Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КОМПЬЮТЕРНАЯ АКАДЕМИЯ ШАГ: ОТ УВЛЕЧЕНИЯ ДО ПРОФЕССИИ

Устойчив ли интерес ребенка к компьютерам и достаточно ли он глубок, чтобы думать о профориентации? Выясняем вместе!
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
В дневниках: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 15:38     Ответить с цитатой

Neele писал(а):

Не трудно понять, что человек на то и человек, чтобы выбирать способ самовыражения. Кто то ищет самореализации через образ, неотъемлемой частью которого является понятие "костюм". Это и одежда и прическа и стиль.

Ну так а кто мешает? Пусть вырастит, заработает себе на "костюм, одежду, причёску" и выёживается выражается себе на здоровье. :aga-aga:
А в школе надо думать об уроках, а не о том что у Васи пупкина гаджет новой модели а у меня старой.
Чем он (этот юный человек) хочет выражаться в школе, ведь прикид оплатила мама и стиль выбрала мама, в чём тут заслуга самого индивида? Он это сам сшил/сконструировал/воплотил в жизнь?
Neele писал(а):
Школьная форма советского периода обезличивала детей, мешала их внешнему самовыражению, чем вызывала у творческих и креативных протест и недовольство.

Неправда. Школьники советского периода выражились не через одежду, а через то, что сами могли/умели.
Творческие тусовались в кружках типа юного техника, и им пофиг было что на них растянутый свитер старшего брата, они были заняты творчеством.
А потом всё с ног на голову перевернулось, ты крут если родители тебя хорошо одели/обули/затарили гаджетами/оплатили причёску и возможно стилиста :eek: .

Neele
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.03.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 16:35     Ответить с цитатой

Каролiнка
Мне кажется школьники уже сами выбирают себе одежду. Нет? Моя еще в школу не ходит, а уже знает что ей идет, а что нет. Благо сейчас в школах по большинству нет строгого дрескода. А про гаджеты не могу ничего сказать это не моя тема.

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 13718
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 16:46     Ответить с цитатой

Каролiнка
Цитата:
Ну так а кто мешает? Пусть вырастит, заработает себе на "костюм, одежду, причёску" и выёживается выражается себе на здоровье.
пусть на форму заработает, тогда давайте его и обяжем ее носить. А то с родителей вымогать дикие бабки посредством формы чето никого не смущает смотрю
Цитата:
А в школе надо думать об уроках, а не о том что у Васи пупкина гаджет новой модели а у меня старой.

надо думать об уроках, а не том как мешает дурацкий строгий костюми арезающийся воротничок, и не о том как болят ноги в модельных туфлях, и не отом как ужасно ты выыглядишь во всем этом. А чтоб об этом всем не думать достаточно всего лишь комфортно одеться. Учителям бы тоже не мешало об уроках думать, а не разглядывать нет ли у кого вдруг лишнего цветочка на блузке

Цитата:
Чем он (этот юный человек) хочет выражаться в школе, ведь прикид оплатила мама и стиль выбрала мама, в чём тут заслуга самого индивида?

а если мама в страшном сне никогда бы не выбрала ничего похожего на форму? и вообще то дети очень даже способны одежду себе выбрать, как правило она значительно дешевле и качественнее формы при этом :aga-aga:

Цитата:
Школьники советского периода выражились не через одежду, а через то, что сами могли/умели.
через все выражались.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Afdi
у меня тоже была форма не такая как у большинства, я была слишком мелкой и мне из Питера пришлось везти, в местной я утонула. Менее неудобной и раздражающей она от этого не стала,какой воротник ни пришей

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 18233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 17:00     Ответить с цитатой

Neele писал(а):
Afdi писал(а):
Можно подумать в советское время прям вся форма одинаковая была. У меня единственной была в мелкую складку. Белый фартук - вязаный, черный - из гипюра. Воротнички разные.

Простите, посмеялась от души... Не в обиду скажу, вам этих отличий было достаточно? Ну и славно.

никто не обязывал носить форму с утра и до вечера .. самовыражались по полной программе после уроков :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 17:15     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
не менее 6часов подряд сейчас дети в школе с 1 класса, потом как правило режим такой что надо за 30 мин дойти домой,переодеться,поесть, и дойти до тренировки какойнить. Прям дофига времени самовыражаться, ага :aga-aga: Интересно даже -где это делать то предлагается? особо не вижу у детей времени пойти во двор побездельничать :aga-aga:
Или предполагается что всем для самовыражения достаточно дома чето померить 15 мин? :haha:

А когда я училась, в 10 классе у меня 5 пар уроков было, к 8-30 в школу ушла, к 17 домой пришла, и еще уроков вагон на дом, да я бы вздернулась втой форме если б до тех пор заставляли носить.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 18233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 17:27     Ответить с цитатой

НаташкаМ
речь не о современных школьниках, а о временах СССР
Дети ходят, как ты сама пишешь, на различные доп занятия, у них есть выходные и каникулы, ходят друг к другу на др. Я вполне успевала помодничать.. мой ребенок тоже, кстати, успевает. Пижонских штанов у него поболе, чем школьных брюк :aga-aga:

Цитата:
А когда я училась, в 10 классе у меня 5 пар уроков было, к 8-30 в школу ушла, к 17 домой пришла, и еще уроков вагон на дом, да я бы вздернулась втой форме если б до тех пор заставляли носить.

в 10 классе можно было носить не платье, а юбку с блузкой/водолазкой. Пиджак был опционален. Платья носили любые спокойных цветов (черный/серый/синий) и уже без воротничков :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 18:01     Ответить с цитатой

А мне нравится форма у моих детей. Жилет и галстук обязателен, рубашки светлых тонов, но мой ребёнок любит белые. Брюки мы носим не совсем классику, просто темные брюки . Ткань хлопок. Предлагаю ему не носить галстук, не хочет ходить без него. Так и ходим при параде. Я ща деловой стиль, но в пределах разумного.
А уж как теоретики начинают против формы выступать, когда их дети ещё ходят в сад, смешно.
Мои дети и без формы ходили ,и в форме, я за форму, адназначна.

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 19:01     Ответить с цитатой

Ekaterina_n
Цитата:
в 10 классе можно было носить не платье, а юбку с блузкой/водолазкой. Пиджак был опционален. Платья носили любые спокойных цветов (черный/серый/синий) и уже без воротничков aga-aga
для меня это все ужас без конца и 0 разнообразия и неудобно ОЧЕНЬ. К счастью на мои старшие классы период формы не попал и я ходила в том в чем удобно 10 часов подряд ходить, а не вышеперечисленную жуть.

Цитата:
Дети ходят, как ты сама пишешь, на различные доп занятия, у них есть выходные и каникулы, ходят друг к другу на др. Я вполне успевала помодничать.. мой ребенок тоже, кстати, успевает. Пижонских штанов у него поболе, чем школьных брюк aga-aga

мои не успевают совсем. ДР хорошо если раз в месяц, на спорткружки своя спортформа что логично... да и некогда там особо модничать, все вокруг так же "на бегу". Может кому то и хватает раз в месяц приодеться не в форму, я не из таких увы. Меня одежда надетая более 2 раз подряд немыслимо угнетала всегда. :aga-aga:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
В дневниках: 2411
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 19:04     Ответить с цитатой

У ребенка в школе форма - темный низ, светлый верх. Брюки мы ему шили, купить на него невозможно, сверху носит поло. Его все устраивает. Меня тоже

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 19:04     Ответить с цитатой

Роксалана
я ходила в форме и без, дети мои мягко говоря давнооо не в детском саду. :aga-aga:
Никогда не любила форму (оч мягко говоря), и с удовольствием лично бы расстреливала всех кто ее навязывает :aga-aga: Нравится-как грится велком,сами покупайте, сами носите. Почему я то должна оплачивать чужие удовольствия своими деньгами и нервами? :haha:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  

Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 19:58     Ответить с цитатой

Neele писал(а):
Blueyed
Школьная форма советского периода обезличивала детей, мешала их внешнему самовыражению, чем вызывала у творческих и креативных протест и недовольство. А тех кто и в матрасе с дырками чувствует себя красоткой я в расчет не беру, их много конечно, и было и будет. :haha:

Школьная форма была в России еще до революции, ну может, не школьная называлась, но форму носили гимназистки и гимназисты.На самовыражении , творчестве и деятельности людей того времени это не отразилось никак.
В современном мире форму носят во многих прогрессивных странах.

Не были советские дети обезличены.И у них была масса способов для самовыражения.Только тогда считалось ,что самовыражаться надо умом, успехами, достижениями, хорошей учебой, общественно полезной работой. Вы живете в стране, которую построили те самые "обезличенные" дети. И до сих пор все держится еще на достижениях тех людей. :aga-aga:

По матрас в дырках вы не поняли. Я в переносном смысле имела в виду. Человек может носить не саму красивую форму, но при этом быть личностью с большой буквы. А может хоть в Шпнели и Армани обрядиться и быть дурой-дурой.

Форма вообще никак не влияет на умственные качества детей. И если для кого то самовыражаться-это менять наряды, ну значит больше нечем похвастаться. Сегодня тоже масса способов для самовыражения- и в спорте, и в творчестве, и в общественной деятельности, куча секций,кружков, конкурсов, олимпиад. При чем тут форма?

Я согласна,что школьная форма советского времени была убогой. Но сегодня форму вполне можно шить или купить из нормальных тканей. Я не за навязывание конкретного производителя, я за форму в общем. Не строгую форму, а темный низ, светлый верх. И тут много вариаций: и юбочки, и сарафанчики, и брючки, и блузки разные. В чем проблема то?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

НаташкаМ писал(а):
сейчас дети в школе с 1 класса, потом как правило режим такой что надо за 30 мин дойти домой,переодеться,поесть, и дойти до тренировки какойнить. Прям дофига времени самовыражаться, ага :aga-aga: Интересно даже -где это делать то предлагается? особо не вижу у детей времени пойти во двор побездельничать :aga-aga:
Или предполагается что всем для самовыражения достаточно дома чето померить 15 мин? :haha:

У вас дети такие занятые, и кроме как одеждой им самовыражаться нечем?! :eek:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 20:08     Ответить с цитатой

На самом деле детям просто некогда переодеваться. И мне в своё время тоже было некогда, поэтому я в форме и с собакой гулять, и куда-то сходить, а стирала-то раз в год в лучшем случае. Бррр, как представлю, как она благоухала. А я не чувствовала тогда.
Хочется, конечно, чего-то практичного и удобного, и недорогого. Как закончилась школа, я вообще стараюсь не смотреть, во что сын одевается. Ужас потом что. Надеюсь, что таки перерастёт, а пока искренне сочувствую его преподавателям, особенно женщинам. Их там таких почти 20 козликов человек.
Куда бы вот только рубашки сбагрить?

Мне кажется, что сейчас посредством требований к форме как раз школьная администрация самовыражается, а не дети - свободной одеждой. Раз уж зашла речь про самовыражение. Если бы за свои деньги - да вперёд и с песней, а за мои - неть.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 20:14     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
А для чего нужно приучать детей к дресс-коду? Какой смысл? Все проблемы с дресс-кодом легко решаются желанием/нежеланием работать на том или ином месте. .

А зачем детей вообще к чему- то приучать? Ну пусть растут как сорняки, дальше жизнь то научит!

Я считаю, некий дресс код в школе-это приучение к дисциплине, к пониманию,что вот есть места со строгими правилами, где только так. Школа-это тоже работа, для детей, основная обязанность на 10 лет. А то потом так и будут идти по жизни в заношенных джинсах и стоптанных кроссовках. Ну а че, удобно же.

А что бы и в армии форму не отменить,воевать то можно и в трениках, и в джинсах. Да и полицейским и врачам надо разрешить без формы, а то тоже то жарко, то холодно, то неудобно.
И балеринам разрешить свободную одежду, а то ж, бедным, вообще страшно неудобно.
И стюардессам разрешить в самолете ходить в халатах и тапочках, а то работа тяжелая, одежда и обувь должна быть удобной.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Dio писал(а):
На самом деле детям просто некогда переодеваться. И мне в своё время тоже было некогда, поэтому я в форме и с собакой гулять, и куда-то сходить, а стирала-то раз в год в лучшем случае. Бррр, как представлю, как она благоухала. А я не чувствовала тогда.
Хочется, конечно, чего-то практичного и удобного, и недорогого. Как закончилась школа, я вообще стараюсь не смотреть, во что сын одевается. Ужас потом что. Надеюсь, что таки перерастёт, а пока искренне сочувствую его преподавателям, особенно женщинам. Их там таких почти 20 козликов человек.
Куда бы вот только рубашки сбагрить?

Мне кажется, что сейчас посредством требований к форме как раз школьная администрация самовыражается, а не дети - свободной одеждой. Раз уж зашла речь про самовыражение. Если бы за свои деньги - да вперёд и с песней, а за мои - неть.

Благоухали все, и стирали форму редко.И дезодоранов тогда не было.

Сейчас есть все. И удобные ткани, и выбор, и парфюмерия, и стиральные машинки.
В чем самовыражении администрации школы,если она просит детей носить темный низ, светлый верх? Все. Оттенков цветов этого темного и светлого куча.Фасонов куча.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 20:28     Ответить с цитатой

Blueyed, я думаю, что ваши суждения ошибочны. Дресс-код для школы и так есть в каждой семье, и соответствует он представлениям родителей об удобстве, уместности, гигиене и ценовой категории.
Студенты ходят совсем свободно, а на работе все подчиняются правилам, если есть желание работать. Не только дресс-код, и униформу носят. Не всегда удачную, но носят же. Значит, зарплата оправдывает эти неудобства и недостаточную красоту.
Цитата:
В чем самовыражении администрации школы,если она просит детей носить темный низ, светлый верх? Все

Я не веду речь про такие требования, хотя чем плох них песочного цвета, к примеру?
Мы обсуждаем случаи, когда школа требует форму определённого производителя, или определённого фасона, или из определённой ткани, и т.п. Вот в нашей школе, понимаешь, убейся и найди низ цвета мокрого асфальты. За чёрный - расстрелять! Причём одна из завучей просто как к личному оскорблению относилась к нарушению цветовой гаммы. :idontno: И объясняла, почему чёрный настолько недопустим.
И чем не угодили чёрные джинсы классической формы? Вот прям колбасит администрацию. Ради чего рядить детей в полиэстер? Ради какой цели? Только самовыражение, мол, де, мы не шарашкина контора, мы приличное заведение, с понтами. Разве нет?
Blueyed писал(а):

И балеринам разрешить свободную одежду, а то ж, бедным, вообще страшно неудобно.

А балерине между репетициями предписан какой-то особенный дресс-код? И, кстати, на репетициях тоже все надевают ту одежду, в которой удобно заниматься. А спектакль - это уже работа, а про работу я писала - нет проблем. Хочешь работать - будешь терпеть всё, что угодно. И незачем тренировать родителей.
Blueyed писал(а):

Благоухали все, и стирали форму редко

Если сейчас имеется только один форменный комплект, то редко его стирают чаще раза в четверть. Хотя, конечно, сейчас есть блузочки, платья практически не носят. А вот когда просто нейтральная одежда для школы/походов на кружки, тогда её несколько вариантов, и стираются они в порядке очерёдности, со всей остальной одеждой.
А на аватаре - кумир :in_love: !

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 20:47     Ответить с цитатой

а чем плохи джинсы и лонгсливы? :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

на танцах (типа к балету) - все тренировки футболка+шорты
костюм - только на концерте
да я б убилась его каждый раз готовить :o

Последний раз редактировалось: atakli (Чт Дек 06, 2018 21:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 24 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: