Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
САЛО
Приглашаем всех любителей кулинарии поучаствовать в кулинарном еженедельном марафоне!
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
В дневниках: 5542
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 11:26     Ответить с цитатой

Dio
:haha: а я еще не родилась

Добавлено спустя 45 секунд:

Blueyed писал(а):
Постельное белье и полотенца моя мама стирала в стиральной машине. У нас ьыла машинка, куда мама наливала горячую воду шлангом, терла на терке хоз.мыло, закрывала машинку и все это стиралось. Потом через спец. валики с ручкой как у мясорубки белье отжималось и полоскалось в ванне. После ванны белье отжималось вручную. Так что стирка-это было такое наказание для женщины :eek:

Мы и после полоскания на таком валике отжимали :-)

Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
В дневниках: 347
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 11:27     Ответить с цитатой

Dio
Ну если я в школу пошла в 1981... соответственно, в середине - конце 80-х... У нас еще носили костюмы синие пиджак+юбка и с белой блузкой/рубашкой...

Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 11:38     Ответить с цитатой

Blueyed
У нас все тоже самое.
Поэтому свои личные вещи мы с сестрой стирали сами себе с помощью этой самой доски чуть ли не с начальной школы. Мама стирала на машинке общее, и руками свое, папино и младшего брата.
Нам с сестрой даже отдельные ведра с крышками выделялись для сбора своих постирушек. :haha: Нас отделили и разделили еще и потому, что в общей куче вещи путались, и мы начинали воевать с сестренкой из-за гольфиков-носочков-белья, трусы делили :oops: , одинаковое же всем покупалось. :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Синие костюмы для старшеклассниц введены были в 1984 году. Недолго они пробыли.
С 1989 пошла волна отмены школьной формы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:16     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана, ой, да вы йуная совсем. :haha:
Понятно, что вам всего этого счастья не досталось.
Olga_S писал(а):

Синие костюмы для старшеклассниц введены были в 1984 году.

В 83-м. :aga-aga:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14805
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:36     Ответить с цитатой

О, да. Стиральная доска. Я уже и забывать о ней стала :haha:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 12:37     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
О, да. Стиральная доска. Я уже и забывать о ней стала :haha:

А у меня и по сей день есть. Иногда вот срочно нужно что-то простирнуть. И вуаля!!! Волшебный агрегат снова в деле!!!

pumpurus
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 13:00     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):

Blueyed писал(а):
Постельное белье и полотенца моя мама стирала в стиральной машине. У нас ьыла машинка, куда мама наливала горячую воду шлангом, терла на терке хоз.мыло, закрывала машинку и все это стиралось. Потом через спец. валики с ручкой как у мясорубки белье отжималось и полоскалось в ванне. После ванны белье отжималось вручную. Так что стирка-это было такое наказание для женщины :eek:

Накануне дня стирки бельё с вечера замачивалось в ванне, потом машинная стирка, кипячение в баке на плите, полоскание, подкрахмаливание, подсинивание и отжим (почему-то чаще ручной). :aga-aga:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 13:33     Ответить с цитатой

pumpurus, ну так не у всех же была центрифуга. :idontno:
И в неё тоже клали хотя бы слегка отжатое бельё, потому как полоскать те машины не умели. Полоскание да, в ванной, и замачивание с вечера... Разводить такое раз в неделю... :eek:

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 14:22     Ответить с цитатой

pumpurus да-да и на это уходили все выходные. Пятница вечер - замочили, всю субботу стираем, воскресенье гладим (у моей мамы еще была фишка гладить постельное белье, трусы, носки всякие :haha: )
Поэтому было негласное расписание: одни выходные на Большую Стирку, вторые на Генеральную Уборку, третьи на прочие дела. И по кругу. :haha:

Террина
Студент
Студент

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 915
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 14:35     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Лилия Лия писал(а):

Blueyed писал(а):

Накануне дня стирки бельё с вечера замачивалось в ванне, потом машинная стирка, кипячение в баке на плите, полоскание, подкрахмаливание, подсинивание и отжим (почему-то чаще ручной). :aga-aga:

Моя свекровь до сих пор так стирает.
При этом рядом с доисторическим стиральным агрегатом у нее стоит подключенная Аристон. Уже лет семь стоит. Ни разу не пользовалась. Пока старая, говорит, работает...
Но та ж вечная :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Olga_S писал(а):
pumpurus да-да и на это уходили все выходные. Пятница вечер - замочили, всю субботу стираем, воскресенье гладим (у моей мамы еще была фишка гладить постельное белье, трусы, носки всякие :haha: )

Трусы-носки это конечно зря. :haha:
Но постельное я и крахмалю и глажу. И полотенца тоже

Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
В дневниках: 5542
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 14:54     Ответить с цитатой

pumpurus
Не, мы заранее ничего не замачивали, и в баках не кипятили ;)

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 15:45     Ответить с цитатой

Террина
Я с глажкой пододеяльников и простыней в детстве намучалась. И забила на все это, когда отселилась от родителей. А потом и научное обоснование своей лени нашла, статью где-то печатали, что полезнее спать на неглаженных простынях. :haha:
Что касается глажки трусов и носков. Ну так мама сама из послевоенного поколения, от эпидемий всяких, вшей, клопов и блох тогда спасались кипячением и проглаживанием. Белье даже в первую очередь гладили. Шовчики на труселях и майках утюгом прожаривались в обязательном порядке по привычке. :aga-aga:

Террина
Студент
Студент

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 915
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 15:49     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Террина
Я с глажкой пододеяльников и простыней в детстве намучалась. И забила на все это, когда отселилась от родителей. А потом и научное обоснование своей лени нашла, статью где-то печатали, что полезнее спать на неглаженных простынях. :haha:
Что касается глажки трусов и носков. Ну так мама сама из послевоенного поколения, от эпидемий всяких, вшей, клопов и блох тогда спасались кипячением и проглаживанием. Белье даже в первую очередь гладили. Шовчики на труселях и майках утюгом прожаривались в обязательном порядке по привычке. :aga-aga:

А я гладить постельное люблю. Под фильм какой-нибудь.

Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 6461
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 15:58     Ответить с цитатой

Я сама навязывала себе крючком манжеты и воротнички. Правда, только двух цветов - черные и белые. Благо, учитель в школе научила на трудах :haha:

ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008

На сайте с 07.12.04
В дневниках: 12403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 18:32     Ответить с цитатой

Я очень любила школьную форму. У меня всегда платье было с юбкой в складку

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: