Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Надо ли крестить дитя?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Надо ли крестить дитя?
Да
49%
 49%  [ 42 ]
Нет
29%
 29%  [ 25 ]
Не знаю
21%
 21%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 84
опрос проводился до Вс Май 24, 2009 20:19

Автор Сообщение
Девора
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.07.11
Сообщения: 250
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 14:42     Ответить с цитатой

Topolek "Легко ярлыки навешиваете. Не по библейски это, не по христиански. Не судите. Не предполагайте в других греха. Лучше оправдывайте, чем осуждайте. Почему бы не предположить благоговения и страха Божьего, почему сразу "погрешить захотелось"? "
Ну вот что за привычка у некоторых людей вырывать фразы их контекста, выдавать их за действительное и на этом основании и обвинять. Мне кажется, я написала, что они "наверное, хотели погрешить", а это предположение, а не осуждение, а вот с вашей стороны это уже и получается осуждение и вешание ярлыков.
"Т.к. крещение -- не только, и не столько обещание от человека, но и действие благодати Божией. ..Должно очистить себя покаянием, настроить обещанием, но истинная суть Крещения -- в привитии на маслине Древа Христа (Рим. 11), полном соединении со Христом" -- -- классический пример извращения Библии. Написано -- "крещение -- обещание Богу доброй совести" -- вы говорите: нет, не только и не столько обещание. Кстати, "креститесь, и получите вы в Дар Духа Святого" (а не благодать). Что значит настроить себя обещанием? Написано же -- крещение -- это обещание, а не настройте себя обещанием, а это по сути вообще разные вещи. А уж слов истинная суть Крещения -- в привитии на маслине Древа Христа -- такого вообще нет в Библии. Есть -- "покайтесь, и да крестится каждый из вас для прощения грехов, и получите вы в Дар Святого Духа" (книга Деяний). ПРОЩЕНИЕ грехов -- вот суть крещения, а не прибывать в благодати. Мы грешники перед Богом, и нам нужно прощение. А чтобы его получить, нужно покаяться в этих грехах, то есть решить больше не поступать так, обещать это Богу и только тогда можно крестится. И тогда Бог простит нам наши грехи и получим мы в Дар Святого Духа, и, естественно, будем и привиты, и будем нам Божья благодать.
Ruth:
"И Вы претендуете на то, что кто-то Вам поверит, что вы хоть чуточку разбираетесь в Библии? Вы считаете, что Ваша антиправославная пропаганда уместна в теме о крещении православных младенцев? Вы пришли учить православных тому, чтобы они своих детей не крестили?"
Во-первых, тема называется "надо ли крестить дитя", а "не надо ли крестить православных младенцев" . И я, мне кажется, могу поделиться своем мнением и знаниями. С чего вы взяли, что эту тему читают только православные, может быть, есть люди, которые просто читают разные мнения и делают свои выводы? Во-вторых, я не претендую на то, что бы мне кто-то ПОВЕРИЛ, ЧТО Я ХОТЬ ЧУТОЧКУ РАЗБИРАЮСЬ в Библии. Я знаю, что я в ней хорошо разбираюсь и мне этого достаточно. Я просто делюсь тем, что я знаю, что я прочитала из Библии. По вашим словам, получается, если ты цитируешь Библию -- занимаешься антиправославной пропагандой? То есть православная церковь основана не на Библии и библейские принципы для нее не важны? Вы хотите это сказать? И потом, если вы против, к примеру, как вы сказали, антиправославной пропаганды, а я например, против лжи. Потому что знаю, что много людей в православии искренне верят в Бога, и готовы бы были пообещать Богу эту добрую совесть, но не могут, потому что учат их другому, отвергая или недооценивая принципы Библии и ставя на первое место традиции и обряды.
Честно говоря, не хочу обижать ничьи чувства, не хочу ни с кем спорить и тем более никого учить. Просто хочу сказать, что если действительно есть вера в Бога, то нужно серьезнее и глубже отнестись к Священному Писанию -- Библии. Кто стучится -- тому обязательно откроется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 18:58     Ответить с цитатой

Девора писал(а):
я написала, что они "наверное, хотели погрешить", а это предположение, а не осуждение
Ваше возражение, в данном случае, не содержательно, т.к. о предположительности суждения я отметила:
Topolek писал(а):
Почему бы не предположить благоговения и страха Божьего, почему сразу "погрешить захотелось"?
Осуждение -- очень тонкий и распространенный грех. Мысль родилась (о грехе других людей, или о их желании грешить, путь и предположением), сердце посочувствовало -- грех уже на душу лег... Это мера, установленная Христом: различение сердечных устремлений, аналогичный пример, разобранный в Писании: В ВЗ отмечается грех прелюбодеяния, в НЗ -- воззрение на женщину с вожделением -- прелюбодеяние в сердце.

Мне так кажется, что именно ваше суждение о Крещении по Библии большинство аспектов, затронутых в Святом Писании -- не учитывает. Как же Иоанновы слова о его крещении и о Том, Кто будет крестить Духом святым и огнем? Иоанново крещение, действительно, было крещением покаяния, было подготовительной ступенью к соединению со Христом. Святый Дух в Пятидесятницу сошел и истинно крестил верующих, соединил их со Христом. При этом схождении Духа произносились ли обещания? Было ли это схождение Святого Духа -- обещанием доброй совести? Нет, но действием Бога. Дальнейшее становление Церкви собрало воедино эти две ключевые составляющие Крещения (от человека -- покаяние, обещание, от Бога -- действие, Дар Святого Духа). Но и малышей не отстранила от этих Даров Бога, как это и было при Христе, повелевшем пускать детей приходить к Нему, не ожидая сознательных обещаний от них. Именно об этом говорят и приведенные вами цитаты, в т.ч. о Даре Духа святого (креститесь, и получите вы Дар Духа Святого Деян. 2:38).

Мне кажется опасным, когда Крещение сводится исключительно к покаянию, -- это как забыть о самом важном: о Боге, о действии Его в Крещении. Да, важно покаяние, важны обеты, но Бог действует, Дух дышит, где хочет, почему мы должны Ему чинить препятия, не давая этих Даров детям?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 22:56     Ответить с цитатой

Девора
Цитата:
это придумано хитрыми людишками
:lol: Надеюсь, и другие изобретения хитрых людишек Вы презираете, ездите на лошади и моетесь глиной :lol: Такое впечатление складывается :-) Жизнь идет, изменяется, и странно искать в древних текстах подтверждения каждого изменения, а вдруг оно от лукавого? :aga-aga: Тогда будьте честны перед собой и людьми, пишите на бересте и живите в избе по черному. А остальное явно не на пользу Вашей душе, явно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 9:13     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Иоанново крещение, действительно, было крещением покаяния, было подготовительной ступенью к соединению со Христом. Святый Дух в Пятидесятницу сошел и истинно крестил верующих, соединил их со Христом.

Вопрос к Девора. Можно ли понять эти слова следующим образом? Сначала было Иоанново крещение и обещание Богу доброй совести, затем некоторый период жизни в соответствии с обещанным, и лишь затем дан был Дух Святой в Пятидесятницу. Такая последовательность вроде как вполне понятна и логична: обещал, выполнил, получил награду. Поэтому крещение, которое ныне совершают люди эквивалентно первому (Иоаннову) крещению и отнюдь не означает снисхождения Святого Духа или Благодати. Которое может произойти, если обещания Богу доброй совести не окажутся пустым звуком. В этом плане и церковные службы (литургия и причастие) автоматически не означают сошествия Святого Духа на присутствующих, и в определённом смысле есть выдавание желаемого за действительное. Соответственно, крещение само по себе никому не даёт благодати, но даёт возможность получить благодать в результате определённых усилий и жизни в соответствии с указаниями Христа. А тогда и отказ от крещения младенцев никоим образом не может лишить их получения благодати, потому как крещение не есть благодать, а только её возможность, зависящая от личных усилий. Я правильно поняла или Вы другое имели в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12176
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 20:04     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
Ruth
Это не чье-то человеческое мнение,но мнение Бога.И не важно,в какой христианской деноминации находится человек.В Деянии апостолов о Крещении написано ВСЁ! :-)

Во избежание конфликтов и споров, давайте уточнять, кто, когда и где собирается креститься.
Говоря о крещении, я имею в виду Святую Православную Церковь.
Если кто имеет в виду другое - пожалуйста, уточняйте.
Общие фразы о крещении людей разных верований просто сбивают с толку.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
съемщикова наталия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 309
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 18:55     Ответить с цитатой

Я согласна с ruess! Важно,что по поводу крещения говорит Бог! Иисус никогда не крестил младенцев) Крещение должно быть осознанным и я считаю это предрассудки,что Господь не защищает детей и не видит их,если они не крещены. Бог особенно заботиться о детях и вдовах и об этом написано в Библии и также написано,что дети ,если умрут-попадут на небеса-я специально искала плдтверждение в этого в первоисточнике и нашла))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12176
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 20:08     Ответить с цитатой

съемщикова наталия
В те времена, когда Иисус проповедовал с Апостолами, крестились семьями, тысячами.
А Вы считаете, что в семьях только взрослые? А детей не крестили, оставляли "на потом"? И это во времена иерархических семейных укладов?
Вы уж честно скажите, что Вы - человек не православный и считаете.....то, что Вы считаете.
Давайте уж честно :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
**Елена Николаевна**
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.03.12
Сообщения: 520
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 10:56     Ответить с цитатой

При креении не только ангел-хранитель дается,но и смывается первородный грех.
Во вторых церковь не за крещенных не молится.И не крещенные люди не проходят мытарство,сразу в преисподнюю.Надо не только креститься,но и молиться и причащаться,особенно маленьких детей,мы вот с рождения занимаемся.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

тем более оооочень много литературы в храмах продается и написано очень простым языком,все вопросы там тоже искала так же сама.
_________________
ТЕНТОРИУМ-- БОЛЬШОЙ ПАКЕТ ЗДОРОВЬЯ,НА КРЫЛЬЯХ ПЧЕЛЫ....ТОЛЬКО ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА ......

КОСМЕТИКА МЭРИ КЭЙ - БЕЗ ОТДУШЕК .....СВЯЗЬ В ЛС

ПРОДАМ АВТО- ЛЮЛЬКУ ПЕРЕНОСКУ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ ОТ 0-13КГ 1500Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 0:11     Ответить с цитатой

**Елена Николаевна**
Если церковь не молится за не крещенных-то это на ее совести!
Что по вашему первородный грех?
Ну а ответы на вопросы правильнее искать в Библии. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 12:05     Ответить с цитатой

**Елена Николаевна**
Церковь молится за некрещеных. Но не на храмовых богослужениях, а келейно, т.е.в домашней молитве. Неужели Вы, будучи по вашим словам крещеной и воцерковленной (т.е. являясь частью Церкви Христовой) не молитесь о тех ваших близких, кто не крещен?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 12:24     Ответить с цитатой

Акулова Елена, храмовые непоименные молитвы обнимают и некрещенных (мир всего мира, соединение всех, о градех, обителей, властех и воинстве и мн.др.), так что и не только домашняя молитва имеет отношение к внешним.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
**Елена Николаевна**
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.03.12
Сообщения: 520
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 14:22     Ответить с цитатой

iri38na
первородный грех- это грех от адама и евы.....причем тут совесть та???
У церкви свои правила и законы,Они даны нам,чтоб люди жили по этим правилам...Нам сам Господь оставил заповеди,по которым мы должны жить...

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Акулова Елена
У меня есть в родне например бабушка-она умерла от последствия аборта.И я только дома могу за нее молиться,подавать милостыню.
Даже если и она крещеная..
дело в том,что аборт это убийство во чреве.Очень страшный грех и неискупимый...и она шла на это осознано.И на тот свет ушла как в последствии этого греха

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Акулова Елена
вы вообще думаете что пишете...Как это церковь дома будет молиться за наших родных самоубийц и не крещеных :eek:
Это вы родственники дома должны молиться за них...А церковь в церкве....

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

iri38na
если вы такая умная,для чего вы мне задаете такие вопросы,вот и ищите в библии....ЕЕ не так просто понять,смотря кем и как она растолкована.А в книгах в церковной лавке,там прям простым языком и все понятно написано.Что и как и зачем??
А не на сайте с такими же незнающими обсуждать.... ;)
_________________
ТЕНТОРИУМ-- БОЛЬШОЙ ПАКЕТ ЗДОРОВЬЯ,НА КРЫЛЬЯХ ПЧЕЛЫ....ТОЛЬКО ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА ......

КОСМЕТИКА МЭРИ КЭЙ - БЕЗ ОТДУШЕК .....СВЯЗЬ В ЛС

ПРОДАМ АВТО- ЛЮЛЬКУ ПЕРЕНОСКУ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ ОТ 0-13КГ 1500Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 14:24     Ответить с цитатой

**Елена Николаевна**
Во-первых, прочтите, пожалуйста, внимательно пост Topolek.
А во-вторых, очень плохо, если для Вас Церковь - только в Церкви, а дома уже нет. Потому что христианин - он везде христианин, а Церковь - это не домик с куполом на крыше, а сообщество христиан, в первую очередь.
Ну и повежливей, пожалуйста. Я _думаю_, что пишу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 14:26     Ответить с цитатой

**Елена Николаевна**, вы забываете что церковь -- это люди, мы сами -- и если мы молимся, то и церковь молится. И в домах наших -- тоже церковь, домашняя, малая. Церковь не только в церкве (сиречь в здании, в храме).

Общественное богослужение поименно самоубийц не помянет, но никто ведь не остановит воздыхающее в храме материнское (или иное родное) сердце, когда оно воздыхает о чадех вне церкви или сбившихся с пути, или даже пренебрегших даром Божиим -- жизнью.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 23:28     Ответить с цитатой

**Елена Николаевна** писал(а):

дело в том,что аборт это убийство во чреве.Очень страшный грех и неискупимый...)


А что Вы вкладываете в понятие "неискупимый грех"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 18 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах