Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ - 2020  
До 1 НОЯБРЯ оставляем фото на тему "ОСЕННИЕ ПРОГУЛКИ" в ЭТОЙ ТЕМЕ >>>>
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:15     Ответить с цитатой

Lark
Монашеское одеяние. :-( Бррр... Мрачный, депрессивный, угнетающий цвет. Фартук - как знак прислуги (даже в высоких сословиях жена должна быть служанкой мужа?). Ну может, для тех времен, когда женщина должна была зависеть от родителей, а потом от мужа - такая форма и была оправдана "в воспитательных целях", но в советский период когда женщина должна была быть труженицей, спортсменкой, активисткой-комсомолкой и в конце концов свободной женщиной как-то не комфортно в таких одеяниях... :haha: В такой форме главными предметами должны быть Закон Божий и Домоводство. :haha:

Даже мальчиковая форма несколько раз менялась на более комфортную и современную за советский период. А девочковую оставляли на уровне какой-то приютско-сиротской робы царских времен. :-(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1508
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:31     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Фартук - как знак прислуги (даже в высоких сословиях жена должна быть служанкой мужа?).

Да, можно и на кухне готовить без фартука (что и делаю), но сильно обидно бывает, когда уляпаешься в жирном. А можно ведь было в фартуке... Прагматизм....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:37     Ответить с цитатой

Lark, ну так а гимназическая форма копирует форму послушниц, разве что чепца нет. До революции назначение формы понятно - чёткая иерархия, табель о рангах и т.п. Аристократия обучалась дома и без всяких форм.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
В дневниках: 5542
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:37     Ответить с цитатой

Почитала всех, и поняла - все зависит от восприятия человека :-)
Это я вчера общалась с бабульками (примерно, одного возраста). :love_sibmama:

Скрытый текст:
Так одна говорит:
Во-о-т, война, ужас, мы детьми помогали, работали. пахали, света белого не видела, ненавижу то время, ненавижу фашистов, ненавижу солдат.
Голодом сидели, т.к. все на фронт, все на фронт...

Вторая:
Да... тяжеловато было. Ну а как не помогать?
Солдатики же ради нас старались. А мы хотя бы здесь ,с ними были, и помогали, и на фронт все отправляли.
Голодали, да, но все ради благого дела, все для тех, кто нас защищал. Дай Бог им здоровья.

Т.е., говорят-то об одном и том же, но у каждой свое восприятие, своя правда. :-)

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:43     Ответить с цитатой

Юша
Я не люблю фартук (с школьных времен как раз), но у меня есть "аварийный кухонный халатик", который я могу накинуть поверх обычной одежды если уж оказалась не в домашней одежде, к примеру уже оделась на выход и надо что-то сделать на бегу дома перед выходом с риском уляпаться или забрызгаться. :oops:
А так... стиралки-автомат сейчас рулят. Хоть несколько раз на дню дома футболки или халатики меняй. :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Lark
Академик
Академик

На сайте с 01.06.06
В дневниках: 3759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:44     Ответить с цитатой

Olga_S, Dio - вообще-то я не давала оценку формы, и не говорила нравится она мне или нет, просто сказала, что появилась эта форма еще в 19 веке, и к войне с революцией не имеет никакого отношения.
- Живым все хорошо..." ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14824
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:48     Ответить с цитатой

Вот форма дореволюционная.Тут моя бабушка двоюродная.

Городской стиль того времени. Западная Белоруссия

Последний раз редактировалось: pooha (Вт Май 10, 2016 11:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:50     Ответить с цитатой

Lark, я и говорю о том, что оценивать целесообразность формы, пришедшей от военных и монашеских одеяний, до революции бессмысленно, потому что она вполне соответствовала той кастовости общества.
Первые женские школы и были созданы на основе монастырских, если мне память не изменяет.
А вот после революции уже другое дело, но до 50-х годов, опять же, она была целесообразна; может, лучше было бы в другом виде, но есть традиционный и привычный фасон, так зачем бы тратить силы на выдумывание нового? А вот к 70-м, как по мне, она устарела как морально, так и по функциональности.

Готовлю я в фартуке, потому как неряха. :haha:

Последний раз редактировалось: Dio (Вт Май 10, 2016 11:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Lark
Академик
Академик

На сайте с 01.06.06
В дневниках: 3759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:54     Ответить с цитатой

Dio, так я с этим и не спорю. В советской форме мне больше всего нравилась цена и легкость покупки в ближайшем магазине.
- Живым все хорошо..." ©

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:56     Ответить с цитатой

Цену не помню, лёгкость покупки - да, но как и многое в советское время - легко можно было купить только то, что совершенно не возбуждало желания купить. Как только фасончик более-менее симпотный - усё. Днём с огнём не сыщешь. :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
В дневниках: 8366
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 11:59     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Видимо так.
Как в том анекдоте : летит пчела и муха над лугом. Пчела говорит: "какая красота! Сколько цветов!" а муха: "какие цветы? Гoвно! Одно говнo!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 12:05     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
летит пчела и муха над лугом. Пчела говорит: "какая красота! Сколько цветов!" а муха: "какие цветы? Гoвно! Одно говнo!"

Можно ж и наоборот - пролетая над навозной кучей пчела будет видеть одни цветочки всё равно. :haha:
Излишняя восторженность тоже настораживает. ;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 12:10     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Девочка-напевочка писал(а):
летит пчела и муха над лугом. Пчела говорит: "какая красота! Сколько цветов!" а муха: "какие цветы? Гoвно! Одно говнo!"

Можно ж и наоборот - пролетая над навозной кучей пчела будет видеть одни цветочки всё равно. :haha:

Да-да. А если в стороне видишь нормальный луг с нормальными цветами, никто не убедит что в навозной куче цветы краше. :haha:

НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
В дневниках: 13897
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 12:28     Ответить с цитатой

Юша
Цитата:
а потому, что даже на форму многие наскрести не могли.

Ну мы вот не могли наскрести на форму. И перешивать было нечего - у мамы тоже были одни штаны несколько лет... юбок за 35 лет я у нее за всю жизнь видела летнюю, в глубоком детстве, не из чего там ниче делать было...
а я носила ее куртки которые до того в кладовке лежали, она в них школу заканчивала... рукастых и шьющих не было в семье, от слова совсем, так что извернулись но штаны мне купили... с прокормом сложности тоже были, ага.
Мне непонятно про "не было и этого" - если форма была куплена заранее это одно, ну значит опять же деньги были на заранее купить. А если формы не было то в чем ъодили НЕ в школу, не в трусах же по улице, правда? В чем то ходили,перешитом, мамином,отданном,не суть важно. Покупка формы в то время ну никак не вяжется с утверждением "и того не было" :aga-aga:

Продам детскую обувь, нарядные туфли к НГ
Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
В дневниках: 672
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 12:57     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Вот что было закуплено до 91-го, (на вырост), в том и ходили. А потом и вовсе всякую ерундистику донашивали, "с чужого плеча", не всегда по росту и по размеру. Уж лучше бы форму носили, она выглядела гораздо приличнее.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 15 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: