Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Я не люблю своего ребенка. Статья Натальи Радуловой
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 1:49     Ответить с цитатой

e-Katherine, когда человек принимает родителей, то он в состоянии общаться с ними, преследуя свои цели, и не обижаясь на попытки манипуляций с их стороны. В частности есть возможность оказывать им ту помощь, в которой они нуждаются в силу возраста и спокойно беря на себя ответственность отказать им там, где они пытаются им проманипулировать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 2:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Мрия, а есть возможность при этом не оказывать им никакую помощь?
Даже если они в ней нуждаются?

Могу совершенно открыто сказать - меня зацепили Ваши утверждения о том, что отрицание родителей - это благо и зацепили именно потому, что в моей жизни был момент, когда меня это ударило очень сильно (мне до сих пор горько, что то, что я любила свою маму я поняла после ее гибели).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 14:28     Ответить с цитатой

Freya, относительно ничтожества (извините, что сразу не ответила было нужно время на подумать). Я поняла, что для Вас отсутствие с моей стороны признания некоторых свершений сделанных в пику и на волне доказательств чего-бы то не было, да еще утверждение, что в этих свершениях нет души - это признак низведения человеческих стремлений. Для меня это звучит несколько иначе. У меня нет желания низводить чужие стремления, но опытным путем я знаю, что и для самого свершающего все его потуги имеют смысл только при наличии подтверждения в чужих глазах - то есть ценности для себя, для своей души не имеют. Смысл моего утверждения был именно в этом. Если я знаю, что нечто я сделала хорошо - то меня мало будет волновать чужая оценка (разве что заставит задуматься наличие исключительно отрицательных оценок и в том числе со стороны тех, чье мнение для меня значимо, ибо я чувствую что эти люди имеют больше опыта, чем я и в том направлении, которое для меня значимо).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43216
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
для самого свершающего все его потуги имеют смысл только при наличии подтверждения в чужих глазах - то есть ценности для себя, для своей души не имеют. Смысл моего утверждения был именно в этом.

Следуя вашей логике, если какой-то определенный ребенок, не видит смысла общаться со своими родителями, ну вот не лежит у него душа к этому, т.к. он не получает от них нужных ему поглаживаний, а получает каждый раз дозу токса, что неблагоприятно сказывается на его "ценности для себя", читай- самооценке, а так же для его души- поскольку желание облагодетельствавать объект, который раз за разом демонстративно разворачивается к нему кормой - это к мазохистам. Но все же делает это, т.к. его внутренний Родитель/совесть/соседка Шура/чувство долга, говорит ему: НАДО. То он делает это зря ;)


Последний раз редактировалось: Freya (Вс Дек 05, 2010 16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 18:59     Ответить с цитатой

Freya, такое впечатление, что каждый раз при Вашем прочтении меня происходит подмена понятий. Я вообще-то пишу не о ребенке, а о том, кто уже стал взрослым, и хотелось бы чтобы и зрелым. И вот это "надо" поддерживать своих родителей - оно ведь собственно идет из понимания того, что нужно своей души чтобы чувствовать себя живым.Я абсолютна убеждена, что человек, не принявший своих родителей - не готов принять себя и научится поддерживать родителей необходимо для собственного благополучия. И да, происходит это через боль, через проживание горя и т.п.

Цитата:
Только Вы не сказали, что Вы в себе не принимаете, что зацепились за меня.
Повторю по буквам - я не зацеплялась за Вас. Вас я по большому счету не знаю и не берусь составлять о Вас мнение по 7 стр. разговоров. Меня зацепило Ваше мнение. цитирую себя: "меня зацепили Ваши утверждения". Так что советуя Ивановне "Пожалуйста, не пропускайте начало, чтобы было понятно окончание Ваших умозаключений." неплохо бы самой следить за своими умозаключениями. ;)
А утверждения о том, что видение родителей в негативном свете - есть окончательный приговор собственному прошлому меня цепляли, цепляют и цеплять будут. Потому что в свое время я сама обожглась на этих рассуждениях и встречаясь с ними ныне считаю своим долгом их разбивать.

Цитата:
Про то, что я вижу только свою точку зрения. Вот знаете, Ивановна, как это ни парадоксально звучит, я очень хорошо понимаю о чем пишет Мрия и другие.
Да? Из Ваших ответов этого не следует. Вы постоянно пытаетесь увидеть в моей и других позиции комплекс "хорошей девочки", которым мы уже в силу некоторых жизненных обстоятельств не страдаем (беру на себя смелость ответить за ТЕМУ и ЕленуП., так как знаю их лично). В то же время Ваша фраза о командах и "По-моему, все варианты перечислила" - в общем заставляет предположить, что видимо горяченность спора с Вашей стороны связана именно с тем, что избавление от данного комплекса - Ваша насущная ситуация.

Цитата:
А как пишут? Дайте пример для наглядности, чтобы не быть голословной.
Когда зрелые люди чего-то не понимают - они просят объяснений.
Цитата:
запостила сообщение, которое было сложно читать. Зачем она это сделала? Чтобы что?
Те, кто общается со мной более долго, знают, что я могу страдать заумью изложения, просто потому, что именно так я и мыслю, и меня спокойно можно одергивать, когда я зарываюсь.
Цитата:
но, по-моему, сообщение было составлено из выдержек из книг.
Не-а, никогда этим не страдаю, мне ломы было бы вылавливать цитаты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 20:16     Ответить с цитатой

Мрия
Цитата:
для самого свершающего все его потуги имеют смысл только при наличии подтверждения в чужих глазах - то есть ценности для себя, для своей души не имеют. Смысл моего утверждения был именно в этом.

ПЕРЕВОЖУ (нервно хихикая):
Если человек делает жизненный рывок из злых побуждений (злоба, месть, ненависть, зависть...и даже отчаяние...) то пользы этой работы не будет для этого человека, для его души. Короче, пришпоренный злостью летит в пропасть.
Человек должен научиться принимать НАДО, как благо, осуществлять долг спокойно и по-доброму, не зависимо от обстоятельств, тогда душа его будет позитивно развиваться.

Freya
Как вы ухитрились так понять? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 20:25     Ответить с цитатой

Лен, спасибо за перевод - ты как всегда в точку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43216
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 20:40     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Freya, такое впечатление, что каждый раз при Вашем прочтении меня происходит подмена понятий. Я вообще-то пишу не о ребенке, а о том, кто уже стал взрослым, и хотелось бы чтобы и зрелым. И вот это "надо" поддерживать своих родителей - оно ведь собственно идет из понимания того, что нужно своей души чтобы чувствовать себя живым.Я абсолютна убеждена, что человек, не принявший своих родителей - не готов принять себя и научится поддерживать родителей необходимо для собственного благополучия. И да, происходит это через боль, через проживание горя и т.п.

У меня такое же ощущение, но в зеркальном отображении :) Видимо, так и мы и будем друг другу петь "Сама ты Оля - вредина", пока не откроем карты :aga-aga:
Я думаю, что пока вы, Мария, не научитесь видеть добро в любых поступках ваших детей, без условий, Вы так и будете биться об эту стену непринятия и не позволите стать своим детям сначала взрослыми, а после - зрелыми.
Схема такая: ваша мама не принимала вас без условий, вы, в свою очередь, тоже ее не принимали, но делали, что дОлжно, надеясь тем самым обеспечить себе её приятие вас (я делаю ей добро и она должна оценить это и принять меня), а так же её принятие вами (я делаю ей добро - значит я ее принимаю). Но, по отношению к своим детям, вы ведете себя так же как мама - для принятия вами ваших детей, им нужно соблюсти некоторые условия. Т.е. вы не прервали цепочку, а продолжили ее. И так же как она, рассчитываете на ответный жест отдачи долга, прикрываясь тем, что это им нужно для их собственного благополучия.
Хотя понимаете, что ребенку, с безусловным приятием себя родителями, совершенно не нужно городить этот огород, ему не надо вколачивать в моск, что взрослый/зрелый ведет себя так-то (инструкция прилагается). Ему родители не ставили условий, он всегда сам решал, как ему поступить и знал, что родители не осудят его за любой выбор. Таким образом, приняв решение заботиться о своих родителях, он руководствуется не страхом, а любовью. И он по настоящему благодарен, потому что они позволили ему ЖИТЬ, жить не всмысле кушать/какать/продолжать род, а в смысле делегирования ему полной ответственности за его жизнь, за его решения, без условий.
Любовь маленького ребенка к своей маме безгранична и безусловна и если мама сама не нагадит ему по-крупному - то она такой и останется, вернется к нему, после переходно-возрастного наведения порядка на "чердаке". Мама, которая уверена в своей любви к ребенку - не боится, что он не вернется, ей не нужно подключать себе в союзники социальные нормы, мораль, Божью кару и пр.
Если же мама сомневается.. как говорится : "Чует кошка, чьё мясо съела" - тогда она старается подстаховаться, заручаясь поддержкой
Цитата:
социальные нормы, мораль, Божью кару и пр.

На основании вот таких представлений, я думаю, что чтобы чувствовать себя живым - необходимо безусловное родительское принятие. И кому-то надо начать с себя эту традицию :)
Что касается родителей, я считаю, что очень здорово, если контакт с ними несет любовь, дружбу, любой позитив. Если такие отношения являются разрушающими, взрослый ребенок предлагает пути решения, которые так или иначе отвергаются, то я бы сделала выбор в пользу детей этого самого взрослого ребенка, т.к. именно они, пока маленькие - его ответственность. А родители - взрослые и им невозможно навязывать свою систему ценностей, они сами выбирают :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43216
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 22:12     Ответить с цитатой

ТЕМА писал(а):

2. Выделенное изумило. К большому сожалению, у детей, как и у взрослых, БЫВАЮТ поступки, в которых НЕТ добра. И хотя я в этом уверена, это вовсе не значит что ребенка не принимаю или не люблю, такого, какой он есть. Но принятие не равно "позволить делать, что хочешь".

Если мы про несовершеннолетних детей, то приятие - не в позволении делать, что он хочет, а в распознавании истинных мотивов его поступков, а так же причин, которые привели к такому мотиву,имхо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:04     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Хотя понимаете, что ребенку, с безусловным приятием себя родителями, совершенно не нужно городить этот огород, ему не надо вколачивать в моск, что взрослый/зрелый ведет себя так-то (инструкция прилагается). Ему родители не ставили условий, он всегда сам решал, как ему поступить и знал, что родители не осудят его за любой выбор. Таким образом, приняв решение заботиться о своих родителях, он руководствуется не страхом, а любовью. И он по настоящему благодарен, потому что они позволили ему ЖИТЬ, жить не всмысле кушать/какать/продолжать род, а в смысле делегирования ему полной ответственности за его жизнь, за его решения, без условий.
Любовь маленького ребенка к своей маме безгранична и безусловна и если мама сама не нагадит ему по-крупному - то она такой и останется, вернется к нему, после переходно-возрастного наведения порядка на "чердаке". Мама, которая уверена в своей любви к ребенку - не боится, что он не вернется, ей не нужно подключать себе в союзники социальные нормы, мораль, Божью кару и пр.

И я примерно о том же. :-)
А ещё для того, чтобы ребёнок естественно воспринял заботу о родителях (и других слабых и нуждающихся в его помощи), нужно чтобы наблюдаемый им с малых лет человеческий "профсоюз" был устроен честно. Так сказать, "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Увы, но такое построение редкость даже в семьях, не говоря уже о более крупных человеческих общностях. Поэтому очень многие сталкиваются с тем, что кто-то работает, а кто-то ест и кто везёт, на том и едут. А красивые слова о долге, чести и прочая используются для того, чтобы прикрыть несправедливость и творимое безобразие. В своё время от этого разрушилось советское государство - народ заставляли выкладываться из чувства долга, а результат труда пожирала номенклатурная прослойка. А потом народ наплевал на высокие лозунги и на внушённые долги. И до сих пор не отзывается на подобные призывы. И не отзовётся, пока не будет создана достаточно справедливая система социального взаимодействия. Собственно, в семьях, где дети не спешат помогать родителям, ситуация похожая. Где-то дети ощутили фальш (причём систематически, потому как действительно любовь детей к родителям обладает грандиозным запасом прочности) и/или несправедливость. Возможно в их сознании нет долга потому, что родители дали им меньше, чем уже успели получить взамен, и это соответствует действительности в случаях, когд родители и впрямь страдали кукушечностью в том или ином её виде. И в таких случаях общественное требование платить долги, на мой взгляд, вредоносно. Во-первых, у того, на которого давят, будут рождаться отнюдь не добрые чувства (вот без давления добрые чувства могут вырасти, но попытки "слюбить" насильно гарантируют противоположный результат). Во-вторых, сторона, прикрывающаяся этим самым общественным давлением даже пальцем не пошевелит, чтобы наладить отношения и проявить хотя бы минимальную доброжелательность. А зачем ей это делать, если ей должны по гроб жизни? Можно кусать кормящую руку, всё равно никуда не денется. Вот если бы твёрдо дали понять, что никто не должен и требовать нечего, а можно только договорится, то у многих немощных маразматичных личностей обнаружились бы вполне дееспособные мозги и способности обуздать свою собачку. И та же свекровь Мрии сумела бы обойтись без матов в ответ на заботу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Jinjir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.10
Сообщения: 82
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 12:14     Ответить с цитатой

Мамюля
Я вот даже боюсь таких тем, именно потому, что не особо хочется копаться в себе. Мы ведь и любовь-то понимаем все по разному. Одно дело любовь на уровне животного - страх потерять детеныша, это нельзя назвать любовью, это просто естественное, заложенное природой, и очень сильное инстинктивное чувство. И совсем другое, любить ребенка и видеть в нем человека :aga-aga:
_________________
Я красивая,интересная,умная,интеллигентная,добрая,заботливая,но...не сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Да. Как раз на личном опыте человек может отойти от сиюминутного хочу в пользу надо, поскольку в долговременной перспективе именно это надо будет наилучшим способом достижения собственных целей. Но это именно внутреннее переосмысление. Внешнее давление может привести к отторжению и сопротивлению, к отчаянию, к механическому исполнению и прочая, но не к собственному умению считать надо благом.

До внутреннего переосмысления нужно дозреть ещё, согласитесь. Не один ребёнок не будет есть ложкой добровольно. Чистить зубки, заниматься спортом и прочая.
Поэтому между "внешним давлением", как вы говорите, и "надо" есть промежуточное звено - традиция, культура, запечатлённая в жизни общества и семьи в частности. Эта культура даёт много и много требует, что делать? С самого начала жизни мы попадаем как раз в область ограничений и - по вере (любви?) родителям принимаем эти ограничения, эти "надо". Так вот, я бы пораньше сообщала детям некие нравственные нормы и ограничения, которые для детей, по моему родительском представлению, есть благо. В этом случае в более зрелом возрасте не возникает вопросов зачем бабуле помогать или зачем салфетки на столе, почему нельзя взять чужие вещи, хотя никто не видит или доносить на товарища. На самом леле, они очень просты, эти правила, только не всегда просматривается конечный результат их применения.
По поводу смены профсоюза: надеюсь, семья чем-то отличается от общественной организации? :eek: Из семьи не убежишь, это часть тебя, как не крути. Да и при смене профсоюза хорошо бы понять мотивацию, как вы говорите. Чё человек сбежал? Кусок пожрнее пообещали? Поинтереснее нашёл? Попроще? Или реально воздух перекрыли, это был вопрос выживания ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54335
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 22:37     Ответить с цитатой

Господа участники!

А не кажется ли вам, что вы ушли от обсуждения темы и занимаетесь на последних страницах исключительно нападками друг на друга?
Тему закрываю, пока не улягутся страсти.
От этих же страстей человеческих тема будет почищена.

Модератор
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 33 из 33 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах