Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Баня в доме
у кого так?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 9:57     Ответить с цитатой

андрей29
А чем, по-вашему, отличается баня от сауны? Только тем, что сауна делается в доме, а баня - это отдельно стоящее строение? Ну и, не в обиду вашему деду, но в его время были совершенно иные возможности по строительству и материалы. А ведь время на месте не стоит...

Надья
У нас сама баня ( парилка, мойка и комната отдыха ) сделаны из шлакоблоков. При этом в парилке на стенах и потолке между несущими конструкциями и отделкой из вагонки смонтирована изоляция из рулонной фольги на бумажной основе. Фольга "смотрит" внутрь парилки. Стыки фольги проклеены двухсторонним скотчем. Получается такая экранированная комната - в ней сотовые телефоны не работают и Wi-Fi "не ловится". Дверь в парилку стеклянная банная.
Во всей бане потолок утеплён 200 мм мин.ваты с пароизоляцией. Над баней пока помещение не жилое, зимой там "минус" как на улице. Стены между паролкой, мойкой и комнатой отдыха никак не утеплены. Между баней и домом стена "брус 150 мм + мин.вата "назаровская плита" 100 мм. + пароизоляция + отделка блок-хаусом". Изначально это была наружная стена дома, потом я пристроил баню и снял со стены сайдинг. Вместо него блок-хаус смонтировал.
Когда дверь между баней и домом закрыта, в доме никакого жара от бани нету.
Даже зимой на след. день после всех банных процедур в парилке всё ещё теплее, чем в доме. Хотя никакого отопления в парилке нету.
Для достижения нужной температуры зимой достаточно 3 закладки дров. летом 2 хватает.
Наружная стена парилки - шлакоблок 200 мм + пенопласт 150 мм. Ну и фольга и вагонка. Между шлакоблоками, фольгой и вагонкой - вентиляционные зазоры 50 мм.
Мы больше 100 градусов парилку не нагреваем - паримся вениками и нам сотни хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sten9i
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.05.14
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 10:08     Ответить с цитатой

ЖЕНЯ224
Если Вы хотите за один сезон построить и запустить свою баню, то второй вариант не подходит: на бане и на КО должна быть общая крыша, но через год баня даст усадку а высота КО (из ОПС) не изменится и крышу перекосит, такой вариант возможен только если в начале сделать баню, подождать год пока она даст усадку и потом пристроить КО.
Поэтому скорее всего вам придется делать весь первый этаж из бруса, а второй из ОСП.
Что касается фундамента, разобраться с глубиной залегания грунтовых вод и т.д. это хорошо, но не просто и не быстро, спросить у "знающих людей" далеко не всегда надежно,
Поэтому на мой взгляд всегда надежнее посмотреть на опыт соседей, что у них построено? на каком фундаменте? сколько лет стоит? не покосилось ли куда? (если у вас не новая нарезка земли и соседи не вместе с вами строятся)
Так же в книжке написано, что расстояние между столбиками в столбчатом фундаменте должно быть от 1,5 до 2,5м (это я к тому что у вас даже с запасом прочности получается)
Про "высоту 50см" я никак не могу откоментировать, но глубина фундамента по хорошему должна быть до уровня залегания глины (либо на глубину промерзания) от этого и стоит "отталкиваться"...
_________________
8 913 465-4608
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЖЕНЯ224
Академик
Академик

На сайте с 29.03.10
Сообщения: 24593
В дневниках: 22
Откуда: зол. нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 8:01     Ответить с цитатой

sten9i
спасибо вам большущее за развернутый ответ.
Общество новое все строятся. Да примерно все 50 см. высоту фундамента делают.
Про вариант первый брус, второй панели не подумала, а идея отличная.
Про глину, у нас она близко, прям глубина лопаты (это примерно сантиметров 30) и глина.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mammy_Nati
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.07
Сообщения: 6459
В дневниках: 223
Откуда: это Academdetka
Карта № 006094
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 22:23     Ответить с цитатой

sten9i писал(а):
ЖЕНЯ224
Если Вы хотите за один сезон построить и запустить свою баню, то второй вариант не подходит: на бане и на КО должна быть общая крыша, но через год баня даст усадку а высота КО (из ОПС) не изменится и крышу перекосит, такой вариант возможен только если в начале сделать баню, подождать год пока она даст усадку и потом пристроить КО.
Поэтому скорее всего вам придется делать весь первый этаж из бруса, а второй из ОСП.
Что касается фундамента, разобраться с глубиной залегания грунтовых вод и т.д. это хорошо, но не просто и не быстро, спросить у "знающих людей" далеко не всегда надежно,
Поэтому на мой взгляд всегда надежнее посмотреть на опыт соседей, что у них построено? на каком фундаменте? сколько лет стоит? не покосилось ли куда? (если у вас не новая нарезка земли и соседи не вместе с вами строятся)
Так же в книжке написано, что расстояние между столбиками в столбчатом фундаменте должно быть от 1,5 до 2,5м (это я к тому что у вас даже с запасом прочности получается)
Про "высоту 50см" я никак не могу откоментировать, но глубина фундамента по хорошему должна быть до уровня залегания глины (либо на глубину промерзания) от этого и стоит "отталкиваться"...

Когда я училась в сибстрине, нас по грунтам учили, что даже на расстоянии 10м от условной отметки (грубо говоря соседний дом, если мы рассматриваем садовое общество с соседями и домиками этих соседей) грунты могут сильно отличаться, именно поэтому для анализа грунтов используют метод изысканий, когда в шахматном порядке на исследуемом участке бурят скважины на расстоянии примерно по 1,5-3 м, и в глубину иногда свыше 100м, в зависимости от предполагаемого в будущем строительства на данном участке, затем делают грунтовую выборку и отправляют грунт в лабораторию, где с этим грунтом что только не делают, и в воде отмачивают, и колбаски из него крутят, своими глазами все это видела от и до, и под прессом жмут :eek: и как раз то место, где сейчас аура стоит, наш курс проходил летнюю практику после 3курса, стояли буровые машины, делали выборку и отправляли целыми пакетами грунт в лабораторию. Поэтому смотреть опыт соседей в этом вопросе неправильно. Либо сами досконально разбирайтесь в вопросе, либо обратитесь к спецам, соседи точно не помощники в этом вопросе.

Добавлено спустя 10 минут:

ЖЕНЯ224
Цитата:
Чтобы грамотно рассчитать фундамент, необходимо руководствоваться положениями, изложенными в СНиПах 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений», 23-01-99 «Строительная климатология» и рядом других технических регламентов. Согласно этим документам, нормативная глубина промерзания грунта СНиП зависит от следующих условий:

Назначение здания;
Конструктивные особенности и суммарная нагрузка на основание;
Глубина, на которой проложены инженерные коммуникации и заложены фундаменты близлежащих строений;
Существующий и планируемый рельеф зоны застройки;
Инженерно-геологические условия проекта (физико-механические параметры грунта, характер напластований, число слоев, карманы выветривания, карстовые полости и др.);
Гидрогеологические условия местности строительства;
Сезонная глубина грунтового промерзания.


Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

И если у вас там глины и суглинки, то на глубину 2,5 м (если точнее, то не менее, чем на 2.39м) надо ставить фундамент, т.к. для глин и суглинков глубина промерзания 2,39м)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sten9i
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.05.14
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 21:10     Ответить с цитатой

Mammy_Nati
Исследования о которых вы говорите оправданы для больших зданий, а в данном случаи они могут стоить больше чем вся баня целиком...
Глубина промерзания которую вы указываете, это глубина при отсутствии снега на поверхности не так ли? а под снегом она будет меньше. Более того, есть такой вариант как утепленная отмостка...
_________________
8 913 465-4608
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mammy_Nati
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.07
Сообщения: 6459
В дневниках: 223
Откуда: это Academdetka
Карта № 006094
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 12:45     Ответить с цитатой

sten9i
Форум не самое лучшее место для согласования таких важных моментов, дом построить не носки купить. К тому же я не призываю автора вопроса заказывать такие исследования, я лишь говорю о важности знаний грунтов в заданном участке, чтобы правильно подобрать фундамент. И в конце концов, когда сам разобраться не можешь, нужно идти к специалистам, у них и опыт, и знают, где посмотреть и как проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olven12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.09.12
Сообщения: 1304
В дневниках: 50
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 14:56     Ответить с цитатой

Не все прочла :-) но выскажусь
У нас у родственников и друзей именно такие варианты домов, они очень довольны, не жаловались на жару и сырость. В морозы не нарадуются :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
URRY
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 15:04     Ответить с цитатой

Olven12
А такие - это какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
bezdna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 598
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 5:00     Ответить с цитатой

URRY писал(а):
Olven12
А такие - это какие?

думаю, автор имеет в виду с баней внутри ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 13:24     Ответить с цитатой

у моей подруги баня в доме, вообще не удобно говорит. сырость и очень большое пространство теряется. с другой стороы очень тепло от бани... но я бы так не сделала
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4618
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 10:25     Ответить с цитатой

у нашей соседки по даче баня в доме и она очень довольна, наружу есть окно - открывает и проветривает, но мне такая идея не понравилась. Она одна живет, ей нормально, а для большой семьи, на мой взгляд, вообще не вариант, хотя есть большой плюс - бюджетный вариант 2 в 1. Каждый выбирает для себя по своему вкусу и возможностям - главное чтобы вас устраивало. :utya:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetusa27
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.12
Сообщения: 6233
В дневниках: 31
Откуда: БЕРДСК.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 12:20     Ответить с цитатой

У нас на даче, дом-баня. Единственное, что переделали бы, это сделали отдельный вход в баню, через Кухню-веранду. Т.е отдельно в комнату отдыха, отдельно в баню. Ещё есть второй этаж, 20 кв.м. Дом из рубленного бревна, поэтому уже поздняк метаться :-( и вырубать отдельный вход...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
URRY
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 18:16     Ответить с цитатой

svetusa27
Как бы не суть важно рубленный или просто брус никак не может являться невозможностью вырубки проема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetusa27
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.12
Сообщения: 6233
В дневниках: 31
Откуда: БЕРДСК.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 21:22     Ответить с цитатой

URRY писал(а):
svetusa27
Как бы не суть важно рубленный или просто брус никак не может являться невозможностью вырубки проема.

Возможно, это только в нашем случае :-( т.к. над проёмом, всего один венец, и на длине стены в 4м, два проёма Увы и Ах не желательно :aga-aga:
Наши строители, имеют своё мнение по этому вопросу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
URRY
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 1055
В дневниках: 1
Откуда: ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 21:28     Ответить с цитатой

svetusa27
ну, коли так, то да, не судьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах