Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Лукочеснок
Что такое лукочеснок?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 0:26     Ответить с цитатой

Рокамболю, видимо, засушливое лето не помешало... :)
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 23:36     Ответить с цитатой

e_z
Торопыга-не одобряю :mad: , а за любознательность одобрямс :give_heart: . Рокамболь и чеснок яровой(тот, который садили весной) выкапывать рано, сейчас у него луковица нарастает.
Рокамбольль не зря называют лукочеснок, вот когда у него пожухнет перо, ляжет, и шейка станет мягкой как у лука, вот тогда и выкапываем, по срокам это конец августа или начало сентября, однозначно до заморозков.
У моего сейчас появились стрелки( как у чеснока), их нужно выломать как выламываем у озимого у чеснока. На стрелках бульбочек не будет, а будет цветок -шарик, но семена не успевают вызреть-проверено лично.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 23:48     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо! :give_heart:
Вот сейчас уже пожух. Завтра выкопаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 19:37     Ответить с цитатой

MNBer
подскажите а как вы едите рокамболь? что делаете с ним, в том году подзиму посадила...вылез только 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 22:56     Ответить с цитатой

LEV_58
Цитата:
в том году подзиму посадила...вылез только 1.

Так это у вас какой-то зимостойкий -:), его сохранить нужно и культивировать как новый сорт -озимый -:)
Вообще то рокамболь-это яровая культура, т.е. садим весной, выкапываем осенью, зимой храним и едим. Хранится хорошо.
Цитата:
подскажите а как вы едите рокамболь?

Едим в основно ртом -:) сорри :-)
Основное отличие рокамболя от обычного чеснока в том, что его можно жарить, парить и варить, т.е используем как лук и вместе с луком(в суп, плов, да везде, если не забываем), обычный чеснок добавляют в последнюю очередь, в готовое блюдо.
Свежий рокамболь -на любителя, у него специфический вкус, не всем нравится, если понятие "нравится" вообще можно применить к чеснокам -:) :lol: :lol: :lol:
Пробовали мариновать по рецепту маринования обычного чеснока, попробовали, глаза из орбит повылазили, отдали мальчику- любителю острых блюд у зятя на работе. Хотя обычный маринованный чеснок очень даже ничего.
Погуглите, все чесноки полезно-лечебные, но и переедать их низзя, мне так кажется, что сам организм подскажет где и сколько нужно этого рокамболю потреблять, с борщом, у-у-у, вкуснятина, вкуснее только с салом -:), ну еще корочку черного хлеба натереть
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12234
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 22, 2015 0:24     Ответить с цитатой

MNBer
Я тоже в зиму садила. Из трех только один не взошел.
А мне нравится обычный чеснок. Рокамболь ещё не пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 11:32     Ответить с цитатой

MNBer
:lol: вот клуша...я про него читала по осени..и где мои глаза были...не увидела что он яровой!! :lol: жалко пропало много мне его на обмен девушка дала наверкое с 1кг..и весь его угробила :oops: :eek:
понятно, в выходные выкопаю...

я читала что его маринуют и что у сырого вкус спеццифический, вот и спросила - куда вы его и как?
а то ведь от жадности и любопытства прихватила продукт - а нужен ли он мне -?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 10:23     Ответить с цитатой

Я по-моему нынче случайно стала счастливым обладателем данного овоща: бабуська продавала зубки как "очень крупный чеснок". Посадила по виктории - вылезли здоровенные листья, но расположены не по кругу, как у чеснока, а супротивно: влево-вправо, судя по картинкам - рокамболь.
Так вот, они до сих пор зеленые и лезут новые, цвести и не думал... Чего делать-то? Копать или не копать - вот в чем вопрос?! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 16:23     Ответить с цитатой

Короче, чудо - юдо "от бабуськи" (см. выше) я испортила - выкопала недозревшим и он засох.

Кто - нибудь может поделиться посадочным материалом за умеренную плату или "вкусняшку"? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4171
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 22:09     Ответить с цитатой

Я сегодня посадила луковицу первого года, и зубов от крупной на проращивание :aga-aga:
Лучше так высажу подросшими, чем засохнет до весны, на зубке сформировалась уже прирост зубочек маленький...
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гоксель
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.11
Сообщения: 6347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 14:08     Ответить с цитатой

Вчера проклюнулся лукочеснок - ждём с нетерпением его сочных листьев! салатик из мелконарезанных листьев с яйцами и майонезом - с ума сойти можно!
У меня его много, сначала едим салатом, а потом любуемся крупными фиолетовыми цветками в виде шаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4171
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 17:41     Ответить с цитатой

Гоксель писал(а):
Вчера проклюнулся лукочеснок - ждём с нетерпением его сочных листьев! салатик из мелконарезанных листьев с яйцами и майонезом - с ума сойти можно!
У меня его много, сначала едим салатом, а потом любуемся крупными фиолетовыми цветками в виде шаров.


Добрый день.

Вы о каком луке говорите? второй разве не декоративный?

есть рокамболь -
а есть декоративный -

стало интересно, у меня тоже растет с фиолетовыми шарами, сьедобный?
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гоксель
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.11
Сообщения: 6347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 19:17     Ответить с цитатой

Green Apple
у меня нечто среднее, цветёт так же, только листва шире и гуще (как на первом фото). Меня угощали неск лет назад родственники парой зубчиков. Теперь у меня "полный огород"! Зубчики размером с кулак. Их не ела, но родственники их добавляют в консервацию. :aga-aga:
А вообще, первое фото похоже на порей.. Он, как раз, не цветёт..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natast07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 1213
В дневниках: 27
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 20:25     Ответить с цитатой

Гоксель
Здравствуйте! А поделиться для посадки не могли бы? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4171
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 20:37     Ответить с цитатой

Гоксель писал(а):
Green Apple
у меня нечто среднее, цветёт так же, только листва шире и гуще (как на первом фото). Меня угощали неск лет назад родственники парой зубчиков. Теперь у меня "полный огород"! Зубчики размером с кулак. Их не ела, но родственники их добавляют в консервацию. :aga-aga:
А вообще, первое фото похоже на порей.. Он, как раз, не цветёт..


Первое фото,не порей а рокамболь,как раз лукочеснок :aga-aga:
Такой моя тётя выращивает.

Вот и спросила, с синими шарами в пищу не употребляли, как декоративный растёт. С широкими полуовальными листьями.
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах