Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Как детей готовят к суицидам в соцсетях.
Обязательно к прочтению всем родителям подростков!!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 17:15     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
BlackCat писал(а):
Такие подростки были всегда.


Масштаб проблемы был другой. Сейчас идет рост подросткового суицида, причем значительный.

В какой-то статье-комментарии приводили статистику, и по той статистике нет никакого роста. Все как было. Другое дело, что сейчас все это на слуху и новости по интернету летят быстрее паровоза.
Эти же девочки рано или поздно сделали бы свою попытку (удачную или не удачную), и далеко не каждый подросток попадется на удочку, это определенными чертами характера обладать надо, за которые и цепляют.

Конечно, гораздо лучше, если таких "рыбаков" совсем не будет, но подростки-суицидники от этого не переведутся.

Был знакомый, уже не подросток, но и не состоявшийся еще в жизни человек, три попытки суицида, лечился. Третья оказалась "удачной".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 17:15     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
BlackCat писал(а):
Такие подростки были всегда.


Масштаб проблемы был другой. Сейчас идет рост подросткового суицида, причем значительный.

Об этом не говорили. Осуждали. Часто даже причину смерти записывали другой. "Несчастный случай" и все... Максимум шептались между собой.

Есть такая штука как Эффект Вертера. Чем больше об этом пишут и говорят - тем привлекательнее будет суицид. :aga-aga:

Подумала о такой штуке. Новая газета подняла вопрос, вроде бы правильный "спасаем детей"... Родители всполошились на эту тему, полезли в профили детей, начали их допытывать на эту тему, кто-то грубо, кто-то деликатно полез в личное пространство подростка... Вуаля... Те подростки, которые не знали и не интересовались - узнают о таких группах от испуганных родителей... Вот чем НГ лучше этих филиповлисов???

Должен работать роскомнадзор. Такие паблики должны мониториться и закрываться как можно оперативнее. И главное: без шумихи, тихо и быстро!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 17:32     Ответить с цитатой

Olga_S

Да, вы подняли непростую проблему, написав про эффект Вертера. Я тоже думала об этом, но немного по другому.

Одно дело, когда СМИ распространяют сообщения, в которых тема суицида романтизируется, когда суицид представлен наиболее оптимальным или единственным выходом из болезненной ситуации.

Другое дело, когда дается информация, которая поможет родителям и другим людям увидеть проблему, увидеть признаки суицидального поведения. Это, по-моему, делать необходимо. Ну это как фото преступников на стендах под заголовком "Разыскиваются". Мы же не боимся в этой ситуации эффекта Вертера.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sibirkisa
Большое СПасибо!
Большое СПасибо!

На сайте с 17.01.06
Сообщения: 16325
В дневниках: 447
Откуда: Новосибирск Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 15:31     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Одна из 130 детей моя племянница :sad:
Москва, середина декабря 2015г
Девочке 10 лет только исполнилось, семья обеспеченная....
не понимаю..... никто понять не может......

Моя дочь слышала от кузины такие высказывания, но никому не говорила, т.к. несерьезно к этому относилась. За день до трагедии, племяша написала в контакте в лс моей дочери "завтра я умру". Но никто не видел эту запись, т.к. ранее дочь была лишена интернета за косяк с учебой.
Посмотреть дочкину страницу в контакте не могу, она блокирована админами сайта, у неё теперь новая страница. Там ничего криминального не нашла
И вот знаете, сейчас отец племяшки ездит по монастырям - отмаливает дочь. А толку то? Своевременно нужно уделять ребенку время, а не потом волосы на голове рвать.
Что меня испугало - так это вопросы моей дочери. Когда я сказала, что так поступать нельзя, она спросила - почему? :eek: Причем искренне не понимая. Ребенок то не глупый, но видимо, информация о том, что так можно сделать, к ним приходит раньше, чем о том, что нельзя так делать.



Последний раз редактировалось: Sibirkisa (Пт Май 20, 2016 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31081
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 16:02     Ответить с цитатой

Герань
Скрытый текст:
Про "платно". В ВУЗе, начиная со 2 курса, уже определяются со специализацией и выбирают куратора на будущую дипломную работу. Не любят кураторы платников, и это понятно - в этом году за студента заплатили, а если в следующем не смогут? А куратор с ним работал, строил планы...
Поэтому я бы настраивала на то, что 1 курс (максимум 2 курса) оплачу, а на 2-3-м надо переводиться на бюджет, т.е. год пахать на оценки. Конечно, если в уставе ВУЗа прописана возможность перевода на бюджет при наличии хороших оценок за 2 сессии.
Вроде как и убиваться не надо - платно поступишь, и настрой на учебу имеется.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 23:26     Ответить с цитатой

да, очень хорошо знаю эту тему... очень много подростковых суицидов среди подростков.. мы с психологом эту тему разбираем и на подростковых группах об этом тоже говорится.... среди детей этого очень много, ужасно страшная тема...
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 0:41     Ответить с цитатой

Sibirkisa, 10 лет... :eek: Но это же еще ребенок. Там в голове должны быть куклы, и розовые платюшки... Откуда такие мысли и желания.
Ладно подростки, переходный возраст, первая любовь, нервы, прыщ на носу, ОГЭ, ЕГЭ.
Но в таком нежном возрасте...
Реально поверишь в зомбирование :-(
Прошерстила ВК дочери, всех ее знакомых и одноклассников. В открытом доступе таких групп, и друзей нет.Скрытые посмотреть не могу, т.к. паролем не владею(
В 4-20 спит, вчера спецом проснулась проверила)


Последний раз редактировалось: Герань (Вт Май 24, 2016 20:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 18:07     Ответить с цитатой

Прочитала статью в новой газете сегодня, волосы дыбом, конечно. Тоже зашла в контакте глянуть эти группы, сколько подписчиков, с ума сойти. И группа Разбуди меня в 4:20 уже быстренько перешла в разбуди меня в 5:20. В группе про 4:20 все нейтрально, а вот во второй.... :o :o :o

Спасибо Н.В. за статьи-реакции.

Моей кнопке всего 4 года, но в последние два года я много работаю с подростками, за подопечных переживаю и даже купила несколько книг по подростковедению.

Мои наблюдения следующие. Очень много ребят из благополучных, обеспеченных семей, знаю и родителей хорошо, обычные люди. А подросток находится на грани. Причины? Очень часто то самое недопонимание родителей, не желание разделять с ребенком его жизнь, ИСКРЕННЕ разделять. Многие родители чувствуют, что что-то не так, пытаются принять меры, держать руку на пульсе, но это все не то...
Оценки стали хуже - начинают давить еще больше, не разбираясь в причинах. Лишают интернета или гаджета, не дав никакой альтернативы (желательно совместной деятельности) и радуются.
Сколько же этих детей, когда хочется родителям сначала мозги вправить ....
Недавно читала хорошую статью про репетитора английского, под каждым словом готова подписаться. Статья посвящена школе, но есть там и про семью. И как родители не замечают многого и очень многого.
Скрытый текст:

«Я прекращаю работать с детьми»: шокирующие откровения профессионального репетитора
В наше время репетиторство процветает — никто уже не видит ничего зазорного в том, чтобы пригласить человека «дотягивать» с ребёнком школьную программу, поэтому такие специалисты — нарасхват. И никому почему-то не приходит в голову, что мода на репетиторов — самое яркое свидетельство зияющих провалов в системе российского школьного образования.
http://www.factroom.ru/life/i-stop-working-with-children


Особенно мне было грустно на детской площадке. Группа 10-13 лет. В 10 лет таких разговоров наслушаешься, какие дети, они уже считают себя взрослыми!!!! Детей невозможно заинтересовать. НИЧЕМ. Родители сплавили их на площадку, в надежде, что "будет занят делом". А они как птицы в клетке без родного Майнкрафта. И не понимают родители, что придет этот деть домой, мама за сериал, а он снова погрузится в свой виртуальный мир... Я так расстраивалась прошлым летом, не передать словами...
К сожалению, многие родители надеются, что их детей за них воспитают другие...

Sibirkisa
ужасно .... :-( :-( :-(

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Кстати, про экзамены.
Есть у нас дети, к ЕГЭ готовятся...
Врач прописал успокоительное :eek: :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sibirkisa
Большое СПасибо!
Большое СПасибо!

На сайте с 17.01.06
Сообщения: 16325
В дневниках: 447
Откуда: Новосибирск Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 19:49     Ответить с цитатой

Nattty
у меня ребенок довольно часто лишен планшета за косяки в учебе, причем это заранее оговаривается с ней. Но я даю альтернативу - книги. Стараюсь покупать ей интересные книги, если нравится - читает запоями. Например из серии "Коты воители" уже книг 20 прочитала. Другие серии тоже покупаю, пробуем разные. Мы сами любим читать и её к этому приучаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 19:59     Ответить с цитатой

Sibirkisa
это хорошо, что ребенок увлечен чтением. А вот мои некоторые ученики не интересуются чтением и в таком случае, когда родители забирают гаджет, они не знают, чем заняться. Ломка самая настоящая. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 21:06     Ответить с цитатой

Nattty писал(а):

Мои наблюдения следующие. Очень много ребят из благополучных, обеспеченных семей, знаю и родителей хорошо, обычные люди. А подросток находится на грани. Причины? Очень часто то самое недопонимание родителей, не желание разделять с ребенком его жизнь, ИСКРЕННЕ разделять. Многие родители чувствуют, что что-то не так, пытаются принять меры, держать руку на пульсе, но это все не то...
Оценки стали хуже - начинают давить еще больше, не разбираясь в причинах. Лишают интернета или гаджета, не дав никакой альтернативы (желательно совместной деятельности) и радуются.
Сколько же этих детей, когда хочется родителям сначала мозги вправить ....


То есть основная причина в недопонимании с родителями?
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 21:24     Ответить с цитатой

Alissalut
да, в большинстве случаев, которые я наблюдаю, - это семейные проблемы (это как раз то самое отстутсвие тыла в виде семьи у ребенка).
Я с детьми английским занимаюсь, поэтому рано или поздно в ходе каких-либо разговорных заданий всплывают темы семьи и отношений внутри этой семьи. Причины "потерянности ребенка" : недостаточное внимание ребенку (он же уже взрослый, что с ним возиться) - мама с папой слишком заняты собой и своими развлечениями, сложные отношения с отчимом/мачехой, самый печальный случай, сложные отношения со своим родным папой и постоянное отсутствие мамы (ибо командировки без конца)...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Кстати, возрастная категория подростков молодеет. Мои ученики, которым по 15-17 лет очень взрослые ребята, знают чего хотят, строят планы на будущее. В общем, позитивные товарищи.
А вот возраст от 12 до 15 самый уязвимый получается, именно в этой возрастной категории у детей "крик души" просто. :o :o :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТотСамыйМюнхгаузен
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.10.13
Сообщения: 94
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 22:34     Ответить с цитатой

Nattty писал(а):

Кстати, возрастная категория подростков молодеет. Мои ученики, которым по 15-17 лет очень взрослые ребята, знают чего хотят, строят планы на будущее. В общем, позитивные товарищи.

В 15-17 лет мало знать, что хочешь, и строить планы. В этом возрасте уже пора начинать что-то делать для исполнения свои желаний и планов. Как у них с этим? И, если не секрет, чего они хотят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 23:01     Ответить с цитатой

ТотСамыйМюнхгаузен
Дети разные, поэтому у всех по-разному. Если в планах работа по какой-то специальности, то чаще всего усиленно занимаются, участвуют в олимпиадах с целью, чтобы поступить в нужный вуз. Есть такие, кто хочет свой бизнес, уже сейчас пытаются чем-то мелким заниматься, разрабатывают бизнес-планы, ищут партнеров. Есть у меня один ученик, на весенних каникулах писал бизнес-план для чего-то там и встречался с потенциальными партнерами. Бизнес забавный конечно, типа покупайте у нас надувные шарики в подарок девушке, но сам факт наличия цели и стремления к ней очень радует.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТотСамыйМюнхгаузен
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 25.10.13
Сообщения: 94
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2016 23:12     Ответить с цитатой

Nattty писал(а):
ТотСамыйМюнхгаузен
Дети разные, поэтому у всех по-разному. Если в планах работа по какой-то специальности, то чаще всего усиленно занимаются, участвуют в олимпиадах с целью, чтобы поступить в нужный вуз. Есть такие, кто хочет свой бизнес, уже сейчас пытаются чем-то мелким заниматься, разрабатывают бизнес-планы, ищут партнеров. Есть у меня один ученик, на весенних каникулах писал бизнес-план для чего-то там и встречался с потенциальными партнерами. Бизнес забавный конечно, типа покупайте у нас надувные шарики в подарок девушке, но сам факт наличия цели и стремления к ней очень радует.

Спасибо за интересную информацию! Раз уж спросил, простите за оффтопик, хочу уточнить следующее: слово "бизнес" для них это только "купи-продай"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах