Если вырезать, то размножать будет действительно нечего и начнутся проблемы с размножением. Потому как куст при вырезке не будет закладывать новые почки, а разделяем мы по почкам (узлам - место от куда растут несколько веток), а куст будет восстанавливать старые узлы, поддерживать их жизнеспособность. Малина загущения не любит, но к ремонтантной малине необходимо относится помня, что она не обычная малина, размножается не корнями и ветки мы отделим при делении куста. Загущения быть просто не может!

Цитата:
Интересно разместить малину в виде клумбы, высаживая треугольником с расстоянием 50-70 см одно растение от другого.


Обычное рекомендуемое высаживание кустов хоть чего, если в 2 ряда или более - в шахматном порядке. С расстоянием согласна :-)

Цитата:
Но, по большому счету, можно пренебречь защитой от гусениц и тли. Все листья не съедят!


Почти рекомендация размножать вредителей!!! :shock: От тли и гусениц надо обязательно избавляться, а то все съедят! Они же тоже размножаются и кушать хотят :D


Цитата:
Легкими укрывными материалами укрывайте растения с начала июля до глубокой осени. При этом даже каркас не понадобится. Но помните, что в период цветения малину должны посещать пчелы.

Ни чем не надо укрывать! :shock: Какой смысл? Тепла малине и солнечных единиц вполне хватает для постоянного обильного плодоношения.

Цитата:
Расчищайте снег в конце марта - начале апреля в том месте, где растет малина. Укройте почву пленкой.


А я бы вообще снег над\под малиной не отгребала - все само стаит и только в этом большой плюс - большая зарядка влагой получится, а снег - отличный полив! Ну и каков смысл оголить почву, а потом ее укрыть? Чтоб потом мучаться укрыванием новых побегов :oops:

Цитата:
Помните, мы сказали, что осмотр ягод, перед тем как отправить их в рот - это рефлекс. Так вот, похоже, этот рефлекс можно "сдать в архив"


Мне кажется, что статья о том, как избежать рефлекса осмотра того, что в рот кладешь.... а не о ремонтантной малине. Какая-то негативная, на мой взгляд, и не слишком правдивая статья.

Aljonka, надеюсь, что вы не обиделись, что я раскритиковала статью :oops: , но я не могла промолчать и думаю, что статья поможет лучше понять ремонтантную малину. Спасибо, что дали ссылку!

Добавлено спустя 12 часов 55 минут 34 секунды:

Девочки, нашла фото своей ремонтантной малины.

На этой фото ряд рассаженной осенью 4го года малины (3 куста левее не видно на фото). Изначально малины было 3 куста. За 1 пересадку у меня она поделилась вот на столько кустов, как на фото и еще 2 куста за баней растут. Вот так они с трудом рамножаются :D :



Подобное фото я вроде уже где-то выкладывала, но тогда темы не было про ремонтантную малину, так что я повторюсь :oops: Ветка куста ремонтантной малины:



А это ягодки ремонтантной малины :-) . Они крупные, плотные и сладкие:





Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:

На этой фото я хотела показать на сколько необходимо отрезать каждую ветку (нового сезона), когда она достигнет высоты порядка 170 см:



На этой фото видно какой длинной, больше 2х метров, может вырасти ветка ремонтантной малины. Эту отделенную часть от первоначального куста мы пересадили за баню - как раз те самые упомянутые мной 2 куста. И красной чертой я показала на корне место, в котором мы еще раз разделили эту часть и получилось как раз 2 куста с 2мя почками-узлами. Всегда очень отчетливо видно в каком месте надо разделять куст:



Это вид той же части с другой стороны. После посадки мы укоротили ветки (мы пропустили сроки, когда надо было укорачивать и ветки вымахали больше 2х метров):



А тут вид (примерный размер) корня с одной почкой-узлом:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах