Новости сайта и форума Sibmama 
40 ИЗВЕСТНЫХ НАРОДНЫХ СЧИТАЛОК ДЛЯ ДЕТЕЙ
Шла машина темным лесом... И многое другое!
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
В дневниках: 2622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 0:20     Ответить с цитатой

Тамири
я работала в Психологическом центре специалистом по соц. работе. Тогда еще были разряды. Потом я ушла в вуз, после того как бросила аспирантуру, мне поставили оклад плюс 150 % надбавки, на руки выходило 3000 Была специалистом 8 разряда.
Потом бросила я работу в образовании. В 2007 я стала работать на строительной базе, стройматериалы продавала, кредиты оформляла, окна считала. на руки получала 5000 :aga-aga: Мы как раз с мужем стали жить вместе, он в полиции получал 7

Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
В дневниках: 17875
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 0:37     Ответить с цитатой

lesa008
Afdi
Дык... это получается, я не плохо тогда жила. А я ж еще и на второй работе подрабатывала тогда! А потом еще и алименты получать стала... К дому кусок пристроила!

Эх, закругляться надо с зарплатами и выживаниями... В 2005 советской формы уже в школах точно не оставалось. Сейчас придет модератор, и снесет наши оффтопные ретро-воспоминания нафиг. Ибо нефиг... :haha:

Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
В дневниках: 98
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 0:48     Ответить с цитатой

НПП
в форме раздражала только необходимость воротнички пришивать. Сама по себе форма раздражения не вызывала.

В старших классах, когда форму отменили, сильнее всего бесило что джинсы в гимназии девочкам запрещали. Будь моя воля тогда - ходила б только в джинсах. И теплее и удобнее. Собственно я и сейчас почти всегда в джинсах, благо в конторе дресс-кода нет в бэк-офисе

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 1:55     Ответить с цитатой

Тамири
Цитата:
К концу года подняли до 3 тыс. Ну не может быть такой разницы между зарплатами и стипендией!

может-может
1999г.
стипендия 120р
смена кондуктором 17 часов 300-500р
бух подработка 8 часов в неделю давала 1500р в месяц
коммунальные услуги были 500р
проездной стоил 300р :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Afdi
ох разница какая!
2005г. психолог 8 разряд. около 8 тыр получалось (это с молодым спец-м, северными, районными)
в принципе, если все доплаты убрать. около 4-5 тыр и получилось бы тогда

Vita_marin
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.10
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 8:39     Ответить с цитатой

Все же многое зависит от отношения к проблеме. В 90-е многие родители, которых на заводе сократили, пошли торговать. А кто-то не выдержал и стал пить. Так несколько моих одноклассников буквально за пару лет превратились в неблагополучных. А другие - наоборот, ещё и лучше жить стали.
Как-то с подругой эту тему обсуждали. Её родители работали в Нии, оба в одном. И в 90 он просто закрылся. До этого жили очень хорошо. И они не смогли тоже принять эту ситуацию, не смогли пойти работать, куда можно, не по специальности. В результате дочка бросила институт и пошла на ту же барахолку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
В дневниках: 672
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 8:50     Ответить с цитатой

lesa008
:o это, правда, ужас...

Тамири
Было-было. Я на четвертом и пятом курсе получала стипендию мэрии, кажется, 500 рублей. И 300 рублей - студенческая стипендия. Это в 2001-2002-2003-х. А в 98-м, рублей 120-150, точно не помню...
В 2003-м вышла на работу, получала поначалу 3000 с копейками, и это было за счастье для вчерашнего студента. Через год зарплату подняли до 5000.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Vita_marin
Ну, прям, как будто, только два состояния было - торгаш и алкаш.
У меня мама пробовала торговать, но нет у нее этой жилки. (Как и у меня). В итоге, с тех пор она, воспитатель детского сада по образованию, работает монтером пути в трамвайке.

Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
В дневниках: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 10:05     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):

Эх, закругляться надо с зарплатами и выживаниями... В 2005 советской формы уже в школах точно не оставалось. Сейчас придет модератор, и снесет наши оффтопные ретро-воспоминания нафиг. Ибо нефиг... :haha:

А зачем я буду сносить то? Исходный вопрос уже обсудили более, чем полностью, информационной нагрузки тема не несет, ТС в теме не появляется, значит, не против расширенного обсуждения, будет против, можно и попилить тему, только ж это не последний ее виток, однозначно :haha: Общайтесь, девочки, только не ругайтесь :) :love_sibmama:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
В дневниках: 2622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 10:30     Ответить с цитатой

Моя мама учитель. Как пришла в школу в первый класс учиться, так всю жизнь на одном месте.
Папа работал на заводе, был токарем, потом начальником снабжения. В 91-92 завод практически закрылся, всех сократили. Папа работал сначала в мебельном цеху, потом стал ездить на камазе, после свой камаз купил

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 13897
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 11:43     Ответить с цитатой

Тамири
это был конец 98 начало 99гоЮ,, т.е. до кризиса. потом через годик- другой подняли немного стипендию
точно было 120-130 руб, я с первой стипендий себе кольцо за 116 руб купила серебряное с кошкой, до сих пор лежит. А разрыв... щас смотрю стипендия в НГТУ 4600, а зарплаты то ну не меньше 15000, а средняя вообще 30000. А тогда еще сильнее был разрыв между зп и стипендиями. Я помню фотошопом подрабатывала на 3-4 курсах, имела 1000-1500 в мес, а стипендия даже уже поднятая вообще близко не была с этими цифрами

Lark
мы соседились 3 раза картоху сажать - и все разы неудачно,на бензин больше ушло. Отец со спиной, мать с астмой и аллергией на все цветущее, я в 12-14 лет была примерно параметров моих 9леток, то есть толку было маловато.... пару-тройку мешков конеш отсыпали нам, но родители потом посчитали что по деньгам и здоровью намного дешевле было бы по осени картоху купить, так и стали делать. Мой компьютеры стал чинить и собирать, на том и выползли.

Тамири
я в 2005 перед уходом в декрет, в госструктуре официально программистом работая 3 года получала 2300 руб. Декретные 12 тыс получила и первый год на детей 90 руб в мес. платили. Все госпособия тогда были ОЧЕНЬ символиические, это потом стали понемногу добавлять.

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 6489
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:04     Ответить с цитатой

Cradle
Вот как раз ж/д работники у нас считались богатыми (даже просто путейцы получали больше учителя. Да и в принципе получали....чего не скажешь о бюджетниках) :-( Улавливаете степень нищеты остальных?

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31086
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Тамири
НаташкаМ
2006 год
если по цифрам не путаю
пенсия по инвалидности + уход за инвалидом = где-то 800р (а моя зп считалась тоже не бохатой, но таки почти 8 тыр была)
и все :aga-aga:
это про соц поддержку гос
тогда много детей не выживало

Последний раз редактировалось: atakli (Ср Май 11, 2016 12:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 18429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:15     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
lesa008
Afdi
Дык... это получается, я не плохо тогда жила. А я ж еще и на второй работе подрабатывала тогда!

плохо ты жила в 2005 году :haha: .. тогда потолок у декретных был что-то около 12500 руб в мес, а у пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет 7400 руб ..

Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 6489
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:18     Ответить с цитатой

У меня в 99ом стипендия в НГТУ было около 130, да. Общага стоила 70 вроде. Не помню, но недалеко от стипендии. Билет до мамы на автобус ( 200 км) - 38 рублей в одну сторону. З/п мамы ( учитель) - 1800-2500. Я на работу устроилась в 2000ом, з/п поначалу была 900 р, потом 1500, потом по 3500. Ушла через три года оттуда с зп 8000 на з/п 11 :haha:

Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 18429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:25     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):

я в 2005 перед уходом в декрет, в госструктуре официально программистом работая 3 года получала 2300 руб. Декретные 12 тыс получила и первый год на детей 90 руб в мес. платили. Все госпособия тогда были ОЧЕНЬ символиические, это потом стали понемногу добавлять.

:eek: ..у меня совсем другие цифири были и в десятки раз большая зп :aga-aga: и госпособие, соответственно, по потолку :aga-aga:

Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
В дневниках: 10335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 12:36     Ответить с цитатой

Я к нежным.
Для меня школьная форма настолько кусачей была, что каждое ее утреннее надевание было маленьким подвигом. А в школе после физ-ры - большим.
В мае и сентябре нам часто разрешали носить пионерскую вместо обычной, это было временное спасение.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 19 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: