Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Как детей готовят к суицидам в соцсетях.
Обязательно к прочтению всем родителям подростков!!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёожик
Студент
Студент

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 1749
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 9:12     Ответить с цитатой

Забрела случайно в тему, пока ее не осилила всю.... страшно как-то стало.... буду читать постепенно все с самого начала....

про детские силициды тема очень серьезная. И, как сказал мне один психолог, в настоящее время суицид помолодел... если раньше начинали задумываться о смерти с 13 лет, то сейчас случаи суицида бывают в 7-8 лет!!!! :-( :-( :-(

мозг темная тема.... как он сработает, что повлияет, какой будет та самая капля...

и главное как не навредить своему собственному ребенку?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16260
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 14:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Администратор так называемой «группы смерти» в социальных сетях, которая склоняла подростков к суицидам, задержан в Подмосковье. Об этом сообщает во вторник, 15 ноября, РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного комитета России (СКР) Светлану Петренко.

По версии следствия, с декабря 2013-го по май 2016 года злоумышленник с сообщниками создал восемь виртуальных сообществ во «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суицид среди детей. Доступ к группам был ограничен и открывался по решению администратора. Те, кому предоставлялось членство, должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых рос рейтинг, открывавший доступ к новому контенту, связанному с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий, заявили в Следственном комитете.

Как полагают в СКР, организаторы групп влияли на детей с помощью выверенной психоэмоциональной тактики. В частности, некоторые задания должны были выполняться ночью, что приводило к недосыпанию участников, ухудшению их самочувствия и снижению волевых и аналитических способностей. Подростки переставали адекватно воспринимать происходящее и попадали под сильное психологическое давление, отметили в ведомстве. При этом смерть в данных сообществах пропагандировалась как единственный способ выхода из сложных жизненных ситуаций.

Поводом для проверки послужили публикации о «группах смерти» в СМИ в мае 2016 года. По ее итогам было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». От действий задержанного, по данным следствия, пострадали не менее 20 подростков. 15 из них совершили самоубийства в разных регионах, суициды еще пятерых совершеннолетних не состоялись.

5 октября стало известно, что СКР разработал законопроект о привлечении к уголовной ответственности лиц, склоняющих в интернете детей и подростков к суициду.

Тема «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» начала набирать популярность после публикации «Новой газеты» 16 мая 2016 года. В ней утверждалось, что в России существует тайная организация или секта, активно склоняющая подростков к самоубийству.

Журналисты «Ленты.ру» провели расследование и выяснили, что основной целью создателей таких сообществ являлось желание прославиться и расширить аудиторию. Большинство суицидов, о которых писалось в «группах смерти», как оказалось, было инсценировкой. В начале декабря 2015 года прошел масштабный интернет-флешмоб, в рамках которого десятки школьников сделали вид, что совершили самоубийство.


и из другого источника:
Цитата:
Администратора «группы смерти», склонявшего подростков к самоубийству, задержали в кровати

В кровати и фактически без штанов. В таком виде силовики задержали в Московской области жителя Солнечногорска известного под вымышленным именем Филипп Лис. Об этом сообщает «Лента.ру».

Следователи полагают, что мужчина организовал «ВКонтакте» группу, целенаправленно склонявшую детей к суицидам. Из-за его действий пострадали около 20 подростков из разных регионов страны, 15 из них – покончили с собой.

По версии следствия, злоумышленник с декабря 2013 по май 2016 года создал восемь виртуальных сообществ, в которых открыто пропагандировали суицид и склоняли к нему несовершеннолетних. Доступ к группам был строго ограничен, а кому он открывался, должны были пройти разные тесты и задания, выполнив которые прогрессировал рейтинг и открывался доступ к так называемым новым возможностям: контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий. Выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью, что приводило к систематическому недосыпанию, что влекло за собой ухудшение самочувствия, снижение волевых и аналитических способностей, невозможность взвешенно и адекватно воспринимать происходящее. В результате дети-участники группы попадали в сильнейшую психологическую ловушку.

В рамках уголовного дела «Доведение до самоубийства» правоохранители проводят серию обысков и следственных мероприятий в десяти регионах России.

В 2014 году в России количество детских самоубийств выросло по сравнению с 2013 годом на 70 % – из жизни добровольно ушло 784 детей. В июле 2015 года глава СК сообщил, что за пять месяцев 2015 года число суицидов среди несовершеннолетних возросло на 28 % – более 270 случаев.

Тамбовские специалисты также констатируют, что дети, как способ избавиться от проблем, всё чаще выбирают самоубийство. Только за первое полугодие этого года 23 подростка попытались свести счеты с жизнью. Из них три ребенка повторно решились на этот шаг. Ровно столько же довели дело до конца. По наблюдениям специалистов, суицидальному настроению подвержены, прежде всего, девочки 15-17 лет.


Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 18:35     Ответить с цитатой

Hataлья*
Тоже сейчас смотрела репортаж задержания "Лиса" на Первом.
Хотелось бы надеяться, что будут эти группы ВК закрыты.
А-нет..
Сейчас зашла и поискала известные группы данной категории
Скрытый текст:
Разбуди меня в 4:20, разбуди меня в 5:20, киты выбрасываются на берег и пр.

Несмотря на задержание основателя- группы не закрыты и функционируют. :eek:
Хотя откровенных призывов к суициду там поубавилось, так..на первый взгляд депрессивные подростковые группы. Видимо, все "по теме" в закрытых подгруппах обсуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гесперида
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.04.05
Сообщения: 254
Откуда: Новосибирск, центральный м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 2:57     Ответить с цитатой

еще в прошлом году услышала от дочери, в ее группе (в языковой школе) одна девочка, при всех стала говорить, что хочет покончить жизнь самоубийством, точнее спрыгнуть с моста.
Дети поинтересовались, что ее останавливает, ответила, что ей родителей жалко.
Причину такого желания, она тоже озвучила, сказала, что она неудачница, что ей не везет и команды, где она присутствует, тоже всегда проигрывают.

В этом учебном году, уже в классе появилась девочка с такими желаниями. Она хочет умереть и переродиться в другой стране, мальчиком.


В ее классе, многие девочки рисуют девочек в стиле аниме, со шрамами, кровоточащими ранами, отрубленными руками и это считает круто, классно. Эти рисунки они выкладывают в вк.
Мама одной из девочек рада, что ее дочь рисует, пусть даже и такие рисунки.

По мне так это нездорово, ровно, как и рассуждать о самоубийстве.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tristy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.09
Сообщения: 3863
В дневниках: 151
Карта № 010134
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 21:35     Ответить с цитатой

Не так давно узнала про эту тему. Зацепило, читала много. Набираю поиск ВК по их известным тэгам - выпаедает много свежих постов от детей. Обновляю тут же - новые посты. Ежеминутно :o
Написала на вскидку родителям нескольких детей, скрины выслала, обещали поговорить и разобраться.
Часть детей уже скрыли своих друзей, часть почистили страницы почти сразу (успела скрин сделать).

Знаю, что волонтеры есть, передают инфу родителям, в спец центры, сами пишут таким детям (я лично не стала, я не детский психолог, и банально писать "не делай этого"..)

Понятно мне одно, пока система быстрого реагирования не выстроится, именно проффесиональная, по поиску родителей, вычисления местанахождения ребенка, то это все не так эффективно. Пока на законодательном уровне не будет изменений.

Вопрос про воспитание, и куда родители смотрят, я здесь поднимать не буду, никто не застрахован на 100%.

Меня редко с рашилки из новостей цепляют, а тут даже я несколько дней ходила под впечатдением от их стихов, картинок...вспомнилась "Любовница Смерти" Акунина.

Жуткая тема :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rolanda
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.02.17
Сообщения: 27
Откуда: соликамск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 16:59     Ответить с цитатой

Проблема надумана, я считаю.подростковый суицид всегда был в той или иной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 12:18     Ответить с цитатой



Лекция профессора, доктора мед. наук "Депрессия у детей и подростков".

Что касается суицида в нашей стране, в том числе детского, то профессор говорит о ее катастрофическом характере, Россия - на 4-м месте по суициду, при этом он молодеет, начинает встречаться у детей 5-8 лет.

Эта лекция очень полезна тем, что специалист рассказывает о масках депрессии, которая может быть скрыта за признаками соматических болезней, неврологических, даже проявляться как умственная отсталость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валентина Петровна Мосиен
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.16
Сообщения: 181
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 13:01     Ответить с цитатой

Интересно, почему детей в соцсетях к чему то должны готовить? Почему их родители не готовят к тому, что считают для своих детей нужным? Времени не хватает? Тогда смиритесь с соцсетями. Отговорки про время были популярными и сто, и двести лет назад. Если у вас нет времени на вашего ребенка, то оно, время, обязательно найдется у кого то другого. И вот кто будет этот другой, зависит от вас, и только от вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ANYTA***
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.13
Сообщения: 87
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 13:35    Заголовок сообщения: Как детей готовят к суицидам в соцсетях. Ответить с цитатой

Сейчас наверно надо быть к детям намного ближе, держать все под контролем! И проверять телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама5+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 365
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 13:46     Ответить с цитатой

Мне кажется, точнее я знаю, что тема реальная и это происходит. Есть реальные такие группы, в которые можно зайти и посмотреть. Это правда. Я думаю, что это кошмар и ужас. И что дети нуждаются в реальной защите со стороны взрослых и в контроле.
_________________

Хотите, чтобы ребенок понимал вас и слушался? Хотите, чтобы отношения с мужем складывались лучше? Заходите ко мне в дневник- найдете там много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас наверно надо быть к детям намного ближе, держать все под контролем! И проверять телефон.

Цитата:
И что дети нуждаются в реальной защите со стороны взрослых и в контроле.

:obstenu: Ну почему близость и защита отождествляются с контролем и проверками??? Залазить в телефон это не значит стать ребёнку ближе, это значит держать его на коротком поводке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
НЦРМ ГК Мать и Дитя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.10.12
Сообщения: 1143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 18:27     Ответить с цитатой

Девочки, это реально. Я ВКонтакте сама находила по тегам таких детей, и переписывалась с ними. Многие действительно настроены на суицид. Некоторые даже блокировали меня в итоге. Но одну девочку вроде бы удалось отговорить. И она мне даже отправляла скрины, что ей пишут администраторы этих групп ( так называемые кураторы). Там действительно склонение к суициду, причем текст построен таким образом, что и взрослому то читать тяжело. Плюс там специальные ролики с психоделической музыкой , в серых тонах, с образами летящих китов и так далее. Самое интересное, что ролики сделаны где-то за пределами нашей Родины- это , по -крайней мере , видно по движению машин, над которыми летит кит- оно правостороннее. А у нас левостороннее. Здесь целая система разработана. В Контакте вообще много этих групп, там девочка мне отправляла ссылку- даже есть группа с фото уже порезанных рук. Причем порезы очень глубокие. Сначала деткам дают указание сделать небольшие порезы, потом задания ужесточаются, детей постоянно будят ночью на протяжении 50 дней (по крайней мере мне девочка писала так). И в конце настаивают на суициде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Муля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.07.02
Сообщения: 139
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 18:33     Ответить с цитатой

НЦРМ ГК Мать и Дитя

ничего себе :eek:
вы дали ход делу, куда-то передавали эту информацию? что сейчас с этой девочкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НЦРМ ГК Мать и Дитя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.10.12
Сообщения: 1143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 0:12     Ответить с цитатой

Муля
Она в Контакте была зарегистрирована как Аза Лоло, теперь ее страница заблокирована. думаю, кроме меня ей писало много людей и ей это надоело -по крайней мере я на это надеюсь. :holding:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

А второй мальчик -Рома Паленков-не ответил ни разу, хотя я ему несколько раз писала. В итоге вчера видела на его страничке, что он участвует в игре. По крайней мере его пост в 4.30 утра, и там их фирменный стишок написан. Там ВК есть группы Антисуицид, туда можно сбрасывать ссылки на найденные аккаунты администраторов и участников, группы такого характера. Они , в принципе, достаточно активно их блокируют. Но на их месте опять новые появляются.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Вот очень информативный ( до страшного) фильм на эту тему, снятый телеканалом Культура
https://www.youtube.com/watch?v=LhS84E8RT7Q
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лара.Ru
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 1078
Откуда: Советский район,Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2017 16:06     Ответить с цитатой

Проведение расследования и привлечение к ответственности администраторов групп задача полиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах