Новости сайта и форума Sibmama 
[Роддом]
В РОДДОМЕ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ: ВСЕГДА ЛИ ЭТО ХОРОШО?  
Верите ли Вы в Бога?
почему, зачем?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Верите ли Вы в Бога?
да, и всегда буду отстаивать свою веру
34%
 34%  [ 111 ]
да, но не афиширую
33%
 33%  [ 107 ]
думаю, что да
8%
 8%  [ 26 ]
не знаю, не определилась/ся
2%
 2%  [ 8 ]
нет, но не отрицаю факт Его существования
8%
 8%  [ 28 ]
нет, категорично
13%
 13%  [ 44 ]
Всего проголосовало : 322

Автор Сообщение
vektorqwerty
молодой папа
молодой папа


На сайте с 04.02.17
Сообщения: 100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 1:25     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
vektorqwerty
Цитата:
По моим представлениям в церкви есть только один авторитет - Иисус Христос.
Ваши представления не соответствуют представлениям самих членов Церкви. Православной, во всяком случае. :-)


А вы говорите от имени всех членов православной церкви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 1:33     Ответить с цитатой

vektorqwerty
Цитата:
А вы говорите от имени всех членов православной церкви?
Я говорю то, чему меня православная церковь сама и учила. Авторитеты православной церкви стали и моими авторитетами. А если не так, то я - раскольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 12:22     Ответить с цитатой

vektorqwerty писал(а):
Юджин писал(а):
vektorqwerty
Цитата:
По моим представлениям в церкви есть только один авторитет - Иисус Христос.
Ваши представления не соответствуют представлениям самих членов Церкви. Православной, во всяком случае. :-)


А вы говорите от имени всех членов православной церкви?

Оно понятно, что вы спорите просто ради спора.
И да, ваши представления не соответствуют представлениям православных членов Церкви.
Это все может разъяснить любой православный, даже не имея богословского образования. Но стОит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 0:11     Ответить с цитатой

milana12
Цитата:
В религию не верю, но вот в бога, как в творца всего сущего и его же создателя однозначно верю.
и об этом боге как творце всего сущего Вы узнали откуда? нам это сквозь тысячелетия доносит религия. Само слово "религия" в переводе означает "восстановление связи" между нами и Богом. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
thesiberianheart
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.17
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 16:12     Ответить с цитатой

Свое мнение никому не навязываю, остальных просьба тоже не давить. Каждому свое. Я верю в единого Бога, как создателя. Я верю в духовно развитых людей (мать Тереза, Матрона; Иисус, Будда, Мохаммед... Их тоже считаю людьми). В безгрешное зачатие не верю. Остальные что, грешные? Грех хотеть семью что ли? Глупости. Т.е. я скорее верю в добро. Все религии мира понимаю скорее как придуманные человечеством традиции. Они мне логически непонятны. Поэтому я верю так, как чувствую. Мне никогда не будет понятно, почему у нас вместо садиков и школ строятся постоянно куча церквей, куда закладывается колоссальный бюджет. Налогами это все не облагается, зато я знаю, как живут некоторые "служители", отстраивая себе коттеджи на берегу моря. Сама лично слышала хвастовство одного из таких. Никогда не будет понятно, какие такие нужды у храмов бывают, на которые прихожане оставляют подаяния. Почему в церковной лавке отношение к тебе как к покупателю на рынке и т.д.,и т.п. Иисус учил, что все есть любовь. В религиях я этой любви ко всему сущему не вижу, зато вижу гордыню. Ушла я из всех этих религий и верю по своему. Как-то так. Сумбурно, но смысл ясен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 18, 2017 19:11     Ответить с цитатой

thesiberianheart, вы здесь рассуждаете, а также задаете вопросы, позвольте уж ответить. :-)
Цитата:
Все религии мира понимаю скорее как придуманные человечеством традиции.

Православие не придумано, ведь христианство - это вера во Христа, а Христос не только Господь, но и историческая Личность.
Цитата:
Мне никогда не будет понятно, почему у нас вместо садиков и школ строятся постоянно куча церквей, куда закладывается колоссальный бюджет.

Храмы не строятся на бюджетные средства.
Цитата:
зато я знаю, как живут некоторые "служители", отстраивая себе коттеджи на берегу моря. Сама лично слышала хвастовство одного из таких.

Конечно, хвастать нехорошо, но в семье не без урода. И это, действительно, лишь "некоторые". Знаю таких спонсоров, которые батюшкам дома строят, что в этом плохого?
Цитата:
Почему в церковной лавке отношение к тебе как к покупателю на рынке

Ну, если вы покупаете книгу или свечку, какое к вам отношение должно быть, как не к покупателю?
Цитата:
Иисус учил, что все есть любовь. В религиях я этой любви ко всему сущему не вижу, зато вижу гордыню.

Вы путаете религию и людей. В религии, особенно в православии, любовь - основа всему и всего и Бог есть Любовь. А гордыня у людей, а не в религии.
Цитата:
Ушла я из всех этих религий и верю по своему

Ну понятно: не понравилось. :-)
Цитата:
Сумбурно, но смысл ясен.

Ясен, конечно.
По другим религиям не знаю, что вас не устроило, но насчет православия скажу, что вы пришли получить, взамен ничего не давая. Вы перепутали Церковь с человеческим фактором. Люди и Церковь - это не одно и то же. Вы пришли со своими требованиями, ожиданиями и представлениями и даже ни на йоту не захотели их поменять. А ведь православие - это прежде всего изменение себя, своих мыслей, привычек и привязанностей. Вы даже не приблизились к православию и уже сУдите о нем, как человек, который знает, что это такое. А ведь вы ничего не знаете о православии. Наверное, несколько раз зашли в храм, вам там не понравилось. Где-то в соцсетях начитались о попах в мерседесах и о золотых часах, а этого "добра" сейчас располным-полно в инете - информационная война против русского православия агрессивна и повсеместна, факт,- послушали про то, как священник дом построил на берегу моря и сделали вывод - это не ваше.
Вы правы - не ваше. Очень трудно, почти невозможно (только для верующих!!!) - понять смысл Жертвы Христовой и Святых, с радостью идущих на смерть ради Христа! Зато все хотят иметь ни с чем не сравнимую радость, которую дает Господь!
Наверное, у вас все впереди, кто знает... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2017 1:28     Ответить с цитатой

thesiberianheart

Ой, спасибочки Вам, пособие по восьмой страсти прям замечательное! Сумбурно, но смысл ясен, да. Ушла, мол, я и дверью хлопнула, плохие вы все! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tanya)))
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.11
Сообщения: 3206
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 12:00     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
thesiberianheart
Цитата:
Почему в церковной лавке отношение к тебе как к покупателю на рынке

Ну, если вы покупаете книгу или свечку, какое к вам отношение должно быть, как не к покупателю?

Я предполагаю, что здесь имелись ввиду услуги. Крещение, отпевание, литургия, молебен, панихида. Это часто бывает платно с установленным прайсом. Для меня это тоже странно. А если старики , и у них элементарно нет на это денег. Сама сталкивалась с навязыванием крестиков на таинство крещения, чем ей наши освященные не угодны были так и не поняла. Покупайте и все.

Верю ли я в бога? Да, верю. Но именно, как во что то светлое , доброе, излучающее положительную энергию. И люди должны стремиться быть такими. Верю тихо, в душе. Детям не навязываю, стараюсь просто учить доброте и состраданию. Когда был жив Патриарх Алексий, очень нравилось его слушать. Голос тихий и успокаивающий, глаза очень светлые, добрые. Верю, что он проводник между богом и людьми. О Кирилле такого сказать не могу, для меня он ассоциируется с госслужащим в РПЦ. (но это лично мои ощущения)

В религию не верю. Да, для меня, как и для некоторых это разные понятия. И это не означает, что наше мнение верное или не верное. У каждого на продолжении всей жизни оно складывается свое. Не понимаю людей которые готовы кричать, доказывая свою правоту, комментируя и разбирая по предложениям каждый пост. Чувствуется агрессия. А этому бог, точно не учит.


Наткнулась на книгу, понравилось высказывание, соглашусь:
Код:
Религия и вера – абсолютно разные понятия.
Религия – это материальная структура поклонения, возникающая на основании какого-либо Учения, а вера – это свод нематериальных ценностей, составляющих основу жизненных устремлений человека. И как бы это странно ни звучало, глубоко верующий человек может быть совершенно не религиозен – то есть не принадлежать ни к одной из религий, и – наоборот, насквозь религиозный человек может оказаться неверующим

В. Бессмертный — «Территория души. О чём молчит церковь?..»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 15:02     Ответить с цитатой

Tanya))) :-)
Конечно, хотелось поговорить с вами, :-) , но я просто боюсь, что воспримете мои слова как проявление агрессии, потому что я бы привела ваши цитаты, а иначе, как можно говорить, не ссылаясь на ваши слова???
Вы, наверное, иногда посещаете храмы православные? Но, как я поняла, к великому сожалению, о православии вы черпаете знание из недостоверных источников и потому о нем у вас самое отдаленное представление, ну да Бог вам судья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya)))
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.11
Сообщения: 3206
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 15:28     Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Tanya))) :-)
ну да Бог вам судья.

Вот в этом, я с Вами согласна полностью :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 17:17     Ответить с цитатой

Tanya)))
Понимаю. Неагрессия - это когда в ответ на комментарий множество восторженных сообщений "плюсуюсь", "и я того же мнения", "мудро сказано!" и т.п. Если же у кого-то мнение иное, и оппонент готов аргументировать почему, он тут же записывается в агрессивные, ибо воспитанный человек сидел бы и помалкивал со своим мнением и не мешал другим культурно общаться. Не так? :-)

Патриарху Кириллу трудно выглядеть пушистым мотыльком - он вынужден разгребать административные косяки 90-х годов патриарха Алексия, приведшие впоследствие к плачевным последствиям для последующего имиджа Церкви. Плюс ему приходится отражать такие нападки информационной войны всего либерального мира против Русской Православной Церкви, какие Алексию и не снились. Так что кто еще ближе к Богу, пусть судит Бог, а не мы, тем паче, по внешности и тону голоса. По внешности и тону голоса ближе всех к Богу, несомненно, котики.

Вы можете сколько угодно не верить в религию, но чему учит Бог, а чему не учит, Вы почерпнули именно из религий. Никогда не поверю, что Бог лично Вам Сам сообщил эту информацию.

О вере в душе. Это ж Вы пишете: "люди должны стремиться быть такими". А с чего Вы это взяли? Это же Ваша вера, в Вашей душе. Вы стремитесь к чему хотите, а другим не навязывайте, ага. :aga-aga: Или уж тогда аргументируйте, почему Ваш образ идеального человека он - для всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Tanya)))
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.11
Сообщения: 3206
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 17:30     Ответить с цитатой

Юджин
Да... :aga-aga: По поводу агрессии, я имела в виду именно вас. Даже через текст идет крик. Успокойтесь уже :-) И я не собираюсь никому ничего доказывать, аргументировать или навязывать. Это бесполезное занятие.
Больше дела, меньше слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 18:01     Ответить с цитатой

Tanya)))
Чем же Вы так ранены, что повсюду слышите крик? "Успокойтесь уже" - фраза-конфликтоген, ее применяют для того, чтобы вывести оппонента из себя. Зачем Вам это?
Вижу, Вы стремитесь к свету, в добро верите. А в собеседнике, которого не знаете, Вы видите только проявление зла, причем, даже непонятно по каким моим фразам. Странно как-то... Где-то не вяжется... К абстрактному добру и свету, конечно, легче стремиться, чем видеть добро и свет в этих противных агрессивных людях. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 18:14     Ответить с цитатой

Tanya))) :-)
Простите, конечно, что возникаю тут, но уж поверьте мне, старой вороне, я лично знакома с Юджин и вот никак не могу согласиться с тем, что она агрессивная. Вот честное слово. Она оччччень горячая, эмоциональная, немного колючая, но очень добрая и славная, правда-правда. :aga-aga: :love_sibmama: :in_love:
И уж простите еще раз, но по вашим сообщениям хорошо понятно, что вы крайне далеки от православия и у вас какое-то свое личное, весьма субъективное представление о вере. И вы не смущаетесь судить о патриархе, о людях, работающих в храме...Да что вы о них знаете?
Из мутных потоков СМИ, ведущих наглую информационную войну против России, а, значит, против православия? Дали себе установку, что в храме должно быть так, как хочу Я, а не так, как положено Христом и Священным Преданием? Читаете полуоккультную литературу, которую пишут не совсем адекватные люди, путающие православие с буддизмом и кармическими культурами? А вы пробовали читать, например, Закон Божий Серафима Слободского?
Уж простите, не сочтите за агрессию. Поверьте, я вас нисколько не осуждаю. Мне искренне жаль, когда люди ведутся на специальные психологически выверенные лжеучения, которые имеют единственную цель - отвратить человека от Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2017 18:45     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
По внешности и тону голоса ближе всех к Богу, несомненно, котики.

Вполне может быть ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 35 из 38 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах