Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Сахар, фруктоза, подсластители детям
*

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lalushka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.12.03
Сообщения: 140
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 10:59     Ответить с цитатой

мы с 3-х месяцев аллергией начали страдать. точнее диагноз у нас атопический дерматит, сейчас почти выбрались из него
не едим облигатные аллергены, новые продукты не больше 1 в неделю вводим. так вот если пробую подсластить чего-нибудь - на коже сразу вылезает наша аллергия
а кровь сдавать нам еще рано, потому что до трех лет тест на аллергены считается неинформативным
вот и ломаю голову чем заменить сахар, потому что фрукты тоже периодически надоедают, да и не такие уж они сладкие(больше половины получается, например, банана в блюде, чем творога)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5515
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 11:47     Ответить с цитатой

Мне вот это понравилось:
Цитата:
Цитата(Фруктоза @ Saturday, 03·09·2005, 21:52)
А все-таки, если возникла необходимость подсластить напиток - чем это лучше делать: фруктозой или сахаром?





Вообще-то оба неполезны для организма, но если стоит выбор то я за сукрозу (сахар) -- по крайней мере она вступает в метаболические процессы гликолиза в организме раньше, и это расходует чуть больше энергии, чем при употреблении фруктозы, которая вступает в игру попозже и поэтому преобразуется организмом в жир. Я даже у взрослых это вижу: если у них повышенные триглицериды (жиры в крови), то многие не очень грамотные врачи говорят им жирное не есть (как же это же "очевидно" - жир в крови урезаем жир в еде ), а потом ругают что человек якобы не придерживался рекомендаций т.к. нет изменений. Фигня это (это я злюсь на тех кто даёт советы не проверив ), а я им ограничиваю фрукты (фруктозу) и сразу триглицериды резко падают. Т.е. фруктоза может быть оправдана для ребёнка если деть имеет недовес и в семье проблема нехватки веса наследственная.

Цитата(Нерона @ Wednesday, 07·09·2005, 11:37)
фруктоза не рекомендуется причине: это простой углевод и для поджелудчоной нет разницы: обычный сахар или фруктоза. Кому-то это ни о чем не говорит, но я сама, имея некие проблемы с поджелудочной железой, своему ребенку такого "счастья" не хочу Выход: до 2 лет максимально ограничить сахар в детском рационе

А теперь про молочный сахар - эьто лактоза вещ-во, которое содержится в молоке и мало того, что сладкое, еще и полезное





Ну для поджелудочной и лактоза в общей куче сахаров лежит, т.е. ничем от них не отличается . А вот насчёт полезности это зависит от того, насколько хорошо деть её расщепляет. Т.е. с одной стороны в присутствии лактозы лучше усваивается кальций, но это при условии что деть её усваивает хорошо, а таких детей оччень мало. Особенно учитывая что кишечник (и с ним вили на которых образуется лактаз) окончательно дозревает годам к трём, то я бы не утверждала что для детей помладше она не вредна если добавлена. Во первых это запросто может спровоцировать ЛД (lactase deficiency), и тогда бай-бай молочное вообще на, возможно, долгий период, во вторых она сильно поднимает осмолярность кишечника (количество частиц на единицу объёма жидкости), и это может спровоцировать обезвоживание (организм отдаёт воду кишечнику разбавить осмолярность), понос (если этой воды получилось много) и mulnutrition (по русски это перевелось как недокармливание, но на деле это нехватка каких-то веществ в организме, как результат их неусвояемости) и как следствие отставание в развитии при тяжёлых формах нехватки. Ещё один момент - повышенное содержание лактозы в кишечнике даёт хороший старт повышенному образованию лактобацилл в нём же, а это потом газы, поносы-запоры-запористые поносы и прочие "радости". Когда деть получает лактозу из ГВ, то там есть и лактаза т.к. природа позаботилась зная, что сам он ещё не производит достаточно, а вот на искусственном вскармливании поэтому ЛД встречается намного чаще.

Цитата(Judi @ Wednesday, 14·09·2005, 1:57)
А я всю воду подслащиваю бананом:о)






Цитата(Judi @ Thursday, 15·09·2005, 7:21)
А не хочет кушать овощное пюре и пить компот если там нет банана:(((






Цитата(Фруктоза @ Tuesday, 20·09·2005, 7:45)
Я подслащиваю кефир. Ведь кефир - полезный продукт, и детке нравится, но не может осилить возрастную норму: кисло. То есть делает пару глотков, потом начинает морщиться, прям передёргивает всю, как от лимона.





Дети консерваторы. С первого раза, как правило, они ничего есть не будут кроме сладкого, потому что принятие сахара у нас врождённое т.к. это энергия в чистом виде, а самый большой страх организма это помереть от голода т.е. нехватки энергии. Но при этом не менее важно, чтобы деть учился узнавать другие вкусы по той простой причине что на чистой энергии точно далеко не уедешь, т.к. нам для жизни нужны ещё и другие компоненты. Если не забивать ребёнку вкус продукта сладким то он всё равно этот продукт примет, возможно не с первого раза (подробно я уже писала, то ли в 8 месяцах, то ли в питании в год), но при этом он будет чувствовать его вкус и знать с каким элементом он у него ассоциируется. Нам "вкусно" только то что в данный момент организму не хватает. (энегрии не хватает всегда т.к. я уже писала - это организм требует просто для накопительных программ на всякий случай ). ПОэтому очень важно не убивать в ребёнке это чувство умения распознать, "что мне в данный момент надо из предложенного" в более позднем возрасте, когда он будет уже есть самостоятельно. Только тогда мы не будем видеть картину, когда "мне что-то хочется не знаю что" и попутно подметаю, как пылесос, весь холодильник, при этом так и не получив удовлетворения т.к. этого чего-то там не было, а распознавать меня не научили, забив сахаром эту врождённую способность распознавания вкусов и привязки их к тому, чего не хвататет.

Цитата(Judi @ Tuesday, 20·09·2005, 9:13)
А вы считаете почти в 9 месяцев нормально будет если я буду ее кормить только молоком?





Зависит от фазы развития ребёнка - для кого-то и в год это будет нормальным, а для кого-то и в 7 месяцев поздно. Это очень индивидуально. Самый лёгкий способ определить - это наблюдать, когда деть полезет в твою тарелку не потому, что ему интересна тарелка как мамина цацка, а потому, что ему хочется того, что в ней. Конечно это при условии что уже нет рефлекса выталкивания, и деть сидит всегда за столом во время еды родителей и видит как они кушают.

Цитата(Judi @ Tuesday, 20·09·2005, 23:09)
а печенье в кефире это такой же подсластитель как банан в компоте.





И согласна и нет. Печенье разное бывает, кроме того это может быть, например, источник сложного углевода - смотря что в печенье.

Цитата(Judi @ Thursday, 22·09·2005, 3:02)
видела в детском магазине детский сахар израильский, кажется, вроде из винограда, на нем пишется от 7 месяцев. Что за зверь такой кто знает?:





Я знаю . Чистая глюкоза. Очень не рекомендуется израильским же минздравом .

Цитата(Фруктоза @ Saturday, 24·09·2005, 6:15)
Многие специалисты придерживаются другого мнения. Например, без мяса понижается гемоглобин у ребенка. Если ребенок не освоился с прикормом до года, то потом могут быть проблемы с жеванием и т.д. и т.п.





Насчёт гемоглобина -- это зависит не от возраста, а от, собственно, введения прикорма. Дело в том, что пока деть только на ГВ, то хоть в месяц, хоть в год там очень большая усвояемость железа и его количества достаточно. Но с момента введения прикорма, за счёт того что в кишечнике есть теперь и другие элементы, эта усвояемость падает. Но когда это произойдёт это не важно. Кстати, именно поэтому я (и многие другие диетологи ) обычно рекомендуем начинать прикорм именно с овощей чтобы потом туда быстро ввести мясное и подержать гемоглобин. А вот те, кто начинает прикорм с молочного, часто имеют к году анемию - это по результатам довольно обширных исследований не только в штатах, но и в европе. Поэтому заметьте, что, напрмер, детские каши очень насыщены железом - это чтобы покрыть разницу во всасываемости если прикорм начат с них, чтобы деть не пострадал.
Насчёт жевания -- это опять же связано не с возрастом, а с правильной фазой развития когда начался прикорм - т.е. с готовностью детки. Я встречала проблемы жевания и т.д. и у тех деток, что эту фазу пропустили, но не меньше и у тех, кто начал слишком рано.

Цитата(Фруктоза @ Saturday, 24·09·2005, 6:15)
И еще: во время болезни (понос, температура) необходимо дите поить обязательно! А он не хочет не сладкое





До года-полтора как раз этот вопрос, если есть ГВ, менее актуален т.к. просто переводишь детку на пару дней исключительно на грудь и предлагаешь каждые полтора часа (только сама пить не забывай). Тогда и деть, кстати, больше и быстрее получает жидкость (идеально подходящая температура - быстрее всасывается) + получает поддержку имунной системе и часто болезнь проходит намного быстрее. Плюс на груди детка чувствует на 80% меньше боли. Ещё решением часто может быть куриный бульон (уже описывался - кажется в Мифах о питании), специальные детские напитки со сбалансированными электролитами (здесь и в израиле это педиалайт, в россии не знаю). Часто детка не пьёт воду именно потому, что его не научили пить воду без примесей а не потому что не хочет.



Взято отсюда: http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=11144&st=0
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 13:09     Ответить с цитатой

Ну как бы тут не писала что сахар и фруктоза для ребенка одинаковы ..
Но у Артёма на сахар была реакция, а на фруктозу нет. Так что мы её везде добавляли, правда уже после года. До года всё несладкое ели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 20:16     Ответить с цитатой

lalushka писал(а):
А у нас аллергия на сахар и фруктозу!!!
Может кто поделится опытом и подскажет чем можно подсластить продукты. Кефир и творог несладкие есть мы отказываемся и вообще очень привередливые в еде.


Я до 1,5 лет подслащивала кашу и творог фруктами. Особенно хорошо для этого подходят бананы и груши :) Еще черносливовое пюре.
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iruta
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.05.04
Сообщения: 428
В дневниках: 7
Откуда: Бердск-Одинцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2005 19:22     Ответить с цитатой

Мы месяцев с 6 употребляем мёд, начинали с капельки, проверяя нет ли аллергии. Теперь кашу с мёдо, чай с мёдом, и просто ложечку мёда вместо конфетки. Когда простываем грудку мёдом мажем. Если аллергии нет, то ведь это ещё и полезно. Вот такие мы медвежата!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Etera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.12.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 17:37    Заголовок сообщения: a molochnyj sahar? Ответить с цитатой

a chto vy dumaete po povodu molochnogo sahara? u nas prodaetsa molochnyj sahar firmy Humana- nemeckij. mne ochnenj nra, vo pervyh moja maljunja hotj vodu i chajek nachala pitj... ato voobshe nikakuju zhidkostj ne vosprinimala... etot sahar voobshe tipa diabetikam i dazhe beremennym rekomendovan, tk pomogaet eshe i pishevareniju. pereshli my na nego tk zakonchili GV i zhidkostj nado bylo kak to poluchatj. sejchas nam 9 mesjacev.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 22:47     Ответить с цитатой

Etera, например, наш стоматолог рекомендует исключить сахар (любой, будь то сахароза, фруктоза или что-то иное) до трех лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 5545
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул, Солнечный ветер
Карта № 003839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 0:48     Ответить с цитатой

я предпочитаю фруктозу
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jukka001
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.02.11
Сообщения: 1167
В дневниках: 9
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 1:11     Ответить с цитатой

+1. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
7777
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.08
Сообщения: 989
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 4:22     Ответить с цитатой

Стараемся с сахаром не перебарщивать, и уж тем более, не добавляли его в баночное пюре или покупную кашку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кошечка Муся
Студент
Студент


На сайте с 27.01.07
Сообщения: 1614
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 6:19     Ответить с цитатой

Etera
ага я тоже покупала :))) не сладкий же он!!! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья Гуляева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.09
Сообщения: 652
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 22:09     Ответить с цитатой

Детки сладкое любят, потому что рецепторы, отвечающие за восприятие сладкого вкуса у детей более развиты. Не удивительно, что подслащенную пищу ребенок ест с большим удовольствием.
У нас ребенок не исключение. Любит печенье, кашку с сахаром и т.п.
Я сахар (в ооочень небольших количествах) стала давать месяцев с 10. Стараюсь этот процес контролировать, чтобы не переборщить со сладким.
Фруктозу не пробовала давать ребенку просто потому, что мало знакома с этим продуктом. А ведь хочется давать только то, в чем уверен на 100%. Сахар в рационе только по необходимости ( когда без него еда пресной кажется и ребенок не ест).
_________________
Центр раннего развития "Маленькая страна" - лучшее место для ребенка! 8-913-393-29-40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
O`KSANA
Профессор
Профессор

На сайте с 23.07.11
Сообщения: 6195
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 11:15     Ответить с цитатой

если только фруктозу использоать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 23:54     Ответить с цитатой

Я не даю сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GEMKA83
Академик
Академик

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 10284
В дневниках: 12
Откуда: м. Березовая роща
Карта № 012122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 21:31     Ответить с цитатой

вообще чем позже ребенок узнает вкус сахара,соли и других приправ, тем лучше имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах