Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КОМПЬЮТЕРНАЯ АКАДЕМИЯ ШАГ: ОТ УВЛЕЧЕНИЯ ДО ПРОФЕССИИ

Устойчив ли интерес ребенка к компьютерам и достаточно ли он глубок, чтобы думать о профориентации? Выясняем вместе!
Овощи, запеченные в омлете. Кулинарный флеш-моб
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
В дневниках: 610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 18:01     Ответить с цитатой

Мне не нравился цвет.
но мне и мама шила форму. уж не помню почему и воротнички она сама мне меняла. Но у меня ее было совсем не много, в начальной школе, что ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 13722
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 18:08     Ответить с цитатой

терпеть не могла. Ну пофотаться в белом фартуке дней 5 в году можно было, а в остальном ниче красивого никогда не видела в ней. зимой холодно(вообще не понимаю как можно в нашем клиате девочек обязывать на юбки зимой в школе. вредительство прям.), начало осени и весна- жарко. И вообще очень угнетало что все время одно и то же.
Никогда в жизни не понимала и наверное уже не пойму как может быть проблемой "думать что надеть".... у нас форму в 5 классе отменили и с тех пор мне стало значительно комфортнее в школу ходить и учиться :aga-aga:

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1491
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 18:19     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):

Никогда в жизни не понимала и наверное уже не пойму как может быть проблемой "думать что надеть"....

:aga-aga: А вот так: у тебя одни "резинки" и одна кофта. И над тобой весь класс потешается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 18:29     Ответить с цитатой

Юша
а о чем тогда думать,если нету вариантов? :eek: наоборот в этом случае как раз тот же самый случай что и с обязательной формой - думать не надо т.к. надеть больше ниче нельзя. Именно так как вы написали я себя в форме и чувствовала - будто надо мной все потешаются, настолько мне в ней было неудобно и не шла она мне :aga-aga:
ну и потом я 2 года 6 и 7 класс ходила в 1 кофте и 1 джинсах резинках, чето не потешался никто :aga-aga:
или типо пусть все мучаются в неудобной форме часто неподходящей по размеру, зато никто не сможет больше 1 вида одежды носить? :eek:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1491
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 18:41     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):

ну и потом я 2 года 6 и 7 класс ходила в 1 кофте и 1 джинсах резинках, чето не потешался никто :aga-aga:

Наверное есть разница: 6-7 и 10-11. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

НаташкаМ писал(а):

или типо пусть все мучаются в неудобной форме часто неподходящей по размеру, зато никто не сможет больше 1 вида одежды носить? :eek:

:eek: И откуда такие выводы? Особенно про размеры... :eek:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Darya
Академик
Академик

На сайте с 30.07.05
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 19:14     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):

:aga-aga: В те годы вообще мало кто наряды менял.

А уж в 10-11 классах потешаться над одеждой - представить себе такого не могу :eek: Взрослые люди то уже, или как?

malvina.torgg.com
Студент
Студент

На сайте с 30.01.15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 20:10     Ответить с цитатой

Мне вообще по-барабану было. Воротнички там какие.... фартук кружевной, или нет, юбка прямая или в складку. Я даже этого не помню.
Чего там могло нравиться. Носила и все.
Потом, как форму отменили, очень обрадовалась :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 6143
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 20:37     Ответить с цитатой

Если надо мной и потешались, я не слышала. Я так-то училась, чтобы иметь возможность поступать в ВУЗ на бюджет. И я это сделала! И юбки-семидневки одноклассниц мне никак не стали помехой. У меня были папины черные джинсы :haha:

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 1:16     Ответить с цитатой

Нет. Ну, может в первом классе нравилась, не помню. Но потом уже точно нет.
А уж воротнички менять - это был еженедельный кошмар... Потом ежемесячный... Потом ежегодный. :haha:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 11:45     Ответить с цитатой

А мне все равно было...ну носили и носили...Нематериальные были мы совсем...Зато самая читающая страна в мире, зато пионерами были, в комсомол и в партию вступали!

Да, воротнички и манжетики менять было неохота, правда, кошмар :haha: А все остальное...да пофиг. А что вообще в советской одежде было хорошего? Жуткая обувь, детские драповые пальто :eek: , валенки, рейтузы, колготки ( и не эластичные!) :-o А нижнее белье кто помнит?! Конусообразные тряпичные бюстгалтеры, мама дорогая! И средств гигиенических не было. Как вспомню, так вздрогну.

Так что школьная форма-это не еще самое страшное было! :haha: :aga-aga:

Ну носили ж, время такое было тогда...

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 12:00     Ответить с цитатой

Юша
Цитата:
И откуда такие выводы? Особенно про размеры...

обычные выводы... у нас многие мучились даже в началке. Я бы точно в малой ходила т.к. еслиу ж на вторые штаны или кофту денег не было (в которых я еще много куда могла пойти кстати и ходила,от гостей до театров) - то уж на форму, которая дороже и кроме как в школу никуда не надеть - мои родители бы 200% не наскребли.
Darya
+100500... уж на что у нас некоторые в 11 классе ходили в странных вещах - уже никто и не подумал бы высмеивать за внешность и одежду, как раз уж скорее в 6-7 классе могу такое себе представить :eek:
Blueyed
о да, рейтузы это мой ночной кошмар... прилагавшийся к форме. :haha:
да понятно что тогда не было вариантов то. Кстати у мальчиков удачнее ИМХО форма была, я по знакомым собирала отзывы. Во первых не такая шерстяная и жаркая как эти жуткие платья, во вторых ткань почти как джинса - крепкая, без дурацких стрелок и 100% полиэстра. Ну и без манжетиков белых, ага.
Я со 2 класса сама пришивала воротник и манжеты раз в неделю, но этот момент меня както не особо успел достать. А вот как было ужасно жарко в мае в ней сидеть возле окна, или как я мерзла по дороге в школу + жуткие рейтузы - до сих пор помню. :-(

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Я тоже носила форму по 4 года, но не потому, что денег на неё не было. Просто моя мама считала, что незачем покупать новую робу, чем, мол, она отличается от старой? Поэтому традиционно брали навырост, а потом носила, пока платье натурально трескаться по швам не начинало. А мама просто не замечала, ей казалось, что всё нормально. На красивые вещи, если встречались, она денег не жалела для меня, но они редко встречались в наше время.
Зато теперь я шопоголик страшный. :058:
А на аватаре - кумир :in_love: !

Lark
Академик
Академик

На сайте с 01.06.06
В дневниках: 3759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 15:12     Ответить с цитатой

Мелена
Цитата:
Родители где -то добыли синее платье.

Да не надо было синие платье нигде добывать, в обычных магазинах они продавались. У меня и синие платья были, и коричневые. Какое мне хотелось, такое и покупали. А в старших классах разрешили девочкам ходить в синих костюмах - юбка и пиджак, их тоже доставать не надо было, спокойно продавались, у нас половина девочек в таких ходили. А моя мама купила синюю ткань, из которой шили форму для мальчиков, и мне сшили из нее костюм - юбку и пиджак-курточку с асимметричной застежкой-молнией и воротником стойкой. Очень классный костюм был. А нравилось мне в советской форме то, что у платьев было очень много разных фасонов, можно было на любую фигуру подобрать, сейчас как посмотрю на полненьких девочек в юбках в складочку, так жалко их становится.
- Живым все хорошо..." ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Мне школьная форма перестала нравиться лет в 11-12...
Платье шерстяное или плотная синтетика, глухое, воротнички которые приходилось уже самой перешивать.
Дезодорантов нет, гормональный всплеск, потливость.
После физры, потная, натягиваешь это платье и бежишь на другие уроки, к концу занятий оно стойко вонючее у многих становится. Стирать... это отпарывать воротничок, вечером застирывать, до утра не всегда высохнет, утром надо встать пораньше чтобы погладить и пришить воротничок. :eek:
Запасное платье было не у всех. В общем... стойкий запах пота к концу недели был у большинства девочек. :aga-aga:
Юбка + сменные блузки, жилет или кардиган, как сейчас принято во многих школах, спас бы тогдашних девочек от неопрятности и запахов. :haha:
И цвет... мрачный... До сих пор у меня отвращение к коричневому цвету, напоминающему ту школьную форму.

Ах да... выбора тканей и фасонов не помню. Северный поселок. Что завезли - то и раскупили, и ходили в одинаковых платьях, пальто и сапогах. Инкубатор. :haha: Только из отпусков на материке можно было что-то купить поинтереснее, на барахолках и в гумах. Но мои родители на эту тему не очень заморачивались, есть же что дома купить и носить. Зачем еще и школьную форму из отпуска везти, если разрешенный вес багажа для самолета можно более интересными и дефицитными вещами набрать. :haha:

Последний раз редактировалось: Olga_S (Ср Апр 20, 2016 15:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
В дневниках: 12789
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 15:42     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Мелена
Цитата:
Родители где -то добыли синее платье.

Да не надо было синие платье нигде добывать, в обычных магазинах они продавались. У меня и синие платья были, и коричневые. Какое мне хотелось, такое и покупали.

Вы не забывайте, что разные города/поселки, села и тд, снабжались по разному. Экономика ж, плановая была. У нас в поселке и ближайшем городе были только синие платья, а вот коричневых не было. Ну и есессено, мы хотели коричневый :aga-aga:

Детский велосипед https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110043122#110043122

Дубленка рр42- 44 https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=865152
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: