Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Необычное сочетание обычных продуктов
(и необычных - тоже :-))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 69, 70, 71  След.

Сейчас эту тему просматривают: Гаврилова Т.С.  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 22:11     Ответить с цитатой

Estelle
Юль, если курд ягодный, то на каждые 100 г целых ягод надо 1 яйцо. По количеству сока я не замеряла. Количество масла не играет большой роли, главное, чтобы оно было. У тебя сока мало получилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Riskator
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.17
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 9:15     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Цитата:
Выше Вам писала, что пассерую яблоки двумя способами:
- яблоки, сахар, корица и лимонный сок пассерую на среднем огне;
- яблоки, сливочное масло (у меня подсолнечное), корица, алкоголь.


Там просто перечисление было с чем можно, поэтому я уточнил.
Получается что во втором случае алкоголь заменяет лимонный сок?
Какой лучше использовать? Полагаю вино и пиво не слишком подходят :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 18:26     Ответить с цитатой

Паприкаш с курицей :in_love:

Это очень вкусное венгерское блюдо.



У меня филе курицы 2 шт
3 красных перца
3 помидора
Луковица 1 шт
Молотая сладкая паприка 2 чайные ложки
Соль
Сметана 1/2 стакана
Мука 1 столовая ложка

Филе обжарить минут 5 и выложить на блюдо. Лук порезать полукольцами. Помидоры дольками, перец треугольниками. Лук спассеровать на растительном масле, добавить паприку, помидоры и перец. Потушить минут 15, чтобы из помидоров выделился сок. Муку развести в небольшом количестве холодной воды, добавить к овощам. Туда же добавить сметану, все хорошенько перемешать, добавить курицу и потушить еще минут 15. Посолить.
Если Вы готовите паприкаш с куриным филе, то помните, что филе больше 20 минут готовить нельзя, оно становится жестким.

Вместе с помидорами и перцем я добавила дольки кисло-сладкого яблока, но это необязательно.

:-)
:-)
Riskator
Вино и пиво совсем не подходят. Нужен крепкий алкоголь: коньяк, бренди, ликер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
meolka
Верю в победу! 2021
Верю в победу! 2021

На сайте с 09.05.10
Сообщения: 10086
В дневниках: 2
Откуда: Северный посёлок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 0:33     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Сделала лимонный курд! Вкуснятина невероятная!!! мне очень понравилось!!! Спасибо ВАм!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Riskator
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.17
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 13:18     Ответить с цитатой

Gerbera_Z

Я сделал на травяной настойке (водка + мед) получилось хорошо, но при добавлении в джем лимон подавил алкоголь чуть менее чем полностью. Решил такой способ оставить для десертов и может быть в выпечке будет по другому, попробую засунуть жареные яблоки в кекс :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 14:07     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Estelle
Юль, если курд ягодный, то на каждые 100 г целых ягод надо 1 яйцо. По количеству сока я не замеряла. Количество масла не играет большой роли, главное, чтобы оно было. У тебя сока мало получилось?
нет, у меня теоретический вопрос. хочу понять, как делать курд гуще. Конечно, постояв в холодильнике он густеет ещё. Но вот такой консистенции, как у тебя в рогаликах на ФМ, кажется, мне не удавалось достичь. может, я его недовариваю?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 20:02     Ответить с цитатой

Люля-кебаб из баранины :in_love:

Люля-кебаб переводится, как трубка и жареное мясо. Как же я его люблю, этот сочный нежный люля-кебаб. Но чтобы он получился именно таким необходимо соблюсти все тонкости его приготовления. Давно уже хотела приготовить и выложить все тонкости этого дела.



Баранина (чистого мяса 600 г)
Курдюк 150 г
1 средняя луковица
Соль 2 щепотки
Зира молотая 1 чайная ложка

Вибираю баранину чисто визуально: по цвету и запаху, чтобы она мне нравилась. Для люля-кебаба подходит задняя часть. Вот такой у меня кусок с костью.



Надо удалить кость и срезать все жилки. Для того, чтобы люля-кебаб получился сочным необходим курдючный жир и лук. Курдюка надо 1/4 от массы мяса, а лука 1/3.



Много читала о том, что мясо и курдюк рубят ножом или пропускают через крупную решетку мясорубки, но мне такой вариант не нравится, поэтому я перекручиваю мясо и курдюк на обычной средней решетке. А вот лук надо обязательно рубить ножом и как можно мельче, так как измельченный лук в мясорубке даст много сока и сформировать колбаску станет невозможно. Солить надо немного, иначе выделится много сока и мясо упадет с шампура.



Следующим этапом отбиваем фарш, чтобы он стал эластичным и хорошо держался на шампуре. Отбивать надо 15-20 минут.



Потом фарш рекомендуют охладить, но при этом фарш потеряет эластичность, так как курдюк замерзнет. Я советую сформировать колбаски и надеть их на шампур, равномерно распределяя. Затем завернуть каждый люля-кебаб в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1-2 часа. Формировать колбаски надо, смачивая руки в теплой воде, не допуская пустот, чтобы мясо очень плотно держалось на шампуре. Края колбаски хорошо прижать - это называется "сделать замок". Шампуры должны быть широкими.



У меня, к сожалению (это понимаешь в такие моменты :-)), нет дачи и домика в деревне, поэтому готовила дома в духовке. Но лучше это делать на открытом воздухе.
Разогрела духовку до 200 градусов и включила гриль. Сняла пленку. Эти люля-кебабы могут намертво прилипнуть к решетке, поэтому я их поместила на глубокий противень.

Справа у люля-кебаба плохо прижат край, я это потом поправила.

На дно лучше будет, если положите пергамент, так жир меньше будет разбрызгиваться.

Почему 200 градусов и гриль - мясо должно быстро схватиться, чтобы сок весь остался внутри. И на мангале тот же принцип - должны быть очень горячие угли. И люля-кебабы надо все время переворачивать. Готовить всего 12 минут, чтобы не пересушить.



Посыпать сумахом. Подавать с маринованным луком, домашней аджикой и сливово-винным соусом. Получился очень вкусный сочный люля-кебаб даже в духовке. А с соусами - это песня. :in_love:

Домашняя аджика
2 помидора
1/2 красного сладкого перца
Жгучий перец по вкусу
1 большой зубчик чеснока
Соль
1 столовая ложка растительного масла
Немного петрушки
5 половинок грецкого ореха
Все пробить блендером.

Сливово-винный соус:
Красное сухое вино 1 стакан
Слива без косточки 100 г
Щепотка соли
2 щепотки сахара
Пропущенный через пресс зубчик чеснока
1/2 чайной ложки корицы
Розмарин веточка

Сливу пробить блендером. Сливу и вино поместить в кастрюльку. Добавить сахар, соль, розмарин, корицу. Все хорошо уварить, убрать розмарин, добавить чеснок.


Последний раз редактировалось: Gerbera_Z (Пт Окт 13, 2017 21:15), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 20:08     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
спасибо за шикарнейшие рецепты :give_heart:
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 20:10     Ответить с цитатой

meolka
На здоровье! :give_heart:

Estelle
Юль, там я хорошо его остудила. Вообще 6 минут хватает, чтобы хорошо загустел курд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 20:21     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Наташа, я просто захлебнулась сейчас слюной :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 20:24     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Наташа, как всегда - шикарно! :in_love:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2017 0:08     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
люля-кебаб невероятный! и фото шикарные! кажется, чувствуешь жар и аромат мяса!

про курд поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2017 22:15     Ответить с цитатой

Рогалики с лимонным курдом :in_love:

Рогалики получаются нежнейшие с приятной кислинкой! Очень вкусно!



Тесто:
1/2 стакана сметаны
90 г сливочного размягченного масла
1/2 чайной ложки соды
1 столовая ложка с горкой сахара
1,5 стакана муки

Лимонный курд:
Цедра и сок от 1 лимона
1/2 стакана сахара
2 яйца
50 г сливочного масла

Варим на водяной бане курд. Курд необходимо остудить. Подробнее ЗДЕСЬ.

Готовим тесто. Смешиваем сметану, масло, сахар, соду и постепенно добавляем муку. У меня тесто взяло 1,5 стакана муки, еще и на стол подсыпала. Скатать шар, разделить его на 2 части.



Взять один шар и раскатать его тонко. Разрезать его на сегменты.



На каждый сегмент выложить немного курда. Скатать рулетиком от широкого края к узкому.



Выпекать в духовке при 180 градусов минут 20 минут. Съедаются моментально!

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Stolitsa Sibiri
Татьяна0106
ИРРА
Estelle

Девочки, спасибо за добрые слова! :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 21:51     Ответить с цитатой

Наташа, я сегодня делала по Вашему рецепту запеченный язык, очень сочный и мягкий он получился, специи придают придают пикантную нотку, очень вкусно. Спасибо за рецепт! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*pooh*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.08.14
Сообщения: 1061
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 23:57     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Подскажите, пожалуйста, а вы не делали апельсиновый курд. Интересно, у него есть ярко выраженный апельсиновый вкус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 55 из 71 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 69, 70, 71  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах