Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор Сибмамы]
12 САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ПАМЯТНИКОВ ТОМСКА
Тапочки, Элли, честный милиционер и пятиногий конь
Чиновники, дворы и детская безопасность.
О псевдоблагоустройстве и превращении дворов в автострады

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 116, 117, 118  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freya
Академик
Академик


На сайте с 18.03.05
Сообщения: 12317
В дневниках: 20542
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 1:43     Ответить с цитатой

Sonetta
ну, что прислали, на сию минуту )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Академик
Академик


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 20018
В дневниках: 17094
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 8:46     Ответить с цитатой

Freya писал(а):

а где безопасный двор? а нет безопасный двор.. вообще никакого нет.

а с внутренней стороны домов что?
У нас такая застройка называется таунхаус, вроде. Типовые коттеджи на 2-4 хозяев.
Вот, например, Красная горка.


имхо, нет смысла сравнивать с типовой советской или новостройками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 3937
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 9:02     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Кроме того, даже если использовать данный проезд только для спецтехники, а также погрузки/выгрузки, то ребенок на велосипеде рискует столько же. Нет разницы, заехала машина припарковаться на ночь или выгрузить шкаф. Сбить велосипедиста она всё равно может.


Разница есть. Если дорога во дворе используется только для погрузки-выгрузки, кратковременной остановки и спец-техники, то там не будет припаркованных автомобилей. Дорога будет прекрасно просматриваться на десятки метров и водитель всегда сможет сбавить скорость, остановиться, а ребёнок отъехать в сторону. Проблемы создают именно припаркованные автомобили, которые закрывают обзор, между которыми надо лавировать, которые, когда паркуются или выезжают, едут задом, зачастую даже не имея камер, т.е. наугад.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Snegnaya писал(а):
а также предусмотренные градостроительными нормами проезды для спецтехники и машин экстренных служб.


Однако машины спецтехники и экстренных служб не ездят потоком и не паркуются на этих проездах десятками и сотнями. Всё остальное время эти проезды были свободными, на них был и сейчас есть приоритет у пешеходов, на них прекрасно играли дети (в те же классики), рисовали мелками на асфальте (на площадках его не было) и катались на велосипедах. В связи с этим во многих дворах старой постройки даже не нужны были отдельные тротуары. Их и сейчас много где нет, но это же не означает, что пешеходы должны летать по воздуху, раз проезды предназначены для спец-техники. Этих проездов хватало всем.


Последний раз редактировалось: Гаськов Андрей (Пт Июн 30, 2017 9:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы


На сайте с 29.09.03
Сообщения: 14695
В дневниках: 14781
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 9:26     Ответить с цитатой

Кстати, да, в Греции в центре парковка строго регламентирована, а "чуть за угол" ставят машины на тротуары. Правда стараются с одной стороны улицы тротуар занимать. Но что хорошо, места мало, паркуются они там мастерски впритык, а не как у нас на полтора места
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рамона
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15311
В дневниках: 8948
Откуда: Площадь Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:07     Ответить с цитатой

У нас жилмассив 60-70-х годов застройки. В целом, организация пространства здесь была продумана в соответствии с нормами жизни того времени. Пешеходные тротуары снаружи жилых массивов вдоль основных трасс, внутри только дворы и дороги для проезда небольшого количества машин. Сейчас, конечно, это превратилось в настоящую проблему. Где-то переделали (в нашем дворе, кстати, тоже сделали тротуар - рядом строился новый дом и под это реконструировали и нашу придомовую территорию), где-то это невозможно в силу разных причин. Остается только ждать когда это все снесут, а пока что гетто со всеми вытекающими. Разумно ли было не предусмотреть рост количества личного автотранспорта? Возможно, да. С другой стороны, мы не знаем, что будет через 20 лет - может быть распространятся личные вертолеты :haha: или придется отказаться от личного авто? Могу только сказать, что в моей среде у очень многих нет авто. Это я к тому, что потенциально нагрузка на дворы может еще увеличиться. А может и наоборот, как на Западе, где есть тенденция в городах отказываться от поездок на частном автотранспорте. Я сознательный пешеход, а при необходимости пользуюсь такси - оказалось, что сейчас мне это доступно.
_________________
Есть только миг, за него и держись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Рыжая
Профессор
Профессор


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6589
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:08     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Неть.
Открываем правила ПДД.
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы).
Прилегающая территория - это любая территория прилегающая к дороге на которую не запрещен въезд и по которой не запрещено движение транспортных средств.

Да, у пешеходов приоритет на такой дороге. Вместе с тем пешеходы не должны создавать препятствий при движении на подобной дороге.

Эти дороги НИКОГДА не были предназначены для катания на роликах и велосипедах, или для игры в классики. Если вы туда отпускаете ребенка- это ваша, и только ваша ответственность: либо следите за ним, либо учите адекватно реагировать на машины. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 3937
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:14     Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
Да, у пешеходов приоритет на такой дороге. Вместе с тем пешеходы не должны создавать препятствий при движении на подобной дороге.


Т.е. пешеходы должны отойти и пропустить автомобиль, когда его видят. Нормально, так и делали, никаких сложностей, опасностей и рисков это не создавало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:17     Ответить с цитатой

Asbuka
Цитата:
Но, баки под окнами, мне все равно не нравятся!
п.с у нас 10 этажный дом, мусоропровод сразу заварили.
Поэтому мусор носим только в бачки, и вывозят их часто и моют и известью регулярно обрабатывают нишу, где они стоят, но все равно мимо идешь,запах есть.Опять же собаки, вороны, крысы бегают, мухи aga-aga

Потому и запах, что мусоропровод заварен, а значит весь мусор несут в баки. У нас мусоропровод работает, основной мусор туда выбрасывают, а в баки выносят крупногабарит, который в мусоропровод не входит, тот мусор, который обычно складывают рядом с дверью в мусоропровод, и получается, что рядом с подъездом образуется свалка из коробок, больших пакетов и т.д. Уж лучше аккуратно покрашенные баки. Мы пробовали и так и так, поняли, что с баками лучше, за возвращение баков проголосовало большинство. Поверьте, запаха нет вообще никакого, просто потому, что пахнущий мусор в баки не бросают. Вот, сегодня еще фото сделала:
Скрытый текст:


_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Академик
Академик


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 20018
В дневниках: 17094
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:19     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Однако машины спецтехники и экстренных служб не ездят потоком и не паркуются на этих проездах десятками и сотнями. Всё остальное время эти проезды были свободными, на них был и сейчас есть приоритет у пешеходов, на них прекрасно играли дети (в те же классики) и катались на велосипедах.

В домах советской застройки "потоки из сотен машин" всё-таки преувеличение. :aga-aga:
Цитата:
В связи с этим во многих дворах старой постройки даже не нужны были отдельные тротуары. Их и сейчас много где нет, но это же не означает, что пешеходы должны летать по воздуху, раз проезды предназначены для спец-техники. Этих проездов хватало всем.

времена изменились. Невозможно впихнуть невпихуемое. Убери машины из дворов - их станет больше на проезжей части и тротуаров вдоль дорог. Это еще больше увеличит пробки и аварийность. А дети, знаете ли, не только во дворах играют. Они и в школу ходят и в кружки... Запретить владеть автомобилями?
Из последних страниц мне понравился пример Lark - когда зона двора была разделена для всех - и тротуар построен, и площадка и парковка. Место позволяет еще и велосипедную дорожку сделать для малышей, вдоль одной из сторон площадки, например..
Но давайте не забывать, что территория двора принадлежит жильцам, и не мэрия должна это делать. Обои же вам дома не мэрия клеит? Бесконечные жалобы "как у меня во дворе плохо, куда смотрит правительство" неконструктивны.
Ну да, многое изменилось за последние десятилетия, давайте вместе понастольгируем по советским временам, когда машин было мало, трава зеленее, дети весь день одни бегали по улицам и играли в классики на проездах для спецтехники, а не сидели в этих ваших интернетах.
Но я ныть не люблю и пришла в тему, потому что мне кажется что действительно ситуацию во дворах надо выправлять и хотелось бы подумать/обсудить как. А вижу тут от многих только вселенский плач "вот раньше было хорошо, а теперь плохо".
С этого момента на комментарии буду отвечать выборочно, эмоциональные выбросы "ну как жить в этой стране" оставлю без внимания, даже если они обращены конкретно ко мне, сорри.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 3937
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:24     Ответить с цитатой

Рамона писал(а):
Пешеходные тротуары снаружи жилых массивов вдоль основных трасс, внутри только дворы и дороги для проезда небольшого количества машин.


Сейчас специально попытался найти тротуары рядом с теми домами, в которых я жил в Советском районе. Не нашёл ни в одном месте, везде выход из подъезда сразу на парковку и дорогу.
Демакова. Классика, возле каждого подъезда по автомобилю и мусорному баку. При этом пространство двора огромное, хватило бы и отдельную парковку со стороны полевой и на прекраснейшее дворовое пространство. Какой-то бессмысленный зачаток тротуара есть, но там стоит автомобиль.

Иванова. Аналогично, места со стороны улицы Иванова предостаточно, но люди предпочитают запарковаться рядом с подъездом. Хотя, не так уж и плохо.

Российская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая
Профессор
Профессор


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6589
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:30     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Цитата:
Т.е. пешеходы должны отойти и пропустить автомобиль, когда его видят. Нормально, так и делали, никаких сложностей, опасностей и рисков это не создавало.

И что из ваших слов противоречит моим? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 3937
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:31     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
времена изменились. Невозможно впихнуть невпихуемое. Убери машины из дворов - их станет больше на проезжей части и тротуаров вдоль дорог.


Места, хватает. В районе Полевой и Демакова, вообще, теснота граничит с заброшенными пустырями с бурьяном. Хотя, думаю, скоро эти пустыри чем-нибудь застроят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:34     Ответить с цитатой

Медянка
Цитата:
Место позволяет еще и велосипедную дорожку сделать для малышей, вдоль одной из сторон площадки, например..

Дорожку не будут делать, просто потому, что в ней нет необходимости. Прямо за нашим домом большой двор, в котором есть подобные дорожки, и еще целых две детских площадки.
Цитата:
Но давайте не забывать, что территория двора принадлежит жильцам, и не мэрия должна это делать. Обои же вам дома не мэрия клеит? Бесконечные жалобы "как у меня во дворе плохо, куда смотрит правительство" неконструктивны.

Именно. Вся реконструкция двора была проведена, когда наш дом принадлежал отвратительной УК, в последствии закрытой за долги. Но у нас старшая по дому очень плотно работала с той УК, проверяла все траты до копейки, и добилась того, чего хотела. А автовладельцы место для своих машин за свои деньги обустраивали. Освещение тоже за счет жильцов делали, платили несколько лет по 75р в месяц, зато в подъездах стоят антивандальные светодиодные светильники, а двор освещается так, что ночью там читать можно. Кстати, в подвале у нас все трубы новые, крышу ремонтируют регулярно. А в прошлом году и до косметического ремонта подъездов дело дошло, который давно надо было уже делать, но старшая сказала, что трубы и крыша идут в первую очередь, и все согласились.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:35     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Цитата:
Однако машины спецтехники и экстренных служб не ездят потоком и не паркуются на этих проездах десятками и сотнями. Всё остальное время эти проезды были свободными, на них был и сейчас есть приоритет у пешеходов, на них прекрасно играли дети (в те же классики), рисовали мелками на асфальте (на площадках его не было) и катались на велосипедах. В связи с этим во многих дворах старой постройки даже не нужны были отдельные тротуары. Их и сейчас много где нет, но это же не означает, что пешеходы должны летать по воздуху, раз проезды предназначены для спец-техники. Этих проездов хватало всем.

Однако это не помешало машине спецтехники в моё далекое детство (когда такого массового использования личного автотранспорта ещё не было) сбить 5-летнего ребёнка, гонявшего по двору на велике. Ребёнок, насколько я помню, лишился почки и остался инвалидом.
Повторюсь - проезды не предназначены для игр детей. Но если они там все же играют - это личная ответственность их родителей.
Хотите изменить ситуацию - скидывайтесь, делайте тротуары, расширяйте проезды, огораживайте площадку. Здесь другого варианта не будет.
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Рыжая
Профессор
Профессор


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6589
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 10:37     Ответить с цитатой

У нас во дворе есть детская площадка. Есть большая парковка. Есть шлагбаум - дети выходят безопасно.
И все сделано за нас счет. На голосовании общедворового собрания. Потому что это наш двор, наши дети, наше удобство.
А вот если бы пришла тетя, и сказала - "Вы, водятлы, убирайте отсюда свои жоповозки" (а лексика, прошу заметить - из этой темы, сугубо от тех людей, кто за безмашинные дворы) - чет сомневаюсь я, что кто-то бы денег дал. :aga-aga:
Но это к тому, что а) обо всем можно договориться, было бы желание; б) в своем дворе ты делаешь все за свой счет. А как раз два этих пункта и являются камнем преткновения для некоторых.


Последний раз редактировалось: Рыжая (Пт Июн 30, 2017 10:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 75 из 118 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 116, 117, 118  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах