Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Когда приучать ребенка к самостоятельности?
Делимся опытом.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 14:24    Заголовок сообщения: Когда приучать ребенка к самостоятельности? Ответить с цитатой

Девочки, меня очень волнует вопрос- когда начинать приучать ребенка к самостоятельности? Я понимаю, что, возможно тороплю время, но когда-нибудь наши птенчики улетят из гнезда, хотя до этого еще далеко, но все же...
Хотелось бы узнать:
1.В каком возрасте вы приучаете обуваться, одеваться детей самостоятельно?
2. В каком возрасте приучаете самостоятельно заправлять за собой кроватку?
3. В каком возрасте начинаете приучать ребенка убираться в своей комнате?

У меня старшая слишком ленивая, порой мне легче самой сделать чтото, чем по сто раз ей говорить, чувствую себя попугаем aga_aga и злюсь на нее., хотя может и на себя, что воспитатель из меня плохой :mad:

4. Как сделать так, чтобы дети слушались и понимали маму с первого раза- по поводу вышеупомянутых вопросов, особенно волнует вопрос уборки.


Может быть кто-нибудь дополнит мою темку по поводу самостоятельности, в чем она еще проявлется у деток.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 23:41     Ответить с цитатой

это невозможно сделать в один раз. это надо долго очень и системно подходить. мы с психологом работали, чтобы ребенок сам мог о себе заботиться. это очень трудный вопрос.
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20441
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 23:46     Ответить с цитатой

Примерно с 3-4 лет дети начали сами одеваться и сами убираться в комнате, ну и кровать убирать.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна214
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1038
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 14:48     Ответить с цитатой

Мои пока в садик не пошли,одеваться сами не хотели,как я их не просила и не уговаривала :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана Репкова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.16
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 16:22     Ответить с цитатой

Я уверена, что самостоятельность ребенка формируется, если давать ему возможность самому делать простые вещи...

До того, как я узнала про мягкую школу, мой муж говорил:
- нельзя ребенка поднимать, сам упал - сам пусть и встает.
- нельзя выпутывать ребенка, сам запутался - сам смоет выпутаться...

Ой, как тяжело маме это слушать, но вот если с рождения это не делать, вырастают как раз не самостоятельные дети.

Не могу сказать, что я даю самостоятельность детям:(
Многое все-равно еще делаю за них, но это от лени ждать их и от спешки своей.
Понимаю, что им делаю медвежью услугу.
Если ребенок уже что-то умеет сам делать - делать это за него - преступление:((

А в мягкой школе, мне объяснили почему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Самостоятельность привить очень просто, если маме есть чем заняться, кроме ребенка/детей. Так что найдите себе хобби и увлечения, работайте удаленно и пр.

Когда я со второй беременность много лежала (по показаниям), выяснилось, что мой двухлетний ребенок может сам и раздеться, и одеться, и еду из холодильника добыть, и погреть ее в микроволновке, да и многое другое.

Что касается уборки в детской, то закройте уже туда дверь и успокойтесь. Ребенку нужен творческий беспорядок, это нормально. Он не может с рождения быть педантичной занудой типа нас, мам, помешанных на уборке.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Assya:)
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.08.09
Сообщения: 431
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 8:59     Ответить с цитатой

игрушки в комнате ближе к 2м годам стал убирать сам
лет с 3х обувается/раздевается сам, посуду убирает со стола, может достать из холодильника еду и разогреть себе ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5249
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 16:55    Заголовок сообщения: Re: Когда приучать ребенка к самостоятельности? Ответить с цитатой

tashamurrr писал(а):


У меня старшая слишком ленивая, порой мне легче самой сделать чтото, чем по сто раз ей говорить, чувствую себя попугаем aga_aga и злюсь на нее., хотя может и на себя, что воспитатель из меня плохой :mad:

4. Как сделать так, чтобы дети слушались и понимали маму с первого раза - по поводу вышеупомянутых вопросов, особенно волнует вопрос уборки.


Вашей старшей сколько лет? Как Вы определяете, что она - ленивая? Когда Вы просите ее что-то сделать, вы устанавливаете с ребенком сначала глазной контакт или вообще не обращаете внимание на то, чем она занята в это время?
Про понимали с первого раза - даже взрослые не всегда понимают друг друга с первого раза. Вам надо танцевать от ребенка, от его темперамента, особенностей, а не от своих ожиданий. И есть подозрение, что у вас с ребенком может быть разный темперамент, что тоже необходимо учитывать.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
sheina
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.04.16
Сообщения: 132
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 13:35     Ответить с цитатой

Сколько наблюдала за тетей и сестрой,тетя начинала с 2-ух лет приучать сестру готовить с ней,печь пирожки,лепить пельмени,помогать убираться,а еще раньше она уже осознанно выкидывала за собой и другими мусор в мусорное ведро.Сейчас ей 4 года и она уже самостоятельно одевается,собирает пазлы,убирает как может свои игрушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 14:06    Заголовок сообщения: Re: Когда приучать ребенка к самостоятельности? Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
tashamurrr писал(а):


У меня старшая слишком ленивая, порой мне легче самой сделать чтото, чем по сто раз ей говорить, чувствую себя попугаем aga_aga и злюсь на нее., хотя может и на себя, что воспитатель из меня плохой :mad:

4. Как сделать так, чтобы дети слушались и понимали маму с первого раза - по поводу вышеупомянутых вопросов, особенно волнует вопрос уборки.


Вашей старшей сколько лет? Как Вы определяете, что она - ленивая? Когда Вы просите ее что-то сделать, вы устанавливаете с ребенком сначала глазной контакт или вообще не обращаете внимание на то, чем она занята в это время?
Про понимали с первого раза - даже взрослые не всегда понимают друг друга с первого раза. Вам надо танцевать от ребенка, от его темперамента, особенностей, а не от своих ожиданий. И есть подозрение, что у вас с ребенком может быть разный темперамент, что тоже необходимо учитывать.


Доче будет 6 лет в мае. Да,вы правы,наверное,не всегда устанавливаю с ней зрительный контакт,надо бы задуматься!!!
Все верно сказано. Ожидания родителей зачастую не те,что получаем.
Сразу вспоминается слова моего папы,мнимые ожидания..:" Для чего ты училась в университете?! чтобы сейчас дома сидеть"?!... Аж злит... Не берет в учет то,что дети маленькие,частные сады не 30 рублей стоят как в их времена,при зпт 200 руб,а все 13 тыс минимум, и никто из бабушек дедушки не порывается с ними сидеть. А я бы на работу вышла. Да " бы" мешает.. В общем,это другая история...

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

А вообще, может зря я на дочу бочку качу)) она делает то,что ей нравится,если не нравится,делать не будет,или будет,но очень медленно с перерывами на другие дела. Она у меня умница,с папой всегда тесто любит месить и пирожки стряпать или чебуреки,пиццу,вот это их порода люююбит... :give_heart:
Недавно сама взялась пол мыть, я два раза подскользнулась, но ничего, наоборот похвалила ее))).наверное нужно своим примером показывать детям все,иногда получается,иногда нет. Мне доча иногда говорит: " Мама,ты мне показываешь дурной пример" , мне сразу стыдно,я извиняюсь ))) и перевожу тему..)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Polle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.16
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 22:09    Заголовок сообщения: Re: Когда приучать ребенка к самостоятельности? Ответить с цитатой

tashamurrr писал(а):

Доче будет 6 лет в мае.
...
Сразу вспоминается слова моего папы,мнимые ожидания..:" Для чего ты училась в университете?! чтобы сейчас дома сидеть"?!...


Если ребёнок не был в саду до 6 лет, то будут проблемы. В садик надо как минимум в 3 года. Только тогда и самостоятельность будет и всё остальное. А папины ожидания справедливы, ещё и от ребёнка когда-нибудь услышите, что почему-то мама не работала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 22:12    Заголовок сообщения: Re: Когда приучать ребенка к самостоятельности? Ответить с цитатой

Polle писал(а):


Если ребёнок не был в саду до 6 лет, то будут проблемы. В садик надо как минимум в 3 года. Только тогда и самостоятельность будет и всё остальное.


У меня ни один из троих детей в саду не был вообще, и на самостоятельность это не повлияло. Когда мама не наседка, проблем и не будет.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Polle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.16
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 22:58    Заголовок сообщения: Re: Когда приучать ребенка к самостоятельности? Ответить с цитатой

[quote="Шумилка"]
Polle писал(а):

У меня ни один из троих детей в саду не был вообще, и на самостоятельность это не повлияло. Когда мама не наседка, проблем и не будет.


Какая наивность!
Когда дети не социализированы, у них начнутся проблемы в школе. Детсад это дошкольное образование, а если "мама не наседка", то кто детей обучит необходимому. Это не говоря уже об общении.
Дети, пропускающие ясельную группу, чаще болеют во 2-й младшей. А если ребёнок не был в садике, значит будет болеть в школе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 23:35    Заголовок сообщения: Re: Когда приучать ребенка к самостоятельности? Ответить с цитатой

Polle писал(а):

Какая наивность!
Когда дети не социализированы, у них начнутся проблемы в школе. Детсад это дошкольное образование, а если "мама не наседка", то кто детей обучит необходимому. Это не говоря уже об общении.
Дети, пропускающие ясельную группу, чаще болеют во 2-й младшей. А если ребёнок не был в садике, значит будет болеть в школе.


Помилуйте, у меня старший ребенок уже заканчивает 8й класс, средний ребенок заканчивает 5й, и никаких подобных проблем у них не было ;)
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26569
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 1:11     Ответить с цитатой

Шумилка
А она темы не читает и УФ её не интересуют...
Очередной набор сообщений, можно не тратить время на ответы.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах