Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Тепловой и солнечный удар: причины, симптомы и помощь
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 7:30    Заголовок сообщения: Тепловой и солнечный удар: причины, симптомы и помощь Ответить с цитатой

Жаркая погода коротким сибирским летом воспринимается как подарок. Однако далеко не все могут вынести этот «подарок» без вреда для здоровья. Как пережить экстремальную жару самому и помочь сделать это своим чадам и домочадцам?

Испытание жарой. Тепловой и солнечный удар: причины, симптомы и приемы оказания первой помощи

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6469
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 10:18     Ответить с цитатой

Люблю лето, но не люблю жару - постоянно плохо становится :-(
вот и получается ,что ждешь это лето, а потом прячешься дома :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kodzin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.11.13
Сообщения: 775
В дневниках: 76
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 13:55     Ответить с цитатой

Странно, а вот совсем недавно читала про то, что нашатырь нежелателен, особенно в случаях, если человека не знаешь. Объяснялось это тем, что если у упавшего в обморок, к примеру, астма, то таким образом можно только навредить, а не помочь. Кто-нибудь в курсе, как правильно-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65471
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 18:48     Ответить с цитатой

У человека с астмой по хорошему должен быть жетон или браслет с надписью астма. Как у эпилептиков например.
От вдыхания нашатыря может быть спазм дыхательных путей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3178
В дневниках: 11409
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 18:52     Ответить с цитатой

ОЙ, какой младенчик славненький на фото !!!
Не, лето я все-таки больше зимы люблю, несмотря на возможную опасность получения теплового удара :haha:
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
larsene
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 1895
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пр.Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 18:53     Ответить с цитатой

Лилия Лия
А как именно плохо? Может, вы пьете мало воды? Мои родители, например, говорят, что пьют достаточно, а сейчас, когда я приезжаю к ним на выходные, обнаруживается, что выпивают чуть больше 2-х литров на двоих, а должно быть в два раза больше или даже больше (средняя норма 30 г на 1 кг веса). На работе у нас тоже сейчас не фонтан - душно и жарко - я одеваю такую одежду, чтоб незаметно было, что влажная и периодически сбрызгиваю водой, и лицо тоже - намного легче становится
А вообще, конечно, в такую погоду лучше на травку под дерево и бассейн рядом - тогда вообще красота :aga-aga:
_________________

Женский фотограф. Красота, нежность, чувственность - это ко мне. Жми многоточие "Прочие контакты" :secret:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helenocka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 907
Откуда: НСК, М Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 10:57     Ответить с цитатой

Я как консультант по ГВ АКЕВ (Елена Филиппова) прежде чем допаивать младенца, если он находится на исключительном ГВ, предложила бы ему груть. Эволюционно механизмы защиты от обезвоживания у малышей хорошо отработаны. Если уж есть необходимость дать ребенку водичку, делать это лучше не бутылочкой, а из ложки, шприца без иглы, пальцевого кормления со шприцем. Даже разовое использование любого вида сосок может изменить захват груди на неправильный и даже спровоцировать отказ от груди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helenocka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 907
Откуда: НСК, М Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 10:58     Ответить с цитатой

Прошу прощения за мою орфографию :) сыновья помогли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helenocka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 907
Откуда: НСК, М Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 11:25     Ответить с цитатой

Женское молоко примерно на 85% состоит из воды, только помимо очищенной водички для младенцев, содержит в себе более 600 различных компонентов, помогающих малышу адаптироваться в том числе к жаре. Не стоит пренебрегать такой возможностью помочь ребенку. Это гораздо проще, легче, дешевле и эффективней. Это послужит дополнительной стимуляцией груди на выработку молока, позволит чаще опорожнять МЖ, что будет прекрасной профилактикой лактостаза или мастита. Помимо всего прочего сосание груди даст малышу ощущение комфорта и безопасности. К сожалению, часто прихожится встречать неверие в достаточность только ГВ для обеспечения потребностей ребенка. Я подчеркиваю, что не говорю о любых неполадках со здоровьем у крохи. Ведь жаркие дни встречались в жизни человека как биологического вида с самого начала нашего существования. За десятки тысяч поколений матери и младенцы выработали механизмы спасаться от обезвоживания.
Как ни безобидно звучит предложение сразу допоить малыша водой воизбежание последствий, это может стать причиной ряда трудностей. В частности из-за неверия мамы в то, что она без каких-либо дополнительных средств может справиться с подавляющим большинством ситуаций в их с малышом жизни. С такого неверия может начаться цепочка действий, например, частые взвешивания, докармливания смесью на всякий случай, использование средств от "колик" при любом плаче малыша... А это уже точно скажется на состоянии ребенка и еще больше растревожит маму. Хорошо, если на этапе обращения к врачу она наткнется на грамотного и проГВ настроенного врача и получит разумные рекомендации. В моей практике встречались рекомендации сдать молоко на анализ микрофлоры. На его результаты можно хоть как-то опираться, если была соблюдена полная стерильность, начиная с этапа сбора молока и далее по цепочке. Такое делают всего в 2-3 медицинских институтах в России.
Или же врач предложит провести ОДНО контрольное взвешивание, в результате которого очень вероятно окажется, что малыш высасывает недостаточно молока. То, что малыш мог нервничать из-за тревоги мамы, быть сытым и не хотеть много сосать и ряда других причин могут и забыть. Следующим этапом может быть назначение антибиотиков маме и/или ребенку, необоснованный докорм смесью. А там и до ИВ недалеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helenocka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 907
Откуда: НСК, М Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 11:50     Ответить с цитатой

Татьяна, вы написали очень интересную и полезную статью. И все же вы затрагиваете тему допаивания младенцев водой, не давая при этом каких-либо количественных оценок их состояния. Например, вы пишете, что малыша необходимо допоить, если он редко писает. Редко это сколько?
Могу сказать, что у детей первых 2-3 месяцев жизни, начиная с 4-5 дня жизни, должно быть минимум 6 мичеиспусканий в сутки. В АКЕВ придерживаются мнения, что этого количества недостаточно, чтобы сделать вывод о том, что малышу хватает питания. Мы говорим о хотя бы 9 мочеиспусканиях в сутки. Если ребенок в одноразовых подгузниках, то он будет писать примерно каждые 2,5 часа. Если мама за 4-5 часов ни разу не пришлось заменить подгузник, а на улице жара, это повод чаще предлагать грудь.
У некоторых деток с 3 до 6 месяцев мочеиспусканий может быть и 6 в сутки притом, что им достаточно и питания, и жидкости. Дело в чуть большем объеме мочевого пузыря, чем у сверстников. Если мама тревожится из-за количества мочи в одной порции, ее цвета и запаха (цвет должен быть бледно-желтым, а запах еле уловимый), имеет смысл на 3-4 часа оставить малыша без одноразовых подгузников. В любом случае, если мама сомневается в том, хочет ребенок пить или нет, ей всего лишь надо предложить ему грудь. Если малыш голоден или у него жажда или любой другой дискомфорт, он будет сосать ровно столько, сколько ему необходимо.

Я считаю, что специалист, дающий информацию о здоровье младенцев, должен быть очень аккуратен в высказываниях. Не должно быть двоякого толкования его слов, недосказанности. Для кого-то это может стать поводом начать ту самую цепочку ненужных и опасных действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helenocka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 907
Откуда: НСК, М Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 12:14     Ответить с цитатой

Татьяна, я прошу прощения за свою неточность. Вы Указали в статье, как часто должен мочиться малыш. Я невнимательно прочла это строчку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46418
В дневниках: 6469
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 22:12     Ответить с цитатой

Helenocka
Когда я была маленькой, около месяца (со слов мамы и бабушки), то я несколько дней была вялой и мало писала.
была только на ГВ
Поехали в больницу и врачи строго-настрого наказали поить водой, т.к. у меня обезвоживание :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Helenocka писал(а):
Если малыш голоден или у него жажда или любой другой дискомфорт, он будет сосать ровно столько, сколько ему необходимо.


У меня бывало, что ребенок пососет грудь, отказывается от нее, а водичку следом попьет с удовольствием :-)
Допаивала обоих водой из бутылочки, проблем с ГВ не было :-)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

larsene
Летом - литра полтора, если больше, то ужасно тошнит (это я ставила эксперименты над тем, что надо пить больше)
Плохо: кружится голова, падает давление, мушки перед глазами, слабость. Всегда по-разному :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Helenocka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 907
Откуда: НСК, М Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 13:06     Ответить с цитатой

Ни один грамотный консультант по ГВ не будет говорить о том, что допаивать ребенка водой нельзя. Но в то же время он объяснит маме риски замены сосания груди на воду: снижение выработки молока из-за уменьшения стимуляции груди, возрастание риска проблем с ЖКТ из-за поступления воды. Риски от использования сосок доказаны и описаны давно. Каждая мама сама решает, согласна она на это или нет. У кого-то дети могут сосать и грудь, и бутылку/пустышку. При этом захват груди остается довольно сносным, что не сказывается на количестве молока у мамы. А какому-то малышу достаточно один раз дать соску, чтобы сильно испортить захват или получить отказ от груди. Для того, чтобы оценить вероятность возникновения проблем с ГВ от допаивания водой и использования сосок недостаточно рассмотреть 2-3 случая. Нужна статистически достоверная рандомизированная выборка данных. Статистика восникновения трудностей с лактацией (данные собраны во многих странах мира за 20 с лишним лет) говорит о сосках как о наиболее частой причине этих самых проблем.
ВОЗ лет 10 назад провела исследование среди детей-грудничков европейских женщин, живущих в странах Африки. Детям было от 0 до 6 месяцев. Их поделили на 3 группы: ИГВ, СВ (смешанное вскармливание, ИВ. Показатели здоровья были самыми высокими в первой группе. Для них риск обезвоживания был минимален. Водой детей из первой группы не допаивали по условиям исследования. Поэтому я могу утверждать, что нет необходимости в обязательном допаивании детей даже в жару, если мама кормить ребенка по требованию, прикладывание к груди правильное, число сосаний и мочеиспусканий достаточно для возраста малыша.

Когда пишут истории о том, как ребенок на ИГВ оказался на грани обезвоживания, чтобы объяснить необходимость допаивания, совершенно забывают описать количество кормлений, особенности захвата, длительность кормлений и т.д.Если у ребенка на ИГВ резко сокращается число мочеиспусканий - это уже признак каких-то неполадок в организации ГВ. Уверена, что в дальнейшем там возникли проблемы с набором веса, которые невозможно решить допаиванием водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65471
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 1:22     Ответить с цитатой

Helenocka
Цитата:
Эволюционно механизмы защиты от обезвоживания у малышей хорошо отработаны.

Я бы не стала разбрасываться цитатами такими среди не очень грамотных людей, потому что не будут поить. Длительное обезвоживание запускает сложный каскад реакций влияющих на метаболизм, почему 1-2 эпизода рвоты и поноса у младенца являются основанием для госпитализации, 10% потери жидкости от массы тела это критическое состояние.
Цитата:
возрастание риска проблем с ЖКТ из-за поступления воды.

Мы не в Африке. Почему ВОЗ так ратует за ГВ, один миллиард на Земле не имеет доступа к чистой воде. Поэтому смерть от кишечной инфекции самая частая причина гибели детей до года, а в странах третьего мира.
У нас вода не может быть источником проблем с ЖКТ, только если на берегу водохранилища черпать.

Мне без разницы откуда будет пить младенец, можно поить всеми способами которые вы перечислили, наиболее эффективен 10 кубовый шприц, так можно считать воду .

Из моего личного опыта, родив в пятницу я и мои соседи по палате оказались без курации неонатолога, в итоге пропустили токсическую желтуху. Ребенок плохо брал грудь, на вторые сутки совсем отказался, мама читала умные книги и никаких мер не предпринимала, кормление по требованию . На третий день я отдала им свою бутылочку для допаивания водой - чтобы вымывался пигмент. А в понедельник наконец-то пришел неонатолог , взяли кровь и ребенка отправили в реанимацию , домой он попал только через месяц , уже из Мочище.
Падение почечной фильтрации является стрессом для почек, патология мочевыводящей системы это самые распространенные врожденные пороки в популяции, до 5% от всех новрожденных их имеют.
Поэтому писить надо регулярно, ставя под удар проблемный орган есть вероятность получить в не очень отдаленном будущем при встрече с банальной вирусной инфекцией проблемы типа гломерулонефрита, пиелонефрита, ранней мочекаменной болезни, ранней гипертонической болезни. ( это возраст 2-3 года для гломерулонефрита, 20-25 лет для гипертонии, все развивается не мгновенно , но риски накапливаются).

Как человек откормивший до самоотлучения я не сомневаюсь в пользе грудного молока. Но водный баланс по необходимости надо поддерживать.
Моча должна отходить, там желчные пигменты, там аммиак, это все токсично для мозга.
И почечный каналец мембраной очень тонкий и изящный механизм, который легко испортить. Мы кормим каждые два-три часа в первый месяц, чтобы помочь адаптироваться к внеутробной жизни, процесс фильтрации мочи у нас не останавливается.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 22:21     Ответить с цитатой

Если грудничок получает грудь по требованию, а не каждый 2-3-4 часа, ему обычно не нужно допаивание водой. В жару младенец может прикладываться к груди каждый полчаса-час, получая переднее жидкое молоко, в котором очень много воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах