Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Верите ли Вы в Бога?
почему, зачем?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Верите ли Вы в Бога?
да, и всегда буду отстаивать свою веру
34%
 34%  [ 111 ]
да, но не афиширую
33%
 33%  [ 107 ]
думаю, что да
8%
 8%  [ 26 ]
не знаю, не определилась/ся
2%
 2%  [ 8 ]
нет, но не отрицаю факт Его существования
8%
 8%  [ 28 ]
нет, категорично
13%
 13%  [ 44 ]
Всего проголосовало : 322

Автор Сообщение
Tanya)))
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.11
Сообщения: 3206
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 19:58     Ответить с цитатой

Юджин
Мира вам :-)

Добавлено спустя 30 минут 16 секунд:

Ruth писал(а):
Tanya))) :-)
Простите, конечно, что возникаю тут, но уж поверьте мне, старой вороне, я лично знакома с Юджин и вот никак не могу согласиться с тем, что она агрессивная. Вот честное слово. Она оччччень горячая, эмоциональная, немного колючая, но очень добрая и славная, правда-правда. :aga-aga: :love_sibmama: :in_love:
И уж простите еще раз, но по вашим сообщениям хорошо понятно, что вы крайне далеки от православия и у вас какое-то свое личное, весьма субъективное представление о вере. И вы не смущаетесь судить о патриархе, о людях, работающих в храме...Да что вы о них знаете?
Из мутных потоков СМИ, ведущих наглую информационную войну против России, а, значит, против православия? Дали себе установку, что в храме должно быть так, как хочу Я, а не так, как положено Христом и Священным Преданием? Читаете полуоккультную литературу, которую пишут не совсем адекватные люди, путающие православие с буддизмом и кармическими культурами? А вы пробовали читать, например, Закон Божий Серафима Слободского?
Уж простите, не сочтите за агрессию. Поверьте, я вас нисколько не осуждаю. Мне искренне жаль, когда люди ведутся на специальные психологически выверенные лжеучения, которые имеют единственную цель - отвратить человека от Бога.



Ruth
Я никого не осуждаю, что вы. Поделилась впечатлением, уж простите. И да , вы правы у меня свое личное,субъективное мнение.Литературу читаю разную и много , могу сделать выводы из прочитанного. Ничего в этом плохого не вижу, это не вредит абсолютно никому. Всем спасибо. :knik: Извините если потревожила своим мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 14:06     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Tanya))) :-)
Простите, конечно, что возникаю тут, но уж поверьте мне, старой вороне, я лично знакома с Юджин и вот никак не могу согласиться с тем, что она агрессивная. Вот честное слово. Она оччччень горячая, эмоциональная, немного колючая, но очень добрая и славная, правда-правда. :aga-aga: :love_sibmama: :in_love:
И уж простите еще раз, но по вашим сообщениям хорошо понятно, что вы крайне далеки от православия и у вас какое-то свое личное, весьма субъективное представление о вере. И вы не смущаетесь судить о патриархе, о людях, работающих в храме...Да что вы о них знаете?
Из мутных потоков СМИ, ведущих наглую информационную войну против России, а, значит, против православия? Дали себе установку, что в храме должно быть так, как хочу Я, а не так, как положено Христом и Священным Преданием? Читаете полуоккультную литературу, которую пишут не совсем адекватные люди, путающие православие с буддизмом и кармическими культурами? А вы пробовали читать, например, Закон Божий Серафима Слободского?
Уж простите, не сочтите за агрессию. Поверьте, я вас нисколько не осуждаю. Мне искренне жаль, когда люди ведутся на специальные психологически выверенные лжеучения, которые имеют единственную цель - отвратить человека от Бога.



Я вот тоже заметила именно агрессию в ответах Юджин, даже если не агрессию, то уж очень такую почти нападающую эммоциональность.
УФ Таня совсем нигде не писала, что в храмах должно быть так-то и так-то, да вообщем-то и о патриархе не судила, просто выразила свою симпатию к одному и некоторую антипатию к другому. Это запрещено? Или патриархи у нас почти боги, которых нельзя даже обсуждать?

По теме:
А почему нельзя верить по-своему? Без соблюдения всех церковных канонов, которые, к слову сказать, замучаешься все соблюдать, если делать всё, как положено.

С моей точки зрения, именно искренняя вера и любовь к Господу без каких-либо оглядок намного продуктивней и приносит больше пользы окружающим и Богу, чем вечное ползание на коленях с вечным страхом того, что если ты, не дай Бог, что-то не так скажешь, или сделаешь, или не скажешь, или не сделаешь, то Бог тебя обязательно накажет.

По поводу храмов и их служителей:

Вот в наше время это действительно самая настоящая коммерческая организация со всем отсюда вытекающим - на крещение, венчание, отпевание, сорокоусты и т.д. во всех храмах существует строгий тариф. Именно определенный ценник (причем ценник прямо скажем конский, такой, который могут позволить себе немногие), а не ящичек для пожертвований. Да, и это я не начиталась в интернете, это из собственного опыта. Однажды, моя мама, пенсионерка, хотела заказать сорокоуст о здравии на 2 имени, на 2 имени у неё не хватило где-то рублей 100 (оказалось, что цены поднялись, не рассчитала), причем об этом она сказала служительнице лавки. Как вы думаете, на сколько имен у неё взяли записочку? Только на одно. Чтобы взяли на 2, нужно было наверно встать на колени и умолять, тогда может быть смилостивились бы. Вот как такое возможно? Это же храм Божий.

Мне очень тяжело описать ещё один случай, но я всё-таки напишу. Мы заказывали сорокоуст о здравии моему братишке, когда он лежал в больнице, но он умер, а сорокоуст о здравии ещё не закончился. Когда я пошла в храм заказать сорокоуст об упокое и спросить, нужно ли отменить сорокоуст о здравии, знаете, что мне сделали: рассчитали сколько дней осталось от сорокоуста о здравии и прибавили ровно столько дней к уже заказанному сорокоусту об упокое, причем я не просила этого делать, мне было совсем не до этого. Это совсем не плохо, но это и есть самый настоящий коммерческий прием.

Это только часть из того, с чем мне приходилось сталкиваться в храмах, поэтому хожу я туда очень редко, иногда просто заставляю себя, часто понимаю, что сейчас не имею возможности, потому что денег не хватит даже на свечи. Просто читаю молитвы дома сама.

Вот и выходит, что наши духовные сановники своими молитвами могут снизойти только до тех, кто может это позволить себе материально, а остальные пусть сами перебиваются. Т.е. есть деньги - за тебя помолятся, нет - делай сам, или пусть делают твои близкие, если сам болен и не в состоянии. Почти, как уборка и готовка, есть деньги - заведешь домработницу, нет - делай сам.

Я прекрасно понимаю, что в храм можно и нужно ходить просто помолиться и отстоять службу, ничего при этом не платя. Но я не понимаю, почему и всё остальное нельзя сделать именно на подаяния, а не по строгой таксе, чтобы это могло позволить себе большее количество людей.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

П.С. Это не для полемики, просто накипело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 16:50     Ответить с цитатой

prostoexelent
Согласна, накипело уже. Одни и те же дурацкие претензии.
Цитата:
УФ Таня... да вообщем-то и о патриархе не судила, просто выразила свою симпатию к одному и некоторую антипатию к другому.
Да, и в ответ я ей написала:"кто еще ближе к Богу, пусть судит Бог". На что получаю от Вас:
Цитата:
Я вот тоже заметила именно агрессию в ответах Юджин
Очевидно, правильным ответом было бы: "да-да, он ужасен, я уже давно ему не доверяю!", но я этот ответ не угадала. :haha:

Цитата:
А почему нельзя верить по-своему?
А кто запрещает? :-)

Цитата:
Вот как такое возможно? Это же храм Божий.
Понимаю Ваши чувства. В идеале было бы так: все бесплатно - требы, свечи, книги, иконы - а в ящик пожертвований кто сколько может. И такое было возможно в маленьких общинах, где все всех знают. Как и сегодня в деревнях - в сельпо отпускают товары под запись, а то и честное слово. Но! только своим, деревенским. Заезжим дачникам придется достать наличные. А теперь представьте супермаркет в городе, работающий под честное слово. Долго проработает?

Если бы Ваша мама была постоянной активной прихожанкой, да помогала бы в приходе, у нее, безусловно, приняли бы записки.
Цитата:
рассчитали сколько дней осталось от сорокоуста о здравии и прибавили ровно столько дней к уже заказанному сорокоусту об упокое, причем я не просила этого делать, мне было совсем не до этого. Это совсем не плохо, но это и есть самый настоящий коммерческий прием
Соболезную Вам в связи со смертью Вашего брата. И вынуждена все же оправдать работницу лавки - то, что она предприняла, как раз противоположно коммерческому приему. Коммерческим приемом было бы считать сорокоуст - услугой, рассчитать неиспользованное количество и вернуть деньги. Но сорокоуст - не услуга, а деньги, внесенные вами - это пожертвование. Требовать возврат пожертвования странно. И как раз персонально для вас работница нашла компромисс, продлив сорокоуст за упокой. У нее, очевидно, и мысли не возникло, что вы могли сказать "нет, нам не надо дольше", так как ни одному по-настоящему верующему православному такого бы и в голову не пришло. Надо, конечно! и как можно дольше!
Цитата:
потому что денег не хватит даже на свечи
Честно, не понимаю, как человек, у которого хватает денег оплачивать телефон и Интернет, не может найти 20 рублей на свечку. Двадцать, Карл! Дешевле маршрутки!
Цитата:
Т.е. есть деньги - за тебя помолятся, нет - делай сам, или пусть делают твои близкие
Церковь молится за весь мир, то есть, за всех. А в чем, собственно, сложность помолиться за себя саму или близким помолиться за Вас? Не понимаю.

Если Вы верите, что персональная церковная молитва благодатнее, и хотите, чтобы "это могло позволить себе большее количество людей", то как это соотносится с Вашими же словами: "А почему нельзя верить по-своему? Без соблюдения всех церковных канонов"?

Тут уж либо: "я верю по-своему, и мне плевать, что там у вас в церкви, платно это у вас или бесплатно", либо: "я - член Церкви, строго следую канонам и мне не все равно, как наполняется и расходуется приходская касса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 17:18     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):

Понимаю Ваши чувства. В идеале было бы так: все бесплатно - требы, свечи, книги, иконы - а в ящик пожертвований кто сколько может. И такое было возможно в маленьких общинах, где все всех знают. Как и сегодня в деревнях - в сельпо отпускают товары под запись, а то и честное слово. Но! только своим, деревенским. Заезжим дачникам придется достать наличные. А теперь представьте супермаркет в городе, работающий под честное слово. Долго проработает?


Если Вы сравниваете супермаркет и сельпо (самые настоящие коммерческие организаци) и храм Божий, значит и Вы сами совершенно согласны с тем, что храмы православные сейчас тоже стали коммерческими. Иначе сравнение некорректно. Целью работы супермаркета является получение прибыли, следовательно и у храмов сейчас та же задача, к сожалению.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:

Юджин писал(а):

Цитата:
Т.е. есть деньги - за тебя помолятся, нет - делай сам, или пусть делают твои близкие
Церковь молится за весь мир, то есть, за всех. А в чем, собственно, сложность помолиться за себя саму или близким помолиться за Вас? Не понимаю.

Если Вы верите, что персональная церковная молитва благодатнее, и хотите, чтобы "это могло позволить себе большее количество людей", то как это соотносится с Вашими же словами: "А почему нельзя верить по-своему? Без соблюдения всех церковных канонов"?


Вы знаете, совершенно не сложно прочитать молитвы самой и дома (я уже написала, что именно так и делаю). Только вот есть вещи, которые сами мы сделать не можем, требуется помощь священника (отпевание, крещение и т.п.), эти вещи необходимы верующему человеку, а вот ценник на них конский. Отпевание стоило 2 000,00 руб. (сейчас может уже дороже), это при том, что никаких затрат материальных это не требует, свечи покупают сами, священника отвезут и привезут, т.е. деньги из воздуха, сделанные на горе. С моей точки зрения, это очень дорого для людей с небольшим доходом.

Больше примеров приводить не буду и спорить тоже.

В ваших доводах я нашла только оправдание действиям работников храмов, причем без каких-либо объективных причин.

Следуя вашей логике, девиз у храмов должен быть такой: "Своим доверяем, помолимся за них в кредит, чужие - в топку, обойдутся".

Я верю в Бога, читаю молитвы, Библию и т.д., но я не верю тем, кто служит в храмах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 17:36     Ответить с цитатой

prostoexelent
Цитата:
Целью работы супермаркета является получение прибыли, следовательно и у храмов сейчас та же задача, к сожалению.
Логика примерно та же, что и в предложении: "Раз апельсин похож на Солнце, значит, состав витамина С у них одинаков".

Если за что-то смеешь брать деньги, то цель исключительно коммерческая, ну да. У Вас, видимо, садового участка нет. :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

prostoexelent
Цитата:
Только вот есть вещи, которые сами мы сделать не можем, требуется помощь священника (отпевание, крещение и т.п.), эти вещи необходимы верующему человеку
Зачем? Крестить может и мирянин, про отпевание в Евангелии ничего не говорится. Это уже каноны, а в них Вы не верите.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

prostoexelent
Цитата:
это при том, что никаких затрат материальных это не требует,
Сделайте мне, пожалуйста, перевод 20 страниц китайского текста, а? Словарь в Гугле, текст по электронке. Никаких материальных затрат, честное слово! А я Вам спасибо скажу. А то у этих переводчиков ценник конский. И за что только люди деньги дерут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 20:54     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):

prostoexelent
Цитата:
Только вот есть вещи, которые сами мы сделать не можем, требуется помощь священника (отпевание, крещение и т.п.), эти вещи необходимы верующему человеку
Зачем? Крестить может и мирянин, про отпевание в Евангелии ничего не говорится. Это уже каноны, а в них Вы не верите.


Я ведь не именно себя имела ввиду, если всё-таки читать повнимательней. Я имела ввиду и людей, которым это важно, это для них очень дорого, но они платят, потому что, повторюсь для них это важно, а церковь этим пользуется.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

Юджин писал(а):

prostoexelent
Цитата:
это при том, что никаких затрат материальных это не требует,
Сделайте мне, пожалуйста, перевод 20 страниц китайского текста, а? Словарь в Гугле, текст по электронке. Никаких материальных затрат, честное слово! А я Вам спасибо скажу. А то у этих переводчиков ценник конский. И за что только люди деньги дерут!


Вообщем-то опять всё то, да потому, снова аналогия с коммерцией.

Бесполезный спор. Для меня храм Божий не ассоциируется с коммерческой организацией, для меня он ассоциируется с любовью, добротой, пониманием, доброй волей. Для меня в храме не могут применяться законы рыночной экономики, там все мы должны быть равны и иметь одинаковые возможности, равные, а не зависящие от нашего кошелька, т.к. перед Богом мы все равны.

Вы, видимо, считаете по-другому, служители храмов тоже. Ваше право,поэтому переубеждать Вас я не буду, Вы меня не переубедите тоже, пусть каждый останется при своем мнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 9:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня храм Божий не ассоциируется с коммерческой организацией, для меня он ассоциируется с любовью, добротой, пониманием, доброй волей. Для меня в храме не могут применяться законы рыночной экономики, там все мы должны быть равны и иметь одинаковые возможности, равные, а не зависящие от нашего кошелька, т.к. перед Богом мы все равны. 

Раз это многих смущает, значит, проблема есть. Говорю как православная. То, что "если у вас денег нет, впм все равно все дадут" - давайте будем честными, это не всегда так.
На самом деле, существуют храмы, где нет фиксированной цены на свечки и т.д. Но их мало, это сложно менять устоявшиеся традиции. Я читала, бывает, что сами прихожане против: они в недоумении стоят и не знают, сколько пожертвовать. Спрашивают, "скажите, сколько". Им отвечают, "сколько хотите", а проще людям видеть конкретную цифру. Поэтому не все так просто.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 10:22     Ответить с цитатой

А я искренне не пойму, в чем проблема. Стыдно сказать, я вообще в храм без кошелька обычно хожу.... свечи покупаем, но не каждый раз. Записки тоже не каждый. Хотя цена за них совсем малая.
Ну и как существовать храму без денег, чем платить за свет, воду, чем питаться священнику? Какая-то странная точка зрения.

Ни разу за 20 почти лет в храме денежная проблема у нас не вставала.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 10:39     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Да для меня тоже нет проблемы. Ведь храмы существуют исключительно на эти деньги. Но очень многие люди этим смущаются. Просто, действительно, существует же и другой вариант. Каким-то храмам это удается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 10:42     Ответить с цитатой

Olguta, может, смущаются просто потому, что не задумывались, как вообще существовать храму...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tifffany
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.12.08
Сообщения: 4061
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 10:53     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Olguta, может, смущаются просто потому, что не задумывались, как вообще существовать храму...


Глубоко в ваши рассуждения про существование/не существование лезть не буду. Но, на минуточку, нашу православную церковь очень щедро поддерживает государство. Посмотрите соответсующую статью бюджета. И ,конечно, земельные участки для строительства церквей им выделяются бесплатно, то есть даром. Больше ни одна религия в РФ не имеет такой поддержки из бюджета. И это не смотря на то,что в Конституции прописано отделение церкви от государства. Много информации на этот счет в открытом доступе (в том числе официальной от Правительства) -зачитаетесь :haha: Так что, свечки в храме оплачены вами дважды. Первый раз- с ваших налогов, второй- с вашего кошелька при посещении... :aga-aga:

А вот, к примеру расследование РБК (телеканал для бизнеса):

Скрытый текст:


"При этом только в новой версии бюджета на 2016 год предусмотрено 2,6 млрд руб.". Неужели не хватит на бесплатные свечки? :haha:
[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 11:38     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
А я искренне не пойму, в чем проблема. Стыдно сказать, я вообще в храм без кошелька обычно хожу.... свечи покупаем, но не каждый раз. Записки тоже не каждый. Хотя цена за них совсем малая.
Ну и как существовать храму без денег, чем платить за свет, воду, чем питаться священнику? Какая-то странная точка зрения.

Ни разу за 20 почти лет в храме денежная проблема у нас не вставала.


Если имеется ввиду моя точка зрения, наверно я не совсем полно изъяснялась.

Вот я, например, прекрасно понимаю, что храм должен на что-то существовать, с моей точки зрения, на добровольные пожертвования. Имеется, много примеров тому, что и на пожертвования можно существовать, может быть не шикуя и без позолот, зато было бы доступно каждому прихожанину.

Меня больше смущает даже не то, что там всё ооочень дорого, а то, что никто не идет навстречу и на уступки, нет понимания со стороны служителей храма, а должно быть. Ну никак нельзя заплатить меньше, у тебя просто не примут записочку, не проведут крещения пока не насобираешь достаточное количество денег и т.п., разве это правильно и по-христиански, разве в храме может такое происходить?

Как пример, записочка на молебен стоит 100,00 руб. до 10 имен, если напишешь одно имя, у тебя её примут и никого это не смутит, правда советуют дописать ещё (чего же деньгам то пропадать), а, если, не дай Бог, напишешь одиннадцать имен, с тебя буквально потребуют доплатить, причем ещё 100,00, т.к. это будет уже 2 записочки.

Понимаете, больше смущают не цены, а именно отношение служителей храма, типа не заплатишь - не дадим, причем не дадим ни при каких условиях.

Да, я могу себе позволить оплачивать их услуги (а это именно услуги в том ключе, в котором они приподносятся в наше время), просто характер такой - всегда возмущает то, что кажется несправедливым и ущемляет других.

Когда-то русская православная церковь уже была сильно наказана Богом наверно именно за такое отношение, ничему не научилась и опять всё идёт к тому же. Это всего лишь моя точка зрения, которая не претендует на истину.

Не знаю, может опять как-то не понятно объяснила, просто хотела сказать, что люди прекрасно понимают, что служители храмов не могут питаться воздухом, просто было бы не лишним умерить аппетиты и с большим пониманием относится к людям, быть к ним терпимее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 11:39     Ответить с цитатой

prostoexelent писал(а):


Вот я, например, прекрасно понимаю, что храм должен на что-то существовать, с моей точки зрения, на добровольные пожертвования. Имеется, много примеров тому, что и на пожертвования можно существовать, может быть не шикуя и без позолот, зато было бы доступно каждому прихожанину.

Меня больше смущает даже не то, что там всё ооочень дорого, а то, что никто не идет навстречу и на уступки, нет понимания со стороны служителей храма, а должно быть. Ну никак нельзя заплатить меньше, у тебя просто не примут записочку, не проведут крещения пока не насобираешь достаточное количество денег и т.п., разве это правильно и по-христиански, разве в храме может такое происходить?

Как пример, записочка на молебен стоит 100,00 руб. до 10 имен, если напишешь одно имя, у тебя её примут и никого это не смутит, правда советуют дописать ещё (чего же деньгам то пропадать), а, если, не дай Бог, напишешь одиннадцать имен, с тебя буквально потребуют доплатить, причем ещё 100,00, т.к. это будет уже 2 записочки.

Понимаете, больше смущают не цены, а именно отношение служителей храма, типа не заплатишь - не дадим, причем не дадим ни при каких условиях.

....

Не знаю, может опять как-то не понятно объяснила, просто хотела сказать, что люди прекрасно понимают, что служители храмов не могут питаться воздухом, просто было бы не лишним умерить аппетиты и с большим пониманием относится к людям, быть к ним терпимее.


У нас с Вами совсем разный опыт.
Не представляю, чтобы священник отказался крестить без денег. Если речь о работницах храма - они не решают эти вопросы, не имеют права изменить цены или что-то бесплатно разрешить. Священник - может и, уверена, пойдет навстречу.

Скрытый текст:
(ну и "тарифы" в знакомых мне храмах более чем невысокие, либо за посильные пожертвования)


А про шик, позолоту и аппетиты - точно не про моих знакомых батюшек. Все они не то, что не шикуют, но прямо-таки небогаты. Причем говорю про разные приходы и совершенно достоверно.
Предупреждая аргумент "это не священники шикуют, а РПЦ" - нет, дорогие мои, Церковь и состоит из них, да из нас с вами. А что-то где-то - меня не особо интересует, потому как не столь достоверно для меня.

Недавно перечитывала книгу Юлии Сысоевой, "Записки попадьи". Всем рекомендую! Как раз в тему, спокойно и интересно написано.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 12:39     Ответить с цитатой

prostoexelent
У нас в храме пожертвования на молебен 200 рублей. А соборование 600 руб.
Так вот, мы с внучкой храм убирали (только подсвечники), а тут тетенька одна соборование заказала своей семье, человека 4. Ну я к батюшке:"Собороваться хотим, а денег нету". Ну и соборовали нас и без денег. Записки тоже как-то взяли без денег, когда не было.
prostoexelent :-)
А вообще вы рассуждаете как "засланец" из лагеря противников православия. Тут таких на форуме пруд пруди.


Если честно, то очень неприятно читать такие вещи, когда пожертвования в храме обсуждают.
ИМХО:
В Церковь с пустыми руками ходить нельзя. Приношу цветы, всякие салфетки для уборки, шью для храма, монастыря и воскресной школы. Убираю, когда есть силы. Ну и жертвую, сколько могу.Я человек небогатый, на пенсии, но средства нахожу, потому что считаю это крайне необходимым.Потому что Церковь - моя семья, а я - член этой семьи .Почему другие за меня все делать должны-то?
И вообще-то десятину никто не отменял. Кстати, вопрос о десятине время от времени поднимается.И в двух храмах Петербурга было решено прихожанам десятину отдавать. Так там все бесплатно, естественно, для тех, кто платит эту самую десятину. Но решить везде очень сложно, потому что есть люди, которым удобно по разным причинам посещать сразу нЕсколько храмов.
Мне стыдно за тех, кто ведет такие разговоры о том, что "попы с жиру бесятся, на мерсах разъезжают, патриарх в золоте купается". Мне физически противно это слышать и читать.
Это ж надо же, насколько глубоко информационная война против России и православия вошла в сознание людей своим ядом....Неоязычество, секты, теперь вот изнутри осуждение, основанное на зависти и жадности...А главное - на неверии.Ведь можно и молитвы читать, и в храм ходить, и сорокаусты заказывать, а в Бога не верить, не доверять Ему. Зато верить в СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ВЕРЕ!


Последний раз редактировалось: Ruth (Пт Авг 18, 2017 13:10), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 12:51     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):

Если честно, то очень неприятно читать такие вещи, когда пожертвования в храме обсуждают.

Мне физически противно это слышать и читать.
[/b]


:tiptop: :mir:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Ruth писал(а):

ИМХО:
В Церковь с пустыми руками ходить нельзя.


Ну с этим могу согласиться только в целом. То есть - да, стараться помогать и жертвовать, идеально ту же десятину; но так, чтобы непременно каждый раз, когда идешь в храм - нет. Не у всех и не всегда в любой момент есть возможность даже свечку купить, это не может становиться препятствием на пути в храм. Молиться, исповедоваться и причащаться, то есть самое главное - можно и без денег.

А жертвовать надо, безусловно (по силам).
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 36 из 38 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах