Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Выбор палатки и всего сопутствующего
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 11:29    Заголовок сообщения: Выбор палатки и всего сопутствующего Ответить с цитатой

Подскажите где сейчас можно купить хорошую палатку по приемлемой цене?
И как вообще выбирать палатку? Что еще необходимо для отдыха с палаткой? Спальные мешки, фонарики, котелок, стульчики-столики (тоже где лучше покупать?)
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 15:18     Ответить с цитатой

Oksana-mama, в спортмастере брать. У них все есть. Стол, стулья по желанию, со спинками или табуретками. Мешки дерите потеплее, чем выше рост указан, тем лучше. Фонарь нужен подвесной в палатку и так носить, и налобный хорошо. Газовую плиту с баллонами. Чайник и кастрюли. Под мешки резиновые коврики туристические или надувной матрас. Есть самонадувающиеся. Палатку лучше брать с кармашками, полочками и окошками. И чем больше она, тем лучше. Смотря сколько человек будет спать. Очень желателен тамбур в полный рост, где можно поставить стол или переодеться в полный рост. Посуда одноразовая плюс железная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 15:27     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
Oksana-mama, в спортмастере брать. У них все есть.

Да есть много где. В спортмастере как всегда заоблачные цены :eek:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 15:34     Ответить с цитатой

Oksana-mama, зато проверенное качество. Если брать совсем качественные, то совсем все дорого, в том же Триале. Мы брали палатку, у нас сперли, скидки были, где-то в середине июля. До кризиса 6 тысяч со скидкой. Можно на барахолку. Если вы не любитель, а так разово, то может и не тратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ФАНТА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.10
Сообщения: 3266
Откуда: пригород Барнаула
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 23:11     Ответить с цитатой

Oksana-mama
в разделе СП, конечно! :-) я в 2009 году брала в СП палатку (заказывала через подругу), до сих пор пользуемся (раз 10-12 в лето), производитель ATEMI. Качество очень очень хорошее! От солнца не выгорела! Есть кармашки, окошечки и замочки в нужных местах, завязочки :-) ничего за эти годы не порвалось и не оторвалось (хотя мы не сильно аккуратисты) :oops:

Вот на что обращалось внимание при выборе палатки:

Лучше, чтоб палатка была двухслойная - внутренняя палатка и внешняя с проклеенными швами, смотрите на цифры которые обозначают водостойкость, берите не менее 2000 мм, иначе промокнете даже от росы, ну и по вместимости человек смотрите сколько вам нужно (у нас 2,1м*2,1*, трёхместная, втроем нормально, не тесно). Обращайте внимание на высоту. Наша палатка высотой 1,2 м, лично мне маловато, переодеваться не оч удобно :oops: лучше было бы переодеваться стоя, но за такие палатки и цена выше... И еще, если бы я сейчас выбирала палатку, то взяла бы с двумя входами, чтоб они были расположены друг напротив друга, впереди палатки и сзади, чтобы можно было проветрить, а то уж очень жарко по утрам летом бывает... Противомоскитная сетка на дверях тоже очень желательна.
Хорошего отдыха! :4u:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 23:30     Ответить с цитатой

ФАНТА
Спасибо огромное за такие ценные советы!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 10:06     Ответить с цитатой

Брала и в СП, и в Спортмастере. Не сказала бы, что заоблачная цена. Нормальная вполне. Спальники тоже и из СП, и из Спортмастера. Последние - лучше, но это зависит не от места приобретения. а от качества самого изделияю Смотреть на температурный режим, Вы ведь, навреное, примерно представляете, где будете ночевать. столов, стульев, матрасов и прочей лабуды для матрасников у нас нет. Это все - только для тех, кто приезжает куда-то на машине, расставляет все это и сидит сиднем. Не наш вариант, тем более, все это и в машине занимает кучу места.
У нас нет даже подушек для палатки, в этой роли выступают куртки и прочая одежда, но Вы смотрите сами. Надо - берите.

Да. у нас палатки безо всяких тамбуров, хотя они безусловно удобны. Но важна не комфортность палатки, а ее эргономичность, я рассчитываю, что когда-нибудь мы все же именно пойдем с семьей в поход, а не просто автотуризмом будем заниматься. Высота.. да, удобнее переодеваться в высокой, но она и объемнее, а потому нам не подходит. Кармашки - желательно, чтобы были.
А, еще обязательно коврики-пенки, они кладутся под спальник. Мы не пользуемся матрасами, поэтому корвик обязателен. Спать жестковато, зато это шикарный массаж :-)
Чайника у нас нет, но есть набор разнокалиберных котелков. Горелка газовая есть, ное сли не против разводить костер кажый раз, можно обойтись без нее.

Вроде все :-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 14:54     Ответить с цитатой

Да, кстати. Разные варианты укомплектовки будут - идти в турпоход, когда на себе тащить или просто в кемпинге на Алтае пожить. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DefiAng
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.06.16
Сообщения: 113
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 9:47     Ответить с цитатой

На днях так же задалась вопросом выбора палатки, выбирала по нескольким критериям: чтоб двухслойная была обязательно, наличие противомоскитной сетки и тента, двухместная, заказала такую, какую хотела :dance2: тент стал важным критерием в выборе, потому что ну очень удобно с ним, можно вещи туда сложить, если дождь - обувку у входа не намочит, красота ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 0:30     Ответить с цитатой

Oksana-mama

Палатка должна быть не просто двухслойная, а с независимой внутренней палаткой. Это когда внешний тент не соприкасается с внутренней палаткой, только через дуги и фиксаторы. В спортмастере были очень недорогие палатки без внешнего тента, но надо понимать, что это летний кемпинговый вариант. Дождь не держит и двух минут, тепло не держит совсем. Были там и двухслойные палатки. Но опять же с низкой водонепроницаемостью, слабой прочностью и очень большим весом (важно, когда палатку несёшь на себе несколько дней))).

Так же внешний тент для палатки может создать тамбур. Тамбур может быть маленький, поставить ботинки, посуду. Или большой, куда спокойно можно засунуть велосипед и/или несколько рюкзаков (а также обувь и посуду )). Может быть два тамбура с двух сторон палатки, так же два входа/выхода. Очень удобно, на самом деле.

Характеристики водонепроницаемости важны не только для тента, но и для дна палатки. Для тента минимальное значение 2000 mm, это не очень долгий легкий дождь. Лучше, конечно, смотреть что-нибудь от 4000 mm, но там рост цены сразу значительный. Для дна минимум 4000 mm. Например, вы поставили полатку на траву, а там роса, влажная земля и лежащий человек уже создаст давление примерно 2000 mm, поэтому, чтобы не спать в луже, надо побольше. Ну а если дождь... С 8000 mm для дна, палатка может примерно сутки стоят в луже (без фанатизма) и воды в ней не должно быть (возможны, отдельные капли).

Небольшая высота для палаток это обычное дело не только из-за цены, или объемности, но и из-за ветроустойчивости. Сама по себе палатка это очень легкая конструкция, при сильном ветре палатка может улететь или её может всю переломать, порвать, если улететь не получится. А чем выше палатка, тем больше давление ветра на неё.


Если что-нибудь интересно по палаткам и другому снаряжению, могу немного проконсультировать и подсказать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 1:05     Ответить с цитатой

Oksana-mama, привет! Для каких целей палатка? Это самое первое, что нужно знать.
Если ездить по Алтаю, да и у нас, ночи бывают холодные и вложение в спальники - самое правильное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 6:47     Ответить с цитатой

Aruna2007
спасибо огромное
Козинаки писал(а):
Oksana-mama, привет! Для каких целей палатка? Это самое первое, что нужно знать.
Если ездить по Алтаю, да и у нас, ночи бывают холодные и вложение в спальники - самое правильное.

Привет!
Да, именно ездить у нас. Пока что о походах не задумываюсь
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 10:42     Ответить с цитатой

Оксан, выезжать на выходные или на несколько недель? Самые недорогие просто на выезды могут подойти. Но если выезжать недалеко и на выходные без дождя.
Но лучше, конечно, покупать палатку с запасом: с хорошей водонепронецаемостью, вместимостью (ты же с детьми будешь ездить?).
У нас есть небольшая с тамбуром туристическая. Тамбур очень нужен, чтобы вещи сложить.

Такой палатке не нужно много места. Она легко собирается даже одним человеком. Главное, как тебе написали, дно водостойкое и тент, который может выдержать продолжительный дождь ( 4000 при проливном дожде через сутки уже капать начинает :aga-aga: ).
И большая двухкомнатная кемпинговая.

Чаще используется последняя. Т.к. удобная: в полный рост, столик можно в непогоду поставить в тамбур. Парусность у всех разная. Наша стояла в шторм в Крыму, но и закапывались мы хорошо :haha:
Но цены сейчас на них ого-го. В Спортмастере еще более-менее на собственные марки. Хотя с ценами СП и интернет-магазинов нужно сравнить.
Спальники в Спортмастере хорошие, которые на температурный режим 0-10. 0 не выдержат :haha: , но холодными ночами спасут. Летние точно не стоит брать.
Пенки и всякое другое можно посмотреть в Ленте и Ашане.
У нас горелка - обязательный атрибут, т.к. не везде возможно костры разводить. Да и утром чай попить, не делая дыма, милое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 10:57     Ответить с цитатой

Козинаки писал(а):
Оксан, выезжать на выходные или на несколько недель? Самые недорогие просто на выезды могут подойти. Но если выезжать недалеко и на выходные без дождя.
Но лучше, конечно, покупать палатку с запасом: с хорошей водонепронецаемостью, вместимостью (ты же с детьми будешь ездить?).

Спасибо огромное за советы и примеры.

Да, конечно же с детьми.
Пока ненадолго. А там как затянет :)
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 13:02     Ответить с цитатой

http://www.sportmaster.ru/product/1196962/?icid=catalog/turisticheskoe_snaryazhenie/palatki_i_tenty|prodrec2_DN|1196962
вот наша палатка. Цена стала :eek: А была как у Козинаки на первом фото - ставится легче и удобнее со скрещенными дугами, как на фото у нее. Но зато в этой спокойно ставим стол, стулья, переодеваемся. Обратите внимание на способ сборки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах