Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ - 2020  
До 4 ОКТЯБРЯ оставляем фото на тему "ДАРЫ ОСЕНИ" в ЭТОЙ ТЕМЕ >>>>
Чиновники, дворы и детская безопасность.
О псевдоблагоустройстве и превращении дворов в автострады

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 116, 117, 118  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.05.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 13:20     Ответить с цитатой

Сегодня пробежался по Советскому району и понял, почему огромная часть моих знакомых жителей Академгородка (молодых и здоровых) пользуются автомобилем даже когда надо переместиться на пару км. Большая часть пешеходных зон производит и так печальное зрелище, но после очень короткого интенсивного дождя почти все тротуары превратились в помойку с глубокими лужами и большими участками грязи. Грязь с газонов льется на тротуары и дороги, а потом автомобилями заливается обратно на тротуары и пешеходов. Полно мест, где пешеходам некуда скрыться от фонтанов грязи из-под автомобилей. Пререходить дорогу на пешеходных переходам не испортив обувь вообще невозможно. Комфортно пройти можно только в резиновых сапогах и дождевике. Понятно, что в такой комфортной городской среде пересесть на автомобиль будет стремиться каждый первый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  

Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
В дневниках: 24261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 13:35     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):

Льесальвхейм
Чем больше город ориентирован на автомобили и меньше на пешеходов, тем больше зависимость инвалидов.

С чего бы город, который вдоль и поперек протяженностью в 40км, был ориентирован на пешеходов?
Где молча птеродактили сидят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  

Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
В дневниках: 24261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 13:52     Ответить с цитатой

Podarochek
Цитата:
А если может, но не длительно?
Например вышел из подъезда с костылями, сел на коляску и поехал. Или вышел с ходунками, прогулялся- посидел на лавочке. При наличии инфраструктуры гулять смогут многие из тех, кто сейчас по домам сидят. Да, конечно пешеходная инфраструктура не отменит необходимости возить инвалидов, но очень сильно облегчила бы им жизнь.

Мой свекр весом 150 кг, ходит с палочкой. тяжело. но ходит. лет 15 уже колени и тазобедренные на замену. не берут. Если ему нужно погулять он идет и гуляет и даже в магазин зайдет.

Цитата:
Я всегда вызываю скорую к лежащему на улице человеку, и всегда стою и жду ее приезда.
Всяко в жизни бывает.
Хочу обратить Ваше внимание, что Вы, проезжая на автомобиле, в отличии от меня идущую пешком, такого человека скорее всего просто не заметите.
И еще хочу добавить, что если человеку стало плохо за рулем автомобиля это гораздо хуже по последствиям.

В Матьтерезы метите? Уж не знаю сколько в вашей жизни было случаев помощи постороннему лежащему на улице человеку, в моей. при наличии автомобиля, таких случаев было 4. Первый, когда возле соседнего подъезда упала женщина с инсультом (хорошо пьяная была). И если бы я не собиралась ехать на АВТОМОБИЛЕ! в супермаркет. то лежать ей там не перележать. Второй: ехала я на АВТОМОБИЛЕ! по пустынной дороге. на обочине лежал человек, остановилась, представьте себе заметила, и оттащила его в парк, тоже шибко пьяный был, да еще и нерусский. Третий случай, когда прям на богдашке на парковке парень валялся весь в крови. мимо проезжала кста. И четвертый, из окна увидела, как мужик упал с мокики и этим мокики его придавило, сам вылезти не смог. Не только вызвала, но и искали потом его ходили с полиционерами. Только какое отношение имеет наличие автомобиля к нормальным человеческим качествам? Или вы намекаете на то. что при покупке авто они отнимаются? Нет не отнимаются, представьте себе.
Где молча птеродактили сидят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 13:53     Ответить с цитатой

pingvin
а зачем инвалиду гараж во дворе :eek: для каких потребностей? коляски хранить штоль?
дык они в квартире живут
а вот въехать в гараж на коляске - проблемно. точнее протиснуть коляску между машиной и стеной можно, а вот в машину сесть с коляски - нельзя
и зачем гараж? если куда проще открытая стоянка-парковка. и места меньше занимает, и удобнее :aga-aga:

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1496
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 13:55     Ответить с цитатой

pingvin писал(а):
Тема плавно перетекла в традиционную "как тяжело живется атакли". Хотя всего-навсего не надо было (с подачи атакли) приравнивать потребности инвалидов потребностям обычных людей. Так то инвалиды у нас могли бы гаражи во дворе построить, но вот благодаря забитости дворов индивидуальными жоповозками, вряд ли у них это получится.
Про доступность среды красноярские колясочники недавно выступили http://ngs24.ru/news/more/50658791/

:eek: Как постройка гаража во дворе улучшает состояние двора, увеличивает число посаженных деревьев и кислорода, за которое ратуют оппоненты Atakli, к которым вы решили примкнуть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 13:59     Ответить с цитатой

Цитата:
При наличии инфраструктуры гулять смогут многие из тех, кто сейчас по домам сидят.

при нормальном ТСЖ вполне себе гуляют во дворе
лавочки стоят, кусты-деревья садят, клумбы есть
кто-то даже с собаками играет (не своими, других собаковладельцев, благо, у нас все собачники адекватные, не отказывают. и собаки воспитанные, не лают, не кусают)
кто-то кормит голубей (и на этот угол собачники не ходят, чтоб не мешать)
и лавочку ТСЖ, прикиньте, поставило именно в месте кормежки голубей. бабушки там часто сидят. и далеко от детской площадки для мелких, тк голуби и дети малосовместимы

но вот преодолеть 100м до остановки автобуса они уже не могут. потому что и не территория ТСЖ, лавочек нет по пути.
и в автобус с теми же ходунками-костылями не сесть (а автобусы у нас на 80% низкопольные, спасибо кузнецову)
не верите - проведите эксперимент. сядьте в автобус с костылями или ходунками :aga-aga:
или с негнущейся ногой (примотайте к колену пару палок для чистоты эксперимента)

растяжения почти у всех были. как вы с растянутыми связками на ноге передвигались на ОТ?

Последний раз редактировалось: atakli (Вс Июл 23, 2017 14:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1496
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 14:01     Ответить с цитатой

pingvin
А ссылку, которую приводите, прочитали? Там как раз о том, что ... общественный транспорт, на который призывает всех пересесть Podarochek, недоступен для инвалидов. С кем спорите? Сами с собой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 14:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Я всегда вызываю скорую к лежащему на улице человеку, и всегда стою и жду ее приезда.

я считать давно перестала вызовы скорых или доставки до больниц
несколько раз бабушки прям на пешеходных переходах падали - то ноги, то сердце
на переходе не оставить, дорога перекрыта (и та же скорая банально не перепрыгнет пробку)
обычно грузят соседние водители ко мне. все равно в больницу еду (почему-то мне везет именно на мичурина, по дороге в 20 больницу. а она и детская, и взрослая)
прошу водителей позвонить в дежурку 20 и предупредить, что бабушку-дедушку везу (мне-то детя сдать надо)
и вот ВСЕГДА дозванивались, потому что по приезде в 20 дежурные в курсе, бабушку принимают
значит кто-то дозвонился, а ехать там близко, 10-15 минут

Медянка
Академик
Академик

На сайте с 18.06.09
В дневниках: 16992
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 14:10     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Сегодня пробежался по Советскому району и понял, почему огромная часть моих знакомых жителей Академгородка (молодых и здоровых) пользуются автомобилем даже когда надо переместиться на пару км. Большая часть пешеходных зон производит и так печальное зрелище, но после очень короткого интенсивного дождя почти все тротуары превратились в помойку с глубокими лужами и большими участками грязи. Грязь с газонов льется на тротуары и дороги, а потом автомобилями заливается обратно на тротуары и пешеходов. Полно мест, где пешеходам некуда скрыться от фонтанов грязи из-под автомобилей. Пререходить дорогу на пешеходных переходам не испортив обувь вообще невозможно. Комфортно пройти можно только в резиновых сапогах и дождевике. Понятно, что в такой комфортной городской среде пересесть на автомобиль будет стремиться каждый первый.

Я рада что вы поняли простых смертных. :aga-aga:
Эти проблемы надо решать, но не с запрета автомобилей. Иначе у людей вообще не останется возможностей.
Я думаю, что нет таких кто не хочет комфорта, чистоты и красоты. Но ТС то пытается телегу впереди лошади поставить... Или, что вероятнее не средой озабочена, просто прикрывается инвалидами. Это некрасиво.
Спорим-то по большей части с ней, а не с вами. Конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. :idontno:

miramia
Академик
Академик

На сайте с 16.08.10
В дневниках: 24512
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 14:16     Ответить с цитатой

Сделать рай для инвалидов это, конечно, здорово! Я обеими руками "за"!
А куда остальных граждан денем? Как быть с их правами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 14:18     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
именно
а вот привести тротуары в божеский вид (например, чтоб уровень тротуара был выше уровня почвы, чтоб грязь не лилась с газона)
съезды те же (не самая большая проблема на самом деле)
у нас вот в некоторых местах стали в сам пешеходный переход светоотражающие фонарики вделывать (красота! и переход издалека моими же фарами подсвечен,и даже "человек в черном" ростом 1м прекрасно виден ночью) но, видимо, дорогое удовольствие
радует, что фонариков таких все больше. но пока 15% примерно. но есть! уже радует
стараются в особо сложных переходах за поворотом, под навесом и тп. и у школ делать)
самое сложное
- узкие тротуары (были б широкие, те же велики легко б влезли)
- не чистят зимой (и тогда либо тропка, либо люди и вовсе по проезжей части идут)
- плохие ливневки (то есть грязь и лужи)
- плохо видимые ПП
- хорошо б кусты между тротуаром и дорогой (тогда и проезжающая машина обольет куст, а не человека. и кислорода опять же больше, пыли меньше)
но опять все упирается в ширину улицы :-(

Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия

На сайте с 06.02.07
В дневниках: 1638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 14:34     Ответить с цитатой

Статья
Цитата:
Из-за этого бердчанка с ограниченными возможностями лишь 1-2 раза в месяц выходит из дома. И делает покупки только в ЦУМе. Остальные магазины недоступны даже при наличии пандуса.

Невозможность проехать по отремонтированным тротуарам на ул. Ленина в Бердске доказала своим примером 77-летняя инвалид-колясочник Людмила Коваленко. За свой подвиг, совершенный сегодня, 16 июня, она теперь не поднимется с постели двое суток.

Людмила Сергеевна живет в девятиэтажке на ул. Лермонтова. Обычные люди держат в гараже автомобили. Гараж бердчанки предназначен для инвалидной коляски на ручном ходу. До стоянки «железного коня» бабушка добирается на костылях. Требуется достаточно долгое время, чтобы подготовиться к поездке в город.

— 20 лет назад я окончательно пересела в инвалидную коляску. Автомобилей в то время было не так много, и я ездила по дорогам. Потом пришлось перебираться на тротуары. Везде поребрики. Выбирала такие маршруты, какими можно было проехать на коляске. Обрадовалась, когда узнала, что на ул. Ленина сделали новые тротуары. Про инвалидов много говорили, но ничего не делали, — поделилась с «Курьер. Среда. Бердск» Коваленко.

Первое препятствие нас ждет на перекрестке улиц К. Маркса и Герцена. Высокий бордюр не дает забраться пенсионерке на тротуар. Невзирая на то, что на дороге нет пешеходного перехода, Людмила Сергеевна смело несется вперед. Заехать на тротуар по другой стороне ул. Герцена ей не составляет труда. Правда не везде тротуар ровный да гладкий. И бабушка нет-нет да и подскакивает на ямках. С тоской смотрит на продуктовый магазин.

— Я заезжала бы в любой магазин и покупала бы все, на что пенсии моей хватит. Но не могу. Я должна подъехать, оставить коляску, зайти туда и что-то купить. Это нереально. Коляску оставь — можешь выйти и ее не найти, — делится наболевшим Коваленко.

Пенсионерка признается, что с удовольствием выезжала бы в город каждый день, но для инвалидов в городе нет условий. Она решается на поездку один-два раза в месяц. Так как после этого выхода в свет она лежит пластом два дня. Некоторые бордюры приходится брать штурмом. На другие и вовсе не заехать. К счастью, в Бердске много сочувствующих людей — помогают брать преграды, заезжать в магазины.

Еще одно затруднение ждет Людмилу Сергеевну на перекрестке улиц Герцена и Ленина. Даже с разгона она не может заскочить на бордюр тротуара. Коляска чуть ли не переворачивается. Бердчанке приходится сделать круг, чтобы подъехать к светофору. И здесь, съезжая с тротуара, Людмила Сергеевна чуть ли не выскакивает из своего «железного коня».

Дорогу пересекла, но забраться на тротуар не может. Поехала в объезд. И там преграда. Возвращается назад.

Движемся по направлению к площади Горького.

-Упс! — кричит без конца, подскакивая на бордюрах, инвалид-колясочник.

О радость! По дороге нам встречается магазин с пандусом. Однако забраться на крутую «горку» бердчанке не хватает сил. Еще она отмечает, что заезд слишком узкий для коляски. Даже если она забралась бы наверх, то не смогла бы развернуться и проехать в двери.

Очередное препятствие не пришлось по зубам «инвалидному транспорту». А тут еще автомобиль поворачивает. Людмила Сергеевна оказывается в непростой ситуации. Из машины выбегает молодой человек и предлагает старушке помощь.

Благодаря доброму самаритянину Коваленко едет дальше.

— Лучше сидеть инвалидам дома и никуда не рыпаться. Раньше скаты были хоть поровнее, — произносит с горечью Коваленко.

Инвалидов-колясочников в Бердске немало, но разве часто встретишь их на улице, рассуждает бердчанка. 12 июня она отправилась на праздник по случаю Дня России. Кроме нее на площади был только один инвалид-колясочник.

На участке пути от ул. Герцена до Старого универмага нам удается найти несколько мест, где спуск и подъем тротуаров достаточно пологий для комфортного проезда инвалидной коляски.

— Хотелось бы, чтобы власти обратили внимание на проблемы инвалидов. Мы ведь тоже люди. Нам хочется гулять на свежем воздухе. Заходить в магазины. Беспрепятственно ездить по тротуарам, — прыгая на препятствиях рассуждает Людмила Коваленко.

Пенсионерка очень устала. А ей предстоит еще обратный путь. Но только не по ул. Ленина. Она свернет на площадь Горького. Возможно, даже заедет в ЦУМ. Единственный в Бердске магазин, куда заехать она может без посторонней помощи.

http://www.kurer-sreda.ru/2016/06/16/237047-video-invalidy-kolyasochniki-s-razgona-zaskakivayut-na-bordyury-v-centre-berdska

Последний раз редактировалось: Podarochek (Вс Июл 23, 2017 14:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
В дневниках: 13546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 14:40     Ответить с цитатой

А те, кто за ОТ для инвалидов, хоть раз пробовали инвалида-колясочника, например, до ПК доставить? Вы скажете, пешком? Вернее, на коляске? А хоть раз ею управляли? Вообще, представляете, как это? Хоть в положении инвалида, хоть в положении сопровождающего? А в автобус, даже под инвалидов заточенный, пробовали? Даже с подъёмником? Прям советую испытать такой квест.

Советовать имею право! У меня мама инвалид-колясочник и почти слепая. Пересесть в автомобиль сама справляется, только немного страховать надо. В автобус никак сама не справится, и я никак одна её туда не завезу, банально -сил не хватит. И до остановки добраться тоже будет очень проблемно. Сама она сразу все руки себе до мазолей натрёт, когда кто-то ею управляет, она из-за зрения контроль теряет, это очень её нервирует. Короче, тяжело, нервотрёпно, малоосуществимо. А вот в машину около подъезда без проблем и нервов :idontno:

Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия

На сайте с 06.02.07
В дневниках: 1638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 14:47     Ответить с цитатой

Мираж
Цитата:
Совесть есть - такое говорить человеку, которого совсем не знаете? Нимб почистите. Запылился.
Я прекрасно знаю историю Атакли и осведомлена про то, чем человек занимается. :aga-aga:
Написала то, что думаю, прекрасно осознавая какая за моим постом последует реакция форумчан.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

miramia писал(а):
Сделать рай для инвалидов это, конечно, здорово! Я обеими руками "за"!
А куда остальных граждан денем? Как быть с их правами?
:eek: :eek: :eek: Это о чем? Вам уже права инвалидов не интересны?

miramia
Академик
Академик

На сайте с 16.08.10
В дневниках: 24512
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 14:52     Ответить с цитатой

Podarochek
О том, что это утопия! Наши города построены так, что не может быть хорошо всем, поэтому нужно стремиться к золотой середине, а не запрещать автомобили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 106 из 118 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 105, 106, 107 ... 116, 117, 118  След.

Перейти: