Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Выращивание слив
Сорта слив. Как лучше размещать сливы на участке

На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iriskin
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.02.09
Сообщения: 168
В дневниках: 185
Откуда: Карьер Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Выращивание слив Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто выращивает сливы у нас. Хочется посадить, какие сорта, как размещать лучше на участке
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6951
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 10:36     Ответить с цитатой

Iriskin,я пытаюсь это сделать,но вот не могу сказать пока ничего хорошего.У меня уже три сливы,причём в прошлом году одна принесла мне яблочко :-) ,правда не обидно хоть вкусное.Очень вкусная слива Юбилейная и Желтые хопты,просто объедение.Для нормального плодлношения необходимо брать два разных сорта.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:26     Ответить с цитатой

Iriskin
У меня тоже грустный опыт со сливами: они могут выпревать, их просто обожает тля, одну мою сливку убил коккомикоз, одна сидит , как тормоз - в год приросту по15см, ни разу не цвела.Одно разочарование...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6951
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 11:50     Ответить с цитатой

Lu,косточковым необходима известь,по диаметру нужно рассыпать,это чтобы завязывались лучше.У меня может в этом году что расцветёт.А вообще у кого есть сливы,узнавала,то они зацветают самое раннее на 5-6 год.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 18:09     Ответить с цитатой

Энн
Спасибо. НЕ знаю, решится купить еще одну или успокоится... На рынке продают из алтайского питомника по 300. Дороговато. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6951
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 18:29     Ответить с цитатой

Lu,да в том то и дело,что потом яблоки вырастают.Надо брать где-то в проверенных питомниках или на Васхниле.Я брала на Сиб.Ярмарке с машины.В прошлом году ещё одну сливу купила,сразу предупредила,что если ранетка будет разнесу всю ихнюю лавочку.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 23:47     Ответить с цитатой

У меня растут 2 сливы(мужчина и женщина). Он - несчастненький, заморенный, а она - хорошая , красивая, уже дает довольно хороший урожай, в прошлом году ведра два слив сняли. Растет лет 8-9. Сливы синие, вкусные. Но вот сорт не помню, хотя сама покупала. У соседей тоже прекрасные сливы растут, желтые тоже.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 23:59     Ответить с цитатой

lusien2005,
а как у слив определить "пол"? ;) То,что они не самоопыляемые, я знаю. Или вы условно распределили супружеские роли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 0:10     Ответить с цитатой

Они продавались парой. Одно цветет, а другое- нет.
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2009 23:18     Ответить с цитатой

lusien2005, извните за грубость, но это бред. У сливы нет разделения деревьев bна пол, это не актенидия и не облепиха.

Я последние 15 лет отлично выращиваю сливы. Моим первым сливам более 15 лет, уже просто со счета сбилась. Я их посадила пока в школе училась.
Сорта посоветовать не могу мне много сортов нравится, их же ожно для разных целей использовать. Причем я лично тащусь от сортов с плохо отделяемой косточкой, ну нравистя мне что при разламывании она не выпадает.

Сливы надо садить парой, но не мужчина и женщина, а просто 2 сорта одного срока созревания. У сливы на одном дереве есть и женские и мужские цветы, но для хорошего опыления нужна пыльца с дерева другого сорта.lusien2005, вам просто повезло, скорей всего у соседей есть слива другого сорта и у вас деревья переопыляются.

Чтобы слива хорошо плодоносила ее надо изначально правильно посадить. Надо еще в середине зимы поехать на дачу и подорбрать место для слив. Сливы сажают на место которое почти или полностью не покрывается снегом, те земля промерзает. ТОгда не будет никакого выпревания. Сорта надо брать только районированные в нашем регионе, не забывайте у них корни промерзают и они должны смочь перенести наши морозы. Растения сажают на растоянии мин 2 метра друг от друга. Я первые так посадила и они через 3 года сомкнулись, так что советую садить на расстоянии 2,5-3 метра, тогда крона вся на свету и плодоношение долго не переходит на переферию.

Вообще-то сортовая слива плодоносить начинает на 3 год!!!!! Кстати, косточковые устойчивы к перекрещенному опылению, те могут отлично размножаться косточками, но тогджа зацветают на 7-10 (некоторые сорта на 15) год. Если честно продавец должен предупреждать как получен саженец.

Слива очень устойчива к весеннему солнцу и зимнему иссушению, те морозобоин на ней почти не бывает, а вот кора со временем сама начинает шелушиться - это не страшно.
Кокомикозом страдают все косточковые и слива не исключение, так что если дерево сильное и вы хорошо за ним ухаживаете лет 15-25 вы смело можите и не заметить что дерево болеет. НО оно все равно болеет. К вишне это тоже относиться. У алычи все чуть лучше, но на 5-7 год и она зарожается. Кстати, сливу и вишню чаще всего заражают в питомнике при прививке или черенковании. если агрофон плохой, то дерево может чахнуть и погибнуть гораздо раньше. тут ничего не поделать надо просто смириться. Эту заразу не победить. Просто ухаживайте за своими деревьями и любите их, они вас отблагодарят.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48


Последний раз редактировалось: knv2002 (Чт Апр 23, 2009 11:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lusien2005
Цветочный фанат 2012
Цветочный фанат 2012


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 3455
В дневниках: 112
Откуда: КОТТЕДЖ ПО СУТКАМ, 89132007037
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 1:44     Ответить с цитатой

[quote="knv2002"]lusien2005, извените за грубость, но это бред.
Во - первых, не извените, а извините...Во - вторых, я пока в ясном сознании....Не нужно общаться в таком тоне, это неприятно...Можно просто написать : " Вы ошибаетесь..." либо что-то в этом духе. Я написала , как есть. Одно дерево у нас плодоносит и цветет, а второе - нет. И продавали их парой. Поэтому я и сделала такой вывод, я не специалист...
_________________
Валяние, ЛД.Коттедж по суткам.

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=16516

Мой сад.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=657461&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 9:08     Ответить с цитатой

А свою пару слив посадила на гребень, в одну посадочную яму, пытаюсь создать единую крону Посмотрим что выйдет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 11:16     Ответить с цитатой

Людмила К писал(а):
А свою пару слив посадила на гребень, в одну посадочную яму, пытаюсь создать единую крону Посмотрим что выйдет :aga-aga:


А зачем? Слива же дерево, образующее несколько стволов. Оно и так от одного корня даст 3-5 стволов, зачем вам еще дополнительно их создавать?
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2369
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 17:11     Ответить с цитатой

А у нас слива растет одним стволом (два дерева, выращенных из косточек). Цветут обильно оба дерева, а вот плоды завязываются с переменным успехом. То воздушная засуха во время цветения - плохо опыляются, то заморозок, то ураган налетит и половина завязи опадет. Но все равно есть смысл выращивать. Бывало, что и не съедали живьем, оставалось на варенье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 18:04     Ответить с цитатой

Kalendula, вы где косточки брали. Скорей всего сорт не очень подходящий. В удачный год много, в неудачный (по погоде) мало, да? А вообще у сливы как у любого другого плодового растения надо нормировать урожай. Те если в один год вдруг много завязалось, надо помочь дереву и оборвать завязи. Тогда оно не перетрудится, хорошо перезимует и на будущий год даст такой-же урожай.
Кстати, по поводу плохого опыления. Надо конечно 2 сорта посадит рядом. НО никогда ниодно дерево не завяжет 100% цветов. По сливе я точно не помню, а вот по яблоне меня цифры поразили: из 100 цветов завязывается только 30, а дорастают в хороший год до яблочка только 15. те в итоге в идеальный год мы имеем 15% урожая от цветения. По слеве кажется все еще плачевнее. Так что наслаждайтесь цветением и не растраивайтесь.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 29 На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах