Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
МАСТЕР-КЛАСС ПО АППЛИКАЦИИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ "МИШКА" 
В инструкции есть шаблон–подсказка, на которую удобно клеить детали
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1988
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 18:39     Ответить с цитатой

Юбка-плиссе была моей мечтой, но у нас таких платьев не водилось. У моей подружки такое было, она его носила класса а 1-го и едва ли ен до 5-го - просто потому что нравилось очень. Но нравилось только в сравнении с другими школьными платьями, выбора-то - или школьное платье, или что-то другое - не было.
В общем, когда у неё из-под платья уже половина задницы стало выглядывать - только тогда она его поменяла (и то подозреваю, что просто родители купили другое и вытряхнули волевым решением ). :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
В дневниках: 2801
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 1:58     Ответить с цитатой

у меня тоже были плиссе. Из Белоруссии мама привозила

Террина
Студент
Студент

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 915
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 2:47     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
у меня тоже были плиссе. Из Белоруссии мама привозила

и у меня. Раз в полгода перед очередной стиркой я, под руководством мамы, прошивала белыми нитками крупными стежками каждую складку. Во где жесть была. :o
Потом форма стиралась, сушилась, гладилась, и только потом стежки распускались. И юбка была как новая, с четкими ровными складками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Террина
тоже так делали

mamakati
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.07
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 15:36     Ответить с цитатой

а в нашей школе ( началка с 1981 по 1984) девочкам разрешалось иметь бантики в цвет платья. То есть - у кого платье черное или коричневое- то бантики тоже только черные или коричневые. А вот у кого платье синее- тому бантики синие... Я , помню, мечтала о синих бантиках- но - фигушки! всю началку у меня было коричневое платье :):):) . До самого платья мне было фиолетово... Класса со второго мама заставляла воротничок саму пришивать- это было пыткой. Я бы с удовольствием ходила с грязным воротничком- меня он ваще не напрягал :) Иногда, когда у старшего брата было хорошее настроение, он пришивал мне... За это я должна была никогда на него ни за что не жаловаться :)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
В дневниках: 348
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 16:02     Ответить с цитатой

mamakati
А у нас про бантики, вроде, ничего не говорили. может быть, конечно, я не помню... :oops: А учились мы с Вами четко в одно время :aga-aga:
Про старшие классы - так вообще я покупала атласные ленты разных цветов, и завязывала их поверх резинки для волос (которую делала из обычной, бельевой). Да, еще с 7 класса стала ходить в школу в темно - синей юбке и свитере белом с синим. Правда, директриса, когда вылавливала меня в коридоре, страшно ругалась...
А еще где-то с 7 класса у нас в школе странная мода пошла - кольца на каждый палец, благо тогда как раз появились разные виды бижутерии и довольно недорого...
В общем, скучную форму мы разнообразили, как могли... Некоторые даже "форменное" платье носили без фартука, одевали широкий ремень черного цвета. Директриса тоже ругалась...
И юбки у платьев девочки укорачивали. Одна девочка с параллели рассказывала, что она каждую неделю укорачивала платье на 1-3 см. А потом, когда классная руководительница укороченную юбку увидела и сделала замечание, то с невинными глазами ответила что-то вроде "не знаю насчет платья, это, наверно, ноги растут"... :oops:

Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1988
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 16:36     Ответить с цитатой

Ой, точно - ленты были позволены только чёрные, синие и коричневые. Правда, без привязки к цвету платья (в нашей школе).
А я уже и забыла, да. И колготки коричневые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

mamakati
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.07
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 17:22     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Dio
от учителя и школы еще, наверное, зависело....
У меня училка в началке была.....Заслуженный учитель СССР. меня на год раньше в школу отдали, чтобы попасть к ней в класс- из 45 !!!! человек :eek: :eek: :eek:
Дрессировала она нас- отлично!!! Забыл конструктор на урок труда- стоишь 45 минут у доски , не шевелясь... Понятно теперь, что я и не пыталась бантики синие к коричневому платью надеть? :-)
Ведет себя шумно 1 класс на каком-нибудь уроке, нас - весь класс оставляют на "урок тишины"- сидим себе 5-м уроком- молча и не двигаясь 45 минут.... Зато в-основном не шумели на уроках :) И не забывали ничего :)
По чистописанию- стабильная двойка в первом классе- писали чернильными ручками :eek: :eek: :eek: Капец- у меня с ними была нелюбоффьь- каждый раз- клякса. Или чернила забуду заправить...
Одно из замечаний в дневнике 1 класса( мне 6 лет)- КОРЧИТ СТРАННЫЕ ГРИМАСЫ :haha: :haha: :haha:
Или еще: к уроку не готова!!! В ручке нет чернил!!! и кол рядом на полстраницы :haha:
Вот еще: матем- контр раб. 5, русск. яз- диктант- 5, поведение 1.
:haha: :haha: :haha:
выжила, блин как-то, и знания очень хорошие в началке получила...
Потому когда говорят сейчас про какого-то учителя, что он слишком строг- я отвечаю, что эти люди не видели строгих учителей:)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

pooha
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14949
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 17:44     Ответить с цитатой

Да. мы тоже чернилами в началке писали. Поэтому при стирке формы вода была синяя, а не коричневая :haha:

Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 19:17     Ответить с цитатой

mamakati, я тоже училась с 1981 по 84 в начальной школе, но мы писали шариковыми ручками. Школа была в центре города рядом с центральным рынком, если что.

Чернильные ручки тогда продавали, мы потом классе в 4-м или 5-м стали ими писать, просто потому, что было необычно...Там, конечно, с чернилами мороки было, пачкались сильно, но прикольно было такими ручками писать.

Вот такие примерно ручки

Скрытый текст:

А настоящие перья и чернила в конце 70-х- начале80-х стояли на почтовых отделениях! Когда мы с мамой приходили на почту и она там делала свои дела, я ждала ее, рисуя на всяких бланках пером. При этом там стоял бутылек с чернилами, окунаешь туда перо и пишешь...

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

А вот фотку школьной формы нашла. По моему красиво
Скрытый текст:

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 21:36     Ответить с цитатой

Blueyed

Цитата:
По моему красиво

по-моему, тоже
вот моя сестра. школу закончила 2 года назад

Скрытый текст:

pooha

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14949
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 23:55     Ответить с цитатой

Blueyed, а теперь представьте то же самое зимой.
А два платья мало у кого вообще было. Поэтому покупалась форма с длинными рукавами, длинная и на пару размеров больше, чтобы зимой под неё можно было надеть трико и шерстяную водолазку.
Обрезать юбку выше колена родители девочкам разрешали только в конце учебного года, когда уже было понятно, что форма мала, и на следующий год будет другая. Опять же, не все фасоны можно было обрезать.

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 0:36     Ответить с цитатой

Afdi
Ой, красавица какая! Ттт
Это какая-то другая форма, одноразово-праздничная :give_heart:
Точно не та, которую мы в началке изо дня в день носили.

Не помню, чтобы у нас были какие-то требования к цвету бантиков. Но у нас, на Дальнем Востоке, и снабжение было не очень. Синяя форма и форма с прямой юбкой были только у девочек, родственники которых ездили в командировки в Москву, Новосибирск и т.д. Помню, что прямой юбке я очень завидовала - мальчишкам сложно задрать на перемене.

Зато потом, после отмены формы, мы щеголяли в китайских платьях, разноцветных джинсах и прочих красиовостях, и это обходилось нашим родителям дешевле, чем жителям европейской части страны (в абсолютном, а не процентном, выражении, конечно).

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 0:44     Ответить с цитатой

Дарлана
это современный вариант. В моем родном городе как-то постепенно вернулась форма такого образца. При чем добровольно. Если в 2000м ее надевали 11-классники на первое сентября и по праздникам, то постепенно все стали шить. Она не является обязательной, обязательно светлый верх и темный низ, но ходят и в такой. среди года многие носят просто платья, без фартуков

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 0:54     Ответить с цитатой

Afdi
Мне не нравятся именно фартуки. Прям горничные из господского дома, а не ученицы. И то, то юбку нельзя заменить на брюки, тоже не нравится. Белый верх не всем идет. Да и вообще... Даже корпорации предъявляют не такие требования к корпоративному стилю, как школы. Если это личный выбор девочки и родителей - не проблема, если это требования школьной администрации - мне не нравится. Не вижу причин ограничивать детей в выборе одежды и прочего, это дело внутрисемейное. Кто-то с пирсингом, татуировками и в рваных джинсах, а кто-то в белом верхе и черном низе. Через двадцать лет будет видно, кто на кого и в какой должности работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 7 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: