Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Рассказы о родах
Только рассказы! Пишите пожалуйста номер роддома и год

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 16:14     Ответить с цитатой

Рассказ Wild_S

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_46

Вот прошло уже 5 дней, как я родила доченьку, а кажется, что прошла вечность. Тот день я помню во всех подробностях. Главная подробность- это боль. Огромная и ошеломляющая. Только женщина может такое пережить, и только женщина сможет ее понять.
В больницу меня положили заранее - за 5 дней до ПДР (10 августа). Неофициально мы договорились с главврачом 7-го роддома С.М. Кустовым на индивидуальное введение родов, кстати, всем его рекомендую. Каждый день я ждала начала родов и думала, как бы его не пропустить. Но такое, как оказалось, пропустить нереально. Но момент Х все не наставал и не наставал. 6 августа начала отходить пробка, после того, как мне залезли в шейку. Я аж кричала, но мой врач меня успокоил, и когда он во второй раз повторял процедуру - уже было не так больно, да и я впилась в ручки кресла со всей силы. После этого процесс пошел, но в замедленной форме. А срок шел. И вот ПДР, а про схватки не слухом, ни духом. Я начала бить тревогу, что останусь с животиком на свою жизнь, и меня будут показывать в цирке, как единственную женщину в мире, которая НЕ родила. Сейчас смешно вспоминать свои опасения 10 августа на осмотре Кустов принимает решение делать прокол пузыря, для того, чтобы спровоцировать роды. Я даю согласие, но долго над этим размышляю, и корю себя за то, что не могу сама начать рожать. Операцию назначают на 12-ое. Итак, у меня 2 дня чтобы попытаться родить самой. Я начинаю гонять по лестницам роддома вверх-вниз, массирую соски, ем укроп. Все бесполезно. Начинаются тренировочные схватки, но они длятся до 3-х ночи 12-го, и затихают.
12-го я встаю в 6.20. Не выспавшаяся. Соседки по палате провожают меня тревожными взглядами, и удивляются моей стойкости, а главное, решимости. Я иду РОЖАТЬ! Кого не знаю, на УЗИ мы отказывались, чтобы нам оглашали пол деточки.
В приемном покое мне делаю необходимые процедуры. Поднимаюсь в родово-операционный зал. Там все в кафеле и очень холодно. Скидываю мужу смску, что вот, мол, все начинается. Он приезжает, и с 8-ми утра тусуется под окнами роддома. В 7.00 прокалывают пузырь. Еще не успеваю спуститься с кресла, как начинаются сильные схватки с интервалом в 3 минуты. Это оооочень больно! И тренировочные рядом не стояли..Нас рожало четверо в зале, почему то все лежали, и только я наяривала по коридорам. Отмотала километров 5. Сто раз ходила в туалет. З это время в соседнем зале мамочке сделали кесарево и она розродилась двойняшками - мальчиком и девочкой! И после того, как я услышала два голоска новорожденных, у меня прибавилось сил. Но лишь до раскрытия в 5 пальцев. Потом я попросила эпидуралку. Опытный анастезиолог поставила мне укол в спину, и после этого мне стало так кайфово, по-моему это же чувствую и наркоманы. Сладкая дремота, роды отошли на второй план, наверное, полчаса я трепалась с мужем по телефону. Но потом томность начала сходить и уступила место жуткой боли, усиленной вдвое. Пришел Кустов посмотрел - раскрытие 6 пальцев. Сказал, что еще не скоро, рожу к 5-6 часам. Мне вкатили еще эпидуралки. В перерывах между уколами - меня так колотило, опять же, как ломка у наркомана. Близкие ощущения, кажется. После третьей инъекции эпидуралка перестала действовать. И схватки пошли по-живому. Господи, как же это было больно! Никогда не считала себя слабаком, я не орала, и даже не стонала, я зажимала зубами ночнушку, и терпела, но это боль адская. Даже не знаю, с чем ее сравнить. Но от этой боли никто не умирал, все перетерпели. Перетерплю и я, перетерпите и вы, будущие мамульки.
Вдруг сильно захотелось в туалет по-большому. Сил не было. Проклинала себя, что не рожаю, а только в тубзик хочу. Позвала акушеку, она как глянула- быстро в родовую. Зависть моих со- роженниц не имела границ. Я стала рожать самой первой из нас. Меня пересели в родзал. Кустова не было. Все кинулись ему звонить. Со мной осталась акушерка Даша. Я схватила ее за руку и сказала: «Я не ходила в школу мам, на уроки дыхания. Все что я сейчас могу делать, это внимательно слушать вас. Я все сделаю как надо». «Умница!»- ответила она. И мы вместе с ней начали рожать. За схватку три потуги. Пришел Кустов погладил животик, успокоил. И вот за 20 минут и 5 схваток я родила. «У вас девочка»- и маленькое скользкое существо мне буквально бросили на живот. Сто мегабайт информации обрушились на меня- беременность окончена, роды окончены, у меня ДЕВОЧКА, я –мама, муж еще ничего не знает и т.д. И тут она закричала, а я заплакала….От огромного счастья, от облегчения, от того, что я дала жизнь маленькому человечку. Ее приложили к груди, она чмокнула несколько раз. И я поняла, какая она красивая. Вес- 3700, рост- 51. Все акушерки меня хвалили и удивлялись- КАК она там уместилась, и КАК так легко вышла на белый свет. А смотрела на ее пухлые щечки, и мне больше ничего не надо было. Потом оказалось, что у меня маленький разыв. Пришла врач и положила два стежка. В это время я звонила мужу, и говорила что меня шьют, и у нас дочка! Те 8 часов, которые он бродил под окнами роддома с большой белой розой, закончились. Мне кажется, что он тоже плакал. Через час о рождении малышки знали ВСЕ! Муж постарался. Поэтому те два часа, которые я лежала в коридоре с холодной грелкой на пузике, мой телефон разрывался от звонков и смсок. Я дрожащими руками, даже ответила паре человек. Начался колотун - отходила от эпидуралки. С родильного стола меня снимало сразу трое человек, потому что ноги были совершенно ватными и непослушными. Но меня грела мысль, что все позади. Я сделал ЭТО! Я была ГОРДА собой! Да я и до сих пор собой горжусь! Все мамы - это молодцы!!! Тот день я не забуду никогда, как самый болезненный и счастливый день с моей жизни!
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19571
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 14:09     Ответить с цитатой

Роды в машине на 120 км/ч (Москва)
Забавный рассказ о родах
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
QWE_ (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 12:54     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_50

Поделюсь собственным опытом. 14 мая родила в обл. роддоме мальчика весом 4550, рост 52 см. Предыдущие дети были тоже крупненькие, поэтому сразу знала, что будет нелегко. В ЖК о стимуляции речь даже не заходила, хотя мои размеры живота вызывали уважительный интерес, матка доросла до 43 см,
прибавка была чуть меньше 10 кг, сама я не поправилась, единственно - попа стала шире, с 7го месяца ныли приводящии мышцы бедра, т.е. расходились кости таза, огранизм готовился как мог. Второй ребятенок был 4270 при объеме головы 31 см, родила его сама в Советском роддоме. Под словом сама имеется в виду "классические советские" роды, т.е. валяешься со схватками до полного раскрытия почти в одиночестве, потом кто-нибудь приходит и говорит, что пора тужиться, тужишься как умеешь, врач задумчиво говорит - сейчас вот тут порвется, делают надрез, тут ребенок и выскальзывает. Короче, полное самообслуживание. Но на этот раз во мне зрела уверенность, что сама я его вытолкнуть не смогу. Кроме того у меня еще и резус отрицательный. Поэтому решила подстраховаться. Приятельницы в один голос советывали Хоптяна, причем там были и КС+отрицательный резус, и естественные роды и экстренное КС. Как доп. фактор выбора обл. больницы - наличие там детской реанимации, у той приятельницы с отрицательным резусом в Советском роддоме умудрились при КС порезать ребенка, к нему попала ее кровь и естественно они получили гемолитические проблемы. Т.о. на 35й неделе я поехала на консультацию к Хоптяну, сослалась на моих приятельниц, изложила свои опасения и спросила можно ли родить именно у него. Он дал свой мобильный и велел прийти через две недели со свежим анализом на антитела и УЗИ с ребенковыми габаритами. Предыдущие УЗИ делались в ЦНМТ, поэтому пришлось срочно пробиваться к Махотину и просить его "прикинуть" размеры. Он прикинул, потом второй раз прикинул, короче вышло 3900 на текущий момент с прогнозом 4500-4600 на момет родов, объем головы 33. Причем такой вес в их мат. обеспечении уже не фигурировал, пришлось ручкой на листочке вычерчивать эту кривую. Хоптяна эти результаты ничуть не смутили,
посмотрел на кресле, сказал, что родовые пути весьма приличные и будем рожать сами. В итоге в 40 недель я легла в роддом, так как по его словам через день-два должна была родить, пробка уже стала отходить, и проторчала там неделю, регулярные схватки не начанались, но НИКТО не говорил о стимуляции, все кроме меня были уверенны, что родим сами. Через неделю Хоптян решил, что от нашего плоского пузыря схваток не дождемся, он слабо давит на шейку, поэтому завтра с утра будем прокалывать пузырь и рождаться. Так и произошло.
Прокололи пузырь, через 2 часа начались схватки, через 6 часов родились. Эпидуральную не делали, так как до 8 см было вполне терпимо, потом было конечно очень тяжело, но Хоптян с акушерками были на высоте, такое ощущение, что им удалось протащить боченок через игольное ушко, на каждой потуге вели ребятенка, расправляли что-то в шейке. Удалось даже избежать разрывов, зашили только трещину над старым швом, по сравнению с разрезом это заживает гораздо легче. А голова у нас получилась 35 см.
Так что совет такой - договаривайтесь в хорошем месте с хорошим врачем лично, чтобы он знал все ваши опасения, и все будет хорошо.
Вернуться к началу
           
 
Galja
Студент
Студент


На сайте с 24.08.04
Сообщения: 1267
В дневниках: 475
Откуда: Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 20:35     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_535

Наконец-то и я могу рассказать свою историю.

Начну стого, что беременность у меня протекала просто замечательно, несмотря на постоянные диагнозы врачей: то повышенный мужской гормон, то низкая плацентация, то гестоз. Скакала я до самого дня родов как конь, точнее даже как молодой бегемот.
Срок мне ставили 31 мая, а когда я пришла в роддом (это было ровно в 38 недель) договариваться с врачем, он вообще сказал, что рожу я, скорее всего числа 7-9 июня, т.к. все у меня там "закрыто наглухо", и открываться в ближайшие две-три недели не собирается.
Хотя, сказать честно живот у меня уже не просто опустился, а болтался где-то в области бедер.
Вообщем, как говорится, ничто не предвещало, хотя сумку я, как порядочная, собрала и поставила на самом видном месте, перестирала и перегладила дитячее приданное, дала всем ЦУ, что делать в мое отсутствие.
22 мая у моего папы был день рождения, и не просто, а юбилей (65 лет), я еще, когда беременная ходила, все обещала ему родить на день рождения (в качестве подарка).
А накануне у меня муж на рыбалку собрался, я все ныла, что он эгоист, и я могу в любую минуту родить, а он уезжает. Короче говоря, мы на этой почве поругались.
Утром в 4 часа он встал и начал собираться на рыбалку, я тоже встала, и почувствовала, что с меня что-то течет. Мысль о том,что это отходят воды, пришла мне в голову не сразу. Сначала я подумала, что у меня они стали просто подтекать (такое ведь бывает). Но мужу на всякий случай сообщила, что мол по-моему скоро ему счастье привалит. Муж мой, естественно, решил, что симулирую, чтобы он не поехал на рыбалку, и просьбе моей остаться не внял.

Я же в тепме быстрого вальса поскакала ванную: искупалась, помыла голову, привела в порядок сокровенные места, чтоб мне в роддоме их не трогали. Оделась и села ждать. Что жду - не знаю, родителям сообщать боюсь, чтобы не пугать заранее. Тем более они вовсю готовят кушать ко дню рождения. А пить то с меня начинает все пильнее и сильнее. Ну думаю, как пробка отойдет, тогда всем сообщу. А пробки все нет и нет (ее так и не было). Потом я решила, что мне во что бы то нестало нужно поздравить папу, посидеть за праздничным столом, а потом уже можно и ехать. Муж мой звонил каждые полчаса (чувствовал гад), спрашивал ,как мое самочувствие, я ровным голосом отвечала, что все в порядке и рожать в ближайшие часы не собираюсь. Вообщем дотянула я до того, что мой муж вернулся с рыбалки, и мы все дружненько с родителями его и моими сели за праздничный стол. Тут-то я после первого тоста и сообщила, что мол, по-моему, я рожать начала - результат: свекровь с мамой в полуобмороке, папа со свекром в полной растерянности, зато муж мой зашелся криком, какого черта я здесь сижу и молчу, и стал названивать врачу в роддом.
Зато у меня было просто спартанское спокойствие. Я от души поела, особе внимание уделив тортику, и стала неспешно собираться.
Вообщем в роддом мы приехали только к 16.00. Как только я залезла на кресло, с меня просто полил фонтан - воды отошли все. Врач высказал в мой адрес крепкое слово, почему я приехала только сейчас и сообщил, что я рожу часикам к десяти вечера.
Самое смешное, что притащив собранную сумку, я забыла дома обменную карту и паспорт , так что пришлось моему мужу кабанчиком метнуться обратной домой.
В роддоме ко мне отнеслись очень даже хорошо, даже отвечали на все мои глупые вопросы. Выдали мне весьма симпатичную ночнушечку с разорванную до пупка ( к сожалению, я так и не узнала предназдначение такого декольте), сделали клизму и поставили капельницу с окситоцином, поскольку раскрытие у меня было 0. У меня даже начало ломить поясницу и пошли небольшие схватки.
А дальше начался кошмар. Шейка у меня так и не раскрылась сама не смотря на 4 капельницы с окситоцином, ее вручную врач открыл на 5 см. На этом процесс и остановился. Зато схватки у меня были сильные и долгие, но толку от них не было не какого. Все это продолжалось до девяти вечера, мало того что у меня болело все, так еще и жутко тошнило: два тазика, пол и постель я им уделала (тортика же было не мало съедено). Мне постоянно что-то кололи в вену, что именно - мне было недосуг уже спрашивать. Я вообще уже перестала соображать, даже плохо понимала, что у меня спрашивает врач. В этот момент позвонил мне муж, я не помню, но он говорит, что я его послала в определенное место, хотя вообще-то я не матерюсь совсем. Мне казалось, что у меня останавливается сердце и я начинаю задыхаться. Вообщем в какой-то момент я поняла, что у меня все идет, не так как должно быть. Да и врачей вокруг меня уже собралось несколько. И лица у всех прямо скажем какие-то не счастливые. Когда я спросила в чем дело, мой врач сказал, что самой родить у меня не получается, схватки идут - раскрытия нет, не смотря на лошадинную дозу окситоцина. Колоть еще он мне боится, т.к. могут начаться проблемы с сердцем, но самое страшное, то что ребенок находится уже несколько часов без воды, и плюс ко всему я ему зажала головку, и у него появилась гематома. Короче говоря, меня решили прокесарить пока не поздно. Честно сказать в тот момент мне уже вообще все равно было, что со мной будут делать, хоть покусочкам разрезать, я настолько измучилась от боли и страха за малыша. Акушерка дала мне мой мобильник и сказала звонить мужу, чтобы привез минералку и лимон. Я позвонила и таким видно загрьным голосом сообщила про кесарево, что он чуть не врезался
впереди стоящую машину (он был за рулем). К операции меня подготовили довольно-таки быстро, единственное, пришлось подождать, пока закончится предыдущая операция. Единственное, что я помню как мне медсестра колола наркоз в руку....Очнулась я еще на операционном столе, слава Богу, меня уже зашили и перекладывали на каталку. Состояние я вам скажу хуже не бывает. Сознание переодически пропадает, при этом тебя жутко трясет (у нас на шов сразу кладут кусок льда). Разговаривать или хотя бы открыть глаза сил нет. Мужа моего пустили в реанимацию ко мне. Так вот он до сих пор с ужасом вспоминает, мой вид. Говорит, что думал, я вот-вот умру. Сыночка ему показали еще пока меня зашивали. Говорит, он так серьезно смотрел на него, что мой муж расплакался.
Семка родился в 21-13 22 мая 2005 года. Вес 3290, рост 54. 7-8 баллов по Апгару (из-за гипоксии и то,что родила в 38 с половиной недель).
К сожалению, от наркоза я отходила долго, у меня сильно упал гемоглобин (до 70), шов болел так, что я думала все кишки выпадут наружу. Первый день я ползала на четвереньках по палате, сцепив зубы. Хорошо, что я лежала в люксе одна, да и туалет с ванной были в палате. Я не представляю как девчонки после кесарева тащутся через весь коридор к санузлу. Так что сыночка я смогла увидеть только через день, а покормить только на 5-й день моего пребывания в роддоме и то не грудью. Сиську Семен не хотел брать нивкакую, хотя пробовал ему ее засунуть, наверное, все персонал роддома.
А из-за того, что он не сосал мое молочко, у меня стала неравномерно сокращаться матка - результат: выскабливание без наркоза в день выписки. Вообщем за эти 10 дней я испытала все: и сама порожала, и кесарево сделали, и еще даже попробовала, как аборт делают (мне неприводилось в жизни делать).
Не смотря на все это, я полна оптимизма, с теплотой вспоминаю врача, который не отходил от меня ни на минуту, и очень хочу еще и девочку. Жаль, что ждать нужно 3-4 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 7:52     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_43

Я свою историю рассказывала девочкам в третьем триместре... прочитав вышеизложенную историю Галины, решила написать и здесь :roll:

Начиналось все примерно также: утром 23 июня 2005 года начали подтекать воды, схватки были несильные и нерегулярные, я помылась, побрилась и к 12 часам с мамой поехала в роддом. Зная что роды процесс длительный, позвонила мужу, который был на работе, и сказала чтобы он пока не дергался, а спокойно работал и я как только начну конкретно рожать так сразу позвоню и попрошу его приехзать :) В роддоме меня посмотрели, при этом отошли оставшиеся воды, которые к моему ужасу были зеленого цвета, развели плодные оболочки (ручной осмотр шейки матки - самое жуткое ощущение от родов, мне было так больно, что я орала как резаная :oops: ) и нашли открытие в 3 пальца :eek: Я отправилась в палату, прилегла и, достав книжку, принялась за чтение. Где-то через 40 минут пришла врач и мне поставили капельницу с окситоцином, схватки стали сильнее, я старалась их продышать, короче все было вполне терпимо, через некоторое время врач посмотрела меня опять - раскрытие по прежнему 3 пальца! Мне начали ставить еще какие-то препараты чтобы снять схваточки и дать открыться матке, потом опять что-то для схваток :shock: , короче длилось все это около 10 часов, я соответственно порядком подустала, когда врач, посмотрев на КТГ, сообщила мне, что необходимо делать кесарево, так как сердцебиение моей доченьки слабеет, безводный период составляет уже почти 12 часов, воды были зеленого цвета, а раскрытие так и осталось в три пальца :x В тот момент я была согласна на все :oops: , подготовили меня быстренько и пятнадцати минут не прошло как я была уже на операционном столе, мне поставили укольчик и все.... Ой, забыла сказать, что я позвонила мужу перед операцией и попросила приехать чтобы он смог подержать дочу после рождения, ведь мама-то будет под наркозом :roll: Очнулась я еще на столе, вернее меня разбудили и рассказали, что все прошло хорошо, что у меня доча родилась в 22-55 весом 3850 и 52 см ростом, я пробормотала: "хорошо-хорошо, только отстаньте и дайте поспать :oops: ", врачи позадавали мне вопросы, видимо проверяли как я отхожу от наркоза и отвезли в реанимацию, где мне так и не давали поспать по-человечески: периодически тормошили и что-то у меня выпытывали :evil: Часов в 5 утра я проснулась со странным ощущением, что у меня ничего не болит и мне так тепло и хорошо! Потом я опять уснула, в 8 утра пришли медсестры, поставили капельницы, подмыли и сказали вставать :shock: Честно говоря я была немного удивлена, так как после операции прошло часов 9 :eek: Вставать было страшно, но когда я все-таки встала, оказалось, что все не так-то уж и плохо, я смогла разогнуться и давольно таки бодро сходила на УЗИ, прозвонилась подругам и родным, около 11 утра меня пешочком отправили на другой этаж на УВЧ и показали мою палату (девочки в палате подумали, что я родила уже пару дней назад, так как я бегала очень резво и были удивлены, что я после кесарева). В 12-00 меня отвели к доче и сказали, что после осмотра педиатором, я смогу ее забрать, уже к 14-00 и вплоть до выписки доча была со мной :) Молоко пришло на четвертые сутки и надо сказать не мало :) Доча здоровенькая, прибавочка у нас хорошая, я счастлива и хочу еще пару детишек родить :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лика
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 297
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 13:06     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_529

Пишу наш рассказ:
Началось все не совсем так как я думала и как хотела… в 2 часа ночи с того, что начали отходить воды, где-то с полстакана позвонила доктору у которой собиралась рожать, но она наверное решила что скорее всего это не воды и сказала что бы я съездила в роддом и там посмотрели воды это или нет…через минут 20 начались схватки сразу с интервалом 2-3 минуты сначала слабенькие просто как будто живот потягивает какое-то время мы их записывали…я понимаю что это было странно, но я решила что нужно срочно помыть голову и ехать в роддом хотела еще вам отчет написать но интернет предательски отказался подключаться. Приехали в роддом в 7-30 пока меня оформляли воды постепенно отходили….В 8-30 сделали КТГ сказали что я в родах, посмотрели раскрытие 2 пальца…приехала мой доктор отвели меня в предродовую пришел муж и все было в принципе хорошо я скакала на мячике, тянула горловые звуки которые значительно облегчают схватки…но спустя еще 5 часов когда схватки стали уже «больноватыми» и когда пришла доктор и сообщила что открытие все те же 2 сантиметра мне стало дурно…сказали что нужно стимулировать т.к ребенок там без воды и ему там тоже не весело…поставили капельницу с окситоцином, вот тут то все и началось врач говорила, что будет намного больнее, чаще и продолжительнее, но что бы так…мое сознание просто отказывалось существовать в этом теле которому так хреново, я просто терялась временами, муж все время был рядом помог он мне конечно очень, правда ему было очень тяжело морально видя как я мучаюсь, вся в катеторах ( об этом до сих пор вспоминает) когда стало совсем «хорошо», пришла моя доктор и сообщила, что все было бы намного быстрее если поставить эпидуралку, т.е если будешь терпеть, а я сомневаюсь что ты сможешь, т.к все таки окситоцин, то через 4 часа родишь, но опять таки малышке еще 4 часа не желательно находиться без воды, а если поставим то думаю через 1,5 часа родишь…на этот момент я уже была в таком состоянии, что мне еще чуть чуть и было бы наверное все равно, т.к я отключалась, но мысли о малышке привели меня в чувства и я согласилась на обезболивание…Девочки после того как поставили эпидуралку было ощущение что я просто проходила мимо и зашла полежать в это странное место, куда пропала эта боль и схватки как буд-то этого всего и не было…Как и говорила врач через час уже было полное открытие, начинало поддтуживать ( эпидуралка к этому моменту полностью отошла) тужиться пока было нельзя и я просто дышла как говорила акушерка. Через минут 20 мы потренировались прямо здесь на кровати тужиться и пошли в родовую. Через 3 потуги родилась моя красавица, крошечная.. положили на живот я ее обняла как могла ощущения не передаваемые…обо всем забываешь…потом папа пошел с дочей взвешивать чистить носик и т.д. а я осталась лежать на кресле… Через 20 минут я уже лежала в коридоре на кушетке, куда муж и принес мою красавицу которая на 2 часа осталась рядом со мной. Тут в коридоре мы ее и назвали у нас было несколько имен но после того как я ее увидела у мня просто вырвалась «котенок» так что у нас Катюшка. Потом меня перевезли в палату, а малышку в детское отделение ,но я неугомонная с мыслями как же там моя девочка без меня, и как только смогла встать и пройтись ( через 3 часа после родов это получалось в принципе сносно хотя голова кружилась прилично, но я решила главное дойти до отделения…) потопала в детское отделение и заявила что хочу забрать крошку к себе в палату…на меня конечно посмотрели как на странную, сказали что я ведь только родила и мне нельзя вставать, но я была не приступна, и через 20 минут привезли ко мне в палату мое сокровище где мы и остались…докармливать малюту смесями я не стала, первые дни она ела молозиво, а потом молочко… Вот такой огромный рассказ получился…конечно все неприятные моменты сразу уходят , забываешь обо всем когда видишь свое чудо… :)
_________________
ФИТОСБОРЫ, ФИТОВАННЫ успокаивающие для детей и взрослых,Настои на ТРАВАХ!!!

Семинары по гимнастике славянских чаровниц "Рождение Звезды" +79139585871 Олеся


Пройдет время, и жизнь покажет, что все было только к лучшему!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 17:04    Заголовок сообщения: 7-й роддом июль 2005 Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_47

Ноябрь 2004 года, Катманду, Непал
Протягиваю очередные 50 рупий аптекарю – «тест на беременность, пожалуйста». Он понимающе кивает уже в третий раз, и лезет под прилавок… Очень, очень холодно в дешевой непальской гостинице в 5 часов утра. Но я все равно не ухожу прятаться под одеяло – тру заспанные глаза – ну ведь есть, есть полосочка! Гораздо ярче, чем вчера! «Любимый, кажется, на этот раз получилось…» - «угу, спи давай, а то теперь все утро будешь ворочаться»… Ворочаюсь.

Ноябрь 2004, Майапур, Индия
Хочу соленые огурцы. Почему в Индии их не продают! Больше ничего не хочу есть и жутко простужена.

Декабрь 2005, Новосибирск, Россия
После прилета в родной город на следующий же день отправляюсь на УЗИ – жутко страшно, как же повлияло отсутствие родных соленых огурцов и жуткая простуда. Все отлично – можно спокойно ждать.

Июнь 2005, там же
Боже мой, какая я толстая – дирижабль на привязи… Плюс 23 кг за беременность – это вам не фигушки воробушкам… Хочу родить поскорее. Старшая дочка научилась сама застегивать босоножки – какая умничка!

Июль 2005, первые числа
Я была уверена, что до июля не дохожу ни под каким соусом – ребенок уже больше 4 кг! Но ничего – тишина. В 37,5 недель договорилась с врачом в 7-м роддоме – как оказалось, Т.В. – заведующая родблоком. Мне она показалась милой обходительной женщиной. Предварительный срок родов мы согласовали без проблем – 8-го июля хочется уже родить. Она попросила явиться в роддом 6-го на плановую госпитализацию – посмотреть шейку и УЗИ, и возможно, отправиться домой дохаживать – если еще не готова рожать. Так и получилось. 6-го легла, 7-го анализы и УЗИ, потом отпустили домой, выходные дома с дочей и мужем… В понедельник, 11-го числа, явилась в роддом утром. Сильно тянуло спину, а уж про схваточки я молчу – они у меня периодически появлялись с 35-й недели, причем такие чувствительные, что я каждый раз всерьез собиралась ехать рожать. Но отчего-то вторая доча решила, что на 5 деньков продлит свое законное пребывание в пузе. Итак, 22-00 11-го июля, я робко спрашиваю сестер, не пора ли мне рожать. Отправляют в палату поваляться – авось пройдет. В полночь интересуются – сплю ли? – какое там, нет, конечно. Окей, делают КТГ, смотрят на кресле – рожаю. «Готовься-собирайся-звони врачу-иди в родблок».Звоню. Тяну время, собирая вещи. Тихо радуюсь, что «по Зимницкому» анализ завтра мне уже не надо сдавать. Спускаюсь, будим медсестру, чистят что положено (кое-как выпроводила сестер из клизменной – ведь перед унитазом даже шторки нет!). Слышу – пришла врач. Поднимают в палату, смотрят КТГ, смотрит врач – «лежи, рожай, через 3 часа приду, зови, если что». Приехал муж. Перевели в такую же 4-х местную, но дальнюю предродовую. 3 часа прошло, КТГ, осмотр врача – «лежи, рожай, через 2 часа приду». Лежать я как-то не особо хотела, хотела открытие побыстрее – так что нарезала круги, ерзала на огромном мяче, мужа заставляла считать время между и вовремя схваток – никто, правда, так об этом и не спросил. Но зато я заметила, что мудрая природа давала мне отдыхать – через 4-5 интенсивных схваток был длительный перерыв минуты на 4, да и схватки были терпимые – не то, что в первые роды! В 6 утра снова пришла врач – открытие 8 см, пузырь еще цел – решено вскрывать. Воды отошли, схватки стали болююючими, и за какие-то 10 минут – полное раскрытие. В родзал меня погнали на схватке – акушерка не поверила, что у меня схватка еще не закончилась, а надо было – на путь по коридору пришелся второй пик схватки, и тут мне немножко стыдно – от боли пришлось покричать… Сквозь темноту в глазах узрела кресло, свалила себя на него, и предала себя в руки врачей. «Что-то у вас кресло такое низкое?» - врач быстренько приподняла спинку. «На следующей схватке тужься!» - уплывают куда-то слова акушерки, ибо я уже вовсю работаю. «Голова родилась!» - слышит муж из-за двери родзала. «Еще тужься!» - родили туловище и ножки. «Да здесь не меньше 4 кг точно» - плюхают на живот крошечное существо, которое тычется в меня ротиком. «Чмок-чмок» - унесли малышку на обработку. «Тужься еще» - шмяк, унесли плаценту. «Обойдемся без капельницы» - наконец-то идет мне навстречу врач (до этого момента все медработники гарантировали мне, что после потуг мне воткнут окситоцин, а я страсть как боюсь уколов, про капельницы уж вообще молчу». «Тынц» - что это? – «Окситоцин, хотя бы внутримышечно» - ерунда, перетерпим. Это же не капельница. Да и больше никаких лекарств в меня не втыкали во время родов, только пара свечек-спазмолитиков – и на этом спасибо. Подзашили слегка разрывчик, принесли подписать согласие на прививки и реанимацию в случае необходимости. Я дрожащей рукой вывела там какие-то каракули.

Перебралась на каталку, выкатили в коридор. Дали лялю на кормление. 10 минут вдвоем – унесли. Под попу сунули холодную металлическую утку – считаем кровопотерю, изверги Smile Через 2 часа после родов укатывают в послеродовое, еще через 4 часа отдают на воспитание дочку Smile Кормимся, радуемся жизни и вежливому персоналу, отправляемся домой на 4-е сутки. Все получилось хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 18:45     Ответить с цитатой

Италия. Болонья. Госпиталь Маджоре.

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_518


С самого начала все пошло как-то не так...
Ободренная предыдущей беременностью, во время которой я не испытала ни радостей токсикоза, ни каких-либо других факторов, омрачающих период ожидания, я решила повторить волшебный момент материнского счастья.
Вот тут-то меня и пожидали сюрпризы. На сроке 9 недель мы переезжали из одной квартиры в другую и я переусердствовала с тяжестями. Пришлось немало поволноваться и устроить себе постельный режим ( насколько это возможно с 3-х летним ребенком).
Затем на сроке 13 недель я сделала хромосомный анализ(виллоченетези) и вот тут-то у меня мир перевернулся в глазах. Результат был плохой, настолько плохой, что мне предложили выбирать... Седьмая пара хромосом была повреждена генетически ( хромосом был перевернут сам на себе, надломлен и вытекла генетическая жидкость). И при этом никто мне не смог с точностью сказать, за какие именно болезни отвечает эта пара(сама я перерыла весь интернет, но не смогла также ничего толком найти). Мне предложили углубить этот анализ, прийдя уже вместе с мужем. Потому как оставалась та самая последняя надежда на то, что хромосом был поврежден не во время зачатия, а передаваясь из поколения в поколение по линии папы или мамы. Мы покорились судьбе и пошли сдавать анализы...
Потом была тяжелая неделя ожидания. И вот через неделю раздается звонок и мне сообщают, что я носитель этого хромосома и никакой опасности для малышки нет ( к этому времени мы уже знали, что это ОНА). Я находилась в супермаркете, когда мне сообщили эту новость. У меня случилась истерика, ко мне стали подходить люди и предлагать свою возможную помощь...
После этого наступил самый спокойный период, который продолжался до 28 недели. Вот с этого периода я уже не смогла расслабиться. Постоянные схватки(не болезненные, но ощутимые) сопровождали меня сначала по 5 дней в месяц, затем каждые 2 недели, а потом они стали приходить настолько часто, что случайный день без них казался мне праздником.
В 32 недели раскрылась шейка и я приготовилась к тому, что со дня на день могу родить. Каждый прожитый день, неделя дарили мне надежду, я думала только о том, что шансов становиться все больше.
Когда же я поняла, что доходила до конца срока, то меня начал разбирать смех. Ну как же так? Кто надо мной так шутит?
Подошел день Х и я начала делать физические нагрузки, противопоказанные беременным. Я прислушивалась к себе, разговаривала с животом, уговаривала дочку..., ничего...
Ночью пришли схватки, я обрадовалась, подскочила, приняла душ, докидала вещи в чемодан, написала в форум новости и начала ждать более интенсивных схваток. Тем временем ночь закончилась, наступило утро, но ничего не изменилось. В 8 утра у меня была назначена контрольная проверка и мы с мужем и чемоданом отправились в больницу...
Мониторинг зафиксировал достаточно сильную схватку, но она была одна за 20 минут. Мне мой врач предложил лечь в больницу, но мы решили вернуться домой. В этот день больше ничего не произошло...
На следующее утро я опять поехала на контроль, мой врач во время осмотра сделал мне массаж шейки, от боли мне хотелось кричать... Врач извинился передо мной и сказал, что этим массажем он пытается помочь мне ускорить процесс. Я поехала снова домой и мы решили с ним встретиться после 15.00.
Вернувшись домой, я обошла пешком весь квартал, заплатила счета, купила необходимые продукты и в 15.00. снова поехала в больницу, начиная понемногу отчаиваться...
Врач снова произвел осмотр и сказал, что изменений никаких, затем он приблизился ко мне и спросил: " Хочешь родить?" Я тут же ответила: "Да!!!" Он поднес палец к губам и сказал, что нанесет мне гель, но при моем перехаживании в 2 дня никто легально ему этого не разрешил бы. Я с готовностью закивала головой и он нанес мне гель. На часах было 15.30. Меня перевели на мониторинг и через 30 минут я начала ощущать первые "настоящие" схватки. Врач быстро оформил мне карту и перевел в предродовую. Я была еще веселой и сделала несколько звонков, приняла душ и начала мечтать. В 17.00 ко мне зашла акушерка и спросила, как часто у меня проходят схватки, я ей ответила, что через каждые 3-4 минуты. Она бросила коротко: " Увидимся через час". Я слегка опешила, но спорить не стала. Но уже через 15 минут я ее вызвала красной кнопкой и сказала, что схватки у меня каждые 1.5 минуты. Она осмотрела меня, проверила сердцебиение и решила больше не покидать меня. К тому времени я уже испробовала все мыслимые и немыслимые положения, которые мне казались удобными и пришла к выводу, что все-таки лучше на кровати. Часы показывали 17.45.(телефон я отключила, т.к. к тому времени разговаривать уже не могла). Акушерка осмотрела меня и объявила полное раскрытие. Я в этот момент уже во всю использовала нецензурные слова на итальянском языке, проклинала себя, ненавидела всех и вся.
Забегая вперед, хочу сказать, что я осталась очень довольна больницей, обслуживающим персоналом, палатой(на двоих, из трех ночей одну я провела одна, одну с беременной и еще одну с другой мамой и малышом). Отделение было заново отремонтировано и открыто 8 марта, вокруг все новое. Единственный человек, который мне не понравился, оказалась моя акушерка. Я потом видела и других, которые были очень приятными, но эта... Она не располагала к себе с самого начала и потом только подтвердила мои предположения.
Итак, в 17.55 мне было предложено проколоть пузырь, потому что схватки длились намного дольше, чем паузы между ними, боль стала невыносимой, я практически перестала себя контролировать, а только кричала от боли, дыхание у меня стало, как после пробега на скорость. Я согласилась, но постоянно следила за руками акушерки, я ей не доверяла, боялась, что она без моего разрешения разрежет меня или еще что-нибудь сделает. Но она всего лишь проколола пузырь, отошли воды и я почувствовала как головка ребенка просто " пошла" в канал. Пришла схватка, которая была настолько продолжительная, что я смогла потужиться 4 раза и родилась моя Алексия(закричала она, не успев родиться полностью, а только показавшись по плечи). Мне положили ее на живот и я заплакала. Может, это была истерика. Я смотрела на нее и не верила, что все закончилось, что все позади, а впереди наша жизнь вчетвером.
Мне предложили перерезать пуповину, но я почему-то отказалась (думаю, что я вообще была не в состоянии оценивать ситуацию). Потом сообщили вес - 3.865, рост - 53, окружность головы - 35 см и Апгар - 10/10. Родилась в 18.05.
Акушерка вновь подошла ко мне, чтобы осмотреть, нет ли разрывов и когда оказалось, что их нет - я почти полюбила ее.
Я попросила телефон и позвонила домой. В родовой я оставалась еще 2 часа, малышку приложила сразу же к груди, от которой она оторвалась только к 5 утра. Ко мне сразу же приехали друзья, привезли дочку. Она очень обрадовалась сестренке, смеялась над ее гримассами и удивлялась, какое у нее все маленькое...
...Прошло 10 дней. Мы привыкаем к новой жизни, новым ритмам. Я уже забыла абсолютно о той боли. Мне смешно от воспоминаний, когда я ругалась, рычала и кричала.
Я счастлива, счастлива настолько, что и не знаю, чего же мне в жизни еще не хватает.
Италия. Болонья. Госпиталь Маджоре.
_________________
Мама Татьяна 12.06.67
дочь Аирис 20.11.00
дочь Алексия27.04.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
юляша 1
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.07.05
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 22:26     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_552

Вот и наша очередь подошла (наконец-то), рассказать про рождение чуда!

Началось все с того, что мой сыночек ну никак не хотел знакомиться со своей мамой, и я уже стала подумывать, что навсегда останусь беременной! потому как ну никаких признаков у меня небыло.
И тут 24.09.2005, в 00.30, у меня стал побаливать живот, и сразу по 30 сек. через каждые 7 мин., я сначала притаилась, боялась, что пройдет, потом смотрю, уже через 5 мин., решила рассказать мужу, он давай звонить моему врачу, та есстественно сказала "пора!". Мы быстро летим в ванную бриться-мыться, я почему-то стала мыть голову и краситься (хорошо, хоть додумалась ресницы не красить!).
Едем в роддом, у мужа трясутся руки, не поверите пришлось мне самой вести, ничего добрались.
Мужа с собой рожать не взяла и не пожалела. Мне сделали все необходимые процедуры и отправили в родблок. Ходила-ходила я, и чувствую ща усну (день был очень маятный, а ночь не спала), тут мне вкалывают укол и я отрубаюсь. В 7.00 просыпаюсь, а схваток нет! Ужас!!! Меня через каждые 10 мин. спрашивают, а у меня ничего нет, я начинаю прыгать, ходить, приседать, и ничего! За прозрачной стеной рожает девушка и мне все очень хорошо видно (лучше бы не видеть). Но вот вроде бы что-то похожее на схватку началось! И тут приходит врач и прокалывает мне пузырь, ВОДЫ ЗЕЛЕНЫЕ, и не просто зеленые, а по консистенции напоминающие кашу. Ставят КТГ, сердце ребенка ок, схватки слабые, начинают стимуляцию глюкозой, о ужас я так этого не хотела, думала все буду делать сама.
И тут я поняла, что такое схватки!!! Сначала я пыталась полностью сосредоточиться на расслаблении всего тела, потом вспомнила, как кто-то писал, что нужно "звучать", я начала петь, перебрала все детские песни которые смогла вспомнить, от "бременских музыкантов" до "песенки мамонтенка", затем я начала мычать, потом вспомнила, что надо дышать. Через какое-то время меня начало рвать, но самое интересное, ничего не вытекало!
Потом у меня начались потуги, но мне запретили это делать, и все врачи куда-то ушли, через час я поняла что потуги сдержать не могу уже, а никого нет! (вот где муж нужен был), я стала орать, чтоб привлечь внимание, орала минут 15, в итоге была услышана, смотрят раскрытие 10! Пошли на стол, тужились 15 минут и....кричащего мокрого комочка кладут мне на грудь, я начала почему-то рыдать во все горло, (в итоге заработала температуру).
Взвешивают, говорят 4 кг, 54 см, 8\9 по Апгар. У меня только один внутренний шов. (девочки делайте упражнения Кегеля!), мне сказали это большая редкость, при крупном плоде, столь минимальный разрыв.

Тут прилетает моя мужа, с кучей пакетов, всему персоналу надавал подарков денег,(чуть не убила). Принесли Кирюшу, показать папе, тут началась настоящая фотосессия, всевозможными аппаратами.
Кормить мне Кирю не дали, т.к. температура. Три дня жила без него. Потом забрала.
Утром прсыпаюсь от звока, муж просит выглянуть в окно, а там выложено мое имя из роз, я прослезилась. На четвертый день посылают на УЗИ, находят сгустки в матке, делают вакуум. Вобщем я за неделю успела родить, и считай сделать аборт. Киру забрали опять (т.к. была под наркозом). На пятый день обнаружился застой молока, на физиотерапии размяли (больно скажу я вам). И на шестой день нас выписали.

Мой Саша очень красиво встретил нас, было много цветов, 13 человек и у каждого в руках штук по пять шариков, делали торжественный запуск!
И через 15 мин. я была уже дома.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 23:45     Ответить с цитатой

Хоть и прошло 3 года.. решила всё-таки выложить свой рассказ, чтобы больше не терялся!

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_59

В 7-ой роддом легла заранее в 38 недель- по настоянию Кустова. Было это чуть больше чем 3 гда назад - и стоило 11 с лишним тысяч, что и сейчас не мало.. а тогда были по-моему самые дорогие роды в городе. Как и всем - было сделано узи при поступлении в роддом - ребенок был головой вниз, что меня полностью успокоило.. а то что и при этом есть разные положения - я не знала.. Потом уже выяснилось - при родах - и в каточке это было - что ребенок лежал не затылком, а личиком выгнув шею, что сильно замедляет процесс родов и практически 100 % ведет к родовой травме.
Кололи мне синестрол, который не помог вообще - шейка матки и не собиралась готовиться к родам. Тем не менее ребенок уже опустился, да так - что сидеть было неудобно. Между тем ребенок был крупный, и все обещали ранние роды - было ускоренное развитие плода ( я всю беременность наблюдалась в Москве, а том числе и в институте акушерства и гинекологии). Тем не менне я спокойно доходила до 40 недель, и Кустов начал настаивать на стимуляции, от которой я наотрез отказалась. Тогда меня поставили перед фактом - стимулировать всё равно будут. 26 июля в 9 утра мне вводят таблетку, обещая , что если она не подействует - так уж и быть на неделю меня оставят в покое. Схваток нет. Начинаются они только в 23 часа с минутами.. Достаточно часто - каждые 10 минут.. но терпимые. Отправляют наверх - в предродовую.. Расрытия нет. Ставят снотворное с обезболивающим - причем и мне и соседке в очень грубой форме, но это мелочи. Утром - раскрытие всего на 2 пальца - отправляют обратно вниз в палату. Больше до воскресенья меня никто не смотрел, несмотря на крики и просьбы о враче - медсестра каждый раз возвращалось с фразой, что врачу ( Потапову), сейчас некогда и в очередной раз ставила мне Кетанов - впрочем если он и помогал, то не сушественно. Больно было так, что молчать я не могла. Схватки были не очень частые - не чаще чем каждые 10 минут, но так у меня было почти до самого конца - слабость родовой деятельности. Это тоже спасало, было несколько минут набраться сил... чтобы дальше ползать по полу на четвереньках, так хоть как то можно было терпеть.. В воскресенье в 9 утра ко мне таки приходит Потапов - на мои объяснения, что боль стала меньше.. но всё равно больно - послушал сердце ребенку, сказал, что всё в поряке.. и ушел... Меня не смотрел!! После чего зашла медстестра - я попросила у неё соабительное, ведь уже час тужусь на унитазе.. пардон конечно.. н о ничего не получается, а так хочется!! Уже сейчас понимаю, что у меня самой голова уже не соображала от боли.. я ведь не ела больше суток, а до этого мне сделали клизму.. Но медсестра на меня удивленно посмотрев, в слабительном отказала - нельзя, но посоветовала тужиться сильнее - авось получиться. Что я и сделала. В очередной потуге лопнул пузырь - воды были зеленые.. чему я благодарна, только увидив, что из меня бежит что-то не то.. я наконец сообразила что произошло. Побежала опять к медстестре - ведь рожаю же я на самом деле!! Не придумываю!! Пришла врач, Потапов наконец сменился.. Новая врач сразу меня осмотрела - раскрытие было 7 см., пообещала мне, что рожу в течении 2 часов. Переводят в предродовую и... уходят. Приходит муж - звонит мне снизу - не пускают его на заранее оплаченные сервисные роды ... нет у них для него одежды, кончилась чистая !!! ( заранее кстати мы узнавали - надо ли что-нибудь с собой - говорили нет.. ). Опять устраиваю истереку - через полчаса одежду таки находят.Только в 16 часов спохватываются, что раскрытие по прежнему 7 см. Ставят окситацин ( такли пишеться? ). Через 2 часа переводят на кресло - но тужиться я уже не могу, во-первых эпидуралка продолжает действовать, во-вторых нет сил впринципе ни на что... Ребенка из меня выдавливают, прыгая на живот. Чтобы ускорить процесс - разрезают все что можно, попутно мне объясняя, что иначе живого ребенка я не увижу. Но это я помню уже смутно - меня там уже не было. Единственное что еще всплывает в памяти - это после того как разрезали, просят еще тужиться - потом говорят, что что -то ребенка не пускает - прямо кольцом.. опять режут - уже внутри. Когда понимаю, что ребенка достали живым - отключаюсь окончательно. Меня вроде защвают, вроде бы даж есама перехожу на каталку - этого я не помню. Очнулась - лежу в коридоре.. ребенок у мужа. Дальше всё вроде нормально. Заявляю, что ребенка им не отдам. Что видела как за детьми смотрят в детском,гуляла по роддому пока лежала в ожидании, медсестры из детского всё-время где-то гуляли.. а дети были предоставлены сами себе, они так кричали.. и не разрешу никогда кормить его смесью, что делается в обязательном порядке со всеми детьми в 7-ке в первые сутки. После долгих споров разрешают забрать ребенка через 4 часа, при условии, что со мной будет моя тётя - педиатр. Мне 12 часов вставать нельзя. За эти 12 часов ко мне ни разу не пришли!! В туалет вставала кое - как.. никто не сказал, что лежать надо на животе.. в результате матка на место не встала, теперь развернута назад. На утро попросила, чтобы еду мне принесли из столовой в палату.. принести то принесли, но женщина из столовой на меня кричала несколько минут, что она обязана носить только тем, кто сразу после родов.. а у меня то уже прошло 12 часов!! А то что голова кружиться и по стенке сползаю - её не касается. В обед подселяют соседку - молодую азейрбаджанку.. её муж и тётя мужа находятся с ней круглосуточно - а палаты двухместнве в 7-ке тесные, оони сразу снимали бахилы и халаты, оставаясь в уличной одежде.. а я то с ребенком!!! Кстати в этот день выключают горячую воду - выясняется что водонагреватель не работате. За эти сутки ни разу не приходили обрабатывать ребенку пупок! Пришла только медсестра из детского , чтобы устроить скандал по- поводу моего отказа докармливать смесью, грозятся что мой ребенок умрет от истошения, ведь в молозиве нет ничего полезного, и что я начиталась какой то дурной литературы. Спорим долго, в результате я её посылаю. К Кустову ходила раз 10 за день - просила избавить от родни соседки - обещал исправить.. но всё оставалось по прежнему. Предпочли выписать меня на 3-тий день, наспех сняв швы, в результате сего они частично разошлись. Ребенка выписали с идеальными показателями, а через несколько месяцев выяснилось - что была родовая травма, кровоизлияние в мозг.. расхлебывали мы это долго и упорно. Кстати нейросонографию в роддоме мне сделать отказались, сказали что никаких показаний нет. А остальным делали по желанию.
Вообшем в результате пострадали и я - и ребенок. Плюс все мелкие неприятности.
Есть еще несколько рассказов знакомых.. не лучше , чем мои. Нас объединяет еще один факт, никто из нас не заплатил лично врачу... понадеясь на сервисные роды. Вот и не нашлось у них времени..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2005 12:33     Ответить с цитатой

И моему рассказу о родах уже стукнул год. :D С удовольствием, и даже немного с тоской, вспоминаю это время!
первоначально размещен здесь

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_61

Рожала я во втором роддоме.
Началось все с того, что за день до ПДР я добровольно сдалась в отделение патологии беременных. Честно говоря, ждать надоело, да и накануне врач при осмотре сказала, что у меня очень плотная шейка и лучше бы ее подготовить к родам. Особо никто не настаивал на дородовой госпитализации, но я решила все таки лечь заранее.
Прибыв в роддом, мне предложили на выбор платную или бесплатную палату, я выбрала первую – не люблю толпу в палате (в бесплатном варианте были места только в палатах на 4 и на 6 человек), да и было очень удобно устроиться на кровати напротив телевизора с вышивкой в руках. Соседку мою в этот же день увезли рожать и оставшиеся 4 дня я жила в палате одна. Особо скучно не было – утром всякие процедуры и осмотры, днем я уходила гулять и возвращалась только вечером. Особо меня никто ничем не пичкал (я имею в виду медикаменты), просто лежала-отдыхала, сдала все анализы.
На 6й день, проснувшись утром, я поняла, что у меня схватки. Меня перевели в предродовую, приехал муж (я рожала сервисно) и врач. До 4 часов дня мы втроем разговаривали обо всем на свете, смеялись. Обстановка была просто супер! Легкая, ненапрягающая. Я порой даже забывала про болючие схватки. Чуть позже меня перевели в родовую и спустя 50 минут появился на свет наш малыш. Счастливый новоиспеченный папаша помог малыша искупать, потом сына завернули и вручили папе. Следующие 2 часа мы втроем были вместе, звонили родственникам и друзьям.
В послеродовом отделении мне тоже оооочень понравилось – палата на двоих (тоже платная) с отдельным душем и туалетом, есть телевизор, холодильник, чайник и детские весы. Отношение персонала замечательное, врачи очень внимательные. В детском отделении тоже все объясняют, если есть какие-то вопросы (а их была куча, поскольку ребенок первый), спокойно могут объяснить все второй, третий раз, если что-то с первого непонятно. Оставить ребенка на ночь у себя или в детском отделении – решает мама. При этом можно договориться, что среди ночи малыша принесут покормить.
В общей сложности я пробыла в роддоме 12 дней. За это время ни разу не услышала ни одного грубого слова, ни тем более хамства ни в чей адрес!!! В общем понравилось ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ абсолютно! За вторым малышом пойду туда же (если до тех пор в роддоме ничего не поменяется кардинально )
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 10 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 18 дней
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 25 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19571
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 14:54    Заголовок сообщения: Рождение сына. Март 2004г. Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_54

ну и я к вам - до кучи :cool:

Прошло достаточно времени с момента появления на свет моего сына, и теперь я могу спокойно и относительно объективно рассказать о своих родах.
Беременность у меня была запланированная, долгожданная и прошла на удивление легко. На 35-й неделе у меня «опустился» живот. Я поздравила себя с приближающимися родами, которые, как мне тогда казалось, уже совсем близко. В 37 недель я совсем уже настроилась рожать и каждый день изводила мужа описанием своих ощущений и нытьем на тему «ну когда же нас будет трое?». Но малыш не торопился и отправился навстречу к своим родителям только на 41-й неделе.
После того, как живот опустился, я поняла, что нужно как можно скорее определиться с выбором роддома и врача, чтобы роды не застали нас врасплох. Надо сказать, что по прописке я отношусь к 4-му роддому, и первые месяцев 7 своей беременности была уверена, что там и буду рожать. Но чем ближе к родам, тем больше у меня появлялось сомнений. Благодаря моей активной беременной жизни у меня появилось много источников информации. И то, что я узнавала о 4 роддоме, нравилось мне все меньше и меньше. Не буду на этом останавливаться, скажу лишь, что мне совершенно не хотелось ложиться в роддом заранее (что является обязательным условием «сервисных» родов в 4-ке) и я была против любой необоснованной стимуляции (а там это, увы, очень распространенная практика). В итоге я остановила свой выбор на 6 роддоме, о чем нисколько не пожалела.
Хотя вернее будет сказать, что я выбирала не столько роддом, сколько ВРАЧА. Я считаю, что хорошо родить можно в любом роддоме, при условии, что роды будут принимать грамотные специалисты (и наоборот). Так случилось, что все мои беременные подруги (с ними я познакомилась на курсах в «Капельке»), одна за другой, родили у С.И. Шульги. И все они остались довольны (хотя ситуации были очень различными – от максимально естественных родов до экстренного КС на 36 неделе). В 36 недель мы с мужем поехали знакомиться с врачом. Обговорили все, что считали нужным: мы не хотели ложиться в роддом заранее, не хотели никаких вмешательств в процесс родов без особых показаний (стимуляция, прокол пузыря и т.п.), хотели приложить ребенка к груди сразу после рождения, не обрезать пуповину, пока не отпульсирует… В общем, стандартный набор пожеланий рожающей семьи. Сергей Иванович обрадовал нас тем, что придерживается тех же взглядов, но предупредил, что жизнь иногда вносит свои коррективы в наши планы. Как в воду глядел. На следующий день я распрощалась со своей ЖК и далее до родов наблюдалась уже только у Сергея Ивановича. Он регулярно смотрел раскрытие шейки (2 см с 37 недели), делал КТГ и УЗИ и каждый раз отправлял «еще погулять» с неизменным советом увеличить интенсивность половой жизни.
Последняя неделя перед родами была чрезвычайно насыщенной разного рода событиями. У меня отошла пробка (после чего я проходила еще 5 дней), разболелся зуб – лечила его в ПДР и долечивала в день родов, какие-то люди звонили с работы и что-то от меня хотели… А мне хотелось только спать, спать, спать. Дня за два до родов мне приснился сон: я родила, мне приносят ребенка на кормление, а я не могу его рассмотреть, т.к. глаза слипаются – я ужасно хочу спать! Ничего, – думаю я, – у меня будет вся жизнь на то, чтобы его рассмотреть. Главное – родила! (Муж сказал, что я слегка тронулась – спать и видеть сон, что спать хочется…)
Четверг начинался, как и все сумасшедшие дни этой недели: звонили с работы и требовали какие-то ноты, я ходила долечивать зуб, звонил муж и сообщал, что вернется поздно – на работе проблемы. Все предыдущие дни я с надеждой думала: «может, сегодня рожу?». Тут я впервые подумала: «пожалуй, сегодня рожать не стоит». И в этот момент у меня начали отходить воды. Удивительно, но я не испытала в тот момент ни волнения, ни радости – только некоторую досаду от того, что все началось «не совсем по плану» (синдром отличницы!). Я засекла время (19.05), позвонила мужу (он пообещал приехать в течение часа) и отправилась…. пить чай, резонно рассудив, что поесть мне еще теперь не скоро удастся. К моменту его возвращения я успела побриться, накрыть на стол, между делом засекая схватки. Интервал был минут 8. Мы позвонили врачу, пообещав, что заедем за ним по дороге в роддом (потом выяснилось, что он только что вернулся домой после смены). Я покормила мужа, мы немного поснимались на видеокамеру, в последний раз запечатлев мой животик и начали не спеша одеваться. Схватки постепенно учащались, но были абсолютно безболезненными. Вызвали такси (не люблю «скорые»!), оделись, присели «на дорожку» и в путь!
По дороге заехали за Сергеем Ивановичем. Он – серьезен и слегка обеспокоен, расспрашивает, какого цвета воды, какой интервал между схватками, когда начали отходить воды (на часах уже больше 10 вечера). Муж – усиленно делает вид, что спокоен. Я пребываю в совершенно идиотском состоянии полного восторга, хихикаю, как школьница. Я еду на встречу с сыном! Еще немного, и мы встретимся! На улице темно, метет метель, и снежинки в свете фар носятся, как мысли в моей голове. Шофер, оценив ситуацию, мчит, как на пожар (и возьмет потом с нас двойную цену – видимо, компенсируя свое волнение). Я вслух засекаю схватки: 7 минут, 6, 5, 6, 5,5. Мужики хмурятся.
Приехали. Ура! На часах около 23.00. Заходим в приемный покой, меня тут же смотрят на кресле. «Так, - говорят, - раскрытие 2 см»… Как ведро холодной воды на голову! Почему 2 см? У меня же неделю назад уже было 2 см! Но факт остается фактом – схватки совершенно непродуктивны, шейка не раскрывается. Ладно, думаю, прорвемся. Вспоминаю, что приехала с мужем (мне необходима моральная поддержка!!) и начинаю требовать его «в студию». На что мне совершенно резонно замечают: «сервисные роды – еще не повод идти на клизму вместе с мужем». Ах, да. Клизма. Я совершенно уже забыла об этой радости. Но сначала меня долго и муторно взвешивают, оформляют всякие документы, берут кровь зачем-то… И вот оно – долгожданное! Бегая между туалетом и душем, думаю о том, что новомодные практики «чистки организма» имеют свои основания – это же сколько всего во мне помещалось! Ужас. Эта беготня продолжалась еще часа 3, уже в родовом отделении (я почему-то считала, что все должно выйти за один раз – наивная!). В родовом эта беготня оказалась весьма кстати, т.к. во-первых, здорово отвлекала, а во-вторых, душ заметно усилил интенсивность родовой деятельности. Схватки стали весьма болезненными, интервал между ними все сокращался.
2 часа ночи. Раскрытие – 4 см. Мало. Интервал – 3 минуты. Отдохнуть между схватками почти не удается. Сергей Иванович хмурится и велит побольше двигаться и стараться подтуживаться. Ну да мы и так на месте не сидим – одни пробежки до туалета чего стоят! Из всех родовых поз, что мы выучили на курсах, пригодились две: 1) я опиралась руками на стол и слегка приседала – пружинила; 2) муж брал меня сзади под мышки, приподнимал, и на схватке я просто висела, как большая сосиска. Муж засекает схватки, помогает правильно дышать (я из-за боли постоянно забываю об этом) и поддерживает, как может.
В соседней предродовой лежит женщина (нас в эту ночь рожало только двое). На пузе у нее – датчик КТГ. Все эти 3 часа мы активно бегаем, а она – лежит без движения. Я с изумлением смотрю на нее, она – на меня. В очередной раз, выходя из душа, вижу странно-отрешенное выражение лица мужа. «Что такое?» – спрашиваю. Он молча показывает в сторону этой дамы. Вокруг нее суетится мед.персонал. 5 минут – и мы слышим пронзительный вопль малыша. Родила! Она уже мама!! Мы стоим в коридоре, в кромешной темноте, обнявшись. Я реву и отчаянно завидую этой женщине.
3 часа ночи. Схватки идут почти без перерыва: 1,5 минуты – 1 – 2 – 1,5 – 1 – 1,5. Муж удивленно замечает, что на курсах нас учили по-другому – при таких интенсивных схватках раскрытие должно быть почти полным. Мы же «застряли» на пяти сантиметрах. Сергей Иванович, наконец-то, признается: у меня рубец на шейке, который не дает ей раскрываться. Это известие повергло меня в шок. Рубец у меня, по всей видимости, от криодеструкции (прижигали эрозию лет 8 назад) – других вариантов нет. И за все эти годы ни один гинеколог мне ни разу не сказал о нем!! Теперь уже не обойтись без стимуляции. Соглашаюсь – а куда деваться? От эпидуралки по-прежнему отказываюсь – не хочу оставлять ребенка наедине с этой болью и ужасом.
4 часа. Схватки по-прежнему идут каждую минуту. Шейка не раскрывается, а фактически рвется по рубцу. Это я понимаю по тому количеству крови, которой буквально улита предродовая.
5.30 утра. Силы меня оставляют окончательно. Я валюсь на кушетку и проваливаюсь в какую-то странную дремоту. Муж пытается меня поднять, растормошить, поставить на ноги – бесполезно. Я лежу на кушетке, скрючившись и минуту вою (схватка) – минуту, как ни странно, сплю. В какой-то момент я перестала соображать где я и что со мной. Из какого-то тумана выплывает лицо Сергея Ивановича. Лампа за его головой кажется нимбом. Я что-то бормочу про крылья, которых почему-то у него не вижу и совершенно не слышу ничего из того, что мне говорят. Мужа к себе уже не подпускаю – мне больно от любого прикосновения. В один из моментов возвращения сознания я вижу, что он сидит, сгорбившись, на соседней кровати, и мне его становится ужасно жалко. В самом деле, я-то хоть в процессе активно участвую (как могу), а он вынужден просто тупо взирать на мой бред. Нахожу в себе силы улыбнуться и подбодрить: «ничего, родим как-нибудь! ночь наиболее темна перед самым рассветом…» … и проваливаюсь в очередную схватку. Кузнечик стрекочет (как он попал в роддом?)… «Господи, не остави меня» (а это я откуда помню?)… музыка Вагнера – Лоэнгрин, кажется? (терпеть его не могу! за что мне это во время родов?)… дыня. сладкая дыня… Понимаю, что крыша меня покинула. И тут приходит Сергей Иванович. Берет меня за плечи, энергично встряхивает и, медленно выговаривая каждый слог, произносит: «очнись! возьми себя в руки! ты помнишь, зачем ты здесь?». Сын! Малыш! Понимаю, что вела себя все это время как полная идиотка. Спасибо, Сергей Иванович! Что делать? – Собирайся, идем в родовую. – РОЖАТЬ??? – А какие есть варианты? – смеется он.
7.00. Свежевыкрашенная родовая (пахнет краской). 4 кресла – все в моем распоряжении. Выбирай любое, - говорят. Выбираю ближайшее. Схватки закончились, осталась только острая боль внизу. Раскрытие – 8 см. Дальше – никак. Я, по наивности своей, решила, что раз пришли в родовую – так сразу и будем рожать. Ан нет. До этого счастья еще далеко. В вену ставят катетер, подключают к капельнице. Схватки начинаются с новой силой.
7.30. Раскрытие прежнее. Сергей Иванович на пике схватки вручную раскрывает шейку. Все, что было до этого – ерунда. Ору, как потерпевшая.
8.00. У врачей ПЯТИМИНУТКА. Ну ни раньше, ни позже! Меня опять спускают с кресла (рожать я все равно пока не собираюсь – шейка до конца не раскрыта). Сергей Иванович проводит инструктаж, рассказывает про вертикальные роды. Велит мне стоять и тужиться, а мужу – держать, чтобы я не упала. Мы стоим, как стойкие оловянные солдатики, приседаем и дышим, как паровозы, а С.И. бегает между нами и этим дурацким собранием. В те минуты, когда он убегает и мы остаемся с мужем в родовой одни, меня обуревает дикий ужас – С.И. внушает оптимизм одним своим присутствием.
8.40. Ноги подкашиваются и отказываются меня держать. Да, стоя родить не получилось (а интересно было бы попробовать!). Возвращаюсь на кресло. За последние полчаса уже 3 раза мыли пол и обмывали меня марганцовкой – крови очень много. Я вдруг решаю пообщаться с сердобольной санитаркой и спрашиваю, зачем это меня марганцовкой поливают? «Ну, - говорит, - чтобы чистая была к моменту встречи с ребеночком». В этом месте со мной случается очередная истерика – я лежу на кресле и хихикаю. Еще одна зверская процедура ручного раскрытия шейки – и мы почти готовы родить!!
С.И. хмурится – безводный период уже давно прошел критическую временную отметку. Сердцебиение проверяет каждые 5 минут – все в норме, но пора уже что-то делать. Муж потом рассказывал, как шептались за спиной врача акушерки («другой врач бы уже прокесарил»). Родовая деятельность в который раз прекращается. Добавляем дозу и – вперед!
Вдох – тужимся – назад – еще вдох… Сил давно уже нет и ребенок не продвигается. Я с трудом слышу, что мне говорят (муж «переводит» - доносит слова акушерки до меня). Вдох – муж сгибает меня пополам – тужусь – опять ничего не получается. Через мужа, опять же, узнаю, что тужусь я слишком слабо. Головка показывается, но потом снова исчезает – я гоняю ребенка туда-сюда. Понимаю, что так нельзя, что это плохо для малыша, но ничего не могу с собой сделать. Муж мне шепчет: «я его уже вижу», я плачу. Вижу, что персонал уже всерьез обеспокоен, вполголоса обсуждают, что делать дальше. Добавляют дозу окситоцина, делают эпизиотомию (и кто сказал, что это не больно?), Сергей Иванович закатывает рукава… «ну все, - думаю, - сейчас он за меня возьмется как следует». И точно. Новая потуга (я их уже с трудом ощущаю). С.И. сгибает меня «в колечко» и орет мне на ухо: «Тужься! Сильнее! ЕЩЕ!» и в перерывах между этим поддавливает живот рукой, чтобы ребенок не откатывался назад. Невероятное усилие – и что-то горячее и очень тяжелое вдруг рвется из меня наружу. И сразу – пронзительный вопль. Все. Я СМОГЛА. Слышу, как С.И. объясняет мужу, что было тугое обвитие – пуповина вокруг шеи обмотана (рожать было трудно еще и поэтому – пуповина тянула малыша назад).
Все начинают суетиться вокруг ребенка, муж скачет вокруг сына, я впадаю в прострацию. Почему-то не знаю, куда деть руки: кладу на живот – он какой-то противно-мягкий, даже неприятно после тугого пузика-шарика, кладу руки по бокам – они падают с кресла. В конце концов закидываю их за голову и лежу, как на пляже. Смотрю вверх, у меня за головой часы: 10.05. В окно светит солнце. Мороз и солнце - день чудесный. Сын! У меня есть сын. Даже не верится.
Как во сне слышу: «пуповина отпульсировала. Юра, перережешь ее?» (это они у мужа спрашивают). Ну нет, на этот подвиг он не согласен. И тут на мой живот шлепается что-то скользкое и тяжелое. И сразу перестает голосить. Мир переворачивается и звуки исчезают. Остается белая пелена перед глазами и пугающая тишина вокруг. Мой малыш, мой сыночек, мое долгожданное чудо лежит у меня на животе, тычется носиком мне в грудь и тихоооонечко ворчит. К своему ужасу, понимаю, что не могу открыть глаза, поднять голову и посмотреть на него. Лежу, поглаживая спинку, перебирая крохотные пальчики, и все еще по привычке пытаюсь угадать – какой он, мой малыш? «Ничего, – думаю я, – у меня будет вся жизнь на то, чтобы его рассмотреть. Главное – родила! А любоваться им я буду чуть позже». Дежа вю? Где-то я это уже видела…
Как родила плаценту – я уже не помню. Вокруг начинается движение, мир оживает и врывается в мое сознание красками и звуками. Я мало что понимаю. Повернув голову на бок, я наблюдаю, как моего сыночка взвешивают, измеряют, пеленают (новоиспеченный папа бегает за неонатологом, не отставая ни на шаг), и наконец оставляют в покое. Он лежит под лампой, такой крохотный сверточек в оранжевом одеяле, и внимательно разглядывает все вокруг. Взгляд его необычайно серьезен. Еще бы! Знакомство с миром – это вам не шутки. Что-то неуловимо знакомое в этой серьезности…. ну точно! «Вылитый папочка», говорит акушерка, поднося его ко мне – приложить к груди.
Насладиться этим моментом единения не получается – именно в эту минуту (ни раньше, ни позже) С.И. начинает меня зашивать. Почему-то анестезия не действует. Разрез в промежности, порванная шейка – испытание длится довольно долго, но эту боль я переношу со стойкостью оловянного солдатика, ведь я уже вижу свое маленькое сокровище. Оно лежит на столе на расстоянии метра от меня и внимательно изучает папу. А тот, в свою очередь, самозабвенно рассказывает ему что-то. Наверное, с этого момента начинается трогательная любовь двух моих мужчин.
Еще через полчаса мы оказываемся в коридоре – уже втроем. Вместо расслабленности и безмятежности (почему-то я так представляла себе состояние после родов) нас охватывает какое-то безудержное оживление. Наверное, сказалось нервное напряжение последних 14 часов. Мимо нас носятся медработники, из предродовой доносятся стоны, в «нашей» родовой начинается конвейер… Жизнь род.блока бурлит и кипит. Сергей Иванович бегает туда-сюда, как «привидение с мотором». Откуда он берет силы после суток напряженной работы? Мы ловим пробегающих мимо врачей и пристаем к ним с вопросами: «помогите, пожалуйста, малыша к груди приложить» (пожалуйста!); «ой, а что это у него с ушками?» (да не переживайте вы, просто отлежал – в пузике тесно было, распрямятся ваши ушки); «а когда нас уже в палату переведут?» (часа через 1,5)…
Малыш в наших беседах не участвует, у него новое занятие – мамина грудь. Сынок оказался маленькой пиявочкой и провисел все это время на груди. Хватка – вполне мужская, фиг вытащишь грудь изо рта. Мы смотрим на него, захлебываясь от восторга, и никак не можем налюбоваться. Смуглая кожа, крошечный носик, длиннющие ресницы, складки на лбу – как у всех мужчин в нашей семье (надо же, а я думала, что это – приобретенные морщины! а они у них, оказывается, с рождения!)…
«Мамочка, мы должны забрать ребеночка в детское отделение». Это кому? Мне? Я – мамочка??? Почему-то факт «у меня есть сын» я приняла и осознала сразу. А то, что я – мама, «доходило» до меня очень долго. Расставаться было очень трудно. Но я прекрасно понимала, что в ближайшие часы просто не смогу взять на себя заботы по уходу за ребенком. Папа убегает на работу (герой!), а я лежу на каталке в одиночестве и рассылаю sms всем родным и друзьям.
Дальше все было, как в калейдоскопе: палата – обходы – врачи – пеленки – анализы – обработка швов… Первые опыты пеленания и мытья попы, первые бессонные ночи и все остальные прелести первых дней с малышом. Все это время меня не покидало ощущение нереальности происходящего. Я просто боялась поверить своему счастью: у меня есть сынок, такой славный и замечательный! Я лежала и часами просто смотрела на него – бывает же на свете такое чудо!

Несколько слов скажу о роддоме. Мне очень понравился персонал – и отношением к родильницам (не знаю, как там, в дородовом – не удалось побывать), и профессионализмом. После родов меня наблюдал и Сергей Иванович, и Вяльцева (зав.послеродовым). Малыша я забрала через 6 часов после родов, поэтому сестры из детского отделения меня никак не волновали. Я лежала в «сервисной» двухместной палате. К сожалению, туалета и душа в палатах нет – только раковина (по крайней мере, 1,5 года назад их не было). Душ общий, один на коридор. Это – самое негативное воспоминание. Но, в общем, не так-то это и страшно. В пятницу мне было не до душа – еле ноги волочила, а в понедельник мы с сыночком были уже дома. Очень понравилось, что всем родившим в обязательном порядке делали УЗИ – смотрели матку на предмет возможных осложнений. С утра обычно был конвейер процедур – начиная с обработки швов (мамам) и заканчивая обработкой носиков малышам. После обеда к нам приходили родные и можно было спокойно пообщаться. В общем, у меня впечатления от роддома остались самые положительные. Вполне допускаю, что в следующий раз пойду рожать туда же. Ну, а Сергею Ивановичу Шульге – мой низкий поклон и огромная благодарность. Не знаю, как бы все сложилось, если бы не он… Скорее всего, сама бы я не родила. :(

Уже через 3 дня мы были дома (спасибо Сергею Ивановичу, который настоял на ранней выписке). И только дома я в полной мере осознала и то, что я – мама, и то, что все это действительно происходит со мной.
Оглядываясь назад, я понимаю, что роды я представляла себе совсем по-другому. В действительности все оказалось намного сложнее и больнее, чем я думала. Но все это – ерунда по сравнению с тем чудом, которое достается в награду за все трудности. А когда подросший карапуз подбегает, целует и говорит: «мамочка хорошая, мамочку люблю», понимаешь, что вот ради этого и стоит жить. И рожать. :) Поэтому я обязательно стану мамой еще раз (или два – как получится). И вам того же желаю.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 18:20     Ответить с цитатой

РАССКАЗ ПРО РОДЫ КСЮ...

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_58

Прошёл ровно месяц… Ощущения притупились, воспоминания подстёрлись… Поэтому мой рассказ полезно будет почитать тем, кто еще не рожал, но очень боится этого процесса. Рассказ будет оптимистическим, и что самое интересное – это так и было – просто и легко!
Начну с того, что моя беременность была далека от идеальной… До 30 недель я бегала, прыгала, порхала, радовалась жизни, и совсем не ощущала себя беременной! Пилатес, йога, бассейн – неотъемлемые части той моей жизни… С 30 недель всё изменилось коренным образом: угроза преждевременных, фетоплацентарная недостаточность, тонус, тяжесть, постоянный страх потерять ребёнка или родить раньше срока… 2 сохранения (в общей сложности месяц), кольцо на шейку, больничное одиночество, тоска, ночные кошмары, и навящевая идея доносить до 38 недель… Всё это не могло хорошо закончится, вбила я себе в голову…
Однако всё прошло не так уж и плохо. Ровно в 38 недель отошли воды, причем начали сначала подтекать, но потом поток усилился… Воды прозрачные, без запаха… Было это как водится ночью (точнее, ранним утром) в 5 часов. Позвонила врачу, она сказала не торопиться и заезжать за ней в 7 часов! Я запаниковала, а как же безводный период? А как я протяну 2 часа? Было желание скорей сдаться врачам! К слову сказать, у меня ничего не болело ни накануне, ни сейчас… Я старалась сохранить спокойствие, муж нервничал, но тоже старался этого не показать, шутил как-то неумело… Я пошла в душ, побрилась наголо (кстати, это совсем не сложно, т к за пару дней до этого я потренировалась и сбрила себе всё, так что оставалось только подровнять :D ). Вышла из душа, оделась, из меня всё текло и текло, положила большую прокладку и еще тряпочку для верности. Выглядело всё это нелепо, но мне было уже всё равно. Тут у меня начало потягивать низ живота, как при месячных, не больнее (у меня были неболезненные месячные всегда)… Заехали за врачом, по дороге шутили и смеялись, никаких периодичных схваток я не наблюдала… Приехали, врач посмотрела, раскрытие уже 3 см!!! Пошли оформляться (это меня поразило больше всего: у меня что-то вроде схваток, хоть и не сильно больно, а тут меня спрашивают, чем болела в детстве? Чем болел муж? И подобный бред)… Настал черёд клизмы… Мдааааа… Процедура не из приятных, точнее мне совершенно не понравилось! Особенно предупреждение акушерки: «Как сядешь на унитаз, прижми попу получше, а то стены забрызгаешь, сама мыть будешь!»… Россия, что тут скажешь? К слову сказать, унитаз не сиял белизной :) ! Залили воду, терпеть 15 минут! Жуть, схватки-то усиливаются, я не могла понять, это так в туалет охота или это идёт схватка… В общем, это пожалуй один из самых неприятных моментов родов… Зато меня похвалили за чистое бритьё :D !
Иду в предродовую, могу шутить еще, смеюсь с акушеркой. Кроме меня там еще одна рожающая, до нее уже успела одна родить, а она всё еще мается, схватки затормозились у нее… Поначалу меня смутило присутствие постороннего человека, я подумала, как я буду петь, как учили на курсах, стеснялась даже, но потом всё стало пофиг… Итак, раскрытие уже 4 см! Поставили Но-Шпу, чтобы размягчить шейку… Сделали КТГ… Всё в норме. Не ела с вечера, поэтому от Но-Шпы кружится голова и встать с кровати нереально… Схватки сильнее и уже через каждые 5 мин… Смотрю в окно – красотища – осень золотая и спокойная! Хорошо-то как! Опа, лежать уже сложновато, начинаю ходить, облокачиваться на спинку кровати, пробую дыхание… Не помогает! Схватки нарастают! Такое ощущение, что времени между ними совсем нет… Стараюсь расслабить промежность, как учили, чтобы ребёнок не страдал… Врач смотрит меня прямо на кровати, бооооольно, разминает шейку руками – нереально больно! Это второй неприятный момент :( . Раскрытие 6-7 см… Вот тут становится по-настоящему больно… Врач рекомендует ходить и при схватке присаживаться на корточки, чтобы процесс шёл быстрее! Но так больнее! Зато быстрее отмучаюсь, решила я и стала выполнять ее указания. Больше не лежала… Схватки очень часто, я уже кричу, пою, дышу… Акушерка и врач сели около меня, подбадривают, контролируют процесс! О, Боже, когда же я уже рожу? Смотрю в окно, стараюсь радоваться осени, листикам… Не выходит! Уже полное раскрытие… Меня начинает тужить! Вот это третий неприятный момент родов, когда тужиться нельзя, надо продышать потугу… Получается с трудом! Еще 10 минут и идём на кресло! Да уж, стол для пыток – как и обещано! Залезла, лежу жду… Все ждут… Схваток нет!!!! Эй, милый, ты передумал рождаться???? Акушерка смотрит на меня как-то по недоброму… Надо рожать! Минут 10 ждём схваток, но ничего не происходит! Мама моя, меня хотят снять с кресла!!!! Уже собралась слазить, как меня скрууууутит!!! Тужься! Тужься! - орёт мне акушерка! Я пытаюсь собрать мозги в кучу, как там учили тужиться-то??? Главное – не в лицо, главное – не в лицо! Это я помню! Тужусь изо всех сил… Плохо тужишься, себя жалеешь!!! Еще, еще! Это как интересно??? Пытаюсь изо всех сил – ничего не происходит!!! Что делать? Конечно же резать! Эпизиотомия… Зачем? Я бы еще попробовала сама…. Ребёнок страдает, врач слушает трубочкой, надрезают! Кстати, кто-то писал, что там всё так напряжено, что не чувствуется совсем как режут! Ни фига подобного! Мне было больно! Но слава Богу, родили головку! Еще потуга – всё! Мой малыш выполз! Боже мой, почему он не кричит? Я ору во весь голос на врачей: «Почему он не кричит? Что с ним?»… Отсосали слизь, закричааааааааал! УРАААААААААА!!! Кладут на грудь!!! Такой комочек, Боже, пишу и слёзы на глазах! Так пахнет, это моё счастье, моё чудо!!! Нет, не забирайте! Забрали :o . Обрабатывают, взвешивают, измеряют… Моё счастье тянет всего на 2850 кг! Такой синенький, бедненький… Я в улёте… Кричу на врача: «Какая оценка по Апгар?????», она смеётся, говорит: «Самая высокая, отдыхай!»… Издевается… Потом только узнала, что нам поставили 8/9… Родила в 11.10! То есть за 6 часов! Врач говорит, быстро отмучилась! Потуги вообще около получаса всего! Ага, я свободна! Теперь мой живот только мой! Нет? Еще надо тужиться! Плацента родилась без боли и за одну потугу, целая, нормальная… Еще не всё? Зашивать? Шили минут 30, больно… Хоть и обкололи… Когда ж это всё кончится? Всё, увезли в коридор на каталке, по моему настоянию принесли масика, приложили к груди! Сосёт! Вот чудо! Пришёл муж, прослезился, притащил букетище роз… Не до этого сейчас!!! Пролежали так около часа, потом меня в палату, сына в детское отделение… Вот, наверное, и завершение беременности, завершение родов… Я была счастлива, что всё ЗАКОНЧИЛОСЬ, даже и не подозревая о том, что всё только НАЧИНАЕТСЯ :D ! Новая жизнь, новые заботы… Но это уже совсем другая история…
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lydia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.11.04
Сообщения: 847
В дневниках: 7
Откуда: Эстония, Таллинн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 1:11     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_553

Посмотрела я, что все рассказы о своих родах здесь оставляют и релшила тоже перенести свой рассказ о родах Даши. .... У нас пошла уже 42 неделя, и в среду 24 августа, мы как и было велено поехали днем, в роддом на контрольный КТГ, в час мы были в роддоме, КТГ сделали, все было тихо, никаких схваток, и врач сказала, что я должна вернуться в роддом с направлением на стимуляцию в пятницу. Мы пошли пешочком до автобуса, приехали домой, и я решила лечь подремать, а то как то приустала гуляючи пешком, и вот чувствую, что внутри как щелчок какой-то, я сначала вообще не поняла, что это, но потом быстро сползла с дивана на пол - вовремя - из меня полилось, полилось теплое, но отвратительного зеленого цвета, я кричу мужу - типа воды отходят, он даже не поверил было, но потом позвонил своему другу, тот был у нас через 15 минут, я быстро собрала недостающие вещи и была готова, это было в 4 часа дня, а воды все лились и лились, много, пока ехали в роддом начались схватки, несильные, минуты через 4, в роддоме при осмотре залила все что можно, открытие 1 см, шейка 1,5 см, то есть до родов еще ого-го, меня оформили, здесь не ставят клизмы и не бреют, кстати сказать, пока до самих родов дело дошло, я уже сама сходила в туалет, и мы пошли в родовую, она у нас и родовая и предродовая, там мне подключили КТГ, оказалось, что схватки усилились по интенсивности, но были редкие, минут через пять, меня оставили в покое, сказали, что следующий визит врача будет только в 11 вечера. Схватки стали нарастать, КТГ практически не снимали, так как боялись что зеленые воды повлияли на ребенка, до 11 я терпела, помогал массаж и хождение по палате в редкие моменты без КТГ, обезболивание решила не брать до визита врача, думаю, вдруг это надолго, а свечку или укол ставят только один раз, про эпидуралку я вообще решила, что делать не буду, наивная. Короче в 11 осмотр показал открытие 2 см, сглаживания нет и принимается решение стимулировать окситоцином, поставили капельницу, но это был ужас, схватки стали такими, что можно было лезть на стену, аппарат вообще зашкаливало, врач сказала, что такими темпами роды продлятся еще часов 12 точно, она советует мне ставить эпидуралку, это поможет сгладить шейку и снять боли от окситоцина и схваток, иначе через несколько часов я вообще одурею и не смогу потом тужиться, короче эпидуралку поставили, очень аккуратно, спасибо анестезиологу, пожилой женщине лет 60, мне стало легче, схватки чувствовались, но я хотя бы могла лежать на спине, с КТГ. Муж ходил, сидел, массировал, сочувствовал все это время. Следующий осмотр в 5 утра показал раскрытие 3 см и сглаживание 1 см, то есть в принципе ничего не изменилось и окситоцин не помог, врач говорит - если через три часа шейка не раскроется до 5 см - то в 8 утра мне делают кесарево. Блин, я вконец расстроенная, плачу, муж успокаивает, главное, что ребенок родится здоровенький. Мне вкатывают двойную дозу эпидуралки и я почти сплю. Через полтора часа сватки снова стали чувствительными, и я ощущаю, что на схватке хочу в туалет по большому. Говорю об этом акушерке, она не верит, через полчаса говорю еще раз, она решает позвать врача, тот смотрит и говорит, что шейа сглажена, открытие 9 см, и я вот-вот рожу. Какое это было счастье. Дальше быстро: меня сажают на низкий стульчак, я сижу, постанываю на схватках, потому как эпидуралка перестала действовать, и через полчаса в 07.07 за три схватки у нас родилась Дашенька, заплакала сразу, вес 3960, рост 53 см, врач поставил 9/9 по Апгар, родилась розовенькая и хорошенькая. Потом ее мыли, меня чуть зашили, один внешний разрывчик, это почти при 4 килограммовом ребенке, дали дитю мою грудь и оставили нас втроем. Это было так классно, я ревела от радости, что я родила сама, что с ребенком все в порядке, что все так хорошо обошлось. Муж помогал мне рожать, дышал, учил набирать воздух на потугах, держал голову, чтобы не закатывала назад, что я постоянно пыталась делать, я кстати так и рожала сидя на стульчаке, потом муж перерезал пуповину и держал дочу на руках, пока меня шили. Он говорит, что никаких отрицательных эмоций от родов не испытал, наоборот, очень рад, что был с нами. Я надеюсь, что у меня будут еще дети, роды - это совсем не страшно, хотя я и была расстроена, что ставила эпидурал, ведь хотела обойтись без него. Если невнятно написано, то простите, очень спешила пока Дашуля спала, а теперь пойдем мы кушать. Кто прочитал все это - точно герой Во расписалась
_________________


Реалистичная оптимистка - это я!


Последний раз редактировалось: Lydia (Чт Ноя 03, 2005 22:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 19:03     Ответить с цитатой

РОДЫ MEGAN. 7-Й РОДДОМ

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_57

Начну с того, что моя беременность была непростой. На сохранении пришлось полежать целых пять раз - это, наверное, рекорд среди сибмамочек :) Из-за угрозы невынашивания на шейке матки у меня стояло так называемое кольцо, так что в роддом предстояло лечь пораньше - в 37-38 недель, чтобы вовремя его снять. Поэтому 23 сентября, в 37 недель 5 дней по месячным (36 недель 5 дней по моим подсчетам и по УЗИ) я оказалась с вещами в приемном покое 7-го роддома. У меня был заключен контракт на обслуживание по программе "Комфортные роды", так что разместилась я в двухместной сервисной палате. Мне сразу же сделали КТГ, а врач сняла с шейки кольцо. На следующий день с утра я сдала анализы и смоталась домой на выходные.

Следующая неделя прошла под знаком ожидания родов. В понедельник после взятия мазка начала отходить пробка. И отходила всю неделю - я не думала, что ее так много! В понедельник же сделали УЗИ. Все было в норме, вот только плацента уже совсем состарилась. К среде я начала подозревать, что роды - это миф, и что именно я и останусь той самой вечно беременной женщиной, которую занесут в книгу рекордов Гиннеса и будут показывать в цирке :). На выходные - 1 и 2 октября - я собиралась уехать домой, а потому в пятницу попросила врача посмотреть меня на кресле - боялась, что уеду с большим раскрытием, а обратно приеду на потугах :) (Роды вторые, а на первых раскрытие шейки шло без схваток). Оказалось, что раскрытие уже 4 см, а шейка идеально готова к родам. Врач посоветовала все-таки провести выходные в роддоме. Я не послушалась и в пятницу вечером уехала домой. Часам к 11 вечера начал сильно ныть низ живота... В итоге в первом часу ночи в субботу муж отвез меня обратно в роддом. Там я легла спать, и все прошло, но утром возобновилось снова, и начались легкие схваточки - через 6-9 минут. А потом снова прекратилось. Не помогли ни горячий душ, ни поездка по разбитому Бердскому шоссе в Академгородок и обратно, ни часовая пешая прогулка, ни двухчасовое хождение по магазинам :)

И вот наступило воскресенье - 2 октября, мой день рождения. Мы провели его великолепно - с утра заехал муж с огромным букетом роз, мы поехали в город, где погуляли по детским магазинам, докупили малышке кое-что из одежды, и пообедали в нашем любимом мексиканском ресторанчике... А потом долго гуляли, поскольку погода стояла великолепная. Живот тянуло весь день, но доча так и не торопилась появляться на свет.

На следующий день, в понедельник 3 октября, едва мы с соседкой успели проснуться, пришла на обход врач и сказала собираться на кресло. Это означало, что меня посмотрят на кресле "с пристрастием", чтобы стимулировать роды. Я не сторонница подобной "помощи природе", но считаю, что в моем случае это было оправдано из-за проблем с плацентой. При осмотре оказалось, что раскрытие уже 6 см! Я обрадовалась - меньше придется мучаться в родзале. С другой стороны, это означало, что на эпидуралку можно не рассчитывать и рожать придется без обезболивания.

После осмотра действительно начались слабенькие схваточки и шли то через 5, то через 7 минут, а то совсем прекращались. Где-то к 4 часам мне надоела такая неопределенность и я попросила дежурную акушерку записать мне КТГ. КТГ почему-то не записывалось, датчики упорно съезжали с пуза, сигнал терялся и минут через 20, отчаявшись, акушерка решила позвать дежурного врача. Ей оказалась Татьяна Валерьевна Веремьянина. Она посмотрела меня на кресле и сказала собираться в родильное отделение. Раскрытие было уже 7 см.

Собиралась я долго - наверное, около часа. Позвонила мужу. Потом отправилась в сопровождении дежурной акушерки на первый этаж, где меня, как водится, побрили и проклизмили. Кстати, вопреки всем представлениям о том, что в приемном покое работают старые грымзы, мной занималась молодая девушка, с которой мы весело болтали и шутили, в том числе насчет моего мужа, который уже приехал, ломился в приемный покой и названивал мне на сотовый, боясь, что я уже "совсем рожаю".

... Шесть вечера. Вместе с мужем поднимаемся на второй этаж, где нас встречает акушерка Даша. Меня тут же кладут на кушетку - делать КТГ. КТГ показывает схватки через 3 минуты - я их еле ощущаю - и хорошее состояние малышки. Остаемся одни в предродовой. Схватки становятся все чаще и ощутимее. Лёшка разминает мне поясницу - это здорово помогает, напоминает, что надо дышать и расслабляться на схватке и засекает время между схватками. Приходит Даша, она говорит, что врач посмотрит меня в 19.30 (усмехаюсь - "Да я родить успею!") и что через полчаса надо повторить КТГ ("Ну-ну, через полчаса нам будет не до КТГ" - думаю я). Она показывает, как использовать для расслабления на схватке большой ярко-желтый мяч. Качаюсь на мяче. Некоторое время помогает. Схватки идут уже через полторы минуты, и тут я вижу, как последние лучи заходящего солнца окрашивают в ярко-оранжевый цвет золотые березки на том берегу Ини. Красота невероятная, и до очередной схватки мы с мужем любуемся этим зрелищем. Терпеть боль уже трудно, на схватках я закусываю ночнушку. В какой-то момент ложусь на кровать, чтобы перенести очередной приступ боли, и понимаю, что встать уже не могу. Схватки через минуту, и все становится как в тумане. Приходит Даша с Татьяной Валерьевной, смотрят раскрытие - оно близится к 9 см. Через несколько схваток смотрят еще... 9 см. Протыкают пузырь, я вижу, как уменьшается живот и чувствую, что лежу в теплой луже. Нахожу в себе силы спросить, как там воды. К счастью, воды чистые. Схватки через 40 секунд, и сразу же меня начинает подтуживать. А тужиться еще нельзя! Это был самый мучительный период... Муж на схватках держал мне ногу в полусогнутом и приподнятом состоянии (зачем-то так было надо), Даша и врач чуть ли не на каждой схватке смотрели раскрытие. "Даша, - стону я после очередной схватки. - Неужели нельзя это как-то облегчить?" Даша смотрит на меня с состраданием. "Если бы можно, разве бы мы допустили, чтобы вы так мучились..." Наконец - раскрытие полное. Я готова хоть бежать, хоть лететь, хоть ползти на родильный стол, и тут накатывает очередная схватка. "А давай пойдем прямо на схватке" - протягивает мне руку Даша. Я цепляюсь за нее и за мужа, и они тащат меня в соседнюю комнату, в родзал. Я с трудом забираюсь на кресло, кое-как пристраиваю ноги... Боже, какое счастье, можно тужиться! Оказывается, потуги могут быть настоящим удовольствием! Раз - и на первой потуге головка малышки туго-туго натягивает ткани промежности. "Сделайте разрез" - прошу я, поскольку чувствую, что ткани вот-вот начнут расходиться по старому шву, и на второй потуге Даша делает эпизиотомию. Это совсем небольно. Еще потуга... "Давай!!!" - кричат мне хором муж, врач и акушерка, и на четвертой потуге из меня выскальзывает что-то большое и скользкое. "Ее зовут Лиза" - думаю я, и тут же слышу крик дочки. Всё. Теперь можно передохнуть. На часах 19.50. Муж целует меня в затылок - он увидел малышку первой. Мне показывают ее и уносят в соседнюю комнату. Рожаю плаценту, меня зашивают. Подходит педиатр: "3430, 51 см". Замечательно. Чуть позже узнаю нашу "оценку" - 8/9 по Апгар. Тоже отлично.

Со льдом на пузе меня отвозят на каталке в коридор. Теперь предстоит два часа провести там. Прошло всего двадцать минут с момента рождения дочки. На пару с мужем названиваем родным :) Через несколько минут приносят дочу, прикладывают к груди и оставляют нам. Поев, она засыпает и мы сидим так в течение полутора часов - я на каталке и рядом муж с Лизой на руках. И счастливее нас в эти минуты не было никого в мире...

А потом были долгих 9 дней в послеродовом отделении. Дочу были готовы выписать уже на третий день, но у меня возникли осложнения, и пришлось остаться. Пережить нам в эти дни пришлось многое - питание смесью (мне назначили антибиотики), борьбу за молоко, массу неприятных процедур... Меня здорово поддерживал персонал - девчонки-постовые акушерки, педиатр Елена Александровна (низкий ей поклон!), девочки из детского отделения. Не могу не сказать спасибо и гинекологу Татьяне Сергеевне :) Вообще, мне, наверное, повезло, но я ни разу не столкнулась в 7-ке с хамским или недоброжелательным отношением со стороны персонала. Может, поэтому и от родов, и от пребывания в роддоме у меня остались самые радужные впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 3 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах