Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Бестактные вопросы
Сталкивались?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семечка_
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.09
Сообщения: 662
Откуда: Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 13:19    Заголовок сообщения: Бестактные вопросы Ответить с цитатой

Писатель Надира Анжель выложила в своем блоге пронзительный пост о самом бестактном вопросе, который задают женщинам. Этот текст облетел полмира за считанные часы.

Вот женщина, ей 30 и у нее нет детей.
Не ваше дело! Вопрос, который женщинам задавать нельзя
«Чего ты ждешь?» - спрашивают ее родные и близкие. «Часики-то тикают!» - намекают подруги. «Смотри, будет поздно!» - напутствуют старшие.

Она промямлит что-то вроде «Я подумаю об этом» или «Я пока не готова», а оставшись одна, закусит губу.
Потому что она перенесла 4 выкидыша. Потому что они с мужем пытаются вот уже 5 лет, и все никак. Потому что у мужа трое детей от первого брака, и больше он не хочет. Потому что единственный способ зачать - это ЭКО, а денег нет. Потому что не поможет даже ЭКО. Потому что муж бесплоден, но не согласен на донора. Потому что все подруги уже ждут второго. Потому что сестре хватило смелости сказать, что она чайлд-фри,и родители приняли ее, но с утроенной силой наседают на «последнюю надежду на внуков». Потому что соседская девочка делает третий аборт, а ей всего 18. Потому что на работе третью коллегу вчера проводили в декрет. Потому что никому не важен ее научный проект, в который она вложила всю себя. Потому что она еще не встретила того, кого захотела бы видеть отцом своего ребенка.

Вот другая женщина. Ей 34, и у нее пятеро детей.
«Куда тебе столько?» - удивляется соседка. «Вы предохраняться пробовали?» - смеется подруга. «Вы хотите собственную футбольную команду?» - шутят прохожие в парке.

Она отшутится как-то вроде «Мы выполняем демографическую программу» или «Мне не в тягость», а оставшись одна, закусит губу.

Потому что она беременна шестым и уже понимает, что шквал насмешек станет больше. Потому что с детства мечтала о большой семье и не понимает, почему это так раздражает окружающих. Потому что ради детей она пожертвовала карьерой. Потому что ее все время подозревают в тайной выгоде, будь то льготный проезд или материнский капитал. Потому что она не имеет права пожаловаться на усталось, ведь в ответ ей скажут: «Не надо было столько рожать». Потому что она и сама не уверена, что достаточно хорошая мать и уделяет детям достаточно внимания. Потому что пять лет не ходила на вечеринки, находясь в замкнутом цикле «беременность-роды-кормление». Потому что подруги объехали полмира к 35 годам, а она откладывает путешествия на потом. Потому что муж просит шестого,а у нее нет больше сил.

Вот еще одна женщина. Ей 40, и у нее один ребенок.
«А когда второго?» - спрашивает мама. «Не страшно, вдруг с ним что-то случится?» - пугает многодетная подруга. «Больше не получилось, да?» - сочувственно качает головой доктор.
Она ответит, что вполне счастлива и так, а оставшись одна, закусит губу.
Потому что эта единственная беременность была чудом. Потому что ребенок давно просит братика или сестричку. Потому что первые роды стоили ей возможности снова зачать. Потому что ребенок гиперактивен, и она не вынесет этого еще раз. Потому что она хочет пожить для себя, но чувствует себя эгоисткой. Потому что муж категорически против второго. Потому что она развелась и не встретила новую любовь. Потому что не может себе позволить оставить работу даже на месяц. Потому что разочаровалась в материнстве,но в этом стыдно признаваться даже самой себе. Потому что у нее ранний климакс. Потому что семья еле сводит концы с концами.

Этих женщин гораздо больше. Это наши соседи, подруги, коллеги, приятельницы, жены друзей и сестры подруг. Им не нужно ни наше мнение, ни совет до тех пор, пока они сами о нем не попросили.
И если вас так и распирает задать женщине вопрос о том, почему у нее именно столько детей, помните: ЭТО НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Юля Кис
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск, Ленинский р.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Хороший пост.
Действительно много людей задают вопросы которые делают другим больно, но они об этом не задумываются к сожалению. И я сталкиваюсь с ними :aga-aga:
Но сама никогда никому не задаю вопросы такого плана.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NATASHA@@@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.11
Сообщения: 431
Откуда: Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 2:47     Ответить с цитатой

Хороший пост. Я тоже испытала это на себе, когда возраст подбирался к 25-годам, а замуж ещё не вышла. Когда мама постоянно говорила, что ты сидишь, чего выжидаешь, когда замуж выйдешь. А на горизонте никого не было. А родственники в деревне вообще считали старой девой :lol: Там то все в 18-20 лет, в основном, женятся и рожают :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekatherina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.01.12
Сообщения: 171
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2016 23:57     Ответить с цитатой

Как многим хочется дать ссылку на эту заметку. У меня подруга не может забеременеть, а мне так хочется делиться с ней своими" пузатыми" историями. Но сдерживаю себя, чтоб ее лишний раз не расстраивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nassi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.08.14
Сообщения: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2016 18:33     Ответить с цитатой

Хороший пост, спасибо, все верно сказано! :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lisa008
Профессор
Профессор

На сайте с 27.05.08
Сообщения: 8804
В дневниках: 21
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 15:59     Ответить с цитатой

Да, люди задают вопросы. И порой на них совсем не охото отвечать. Но что поделать, всем не запретишь, всех не поставишь на правильный путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 0:01     Ответить с цитатой

Бестактные вопросы задают всем. И тем кто может и тем кто не может. Это зависит от "адекватности" собеседника/оппонента.

Моя мама родила нас с братом погодками. Не планировала она, но так получилось. Два курса подряд на майские-июньские сессии приезжала с большим животом. Сначала беременная братом, потом мною. Однажды прям на экзамене преподаватель (женщина) сказала вслух, так что слышали все - Вы что как сучка, каждый год с приплодом будете!?

Я сейчас слышу от своего невролога участкового гадости а-ля.. - Что мужа решила ублажить, третьего пытаешься родить. Или может тебе льготы многодетной нужны, что ты жилы так рвешь...


К большому сожалению идиоты были, есть и будут.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATASHA@@@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.12.11
Сообщения: 431
Откуда: Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2016 11:01     Ответить с цитатой

maschustik
Какой кошмар :o Ну про советские времена ещё понятно, тоже много от мамы историй слышала про хамство. Но, что в наше время такое остаётся это уже большая редкость. Хотя, халды и хабалки существуют вне времени...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanyulik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 3897
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2016 22:12     Ответить с цитатой

Мне кажется, что и нынче такие вопросы, к сожалению, не редкость.
Моей подруге скоро 30, вопросами заваливают. А у нее не получается забеременеть. Представляю, как ее это раздражает и расстраивает :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МуШеНьК@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.11.13
Сообщения: 118
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 10:20     Ответить с цитатой

Хороший пост, лучше и не скажешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
crazy_detka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 711
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 14:54     Ответить с цитатой

Подписываюсь, поражает такая бестактность людей!
Я изначально не собиралась рожать до 30, почему я должна кому-то это обосновывать? А точнее, почти всем, кто узнает о моем возрасте, и что я замужем.)) И удивляет, что об этом так естественно спрашивают те, кто вообще меня не знает, мои проблемы, жизненные ценности, мою семью... В последнее время даже не стесняюсь отвечать прямо на вопрос о том, когда детей заведем - "Не ваше дело!". Пусть считают грубиянкой, может, в след раз постесняются такое спрашивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arishonok
Студент
Студент


На сайте с 13.04.15
Сообщения: 1518
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 13:01     Ответить с цитатой

Как точно!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 15:56     Ответить с цитатой

Стараюсь фильтровать свою речь. Ибо тоже бестактность окружающих задевает. Грешат чаще бабушки, но знаю, что есть некоторые из числа молодежи, которые просто хотят задеть, подкусить немного. А бабушки часто на автомате выдают перлы.

Конкретно сейчас многие (особенно старые мужики) спрашивают: Когда третьего? А теперь за мальчиком когда? Я перевожу в шутку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sweetka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.08.09
Сообщения: 128
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 14:37     Ответить с цитатой

до 30 часто желали детей (типа "заводите детишек"), спрашивали "что не заводите". после 30 началось "у вас 1 или 2 детей?", "у вас же девочка", "в какие секции своих детей водите?" :-(

муж при этом переживает в разы больше меня из-за этой бестактности. я стараюсь все эти вопросы не пропускать через себя, а отвечать односложно и резко, чтобы однозначно дать понять, что тема закрыта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Frauhl
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.02.09
Сообщения: 1076
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 19:32     Ответить с цитатой

Двое мальчиков, и третьего на узи показали тоже мальчика. И началось :eek: ..." еще пробовать будете? " "вы что футбольную команду делаете?" ."бедненькие, наверно девочку хотели" и т.д...
Бедненькие-это кто забеременеть не может; а мы счастливые :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах