Новости сайта и форума Sibmama 
Давайте вместе читать рассказы!
Литературный флешмоб по любимым рассказам
Сбор предложений до 30 сентября!
Зимняя одежда для взрослых по хорошим ценам
Хотите ли вы уехать из Новосибирска?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 92, 93, 94  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотите ли вы уехать из Новосибирска
нет, мне здесь хорошо
18%
 18%  [ 60 ]
нет, хорошо там, где нас нет
8%
 8%  [ 26 ]
да, в другой российский город
34%
 34%  [ 111 ]
да, в другую страну
27%
 27%  [ 90 ]
уже уехал(а) и жалею
2%
 2%  [ 8 ]
уже уехал(а) и не жалею
8%
 8%  [ 26 ]
уже вернулся(ась) назад
1%
 1%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 325

Автор Сообщение
aksen
Академик
Академик

На сайте с 03.10.08
В дневниках: 2015
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 13:27     Ответить с цитатой

Ну млоли людей с разными пристрастиями, я вот не понимаю как можно В Москве жить и Подмосковье, а моя бабашку, когда много леи назад перехала из Крыма, восхищалась сибирской зимой ;)
Цитата:
но родном не по исторически сложившимся обстоятельствам, а по родству души, если можно так сказать. тем кто больше тяготеет к западному стилю жизни, мышлению и менталитету, возможно комфортнее в Европе или Америке, несмотря на особенности медицины, учебных заведений и т.д.

Я вот тяготею к западному стилю жизни, но вот понижать свой статус для меня сложно, и для многих людей сложно и жить от того в Европе будет сложно. Вообще только пожив в одной стран Европы (а стиль жизни там везде разный) понимаешь, что все время тяготел к нейкой илюзии
К тому же Европа не очень то жаждет принимать иностранцев в свой круг и там очень сложно обзоводиться друзьми и нужными контактами

hoshi
Блоггер года 2015
Блоггер года 2015

На сайте с 09.03.08
В дневниках: 16975
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 13:48     Ответить с цитатой

Девочки, вот представьте... А я вот, оставив хорошую квартиру в центре НСка со всеми её возможностями и своими друзьями, одной ногой таки переехала в город где 18 тысяч населения и нет воды :lol:
Зато зелено и тепло :aga-aga: И ребенку раздолье :shuffle:

meggy
Студент
Студент

На сайте с 08.02.05
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 13:51     Ответить с цитатой

aksen

В Европе - да, а в Канаде? :witch3:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
В дневниках: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 14:04     Ответить с цитатой

aksen писал(а):

Если уж сравнивать с заграницей, то у нас лучше медицина,

если деньги есть. Вон сколько людей по-интернету "побераются", что бы оплатить ребенку операцию или лечение :-(
В зап.европе, в частности в Германии все оплачивает мед. страховка, частная или государственная. И если что не дай бог случиться, ты получишь даже самое дорогое лечение или сложную ОП, вне зависимости миллионер ты или безработный.

aksen
Академик
Академик

На сайте с 03.10.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 15:38     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
aksen писал(а):

Если уж сравнивать с заграницей, то у нас лучше медицина,

если деньги есть. Вон сколько людей по-интернету "побераются", что бы оплатить ребенку операцию или лечение :-(
В зап.европе, в частности в Германии все оплачивает мед. страховка, частная или государственная. И если что не дай бог случиться, ты получишь даже самое дорогое лечение или сложную ОП, вне зависимости миллионер ты или безработный.

наверное оттого так много семей, которые продали все и остались на улице, что бы оплатить лечение родственников ;)
И Германия это не вся Европа
Цитата:
В Европе - да, а в Канаде?

В канаде у меня много друзей, очень много жалоб на медицину, образование, очень многие там булочки раскладывают (в стране перебор с квалифицированными кадрами и нехватка малоквалифицированных).
Один очень хороший друг по приезде раздавал флаеры (свежеприехавшие все с этого начинают), рядом с ним их же раздавал кандидат физических наук и балерина. Вот не смогла бы я так. И еще, что тяжело и в Канаде и в США, так это то, что как туда переезжаешь останого мира просто не существует, местные СМИ, ме5стные жители совсем этим не интересуются и просто не знают даже самых распростораненных географических названий, таких как Франция, например. Зато местное население охотнее принимает иностранцев, тк иностранцы там подавляющее большинство.
Ну и все желающим уехать в Европу или Канаду, на что вы там жить то будете лет так в 50? Ведь пенсии то там зарабатываются с молоду, а не с 30-40 лет. И ипотеку сразу не дадут, и платить за нее ваши дети по наследству будут

Облачко
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 16:59     Ответить с цитатой

Никитинка, я считала, что и так понятно, что я говорю за себя и за известных мне людей :idontno: , если меня неправильно поняли, то прошу прощения.
Охотно верю, что Академгородок можно полюбить с первого взгляда и на всю жизнь, но мы к сожалению, выбрали другое место обитания, почти центр (из-за работы)... И я мечтаю о том, чтобы рядом с моим домом была бы пешеходная аллея и велосипедная дорожка :oops: Но мечтам видимо не дано сбыться... и рядом с домом вместо зеленой зоны появится ещё одна дорога (судя по ген. плану развития города) :aga-aga:

Про Красноярск, да я считаю, что город динамично развивается... Ванкорское месторождение (лицензия с 2003 г.), Сибирский Федеральный университет (с 2006 года), фанпарк Бобровый лог (открыт в 2006)... Город выглядит более ухоженным, что ли: пальмы в кадках, фонтаны, интересные фигурки, чувствует забота о городе и горожанах :aga-aga:

Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
В дневниках: 4333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 17:22     Ответить с цитатой

edelweiss ,по-моему в Москве зима жестче, чем в Сибири - в Москве и в минус 2 плохо (это я про шокированного дядю). А я была зимой в Самаре и в Севастополе - вот это жесть доложу я вам... Самара хоть далековато от моря, но влажность такая, что в минус пять хочется помереть, а в Севастополе и в ноль кости ломить начинает :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Облачко, да губернатор в красноярском крае лучше и проекты для своего региона он умеет выбивать...... но вот являются ли к месту и не к месту натыканные на каждом углу фонтаны, пальмы и нелепые фигуры признаком ухоженности....
:eek:

С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...

edelweiss
Ясельки
Ясельки

На сайте с 24.05.07
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 17:32     Ответить с цитатой

hoshi писал(а):
Девочки, вот представьте... А я вот, оставив хорошую квартиру в центре НСка со всеми её возможностями и своими друзьями, одной ногой таки переехала в город где 18 тысяч населения и нет воды :lol:
Зато зелено и тепло :aga-aga: И ребенку раздолье :shuffle:

Ну вы же не просто так от балды туда переехали? Значит, было ради чего? ;) И что значит оставив квартиру? Вы же не просто так ее кому-то оставили, наверное, собираетесь продать)

Maxima, да, знаю, что от влажности многое зависит) Ну он не то чтобы шокирован был, но вот не нравится ему тут, и вода какая-то не такая, и неуютно, ну и в мороз просто лишний раз на улицу выходить не будет)) Говорит, климат для меня неподходящий, летом когда приезжал, его тут так колбасило, почти все время в постели провалялся. :eek: Он и из Москвы давно уехать хотел в более теплые края, и уехал в конце концов. Но тем не менее Москву любит.

aksen, это вы всвязи с работой так много путешествуете? Завидую))

Последний раз редактировалось: edelweiss (Вт Сен 01, 2009 17:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
В дневниках: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 17:53     Ответить с цитатой

aksen писал(а):

Я вот тяготею к западному стилю жизни, но вот понижать свой статус для меня сложно, и для многих людей сложно и жить от того в Европе будет сложно. Вообще только пожив в одной стран Европы (а стиль жизни там везде разный) понимаешь, что все время тяготел к нейкой илюзии
К тому же Европа не очень то жаждет принимать иностранцев в свой круг и там очень сложно обзоводиться друзьми и нужными контактами

тут вы обсалютно правы! Но к счастью все люди разные и у всех разные приоритеты в жизни :-) Я тоже считаю, что в карьерном плане дома добьешься намного больше. Но вот я не карьеристка, мне намного важнее стабильность, устроенность в быту, "размеренность, запланированность" жизни, поэтому мне Гемания очень даже подошла! Но знаю людей, которые не прижились...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Цитата:
наверное оттого так много семей, которые продали все и остались на улице, что бы оплатить лечение родственников

Это где и кто на улице остался? Не могу себе такое в зап. Европе представить! В восточной вполне возможно. Да, в Герм соц. защищенность но высоком уровне, лучше, кажется только в скандинавских странах. Насчет Канады и Штатов вообще ничего не знаю, слышала только, что пока работа хорошая есть то все ок, а вот если потерял, то увы...

Облачко
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 18:49     Ответить с цитатой

Maxima писал(а):
edelweiss ,по-моему в Москве зима жестче, чем в Сибири - в Москве и в минус 2 плохо (это я про шокированного дядю). А я была зимой в Самаре и в Севастополе - вот это жесть доложу я вам... Самара хоть далековато от моря, но влажность такая, что в минус пять хочется помереть, а в Севастополе и в ноль кости ломить начинает

Т.е. я делаю вывод, что уж лучше уж жить в Когалыме :lol: , там мороз -45 С нааамного легче переносится, чем здесь ;)
По-моему там симпатично :haha:

Цитата:
Облачко, да губернатор в красноярском крае лучше и проекты для своего региона он умеет выбивать......

Я наивно полагала, что Губернатора сами люди выбирают.
Цитата:
но вот являются ли к месту и не к месту натыканные на каждом углу фонтаны, пальмы и нелепые фигуры признаком ухоженности....

Да действительно, зачем так старается, имхо, лучшая строительная компания г. Новосибирска "Русь", облагораживая территорию втыкает фонтаны и о ужас! фигурки, ведь кому-то они могут показаться так же "не к месту" и нелепыми :shock:
А ещё музыка, играющая постоянно в центре Красноярска, тоже может раздражать :aga-aga:

hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 20:39     Ответить с цитатой

Maxima, а вы в Севастополе жили или проездом? Я как раз оттуда! :ura_ura:

Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 21:02     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Blueyed (Пт Мар 13, 2020 11:35), всего редактировалось 1 раз

meggy
Студент
Студент

На сайте с 08.02.05
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 21:24     Ответить с цитатой

aksen

мне как раз волнует, как я буду жить в 50-60. здесь еще не пенсионный возраст, например, в 45 работы не найти. потом прожить на пенсию, которая тает на глазах из-за постоянной инфляции вряд ли будет возможно. здешняя медицина меня тоже не очень устраивает, получить квалифицированную помощь в большинстве случаев можно только платно, и то если не начнут дополнительно на деньги раскручивать. Вообщем задумываюсь о Канаде. По поводу ипотеки на 25 лет, как раз до пенсии (в Канаде 65 лет) успеваю рассчитаться. :-) Социальная пенсия для граждан, например, даже для тех кто ни дня не работал в Канаде, позволяет снимать скромное жилье и не шикарно питаться, медицина вся бесплатная, правда в очередях нужно долго стоять, при этом если пересадят почку и ни цента не возьмут. образование там специфическое, так и наше не блестящее. оно мало где признается (за исключением технических вузов, и то не всех). вообщем есть над чем пораскинуть умишком. :-)

aksen
Академик
Академик

На сайте с 03.10.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Это где и кто на улице остался? Не могу себе такое в зап. Европе представить! В восточной вполне возможно. Да, в Герм соц. защищенность но высоком уровне, лучше, кажется только в скандинавских странах. Насчет Канады и Штатов вообще ничего не знаю, слышала только, что пока работа хорошая есть то все ок, а вот если потерял, то увы...

Англия, Франция, Бельгия - это вполне себе западная Европа, соц защита есть разве что в Гемании, и все пожалуй
meggy
Вот вам сейчас сколько лет? А прибавьте лет 5 на ожидание по решению вашего запраса. А потом вы приехали в Канаду и еще лет 5 обустраивайтесь, раздаете флаеры, муж пиццу развозит и конечно никакой ипотеке вам не дадут. И это 10 лет, 10 лет вашей жизни. И вот возможно вы получите нормальную работу (в Канаде большой переизбыток квалифицированных работников по всем специальностя), возьмете ипотеку и букдете пахать до глубокой старости, потом ипотека вашим детям перейдем, вместе с вами, потому как на пенсию вы просто не заработаете. За 10-15 лет работы хорошей пенсии вам не видать.
А ведь еще детей учить, образование то платное и на него начинают откладывать с момента рождения ребенка.
Медицина в Канаде не вся бесплтная, что бы показать больного ребенка бесплтаному врачу надо ждать 3-4 недели. На соц пенсию снимете совсем скромное жилье с соответсвующим контингентом.
А еще посмотрите подходят ли ваши професии к "списку 38", тк списочек значительно сократили и по тем професиям, что там остались с русскими дипломами не устроиться.
Вот еще, вы кто по професии? Сможете себе позволить жить в Канаде годика 3 и учиться, не работая?

@пельсин
Ясельки
Ясельки

На сайте с 16.08.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2009 22:26     Ответить с цитатой

Вечер добрый всем! Я о-о-очень жалею что уехала из Новосибирска :-( переехали в Красноярск.Живем тут третий год - и все время я защищаю свой Новосибирск, скажу что он не такой уж серый и грязный! грязь везде есть! Нск-лучший! В Красноярске тоже полно своих косяков(как сейчас говорят), фонтанов и различных светящихся гирлянд уже достаточно(лучше бы ремонтировали детские больницы и поликлиники), с ребенком негде погулять! А в небольших скверах всегда полно молодежи с пивом и лиц без места жительства. Кстати заметила за эти годы что пьющих здесь намного больше, куда не глянь - везде с пивом и тп!Много чего можно написать- плюсов и минусов. Были недавно проездом в Новосибирске, погуляли в Нарымском - просто прелесть! Скучаю очень и мечтаю вернуться!

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 29 из 94 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 92, 93, 94  След.

Перейти: