Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Посоветуйте, как лучше рассказать ребенку о Боге
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arlene
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 4021
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2017 8:33     Ответить с цитатой

Красавина писал(а):
Мама5+ писал(а):
а я бы составила прям разговор с ребенком живой... может описать, что вы сами чувствуете к этому, как родитель... просто именно рассказать о себе, о религии не в теории а как-то душевно что-ли

И что вы чувствуете?
Вот ведь о чем и речь-то.

Нужно рассказывать то что сами чувствуете. Невозможно сделать ребёнка верующим если сами такими не являетесь. Дети чувствуют обман.
У меня например бабушка верующая была, и посты все соблюдала, и каждый день утренние и вечерние молитвы стоя, даже не смотря на то что ей было очень тяжело стоят (ноги больные были - ходила только по дому и со стульчиком), я видела все это. Но вот родители не верующие.
И что я стала верующей смотря на бабушку? Нет, смотря на родителей, я не верила. Только потом, став взрослой я сама к этому пришла и поняла чего не хватало в моей жизни - веры.
Стараюсь ребёнку побольше о боге рассказывать.
Библию читаем детскую, ещё брала рождественские истории. Иногда просто перевожу Евангелие на детский язык, в сказание интересное.
В Посох надо тоже мне заглянуть, а то только на лаби#ринте покупала до этого.
_________________
♡Главное счастье-в мире быть с собой!♡
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
irinapa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.05.10
Сообщения: 1240
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 0:27     Ответить с цитатой

Arlene
Спасибо за советы! Да, я тоже как и Вы пришла к вере во взрослом возрасте и сейчас хочу детей к этому с детства приобщить. Дети так легко воспринимают Бога! Спасибо всем за ответы! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PVVP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.18
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 16:00     Ответить с цитатой

Мама5+ писал(а):
а я бы составила прям разговор с ребенком живой... может описать, что вы сами чувствуете к этому, как родитель... просто именно рассказать о себе, о религии не в теории а как-то душевно что-ли

Соглашусь, самое эффективное - это живой разговор с тем, кого он любит, доверяет и верит. Слова, интонация, мимика, ребенок от родителя всё это внимать будет как с чистого листа.
Для того, чтобы правильно и нужное рассказать ребенку, ответить на его вопросы (которые будут и после прочтения книги), необходимо самой хорошо знать обо всем. Необходимо не только рассказать в красках все, но и личным примером показывать - что такое православие, чтобы слова не разнились с делами родителя.
Не мудрено вы родителя рассуждаете - ребенку надо, ребенок хочет, ему полезно, пусть знает где плохо и хорошо.. ему-ему-ему... а ВАМ это совсем не нужно!? Сами все прекрасно понимаете, знаете какое это добро, какая польза душе от этого. Только проблема в том, что пытаетесь ребенку дать некую "пилюлю добра", что-бы ему было хорошо, а сами понятия не имеете что-к-чему.. ведь это ему надо - не вам. А ведь это ваше дитя и он будет у вас учиться всему, плохому и хорошему - разве не понятно? Не важно что вы ему прочитаете, или что он посмотрит - призмой в жизнь всегда будут родители.
Нечего стоять в стороне - сначала сами все изучите. поймите, проникнитесь, а потом через вас, ваш ребенок, все без смущений примет как с молоком матери. Ну разве это не понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irinapa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.05.10
Сообщения: 1240
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 17:14     Ответить с цитатой

PVVP
Спасибо, очень хорошо сказано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PVVP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.18
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 21:08     Ответить с цитатой

irinapa писал(а):
PVVP
Спасибо, очень хорошо сказано!
Надеюсь, хоть кому-то будет полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастливая из города N
Детский сад
Детский сад

На сайте с 09.02.12
Сообщения: 144
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Карта № 023055
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 12:17     Ответить с цитатой

Ко всему вышесказанному хочу добавить, что одними рассказами и книгами здесь не обойтись. Чтобы ребенок не просто "узнал" о Боге, а "познал" Бога - целью должно быть создание малой Церкви дома. Ежедневные домашние молитвы (к 5 годам ребенок наизусть может выучить достаточно много молитв и читать их самостоятельно), постепенное приобщение к посту (с беседами о его смысле), посещение Богослужений, участие в Таинствах.
Любое прочитанное произведение (не только непосредственно Библейские тексты) можно трактовать с позиций христианина, любой поступок и конфликтную ситуацию разбирать с ребенком, именно опираясь на заповеди и законы христианской веры.

Мне очень нравятся рассказы Анны Сапрыкиной о том, как вместе с детьми организовать христианскую жизнь в семье. Как впустить Господа в повседневность.
Код:
http://www.pravoslavie.ru/83446.html



Помощи Божией всем, стоящим на этом пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PVVP
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.18
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 23:18     Ответить с цитатой

Счастливая из города N писал(а):
Ко всему вышесказанному хочу добавить, что одними рассказами и книгами здесь не обойтись. Чтобы ребенок не просто "узнал" о Боге, а "познал" Бога - целью должно быть создание малой Церкви дома. Ежедневные домашние молитвы (к 5 годам ребенок наизусть может выучить достаточно много молитв и читать их самостоятельно), постепенное приобщение к посту (с беседами о его смысле), посещение Богослужений, участие в Таинствах.
Любое прочитанное произведение (не только непосредственно Библейские тексты) можно трактовать с позиций христианина, любой поступок и конфликтную ситуацию разбирать с ребенком, именно опираясь на заповеди и законы христианской веры.

Мне очень нравятся рассказы Анны Сапрыкиной о том, как вместе с детьми организовать христианскую жизнь в семье. Как впустить Господа в повседневность.
http://www.pravoslavie.ru/83446.html


Помощи Божией всем, стоящим на этом пути!

Безусловно, "Вера без дел - мертва". Прочитанное, пересказанное и т.п. - это конечно хорошо, но когда подтверждения этому нет в практической жизни, когда дитя не видит тому живого примера, не применяет в жизни услышанных дел благочестия, то велика вероятность того, что это все и останется на уровне благочестивых размышлений и добрых мечтаний, которое неизвестно как применяются в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ElenaLn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.18
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2018 11:18     Ответить с цитатой

есть магазин - Сибирская Благозвонница, где-то на Гоголя - там можно найти очень много хорошей литературы. Походить, полистать, почтитаь повыбирать.
Ну и конечно лучший способ расскахать - это своим примером вести христианскую жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
irinapa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.05.10
Сообщения: 1240
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 15:18     Ответить с цитатой

Орлина
Спасибо большое! Как интересно, я многого еще не знаю))) С Праздником! Христос воскресе!!!

Добавлено спустя 45 секунд:

ElenaLn
Спасибо! Христос воскресе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мандаринка-витаминка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.08.15
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 21:52     Ответить с цитатой

irinapa

Здравствуйте!
лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenka1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.01.19
Сообщения: 18
Откуда: Киев\Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 17:56     Ответить с цитатой

Как по мне детям очень сложно понять о Боге. Лучше, наверное, будет начать знакомство с притч, чтобы у ребенка появлялось какое-то осознанное ощущение того, что в мире существует что-то такое духовное и нематериальное. Параллельно можно брать деток в храм или на службу, но не переутомлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irinapa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.05.10
Сообщения: 1240
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 20:01     Ответить с цитатой

Elenka1981
Спасибо за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11940
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2019 17:21     Ответить с цитатой

Катехизис читать с ребенком.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
GovorunYeliseya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.19
Сообщения: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 3:38     Ответить с цитатой

У меня в детстве была библия, маленькая такая и с картинками. Очень помогла в свое время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irinapa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.05.10
Сообщения: 1240
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 9:02     Ответить с цитатой

GovorunYeliseya
спасибо!😍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах