Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Осьминожки, болтушка многодетных, том 37
Лето красное, росы студёные, изумрудом все листья цвечённые...

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 22:30     Ответить с цитатой

Мне кажется, что в среднем в обычных школах больше 50 руб на подарок учителю и не собирают. По крайней мере сколько как родитель в обсуждении участвовала, всегда предлагалась именно эта сумма. Причем часть - на цветы (по нынешним ценам - только на цветы и хватает :haha:)
Так что разговоры о холодильниках - это чисто полет неуемной фантазии. А по жизни все адекватные и таких подарочков не дарят :haha: к сожалению :lol:

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

ТЕАМА писал(а):

Мне как-то мама одного двоечника принесла огромную коробку конфет :eek: , явно не от большой любви. У меня эти конфеты прям поперек стояли - я знала, что хорошую оценку он не получит, по глубокому разгильдяйству.

Вот! Личный подарок действительно как бы "обязывает". Меня тоже такие конфеты напрягали.
А когда подарок безликий, от группы товарищей, то и воспринимается проще, без обязательств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 22:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Личный подарок действительно как бы "обязывает".

Так это получился вовсе и не подарок, то, что Юля описывает. По форме - подарок, причем такой нейтральный, что не придерешься. А по содержанию - не то взятка, не то извинения.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 22:43     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, думаю, надо оговаривать заранее. Скажем, в начале года. Слышала, так кое-где и делают.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Девочка-напевочка писал(а):

Так что разговоры о холодильниках - это чисто полет неуемной фантазии. А по жизни все адекватные и таких подарочков не дарят :haha: к сожалению :lol:


Увы, это не так. Конечно, не везде далеко, но и не исключение.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 22:54     Ответить с цитатой

Izuminka
Цитата:
Кстати, подруге тоже могу сброситься с другими подругами, почему нет?

да, конечно, если это у вас одна компания. А если одна подруга с работы, другая с прошлой работы, третья с института - увы, это уже что-то искусственное будет.
Учительнице по специальности две недели назад подарила шарфик с нотками к всеобщей радости. А от учительницы по сольфеджио прячусь вообще))))
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 23:02     Ответить с цитатой

Стасенька
Цитата:
На день рождения одной подруги небось никто по всем другим на подарок не собирает?
Почему не собирают? Собирают. Совместные подарки - частое явление. Друзьям, родственникам, коллегам почему бы не подарить один подарок от группы. :aga-aga:
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 23:25     Ответить с цитатой

Опять же неоднозначно. Хотела уже сказать (и действительно так думаю), что таки да, собирают групповые большие подарки подруге или родственнику, я с этим часто сталкивалась и считаю нормальным - но именно в случае, когда вообще уместен ценный подарок. То есть - при достаточно близких отношениях.

Но вспомнила пару известных мне ситуаций, удивительно схожих с вышеописанными: "мы дарим Маше корову, с каждого по тыще, присоединяйся!" - а Катя, увы, рассчитывала на ровно вдвое меньшую сумму, да и вообще давно ей вышила платочек... Начнет говорить об этом - "да нет, Маше очень нужна корова!"... :haha:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 7:02     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Да-ну! Мне кажется, что когда что-то коллективное, то и обсуждение идет коллегиально. Слабо представляю, что друзья(!) начнут трясти с Кати тысячу :idontno: Если такие друзья, то врагов не надо :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 8:05     Ответить с цитатой

помницца в далекой молодости, кхе, устроилась я подработать в сад , не прошла неделя как чей-то папа мне всучил конфеты. в тот же день(!) его прекрасная деточка ушла домой с фингалом. за пару дней до нг утренника .
не было бы конфет, я бы чувствовала себя лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 11:20     Ответить с цитатой

ТЕАМА, просто говоришь что уже есть подарок и всё
а иначе согласна с Девочкой-напевочкой что же это за друзья?

Шабалинова Татьяна, может он не как чей-то папа подарил... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 15:11     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
Цитата:
не было бы конфет, я бы чувствовала себя лучше.

Да прям. Есть что вспомнить! :in_love:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 15:50     Ответить с цитатой

Izuminka
ну ясен пень. я ж была тогда молода и красива :mrgreen:
ЕленаП..
да, вспомнить и перекреститься , что больше там не работаю :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 23:08     Ответить с цитатой

Какие планы на лето? Я написала заявления в лагерь на троих школьников, а со старшими у нас трудотерапия.
:-) Летом всех студентов работать отправляю. А то прошлое лето просидели у компа. :eek: Жалела все их, что детки устали.
Ну и вышло, что ночами игрались, днем отсыпались.
Сын уже договорился работать лаборантом в институте Теплофизики, дочке пока нашла у себя в ТСЖ небольшую работенку. И еще пойдет в Марию-Ра, там студентов берут на раскладку на неполный день.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Хоть заработают себе на одежду к новому сезону. :aga-aga:
А то вообще трындец с бюджетом. Цены год росли росли и наконец ударили по нашему бюджету.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 23:14     Ответить с цитатой

Всем привет!!!! :love_sibmama: Устали, просто ужас... :aga-aga: :eek:
С раннего утра на ногах :yes: собрала всё на соревнования (еда, вещи), приготовила завтрак, уехали....пробыли там почти до 16 часов, потом домой, сын привез внуков на пару часов. :haha: (истеричный), внук капризничал, пришлось укачать в коляске и пока он спал, копала землю под оставшиеся помидоры....Потом отварила пельмени ;) :yes: (какое счастье, что они есть!) , поужинали, помыла сына и вот можно спокойно посидеть.... :in_love: а еще мы подгорели, хоть и прятались от солнца... :sun: :gdn:

Хвастаюсь сразу :mrgreen: у нас серебро!!!! :dance_girl: :dance_girl: :dance_girl:

Сегодня днюха у Маши, а мы даже не отмечали :oops: впервые такое :shuffle: а завтра у Ильи :D

Цитата:
. Цены год росли росли и наконец ударили по нашему бюджету.
вы хоть дом успели достроить... :yes: 5ballov а у нас стройка встала :aga-aga: еще и у мужа проблемы со здоровьем начались :-( :eek: :o
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:


Последний раз редактировалось: мамаЛада (Вт Май 24, 2016 8:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 23:17     Ответить с цитатой

мамаЛада, вы молодцы! :give_heart:
Особенно чемпионы :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 23:43     Ответить с цитатой

Тань, спасибо. Детки молодцы, да и ты зажигаешь :haha: столько всего.

Мы сегодня ходили яблони в цвету нюхали... :in_love:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах