Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Верите ли Вы в Бога?
почему, зачем?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Верите ли Вы в Бога?
да, и всегда буду отстаивать свою веру
34%
 34%  [ 111 ]
да, но не афиширую
33%
 33%  [ 107 ]
думаю, что да
8%
 8%  [ 26 ]
не знаю, не определилась/ся
2%
 2%  [ 8 ]
нет, но не отрицаю факт Его существования
8%
 8%  [ 28 ]
нет, категорично
13%
 13%  [ 44 ]
Всего проголосовало : 322

Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 13:08     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Ruth писал(а):


ИМХО:
В Церковь с пустыми руками ходить нельзя.


Ну с этим могу согласиться только в целом. То есть - да, стараться помогать и жертвовать, идеально ту же десятину; но так, чтобы непременно каждый раз, когда идешь в храм - нет. Не у всех и не всегда в любой момент есть возможность даже свечку купить, это не может становиться препятствием на пути в храм. Молиться, исповедоваться и причащаться, то есть самое главное - можно и без денег.

А жертвовать надо, безусловно (по силам).

Конечно, по силам. :-)
У меня тоже каждый раз не получается.
Вот последний раз в субботу и воскресенье ничего не принесла, сама еле приползла, муж привез. Ну после причастия, само собой, на своих ножках дотопала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 13:36     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):

prostoexelent :-)
А вообще вы рассуждаете как "засланец" из лагеря противников православия. Тут таких на форуме пруд пруди.


Странно, зачем такой переход на личности? Никогда не была ничьим "засланцем", просто я человек, всегда и на всё имеющий своё мнение. Моё мнение и видение ситуации отличается от Вашего и всего лишь.

Может Вы сможете мне указать, где я осуждала православие, агитировала против него, или хотя бы намекала на это?

Если укажете, я буду очень удивлена, т.к. в действительности я совсем не являюсь противником православия, сама православная христианка и молитвы читаю православные дома каждый день, а вот в храм не хожу, т.к. не понимаю рыночных отношений в доме Божьем.

Только не говорите, что, осуждение поведения служителей храмов является осуждением православного христианства, это было бы нелогично.

У меня всего лишь глаза не зашорены...

Дай Бог Вам здоровья!!! Всего хорошего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 14:05     Ответить с цитатой

prostoexelent
Цитата:
Для меня храм Божий не ассоциируется с коммерческой организацией, для меня он ассоциируется с любовью, добротой, пониманием, доброй волей. Для меня в храме не могут применяться законы рыночной экономики, там все мы должны быть равны и иметь одинаковые возможности, равные, а не зависящие от нашего кошелька, т.к. перед Богом мы все равны.
Замечательные ассоциации. Не поверите, но, думаю не совру, если скажу, что и у всех нас они тоже такие.
Православные стремятся в себе взрастить все вышеперечисленные качества, несмотря на любые обстоятельства.
И люди внешние тоже стремятся взрастить эти же качества в православных :haha: Собственное же нежелание ходить в церковь они оправдывают обстоятельствами, которые сложились как раз по той причине, что внешних людей большинство, а воцерковленных - ничтожное меньшинство.

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:

prostoexelent
Цитата:
сама православная христианка и молитвы читаю православные дома каждый день, а вот в храм не хожу
Вы не ходите в храм, потому что что-то там не понимаете. А в читаемых молитвах все понимаете? Вы на самом деле считаете себя православной христианкой только по факту чтения молитв? Вы уверены, что эти молитвы православные? Должна Вас огорчить, Вы - не просто не православная христианка, Вы - вообще не христианка. Вы читаете молитвы святых, которые и помыслить себе не могли в храм не ходить, которые строили эти храмы и служили в них, участвовали в Таинствах. Вы отвергли Церковь, ради строительства которой Бог стал человеком, прямо нарушая заповеди Христа об исповеди и причастии.

Мои довольно жесткие слова не в упрек Вам, а к тому, чтобы Вы, "всегда и на всё имеющая своё мнение", может быть, задумались, не заблуждаетесь ли Вы в самом главном в своей жизни.

Дай Вам Бог спасение души!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 14:54     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):

Вы не ходите в храм, потому что что-то там не понимаете. А в читаемых молитвах все понимаете? Вы на самом деле считаете себя православной христианкой только по факту чтения молитв? Вы уверены, что эти молитвы православные? Должна Вас огорчить, Вы - не просто не православная христианка, Вы - вообще не христианка. Вы читаете молитвы святых, которые и помыслить себе не могли в храм не ходить, которые строили эти храмы и служили в них, участвовали в Таинствах. Вы отвергли Церковь, ради строительства которой Бог стал человеком, прямо нарушая заповеди Христа об исповеди и причастии.

Мои довольно жесткие слова не в упрек Вам, а к тому, чтобы Вы, "всегда и на всё имеющая своё мнение", может быть, задумались, не заблуждаетесь ли Вы в самом главном в своей жизни.

Дай Вам Бог спасение души!!!


Даже слов нет... Вот это дааа, меня уже от церкви отвергли... Я не читаю молитв, которых не понимаю, я вообще всё делаю только осознанно.

Вы всерьёз считаете, что Церковь и храм (с моей точки зрения коммерческая организация, которую называют храмом) - это одно и то же?

Скажите, Иисус разве молился только в храмах? Нет, и Вы об этом прекрасно знаете.

Заметьте, я нигде ни разу не осудила и не обсудила веру, т.к. именно верю, не слепо доверяю, а Верую.

И уж точно никак не Вам судить по нескольким сообщениям на форуме, христианка я, или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 15:49     Ответить с цитатой

prostoexelent, вы себя позиционируете как православная христианка. Но простите уж великодушно, Ваши взгляды и рассуждения говорят совершенно об ином. Вы не любите храм, не любите людей, которые в храме вас обслуживают, настаиваете на своем вИдении веры. Для вас что, священники и люди, которые ходят в храм - не православные? Вы ими брезгуете? И о какой такой вере может идти речь? Я не осуждаю вас, а высказываю свое мнение и оно однозначно : вы не православная.
Тут однозначно два варианта: либо вы из тех, у кого "Бог в душе", либо вы из явных противников православия, каких тут немало на форуме. И почему я не должна об этом сказать? Обоснуйте, пожалуйста. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 17:15     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
prostoexelent, вы себя позиционируете как православная христианка. Но простите уж великодушно, Ваши взгляды и рассуждения говорят совершенно об ином. Вы не любите храм, не любите людей, которые в храме вас обслуживают, настаиваете на своем вИдении веры. Для вас что, священники и люди, которые ходят в храм - не православные? Вы ими брезгуете? И о какой такой вере может идти речь? Я не осуждаю вас, а высказываю свое мнение и оно однозначно : вы не православная.
Тут однозначно два варианта: либо вы из тех, у кого "Бог в душе", либо вы из явных противников православия, каких тут немало на форуме. И почему я не должна об этом сказать? Обоснуйте, пожалуйста. :-)


А Вы считаете, что "Бог в душе" может быть только у православных? А как же католики и протестанты?

Где я говорила о том, что не люблю людей, которые ходят в храм? Где я говорила о том, что не люблю православных священников поголовно?

Да и ни о какой брезгливости тоже речи не было.

Я всего лишь говорила о том, что у людей, посещающих храм, с моей точки зрения, должны быть абсолютно равные возможности, не зависящие от размера кошелька. Это всё-таки больше похоже на заботу, нежели на брезгливость, или нет?

Я вот искренне не понимаю, как по моим постам можно судить о том, христианка я, или нет, православная я, или нет.

Ни в одном своем сообщении я не затрагивала вопрос осуждения, или обсуждения веры, и именно поэтому ни Вы, ни кто либо другой здесь на форуме не может утверждать о том, насколько я христианка и насколько я православная, для этого просто нет исходных данных.

Но это, как всегда, каждый видит между строк именно то, что ему хочется увидеть.

Вообщем-то не вижу смысла в дальнейшем продолжении разговора.

Мира Вам! Всего хорошего!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Красавина
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.15
Сообщения: 245
Откуда: Метро
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 17:19     Ответить с цитатой

prostoexelent
А вы ведь так ничего и не поняли. Как жаль!:in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 22:41     Ответить с цитатой

prostoexelent
Цитата:
Я всего лишь говорила о том, что у людей, посещающих храм, с моей точки зрения, должны быть абсолютно равные возможности, не зависящие от размера кошелька.
Совершенно с этим согласна. И раз Вы неоднократно назвали себя православной, а православные горят любовью, добротой, пониманием и далее по списку, конечно же, Вы давно уже сама пытаетесь сгладить проблему разницы материальных возможностей - по-другому и быть не может! Возможно, Вы оплатили кому-то неимущему записку. Может быть, купили ему свечку или подарили ему молитвослов, Евангелие. Иногда стоите за свечным столиком и из своих собственных средств добавляете деньги за тех, кто жалуется на их нехватку (а не секрет - таких в день по десятку и отнюдь не в нищенских лохмотьях). Или тайно жертвуете существенную часть своих доходов на нужды малоимущих прихожан. Низкий Вам поклон!
Одного еще недостает - маме-то своей сто рублей на записку надо было по-христиански добавить, уберечь ее от греха гнева и осуждения...

Цитата:
Церковь и храм (с моей точки зрения коммерческая организация, которую называют храмом) - это одно и то же?
Храм - это здание, Церковь - это люди. Мы ходим в храм, чтобы молиться вместе с Церковью. А т.н. "коммерческая структура" это приходская касса, которую контролирует ревизионная комиссия прихода, и в которую Вы тоже можете при желании и активном участии войти.
Цитата:
Скажите, Иисус разве молился только в храмах? Нет, и Вы об этом прекрасно знаете.
Конечно, знаю. Храм у иудеев был единственный, Иерусалимский, там приносили жертвы, а в синагогах (что означает "дом собрания") разбирали Библию. Молились же больше в жилых домах. Общественную молитву разрешалось проводить в любом месте, где собирались не менее десяти верующих мужского пола старше 13 лет (миньян). А православных храмов тогда и не было. :-(
Но фишка в том, что ради чтения православными молитв Христу не было надобности вочеловечиваться и идти на крест. Иоанна Крестителя для миссии проповеди о необходимости молитвы было бы с избытком.
Цитата:
А Вы считаете, что "Бог в душе" может быть только у православных? А как же католики и протестанты?
Мы считаем, что "Бог в душе" - это прикрытие безбожия. "Свое мнение" по духовным вопросам - то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21523
В дневниках: 10644
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 10:18     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
То, что "если у вас денег нет, впм все равно все дадут" - давайте будем честными, это не всегда так.

Конечно, не всегда. НО, если человек является постоянным прихожанином, то никаких денежных вопросов вообще не стоит. Если надо, то сделают всё что положено и без денег. Другое дело, что постоянный прихожанин понисает, что "бесплатного" нет. Свечи, утварь и т.д. (всё материальное) - стоит денег. Услуги - тоже стоят денег. Батюшкам тоже надо жить и содержать семьи.
Была хорошая аналогия с сельским магазином. Мне в соседнем с домом магазине (в деревне) дадут даже без записи. Знают, что я позже отдам. А кому-то и по записи не дадут (зная, что "забудут" про долг). И уж, конечно, с какого перепугу давать товар человеку, которого первый раз видишь?

Всегда удивляюсь рассуждениям любителей халявы, когда даже за автобус платить не хотят. Типа, автобус же и так поедет, народу уже много заплатило, ничего страшного, если я "зайцем" проскочу.
Нет в нашем материальном мире ничего бесплатного! Бесплатно - это что мы сами для себя делаем. А что для нас делают другие - всё имеет цену. Не устраивает цена - не пользуйся услугой. Проблем-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 14:32     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Как ,вы лихо Церковь Христову с обычным сельпо сравнили...Аж покоробило...
К счастью,это не учение Христа и апостолов!Бог судья тем,кто учит фальши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 15:31     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
Девочка-напевочка
Как ,вы лихо Церковь Христову с обычным сельпо сравнили...Аж покоробило...
К счастью,это не учение Христа и апостолов!Бог судья тем,кто учит фальши.

Зачем вообще обвинять человека в том, что он не совершал или не говорил?
Вот зачем вы это делаете? Или вы совершенно не понимаете смысла сказанного или намеренно провоцируете конфликт?
Здесь явно сравнивается не Церковь с сельпо.
Здесь сравнивается отношение к людям. Одним можно доверять и давать деньги (продукты, товары) под честное слово. А другим и под расписку нельзя дать, так как все равно не отдадут долг.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Девочка-напевочка :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21523
В дневниках: 10644
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2017 19:08     Ответить с цитатой

iri38na
Бог всем Судья!
Кто бы с чем не сравнивал, а все разговоры о "продажности" и "попы рвачи" идут не от прихожан, не от тех, кто в Церкви регулярно. А от тех, у кого вера в душе, а в храм заходят только за услугами (покрестить, отпеть, сорокоуст заказать). Только они возмущаются ценами :haha: Случайность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3254
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 18:50     Ответить с цитатой

prostoexelent писал(а):
... поэтому хожу я туда очень редко, иногда просто заставляю себя, часто понимаю, что сейчас не имею возможности, потому что денег не хватит даже на свечи. Просто читаю молитвы дома сама.

...

Но ведь свечи - это совсем не главное. Главное - молитва, вера, добрые дела и участие в самых важных Таинствах, которые, кстати, в любом храме совершенно бесплатны - это Исповедь и Причащение.
Все, что вы перечисляете (свечи, сорокоусты) для спасения души не обязательно. Это просто разные формы пожертвований.
И прихожане, естественно, стараются давать добровольно посильную жертву (в виде платы за свечи и т. д.) чтоб поддержать храм материально - нужен ведь и ремонт, и украшение, и плата за свет и воду и за охрану и прочее.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
PVVP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.18
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 14:01     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
iri38na
Бог всем Судья!
Кто бы с чем не сравнивал, а все разговоры о "продажности" и "попы рвачи" идут не от прихожан, не от тех, кто в Церкви регулярно. А от тех, у кого вера в душе, а в храм заходят только за услугами (покрестить, отпеть, сорокоуст заказать). Только они возмущаются ценами :haha: Случайность?


Верно. Человек, который душой далек от церковных таинств и жизни и благодати, ему никогда не понять в полной мере весь внутренний церковный ход жизни и мотивации. Живя в современном мире, наученный выживать в нем при помощи "своего мерила", это-же "мерило" он применяет ко всему и церковь совсем не исключение. Видя внешние действия церковной жизни, он (не вникая) объясняет все ОЧЕНЬ ЛЕГКО, ведь он все видит и ему все понятно... все-же очевидно, товарищи. Так дело в том, что это "лекало" другие с легкостью принимают без рассуждений, клеймя всех направо и налево. Приходилось многократно разговаривать с такими людьми, но когда они одни, без свидетелей, тогда человек совсем по другому рассуждает... как минимум серьезно задумывается о своих мнениях.
Это похоже более на "стадный инстинкт" - другого выражение сложно подобрать.. Зачем жить своей головой, подхватил без рассуждений то, что кто-то крикнул.. ты в коллективе - и сам вроде-бы "из ума сшит".
С этим безсмысленно бороться, такие были, есть и будут.. молиться о них нужно - молиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ирен Багира
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.07.13
Сообщения: 1210
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2020 15:40     Ответить с цитатой

Верю в Бога, хожу в церковь, с каждым годом вера крепнет все больше и больше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 37 из 38 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах