Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КОМПЬЮТЕРНАЯ АКАДЕМИЯ ШАГ: ОТ УВЛЕЧЕНИЯ ДО ПРОФЕССИИ

Устойчив ли интерес ребенка к компьютерам и достаточно ли он глубок, чтобы думать о профориентации? Выясняем вместе!
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 13746
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 13:06     Ответить с цитатой

Cradle
Цитата:
Я тоже извиняюсь, но какой же принцессой на горошине надо быть, чтобы от платья царапины получать?! Какие-то индивидуальные проблемы с кожей, вероятно - это я могу понять. Потому как у миллионов девочек никаких царапин и травм от шерстяного платья не было.

мне в нем было страшно жарко,я чесалась. поскольку залезть рукой под платье на уроке неудобно - чесала сквозь платье, линейками и т.д.
раздражение было весьма ощутимое. И вообще - если кожа чувствительная видимо надо было сразу застрелиться а не в школу ходить, я вас поняла.
обрезать платье самой в началке? нуну... извините я щас то не обрежу, мои таланты не лежат увы в области шитья,а в 8 лет тем более не лежали. Родители естессно нипочем бы не обрезали этот ужас, да и смысл обрезать если зимой ноги мерзнут наоборот. Я рада что у вас там отопление отключали и т.д., у НАС в классе было жарко примерно с апреля, солнечная сторона и все такое. ДОстаточно тему почитать чтобы понять что не одной мне жарко было. И про рабство - меня выводит из себя бессмысленная деятельность, готовка еды с моей т.зр. - деятельность не бессмысленная, а пришивание 2 раза в неделю воротничков и манжет - очень даже бессмысленное занятие.
Cradle
Цитата:
Эва как Вы лихо определяете благосостояние незнакомых людей!

у вас учусь :haha:
мне вт детям на форму не хватает ежегодно, прям до полусметрти жаба давит 10 тыс выбрасывать на то что никуда больше надеть нельзя. вам видимо это копейки раз такая любовь к форме горячая.
Цитата:
потому, что идешь в школу, а не на базар и не на танцы, и надо выглядеть строго и прилично, и чтобы удобно было

во первых в форме далеко не всем было удобно, мне например ОЧЕНЬ было неудобно. ВО вторых я в школу ходила учиться а не "выглядеть", потому видимо мои одни не форменные штаны, которые вызвали тут стоко споров о своей эксклюзивности - меня устраивали.

Цитата:
Не класс, а сброд. И как раз в эти годы и пошло на спад образование. Слишком много воли стало, началось с одежды, дошло до того, что сейчас ученики могут с учителем на "ты" разговаривать, уважение к педагогу пропало - да и педагоги бывают такие, что учитель русского языка сам ошибки делает.

из моего класса который "сброд" и ходил в чем придется с 5 класса по 11 включиительно - 4 медалиста в не последней гимназии города, в ВУЗы поступили все, некоторые даже в московские ВУЗы поступили и успешно окончили. Из той молодежи кто проучился в последние годы в форме и сдавал ЕГЭ по моим наблюдениям не все по русски хотя бы на 3 могут написать произвольный текст, про общий уровень знаний просто молчу. Это все что мне надо знать про связь формы и уровня получаемых знаний
Cradle
Цитата:
когда придешь домой, переоденешься, поешь

ух ты, было в че переодеться?

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 13:09     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
чесала сквозь платье, линейками и т.д.

Ой, точно - линейками все чесались у нас. :haha: Так бы и не вспомнила, наверное. Угольниками, металлическими линейками, и легко за ворот засовывали, почему ж только поверх?
Зато после такой закалки я легко могу носить "колючие" вещи. ;)
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
В дневниках: 347
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 13:22     Ответить с цитатой

Цитата:
Зато после такой закалки я легко могу носить "колючие" вещи.

Я до сих пор КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ МОГУ носить колючие вещи. Просто никак!!!
Кстати, про то, что в форме чесалась - не помню. :oops:

Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 13:26     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана, я про себя тоже не помню, а вот одноклассники и одноклассницы частенько линейками под воротом скребли. Вероятно не все, кто-то был более чувствителен. Может, и я тоже, но я же себя не видела, не отложилась картинка перед глазами. А может, у меня кожа легче адаптируется, потому и тогда я привыкала быстро, и сейчас тоже. Я ощущаю лёгкий дискомфорт, конечно, но могу потерпеть и обойтись без линейки. :oops:
А на аватаре - кумир :in_love: !

Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
В дневниках: 17724
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 13:53     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):

Мне непонятно про "не было и этого" - если форма была куплена заранее это одно, ну значит опять же деньги были на заранее купить. А если формы не было то в чем ъодили НЕ в школу, не в трусах же по улице, правда? В чем то ходили,перешитом, мамином,отданном,не суть важно. Покупка формы в то время ну никак не вяжется с утверждением "и того не было" :aga-aga:

Если речь идет о "переходном" периоде, то все вяжется. В тот период народ резко сваливался из относительного благополучия к дикой нищите. У нас дома почти так было. И у 2/3 города, подавляющая часть населения которого работала на трех огроменных заводах. Когда началась эпоха тотального дефицита (чуть раньше, чем народ остался без денег) у нас многие покупали форму заранее, "на вырост". А вдруг потом и этого не будет?
А еще у нас накануне первого скачка цен (если не ошибаюсь, не то в конце 89, не то в начале 90-го) завезли в магазины просто офигенное количество товара, в том числе форму. Причем, даже на среднюю школу завезли не платья, а костюмы, в т.ч. трикотажные. Народ запасался конкретно, и после отмены формы у нас школьники еще года 3-4 в той форме ходили. Ну или перешивали как-то. А еще у нас в городе в те же дни выкинули дешевые и яркие спортивные костюмы, каких раньше в наших краях не бывало. Народ их покупал, покупал, а они все не кончались. Я искренне считала до недавнего времени, что то, что в первые годы после отмены школьной формы ходили в основном в спортивке - это местное явление, вызванное как раз той дешевой распродажей. Во всяком случае, на параллели младшего брата все поголовно как раз в тех костюмах ходили.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Журавлёва Оксана писал(а):

Кстати, про то, что в форме чесалась - не помню. :oops:

Мне тоже не чесалось. И воротнички меня не напрягали. Но жарко было просто неимоверно.
А еще я почти не потела. Вот, особенность такая. Но очень сильно чувствовала, как потели другие. Прям чуть не до обмороков после физры в начале осени, да в конце весны. И все классы у нас были на солнечную сторону. На теневую - холлы, столовые, мастерская, спортзалы, гардеробы, и т.д.

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1496
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 15:35     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):
Юша
Покупка формы в то время ну никак не вяжется с утверждением "и того не было" :aga-aga:

Её могли отдать ... так же как сейчас происходит. Кому-то не надо, а кому-то за счастливку. :aga-aga:

ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008

На сайте с 07.12.04
В дневниках: 12396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 16:07     Ответить с цитатой

Когда отменили форму и галстуки, я плакала :oops: Я любила в форме все. Помню в 8м классе нам сказали, что можем ходить в чем угодно, я ходила сперва в форме до последнего, пока не обнаружила, что я одна в форме и галстуке, пришлось переодеваться и опять "быть как все" - ходить не в форме и без галстука. Для меня это был ужасный стресс.

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31050
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 16:17     Ответить с цитатой

Цитата:
когда придешь домой, переоденешься, поешь

ух ты, было в че переодеться?

тоже не было на "переодеть" :aga-aga:

ага. у нас тоже все завалено было именно спорт костюмами
купить что-то иное было нереально почти (да как-то и не стремились если честно)

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
В дневниках: 2436
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 17:03     Ответить с цитатой

что-то у вас прям совсем нищета была. :aga-aga:
Я такого даже не помню, чтоб переодеться не во что

pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14676
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Это ещё от родителей зависело. Считали ли они нужным тратить деньги на одежду растущего ребёнка.

Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.06
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 17:32     Ответить с цитатой

Я спокойно относилась к форме. У меня всегда было 2 комплекта с красивыми вязанными воротничками :-)

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 17:34     Ответить с цитатой

Afdi
было года три, когда живых денег ваще не было
бартер рулил

Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
В дневниках: 17724
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 17:40     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Это ещё от родителей зависело. Считали ли они нужным тратить деньги на одежду растущего ребёнка.

Нет. От города тоже зависело очень сильно. У нас в городе со снабжением очень плохо было. Талоны ввели не в предперестроечные годы, а еще в 81-82 (точно не помню). Хорошо до Новосибирска не так далеко - что-то там покупали. Но в основном - в Эстонии и в Москве. Каждый год туда ездили к родным.

Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
В дневниках: 2436
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 18:12     Ответить с цитатой

у нас тоже были талоны на сахар, на мыло. До 90 го года это было. Потом были еще карточки покупателя.
Помню, что за вещами приходилось ездить по селам, там в магазинах искать. Это тоже еще до 90го года :aga-aga:

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 19:43     Ответить с цитатой

Afdi
у вас расстояния вменяемые :-)
у нас между селами от 30 км начинается, до 150 может быть между двумя некрупными селами

а беларуси я всегда завидовала
от села до села 1-3 км. пешком можно запросто :-)

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 16 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: