Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ДВОРЕЦ, ПУШКИН

"Прямо представляла себе, как иду я такая, в платье с кринолином, обмахиваюсь веером..."
Девочки, а вам нравилась советская школьная форма?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31085
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 19:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Им повезло - у матери росли руки из того места

а тем, кому НЕ повезло?
не было дома швейной машинки, некому учить шить, у кого работа+коровы-бараны-прочее?
ну ходите чучмечками,так?

Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
В дневниках: 672
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 20:06     Ответить с цитатой

atakli
Ну, я тогда не знаю... Трусы-носки тоже раз в месяц стирались? Это ж сколько экземпляров надо было иметь. Тогда вопрос, - что мешало сразу заиметь десять комплектов воротничков-манжет, чтобы стирать их, например, раз в 2 месяца, (раз в неделю отпороли, другой комплект пришили, а грязные - в "постирушки" бросили до поры, до времени)? Стоили они совсем недорого, дефицитными не были. Закупиться ими можно было вместе с формой.

ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
В дневниках: 1451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 20:14     Ответить с цитатой

atakli
ну.......вы же сами на свой вопрос и отвечаете.....

да, кто мог,тот изощрялся как мог.... и расставляли и ушивали...а кто не мог, ходил так, как было...

Ё-моё.......ну много кто может тут вспомнить....мы ж не об этом..

и сейчас есть разный достаток, более того он меняется.......если я 2 года назад могла себе позволить купить сарафан, юбку, брюки и пиджак...То вот сейчас - не могу, но сказать, что наша (советская) форма была лучше....

да ни капельки....у нас не было ВЫБОРА!!!!! Мы носили эти платья и все.....а сейчас дети могут выбрать......юбка, сарафан, брюки...

Наверное, мальчикам это не актуально :-) Но, опять же.....мелкий-то у меня в школу идет :haha:
И я рада, что есть возможность выбрать..... :-)

Добавлено спустя 47 секунд:

Masleno'k
у меня было 3 комплекта :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 20:20     Ответить с цитатой

Masleno'k
вы представляете,да,раз вмесяц
и так все 4 школы поселка :aga-aga:
потому что вода-роскошь

Цитата:
да ни капельки....у нас не было ВЫБОРА!!!!! Мы носили эти платья и все.....а сейчас дети могут выбрать......юбка, сарафан, брюки...

именно. но если девочка не любит юбки-сарафаны (у девочки диабет, болезни мышц-суставов, и тд и тп),в в брюках ей отчего-то нельзя :aga-aga: потому что "форма"
если мальчик вырос из заказанных в мае брюк - то мама должна срочно найти 2000 на ФОРМЕННЫЕ
если у мамы нет денег - то ребенка заклюют "правильные" и благополучные взрослые и дети с подачи этих взрослых
или посоветуют "перейти на домашнее"
нищим и больным в школе не место!

Цитата:
да, кто мог,тот изощрялся как мог.... и расставляли и ушивали...а кто не мог, ходил так, как было...

Ё-моё.......ну много кто может тут вспомнить....мы ж не об этом..

именно об этом
сейчас ровно ТА ЖЕ ситуация
у кого есть деньги - шьет
у кого нет денег - мучается
а адептам формы то ли нравятся мучения безденежных, то ли пофиг

Darya
Академик
Академик

На сайте с 30.07.05
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 20:33     Ответить с цитатой

atakli писал(а):

а воротнички стирались чаще
это + 10 кг воды
полфляги
два часа времени

:eek: Два манжета и воротничок общим объемом с кулак стирать в ведре воды 2 часа? :eek:

Vita_marin
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.10
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 20:44     Ответить с цитатой

atakli, еще раз - жаль, что у вас такие тяжелые детские воспоминания.
Вот у меня, знаете, вместо коров дома была лежачая 90-летняя прабабка в полном маразме. И я приходила из школы, меняла утки, кормила, вызывала скорую и пр. С первого класса. И сидела с ней одна до ночи, пока мама с работы не придет.
Но это почему-то не вызвало ненависть ко всему происходящему. И не вызывало после всего описанного рыданий по поводу необходимости пришить себе же манжеты.

В моей очень такой средней школе, где учились, в основном, дети работающих на соседнем заводе - те как раз, кто лишился работы в начале 90-х - ну вот никого не гнобили и не отправляли на домашнее обучение из-за того, что что-то не так с формой. У нас были девочки, ходившие в одной и той же форме с 1 по 3 класс, потому что жили в семьях алкоголиков, это да. Они даже на фото в этой грязной форме с рукавами по локоть и без фартуков. Но при этом из школы их никто не выгонял.
И был мальчик, у которого после сильного ожога не работали пальцы на правой руке, и ему разрешили ходить не пиджаке, а в свитере, чтобы не расстегивать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 20:57     Ответить с цитатой

Darya
а вы померяйте воду-то
ради эксперимента :aga-aga:
не, можно в кружке замочить и не полоскать

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Vita_marin
Цитата:
ну вот никого не гнобили и не отправляли на домашнее обучение из-за того, что что-то не так с формой

это про современную форму :aga-aga:
которая подается в том числе под лозунгом "смотрите, вот в ссср было красиво и удобно! а давайте всех в один сарафан! красиво же!"
кто не вписался в сарафан - тот самдурак

вот весьма многим при ссср было НЕ удобно
отсюда изгаляния с воротничками, формами на вырост, поездками-посылками формы из Прибалтики и беларуси и прочими выкрутасами
и ооочень сильно влияло наличие нужной родни. знакомств. места жительства и прочего соц неравенства

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 3157
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 21:27     Ответить с цитатой

Сейчас вот сижу и думаю - А нравилась ли мне форма?

Честно, не помню))) :haha: :-)

Я была наверное сорванцом, поэтому у меня на форме часто, что-то где-то рвалось)))) :oops: :oops: Пионерских галстуков я извела кучу, я не знаю почему, но они на мне горели. За год покупала штук 8 новых. Благо в соседнем доме был магазин, где их продавали и они стоили копейки.

Пожалуй все же мне нравилось, потому как отрицательных эмоций не помню , значит нравилось.

По поводу одежды в советский период...
Из детства остался в памяти один момент. Я любила шорты. очень любила. Летом всегда ходила в шортах. Мама купила и мне и брату джинсовые шорты, одинаковые (мне было тогда даже пофигу, что они мальчиковые)))) Отправили нас с братом на месяц к бабушке и дедушке. И вот, я приехала, переоделась в свои шорты(мне было лет 7) и в доме случился скандал. Дедушка сказал, либо пусть внучка уезжает, либо в его доме девочка никогда не будет ходить в шортах - срам и позор.

новинки картин май 2020. цена 440р https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=879632

Последний раз редактировалось: maschustik (Пн Май 09, 2016 21:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Vita_marin
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.10
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 21:35     Ответить с цитатой

maschustik, мы видимо ездили в одну деревню :haha: Я, правда, лет в 5 приехала, на улице не очень теплое лето, а у меня платье, которое еле попу прикрывает и комбинезон трикотажный, к которому теплые кофты прилагались. И вот тоже - были против родственники, чтобы позорила их в комбинезоне, приходилось по репею и тд с голой попой ходить)) После сильной простуды, поездка быстро закончилась и больше туда меня не отправляли)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 21:50     Ответить с цитатой

Мне наверно в советской форме фартук не нравился, у меня были очень красивые фартуки. Бабушка привозила из Москвы, манжеты тоже красивые шитье или гипюр, и я их не пришивала никогда, пришивала бабушка. Само платье, ничего, но пялить эти фартуки, с вечно спадающими лямками :mad:

Darya
Академик
Академик

На сайте с 30.07.05
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 23:43     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Darya
а вы померяйте воду-то
ради эксперимента :aga-aga:

Обязательно, ага. Я ж в 35 лет на руках ни разу не стирала, объемы воды и время стирки - ни в жисть не представляю :haha:

Шинель№5
Детский сад
Детский сад

На сайте с 13.10.14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 0:33     Ответить с цитатой

Театр абсурда. Обсуждается, сколько времени и фляг воды тратилось на манжеты и воротнички в деревне..... Ну, ещё бы, такая заморочка по сравнению с постельным бельем, носильными вещами, носками и трусами( трусы и носки в деревне менялись, наверно, раз в месяц). Я уже молчу про критические дни..... прокладок-то не было. Хотя, по сравнению с манжетами, вышеперечисленное- такая ерунда, всё это, видимо, складировалось до лучших времен лета. :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  

Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.10.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 10:09     Ответить с цитатой

Да манжеты с воротником - фигня. :haha: Стирали, пришивали.
А то что платье быстро впитывало и сохраняло в себе запахи пота (после физ-ры особенно) - это было проблема. Стиралось тяжело, сохло долго, отглаживалось через марлю. Та еще работа, даже если раз в неделю вручную стирать. :haha:
Те кто помнит форму только в начальной школе - не успели дорасти до этой проблемы.
А те кто постарше, может и помнит, какие амбре от платьев были на фоне резкого взросления и подросткового буйства гормонов.
Дезодорантов почти не было и подмышки брить как-то не принято было. :aga-aga:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 10:46     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
возможно - способ сохранить края рукавов в более менее приличном виде за год

Так потому что это и пришло из военной формы (или монашеской, хз). В общем, из разряда козы (или порося), которого завели от недостатка хлопот.
Такая форма была отголоском военного времени, сначала послереволюционного, а потом - военного. И вот к 70-м это уже был, пожалуй, пережиток.

Тамири писал(а):

манжеты нашивались просто как полоса кружев с отступом от края. Если кружева не на самый край пришивать, да еще если кружева не х/б, а синтетика, то они не так мазались

Да-да, как только мы вышли из младшей школы, я так и стала делать - обошьёшь тоненькой тесёмкой манжет и воротничок (лучше стойку, да) - и носи весь год, пока их хотя бы чуть-чуть заметно на платье. :haha:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Lark
Академик
Академик

На сайте с 01.06.06
В дневниках: 3759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 10:56     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
Такая форма была отголоском военного времени, сначала послереволюционного, а потом - военного.

Вообще-то подобную форму девочки носили в женских гимназиях еще во времена Российской Империи, война и революция тут вообще ни при чем.
Скрытый текст:

- Живым все хорошо..." ©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 14 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 28, 29, 30  След.

Перейти: