Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Рассказы о родах
Только рассказы! Пишите пожалуйста номер роддома и год

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:02     Ответить с цитатой

РАССКАЗ ТОНИ

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=10638

ПРЕДИСЛОВИЕ. Начну с того, что на 38 неделях мне дали направление на лежание в патологию с моими диагнозами - гестоз легкой степени поздний вариант, маловодие, хр. цервицит, анемия. (Уточню, что на 38 недель набрала 8 кг веса - какой туту гестоз?, анемия было, но на 33 неделе, маловодие было, но и черт с ним, про цервицит молчу - не лечить же его
Конечно же лежать в патологии мне хотелось меньше всего (ПДР ставили на 9 апреля). Чувствовала себя отлично. Итак, по мере прибижения 40 недели тщательно к себе прислушивалась, и вот в ночь с 8-го на 9-ое почувствовала легкое прихватывание. Пошла побрилась (живот небольшой был 94 см) без особых проблем. Схватки нарастали, но несильно. Стала замерять время - идут как попало, разница 10-13-15-18-14-23 ну и подобная лабуда. К трем ночи начало болеть сильнее (я все это время пыталась поспать), а к 4-м боли и схватки исчезли. В 9 утра 9-го апреля все возобновилось, но опять нерегулярно, хотя в течение дня постепенно стали промежутки сокращаться. Когда они пошли через 5 минут мы с мужем поехали в роддом (я взяла с собой в роддом все, что рекомендовала сибмама - пригодилось все). Схватки несильные.

РОДДОМ. Приехали. Нас встретили. В эту ночь дежурили Климашевская Наталья Ипполитовна и акушерка Надежда Егоровна. Мне поставили клизьму - это был мегакайф честное слово. Откуда в человеке столько добра? Схватки стали чаще - 4-5 минут, но по-прежнему несильные. Приняла душ, переоделась в ночнушку (не знаю - выглядела она весьма нормально, а не так как описывают, разрез до пупа и еле письку прикрывает). Меня привели в родзал. Прицепили датчик КТГ - стали слушать сердцебиение дитенышка и замерять схватки. Для таких промежутков схватки были расценены как слабые и мне вкатили окситоцин, перед этим спросив, как я отношусь к обезбаливающим процедурам. Я - за. Особенно, если будет больно - то и за эпидуралку.
И началось - боль накатывала и отпускала, накатывала и отпускала. Я стонала - ходила, потом рыдала - ходила, потом много позже все схватки простоявывала раком на кровати, так длилось где-то с полдвенадцатого до трех ночи 10-го апреля. Думала это никогда не кончится, но это были ще цветочки. Меня посмотрели на кресле, что-то там во мне охрененно больно сделали и констатировали , что раскрытие вполовину (5 пальцев?).И - ушли. Надежда Егоровна легла отдыхать, периодически ко мне кто-нибудь заглядывал и стыдил Ну, вы понимаете, - это было побарабану. Накатывало все сильнее. Я готова была грызть железную кровать. Просила, умоляла, чтоб мне поставили обезбаливающее, но мне было сказано потерпеть до 6 - "там врач придет, может что и разрешит". В 6 утра ни о какой эпидуралке уже не могло идти и речи - 8 пальцев. (Хотя, я потом узнала, что просто в эту ночь не было анестезиологов ну и фиг с ними.)
И тут меня кладут на стол и снова начинуют цеплять датчик КТГ. Как Вы понимаете схватки такой силы просто лежа с датчиком КТГ на животе невозможно терпеть. Я выгиналась, плакала, ругалась, а все было бестолку. Надежда Егоровна заботливо укрыла меня одеялом, так как меня знобило. Стучали зубы и тряслись ноги - Женни меня предупреждала. Фэнкс. От схваток такой мощи меня спасало только тужение (как потом оказалось не удивительно . Случайно заглянув в комнату Н.Е. пообещала, что в 9 я рожу. Хрен-то там. Я начала убеждать со слезами на глазах, что уже рожаю. Она заглянула под одеяла и сообщила мне что видит черноволосую головку. Тут, как по мановению волшебной палочки, появилась Ипполитовна, еще 2 девушки и - началось - вдыхай, какай, мышите-не мышите.
Спасибо Насте Ходенковой пригодились все виды дыхания - и на перышко вначале, и по-собачьи перед потугами и в живот на потугах. Короче, за три потуги я родила. Из меня выскользнуло что-то змееподобное и было выложено на живот. Это дите, я влюбилась в неё сразу же. Моя Света родилась на рассвете в 7-20. Плацентв выскользнула незаметно. Про боль было забыто напрочь сразу же и я пообещала себе рожить еще, раз это так легко. Меня немножечко подшили на шейке и внутри несколько трещин, снаружи, Слава Богу, пися осталась в неизменном виде .
Дите подсунули и дали в рот несколько живительных капель молозива, а потом понесли обмывать-замерять. Мне - пузырь на матку, окситоцин в... не помню куда.

ПОСЛЕ РОДОВ. Спустя 2 часа меня перевели в палату, где обнаружилось что у меня не останавливается кровотечение. А я уже успела поесть. Меня назад - в родзал на ручное отделени. Что это я так и непоняла, но анестезиолог, симпатишный такой дятька отказался ставить мне анестезию, мотивируя переполненным желудком. Но да я не страшусь зондов и из меня была выкачена вся пищща
Вкатили мне не знаю что. Очнулась как лягушка у Персикова В смысле распятая. В каждой руке по капельнице, в мочевом пузыре катетер. Оказалось, что потеря крови составила почти литр. Но да меня это не страшило. Привезлив палату, там я отоспалась, мне ставили антибиотики, прокапали метрогил, подозревая внутриматочную инфекцию, из-за которой типа все и произошло. Деточку принесли, но титю ей нельзя - антибиотики. Да и молоко пришло только на 4 сутки. Короче потом все как и у всех, отдали мне дите, научили подмывать, пеленать, кормить. Но перед этим детка успела наработать трещины на сосках, что я выла с горя. Но расцедилась сама, очень помог БЕПАНТЕН. Соски счас в норме.
Девочки, не стесняйтесь брать на ночь прикорм - это НАМ от Нестле гипоаллергенный. Мне это очень помогло. А то детка похудела на 300 грамм в первые 3 суток, но потом на грудном молоке и смеси добралась до своих 3400, а потом и перекрыла их

Мне наш роддом очень понравился. Особенно сестра Светлана Сергеевна и мой лечащий врач Екатерина Николаевна Сыроваткина, выписавшая меня на 2 дня раньше, чем следует при "ручном отделении". Чувствую себя прекрасно чего и Вам желаю.

В роддоме встретила массу знакомых девушек. Вот что значит летние детки. Напоследок скажу, что моей семьей в послеродовое была подарена микроволновка. В знак признания их трудов. Спасибо за то, что прочли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:07     Ответить с цитатой

РАССКАЗ SAMANTA

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=10695&start=0

Смотрю я, маловато на форуме рассказов про роды во 2-м роддоме. Добавляю свой.

Рожать первый раз я собиралась платно и в 4-ке. А родила почти бесплатно в 2-ке. Получилось это так.

Примерно на сроке 25 недель мне стали ставить ЗВУР – задержку внутриутробного развития плода. Высота дна матки не устраивала моего врача (я наблюдалась в консультации №2). Живот был небольшой. В 32 недели врач-таки упекла меня на госпитализацию во 2-й роддом. В это же время я узнала, что 4-ка к моменту моих родов будет закрыта на мойку, и рожать мне придется как раз в 2-ке (по месту жительства).
Ложиться в патологию я не хотела, т.к. чувствовала себя прекрасно, УЗИ не подтверждало задержку развития до срока 31 неделя, когда я пошла на бесплатное УЗИ в женскую консультацию. Там меня настращали, сказали, что дочь худенькая, маленькая, что надо срочно ее «подращивать».
В роддом я шла со слезами, запуганная. Будущее представлялось мне ужасным. Моя доча не растет! Какой ужас! Слабенькая, бедная девочка! У меня патология беременности! Не хочу я лежать в отделении патологии беременности!
Положили меня в 3-х местную палату. Еще есть палаты 4-х местные, одна 6- местная, ну и платные 2-х местные с телевизором и холодильником, но в них все места были заняты, попасть туда не получилось.
Настроение мое быстро улучшилось. Стала настраивать себя на положительные эмоции.
В патологии мне понравилось. Чисто, санузел – класс, кормят 3 раза в день, гулять можно и вообще домой ночевать ходить. Врачи ВСЕ вежливые, не грубят, уговаривают даже.
Рожать платно я сразу передумала. Мне представлялось, что к платникам отношение должно быть более внимательное, чем к «бесплатникам». Посмотрела – ко всем отношение одинаковое. Акушерки в патологии добрые, особенно две смены. В третьей смене были дамы построже, но тоже не грубые.
Еще я с мужем рожать собиралась. Полежала в патологии – передумала. Как-то с небес на землю спустилась. Раньше все представляла, как он меня за ручку будет держать, разговаривать со мной. А в патологии, как представила себя на кресле гинекологическом – муж рядом как-то не представился J
Из всех предпосылок для платных родов осталась только одна – отдельная предродовая и родовая. Но я решила, что она не стОит тех денег, которые тогда брали за сервисные роды (по-моему, 6800 рублей). Послеродовое размещение в эту сумму не входит, если хотите отдельную палату, платите в кассу, как говорится.

В общем, когда меня на сроке 38 недель отправили опять в патологию с отеками, я шла уже с радостными мыслями о том, что выйду-то уже с ребенком на руках Легла я 29 мая.
Попала в 4-х местную палату. Домой ночевать я уже не бегала – боялась, что дома рожать начну, выходила только на прогулки, когда муж приезжал по вечерам.
Дочь моя так и была маленькой, несмотря на пройденный курс витаминов, актовегина и прочих общеукрепляющих. Кололи синестрол.
Девочка одна с нами в палате лежала – боялась капельницы ставить, отказывалась, ревела. Пришла наш врач, я думала: засмеет или ругать будет. А она, представляете – уговаривать ее стала! Спокойно так, как мамы детей уговаривают.
Всех, кто лежит в патологии, склоняют купить полис на роды за 950 рублей. Для тех, кто покупать не хочет, на стене висит устрашающий список лекарств, которые надо иметь на роды или на кесарево. Фактически это полис ДМС, его можно и не покупать, просто принести потом лекарства, которые на тебя потратят во время родов (их будет далеко не столько, сколько в списке). Кто по «скорой» приезжал рожать, в 200-300 рублей укладывались. Я полис купила, потом уже осознала, что денюжки врачам в карман пошли… Ну да ладно.
В патологии 2 врача, у каждой палаты свой. Они работают с 8 до 17-ти. После 17-ти, если у кого схватки начались или живот тянет, осматривают врачи из родильного блока. Они по двое дежурят по суткам. В родильном блоке было 3 смены врачей: мужская (Александр Александрович и Константин Сергеевич), женская (Ирина Борисовна и Лариса Олеговна) и женско-мужская (Дмитрий Дмитриевич и …). Вот женщину-врача из третьей смены я не запомнила.

Синестрол мне прокололи, раскрытие было 2 пальца, пробка отошла еще после первого осмотра. Предложили поставить «палочки» из водорослей ламинарии, чтобы, дескать, шейка размягчилась. Они там со всеми это проделывают: либо палочки ставят, либо тампоны какие-то. Отказываться я не стала. Чего уж, думаю, назвался груздем – полезай в кузов. И потом, отеки у меня, белок и прочие ужасы.
В общем, поставили палочки с утра. Сразу начал болеть живот, как при месячных. У кого болел, тот поймет L Вечером палочки вытащили, поставили обезболивающий укол, чтобы, как объяснили, снять реакцию на палочки, т.е., чтобы ночью живот не болел. Живот ночью не болел, я спала.
Утром следующего дня (в четверг 3 июня) меня посмотрела заведующая и спросила: «В субботу рожать пойдешь?» Я ответила: «А че ж не пойти? Пойду!» Это тоже у них там практикуется: в будние дни, как правило, по трое из патологии на плановые роды отправляют, а мне такой почет: одной в выходной день!
Надо сказать, что я-то была сторонницей естественных родов без всякой стимуляции, но отбрыкиваться от врачей показалось мне глупо, тем более, что делали они все ненавязчиво. Отказаться я бы могла вполне, если бы сочла нужным.
Весь четверг были нерегулярные схватки (интервал от 8 минут до получаса). Днем поспать не получилось (из-за схваток), я была полна оптимизма и мечтала в субботу с утра пойти рожать. К вечеру четверга бодрость пропала, т.к. схватки надоели и на ночь прекращаться не собирались. Я пожаловалась акушеркам. Пришел дежурный врач Александр Александрович, посмотрел меня на кресле, сказал, что рожать мне еще не пора, велел поставить обезболивающий укол.
Александр Александрович мне, честно говоря, чисто субъективно не нравился, т.к. казался высокомерным. К нему я рожать не хотела, поэтому обрадовалась, что мне еще «не пора», получила укол – и пошла спать. Но спать не получилось. Всю ночь были нерегулярные неусиливающиеся схватки. Заснешь – через 20 минут просыпаешься.
Утром в пятницу я пожаловалась своему врачу. Она сказала, что если станут регулярными – пойду рожать. Регулярными они не становились.
Вечером приехал муж, я разревелась, вела себя, как нюня, рыдала у него на груди и пускала сопли пузырями от жалости к себе и от предстоящих на следующий день плановых родов. В общем, гормоны бушевали вовсю. Я ОЧЕНЬ боялась рожать. Мне казалось, что во время схваток я струхну и буду звать маму. А эпидуралку делать боялась еще больше, т.к. меня часто мучала головная боль, и усугублять это не хотелось. Когда я лежала в патологии, спросила врача, посоветует ли она мне делать эпидуральную анестезию. Та ответила, что, поскольку ребенок маленький, анестезию лучше не делать, рожать самой. Так мой вопрос решился сам собой.
Кстати, девочкам, у кого эпидуралка по показаниям (например, ребенок крупный), ее бесплатно делают.


Перед отбоем пришла опять врач из родблока Лариса Олеговна. Я ей пожаловалась. Говорю: «Давайте или обезбольте меня так, чтобы я спала, или рожать!»
Было решено идти рожать.
В предродовой я одна! Ура! Было это в 23 часа. Мужу я звонить не стала: пусть, думаю, поспит спокойно. Сотовый выключила, но с собой взяла.
Дежурила «женская» смена врачей. Лариса Олеговна меня посмотрела, сказала, что раскрытие на 3 пальца. Предупредила, что поскольку ребенок маленький, будут записывать КТГ, чтобы в случае чего принять меры (это она на кесарево намекнула). Обещала придти часа через 4 еще раз посмотреть.
После этого врач ушла, но осталась акушерка. Мои знакомые, кто в 4-ке даже платно рожал, рассказывали, что с ними никто не сидел! Приходили раз в 2 часа.

Надо сказать, что схватки у меня сразу стали регулярными и начали усиливаться. Я несколько раз переспросила, не стимулируют ли меня. Акушерка несколько раз ответила, что нет, мол, сама рожаешь, а в капельнице витамины какие-то, типа, глюкоза или что-то еще, не помню. Я почему-то решила, что к 6 утра рожу и все время смотрела на настенные часы, сколько времени прошло.
До 3 часов ночи схватки были терпимыми. Напрягало только, что постоянно записывали КТГ, для этого надо было ложиться на спину. Мне проще было ходить вокруг кушетки. К трем часам тяжеловато уже стало. В три часа прокололи пузырь, и тут началось: схватки каждые 2 минуты. Как я до 5-ти утра колбасилась, помню плохо. Но уже не вставала с кушетки после очередного КТГ, т.к. ноги тряслись и подкашивались. Дали кислородную маску, велели дышать кислородом. Я думала, там освежающая прохладная струя, а оттуда сифонит теплый воздух, маска к лицу прилипает. В общем, я этот кислород игнорировала.

В 5 часов пришла вторая врач Ирина Борисовна. Вообще она строгая женщина, но со мной в тот момент и надо было строго, а то я бы расклеилась. Говорит: «Раскрытие 9 пальцев, скоро рожать пойдешь!» И села на стульчик. К этому времени еще одна девушка по «скорой» приехала, на соседней кушетке лежала. Но мне она уже не мешала J
Только в 5.40 повели они меня на кресло. Я в него залезла – и сижу. И схватки все прекратились, и потуг нету. Я, кстати, потом уже вспомнила, что бывает такое: перед потугами природа некоторым роженицам дает передышку. А врач мне из предродовой говорит: «Вы потуживайтесь, потуживайтесь». Я недоумеваю сижу, как потуживаться-то?
Пришла педиатр, тут Ирина Борисовна тоже подошла и акушерка, стали педиатру рассказывать про мои роды. Я узнала, что рожаю сама, и рожаю хорошо. Это меня подбодрило.
Тут начались потуги. Я думала только о том, что нельзя ребенка туда-сюда «гонять» и надо слушать врачей. Врачи говорили, что делать. Но там и ежу понятно, что делать. Правда, у меня, конечно, доча маленькая была, мне легко говорить. Некоторые вон в глаза тужатся, в голову. Одна у нас щеки надувала. Так потом домой с синим лицом и уехала. В щеки тужилась.
В общем, родила я быстро, потуги за четыре, без разрывов в 6.02 утра 5 июня. Просить, чтобы к груди приложили, не стала, т.к. побоялась, что Аня упадет. У меня от слабости руки и ноги тряслись.
Аня родилась 7-9 по Апгар, вес 2600, рост 47 см.
Я прямо с кресла мужу позвонила, обрадовала, акушерка по моей просьбе телефон сотовый выудила из моего пакета и мне дала.
Через 2 часа совместного пребывания в родовой, Аню забрали в детскую, а меня перевели в палату. Отдали мне ребенка через сутки. Сразу я и не претендовала, т.к. боялась, что не смогу с ней заниматься, но к вечеру уже очень хотелось J

Послеродовое отделение в 2-ке намного хуже, чем дородовое. В душе все время воды по колено, в туалете не очень чисто. С утра в 5 часов будят мамочек: сначала тащи детишек на взвешивание, потом кормление, потом градусники тащат, потом давление мерить идут, потом уборка, потом затрак, потом обход детский, потом акушер, потом процедуры. Все это делается с интервалом в 15 минут. Поспать ВООБЩЕ невозможно!!!
Пеленок не хватает. День есть пеленки, на второй день пеленок нет (стирают).
Детские сестры хорошие, объясняют все, показывают. Педиатры: одна очень хорошая, одна средне, третья – стерва редкая. Лекции по уходу за ребенком читали. Если мама плохо себя чувствует, или выспаться хочет, ребенка можно отдать в детскую БЕСПЛАТНО. Как я слышала, в других роддомах это платная услуга.
Как сцеживаться врач-акушер-гинеколог без конца по палатам ходит и показывает. Я три дня к ней приставала, пока не научилась.
В комплексе про 2-ку могу сказать одно: персонал там ОЧЕНЬ хороший, отношение доброжелательное, внимательное. Так что, рожайте, девчонки, во 2-м роддоме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:13     Ответить с цитатой

РАССКАЗ КОТЁНКА

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=12067&start=0

Ну вот я и стала мамой! Мальчик наш родился 2 июня в 12-50, вес 3200, 52 см… Дали нам 9/9 по Апгар.
Вот мой рассказ про роды:
Родился Санька наш 2 июня, а срок у меня должен был быть 17 июня (т.е. на 15 дней раньше… 38 недель было бы 3 июня)
Я еще как-то и не готовилась, сумки не собрала.. и вообще, никаких
предвестников не было (ну там, говорят, ребенок опускается и это
чувствуется...)
Где-то в 3 утра начали отходить воды…Я сначала не поняла, что это воды, потом сообразила…позвонила врачу своему, собрала вещи (очень советую
сделать это заранее... потому как у меня мозги в этот момент плохо
работали... хорошо у меня хоть список был, я его заранее написала...)
Пока мы ехали в роддом, начал потягивать живот…
Приехали, оформили на меня все документы, дали казенную ночнушку и халат (тапочки свои), далее - неприятное, но необходимое - клизма....(побрилась я дома)
Мужу (поскольку он со мной был) дали синий халат и шапочку.... пришла моя врач, отвела нас в отдельную предродовую палату... было уже где-то около 7 утра
Врач сказала, что воды давно отошли, а раскрытие только 2 пальца и схватки слабые - надо послушать малыша - пришлось лечь,
одключили мне приборчик, который измеряет сердцебиение малыша... сначала было меньше нормы (мы перепугались, естественно)... поставили мне капельницу с глюкозой и еще каким-то витамином - чтобы "подкормить" малыша... вкололи но-шпу (чтобы шейка матки размягчалась и раскрывалась)...
Живот уже стал сильнее болеть и вроде действительно периодически (где-то через 10 минут)....
Лежу я значит, болтаю с мужем, схватки вроде сильнее... (кстати лежать в это время жутко неудобно, но встать из-за монитора нельзя...) сердцебиение малыша стало нормальным... видно капельница действительно помогла)
в общем, где-то до 9 утра схватки были терпимыми (ну как при месячных)... только чаще стали... потом стали довольно болезненными.... на схватке я стала дышать (глубокий вдох и медленный выдох через нос - и правда помогало)...
После в 10-30 я уже решила что все-таки я хочу обезболивание (хотя настроена была резко против обезболивания и готовилась рожать сама) попросила врача, а она говорит, что раскрытие уже 7 пальцев - и обезболивать уже поздно (потому что на потугах обезболивание нельзя)... так что волей-неволей пришлось рожать без лекарств.
Вертелась я со спины на бок (на боку вроде проще), продыхивала схватки, которые стали уже минуты через 2-3
Муж мне здорово помогал... морально, конечно... но как-то спокойно было с ним, за руку меня держал, говорил, что все в порядке будет, напоминал про дыхание.. в общем, я ему очень благодарна, что он со мной пошел (не знаю, правда, как для него это было... он не говорит, говорит, что все нормально... хотя он конечно тоже здорово перенервничал....)
Где-то в 12 часов стало подтуживать. Акушерка запрещала тужиться минут 20 потом разрешила.... поначалу у меня ничего не получалось (тужиться надо вниз, а у меня все в лицо...), потом вроде нормально стала... хотя все равно не очень хорошо у меня получалось (тужиться надо всю схватку - набрать воздуха и не выдыхать... а я выдыхала и
никак не получалось входнуть и не выдыхать...) еще немного потренировались и пошли в родильный зал (мужа туда не пустили... думаю, он и сам не особо хотел ) да и я рада, что он не пошел... на схватках-то я не кричала, постанывала немного под конец... а в родовой пару раз покричала) забралась на кресло, стала тужиться... вот здесь мне уже стало сильно больно... хотелось срочно все остановить и убежать.... слышу врач с акушеркой переговариваются, что мол порвусь, надо резать… взяла она ножницы и на схватке меня и порезала (кстати, говорят, что это не больно, а мне было очень даже больно, режут-то по живому... и больно очень - вот тут-то я и покричала... потом еще несколько схваток-потуг и родился мой Сашенька... сначала головка, потом плечики ну и потом все остальное...
наполовину родился - и уже закричал....
Ощущение непередаваемое абсолютное счастье и облегчение...
отрезали ему пуповину, положили его мне на живот... он успокоился, полежал чуть-чуть пока со сваткой рождалась плацента (это уже совсем не больно)... потом малыша забрали в другую комнату обрабатывать (туда позвали мужа) а меня повезли зашивать... врач моя вколола местную анестезию, и такой кривой иглой шила... тут уже не больно, да и уже все равно, от счастья "башку сносит"
Потом отвезли меня в туже палату, где мы были на схватках, мы с мужем позвонили родственникам... Принесли мне малыша, умытого, запеленутого, приложили к груди, он немного пососал
Мне принесли обед (время как раз обеденное было... кстати после родов просыпается просто зверский аппетит)
Ну а потом нас перевезли в послеродовую палату.
Вот собственно про роды все ))
Я лежала в двухместной палате. Первую и вторую ночь мы с соседкой детей отдавали в детскую (первые дни конечно тяжко и хотелось выспаться) вечером в 11 их забирали в 7 утра приносили и весь день малыши были с нами... следующие две ночи, мы уже не отдавали детей, ухаживали сами.
Насчет меня - швы конечно болят, сидеть запрещено еще 2 недели... а в остальном - все нормально.

Резюме всего: я довольна своими родами... конечно сейчас уже все ощущается по-другому.... но, не так уж страшно и больно рожать, как я себе представляла, тем более что в итоге у меня малыш...
Оно того стоит!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:17     Ответить с цитатой

РАССКАЗ RUSALOCHKA

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=12720

Хочу поделиться с вами своей историей о том, как появились на свет мои детки.
Время пребывания в роддоме, что в первый, что во второй раз мне показалось сущим кошмаром, о котором лучше забыть и не вспоминать, что я и делала до сих пор. Но мне постоянно попадаются на глаза буквально кричащие и молящие о помощи вопросы, комментарии, рассказы тех женщин, у которых тоже было кесарево, которые хотели бы еще иметь детей или даже родить самой. И я поняла, что просто ОБЯЗАНА рассказать свою историю, и очень надеюсь, что хоть одной женщине помогу принять решение и вселить веру в себя. (Звучит как-то с пафосом, но я так чувствую ).
Хочу сразу сказать, что я сама врач (правда, не акушер-гинеколог ). Я достаточно хорошо знакома изнутри с нашей системой ведения беременности и родовспоможения, и, если честно, она меня просто добивает. По моему глубокому убеждению, беременность и роды – это нормальный физиологический процесс, который должен быть максимально естественным. Наша же система будто специально направлена на то, чтобы сделать все возможное, но не дать процессу идти своим ходом ни секунды, только контроль и учет, в идеале - даже не со дня зачатия, а еще задолго до этого.
Итак, первую свою беременность я ходила очень тяжело, состояние «то лапы ломит, то хвост отваливается». Не буду описывать все проблемы, которые возникли за это время, но к 38 неделям было в наличии – узкий таз 1 степени с моей стороны (если ребенок небольшой, то рожать можно) и ну очень неправильное положение плода со стороны ребенка. В общем, было кесарево. Так появился мой сыночка. Мне было тяжело – общий наркоз (эпидуральной анестезии тогда у нас не делали), тяжелый отходняк, депрессия, проблемы с грудью, выросшей за 2 дня с 1-ого до 5-ого размера, постоянная боль в области шва. С медицинской точки зрения никаких проблем – плановое кесарево, осложнений нет, косметический шов, на шестые сутки – домой. Но на самом деле… Я думала, знаю, что такое кесарево и для мамы, и для ребенка, но, как оказалось, не была готова к таким последствиям. Расскажу поподробнее, с какими проблемами я столкнулась. Проблемы физического плана. Очень болел живот, первые дни ходила крючком, придерживая обеими руками, бандаж мне помогал мало. Ухаживать за ребенком тяжело, он плачет, а ты минут 5 пытаешься слезть с кровати и дойти до него. Особенно тяжело было взять или положить ребенка в кроватку (носить, плотно прижав к себе, еще терпимо), а помыть – так это вообще из области фантастики (проще протереть влажной салфеткой). Представляете, это же надо на одной вытянутой руке какое-то время его держать, а другой мыть!!! В эти мгновения трехкилограммовый ребенок кажется просто слоненком. Очень трудно было вставать ночью. После длительного лежания боль усиливалась раза в два. Так что ночью ползти до детской кроватки приходилось уже 10 минут. Еще одна проблема - не могла лежать на боку, и кормить лежа тоже была не в состоянии, приходилось каждый раз вставать и садиться, даже если кто-то подносил мне сына. Плохо было еще и то, что дома мне некому было помогать, почти все мне приходилось делать самой, муж практически все время на работе, в лучшем случае помогал стирать (после двух недель стирок купил стиральную машинку-автомат ). Просить маму взять отпуск без содержания и приехать ко мне из другого города я не стала, да и, честно говоря, мне почему-то не хотелось видеть никого, кроме мужа. Знакомые рвутся посмотреть на ребенка, поздравить, а у меня до истерики – никого не хочу видеть!
Общий вывод у меня такой – операция кесарева считается достаточно простой и легкой, но на самом деле это в несколько раз тяжелее перенести, нежели банальную аппендэктомию, после которой хочешь и можешь что-то делать – делаешь, не хочешь и не можешь – ну и ладно. После кесарева так не получается, хочешь - не хочешь, можешь - не можешь, а НАДО (ну, если у вас есть кто-то круглые сутки в услужении – тогда другое дело).
Только месяца через 2-3 я отошла и могла честно сказать, что у меня ничего не болит и меня ничего не беспокоит. Ну никак я не понимаю тех женщин, которые говорят – я боюсь рожать и вообще я боюсь боли, сделайте мне кесарево! Роды – это ведь всего несколько часов, а боль после операции остается надолго.
В плане психологических последствий. Ребенка я увидела через несколько часов после операции, но принесли мне его насовсем и разрешили кормить только на третий день (из-за антибактериальной терапии). Первые кормления - для меня это было действительно страшно! Как он бросался на грудь я не забуду никогда! Когда сынишка начинал плакать, я давала ему грудь, а он замирал на несколько секунд, совершенно обалдевший от факта, что он попросил, и ему дали! Он просто не мог поверить в свое счастье! Потом сжимался весь в комочек, и начинал быстро-быстро сосать, боясь, что отберут, а он так и не успеет наесться. Только через несколько минут он постепенно начинал расслабляться и сосать более спокойно. Постепенно это прошло, но сначала я не могла кормить его без слез. Еще одно меня потрясало. Когда в поле зрения сынишки возникал какой-то человек, он напрягался и как бы внутренне сжимался, страх перед людьми прямо читался у него на лице. Понадобилось много ласки и усилий, чтобы это со временем тоже прошло.
Уже говорила, что отношусь к сторонникам максимально естественных родов и условий. Я вообще не представляю, как так можно мать разлучить с ребенком на 3 дня и даже больше запросто так (что было раньше в наших роддомах), ладно я, после кесарева просто не в состоянии была заниматься ребенком раньше. Жаль, не додумалась вовремя, что это может сделать муж – нет у нас в роддоме пока еще такой практики, но можно было настоять на своем и все устроить за определенную плату, но в тот момент я и не предполагала, что в нашем случае это окажется важным. А как же целые поколения советских людей считали это нормой и не видели в этом ничего плохого? Это я понимать отказываюсь. Согласна, не у всех детей бывают столь выраженные последствия разлуки, но уверена, что они все равно проявляются в чем-то другом – в тревожности, беспокойстве, плохом сне, замкнутости, недоверии миру и т.д. Да и не все мамы обратили бы на это внимание, ведь в принципе, это до сих пор считается нормой, и многие ничего такого страшного в этом не видят, потому что сами так выросли. Для тех, кто хотел кинуть в меня камнями – мол, все мы были в свое время в роддоме в таких же условиях и ничего – с нами все в порядке. А вы знаете, какими бы вы были, если б вас не разлучали с мамой в первые же часы после рождения? Я не могу сказать, что мой ребенок сейчас сильно страдает от этого, он очень общительный, любопытный, активный мальчик, но недоверчивость и тревожность в какой-то степени все-таки присутствуют. Уверена, что если бы все шло естественным путем, ему (и нам, родителям, тоже) было бы намного легче, он был бы спокойнее и увереннее, больше доверял бы миру, меньше бы обижался по пустякам. Хотя, опять повторюсь, особых отклонений нет, или просто мы за долгие годы подобной практики привыкли это считать вариантом нормы. Может быть, я одна такая мнительная и ненормальная (хотя ипохондрией, вроде бы не страдаю )?
В итоге после кесарева только через 2-3 месяца мне удалось расслабиться и начать получать удовольствие от осознания того, что я – мама, и у меня есть мой Ваня.

Муж мой всегда хотел погодков, мотивируя это тем, что одному ребенку расти скучно, да и родителям сначала, конечно, будет тяжело, зато потом намного легче. И, прекрасно представляя риск сей затеи, мы решились на второго ребенка. Когда сыну было 6 месяцев, я забеременела. Скажу честно. Как врач я прекрасно знаю возможные последствия такой ранней беременности, да еще после кесарева. Было очень страшно, как и у всех женщин в подобной ситуации в голове вертелось много всяких мыслей типа «а вдруг случится то-то и то-то?» НИ ОДНО МОЕ ОПАСЕНИЕ НЕ ОПРАВДАЛОСЬ! За всю беременность шов меня ни разу не побеспокоил, у меня ни разу не болел живот, не было угрозы прерывания, и вообще не было никаких проблем! Я была беременна, через 6 месяцев после кесарева, да еще с грудным ребенком на руках (кстати, кормила грудью сына до 9 месяцев, потом он сам отказался, а я не стала сильно настаивать на продолжении), и я просто наслаждалась своей беременностью! Кайф! Конечно, в последние месяцы с большим животом было уже тяжеловато, мучила иногда изжога и побаливали суставы, но по сравнению с первой беременностью это были такие мелочи жизни!
В отличие от столицы, в нашем городе практически нет выбора, где наблюдать беременность и рожать, нет курсов подготовки к родам кроме «официальных», на которых я и так знаю, что мне скажут. В женскую консультацию я явилась чуть ли не в 25 недель, и то только потому, что мне понадобилась справка о беременности, которую могут выдать только там. Надо было видеть глаза гинеколога, когда она увидела меня снова беременной, да еще на таком сроке, а когда я ей заявила, что в анализах смысла не вижу и наблюдаться особо не собираюсь (хотя УЗИ сделала), она орала на меня как недорезанный поросенок («вы же сами врач, а ведете себя как не знаю кто! здорового ребенка надо еще заслужить!» и т.д.), и требовала позвать мужа, чтобы говорить с ним. В общем, сошлись на том, что она выписывает мне справку и больничный для декретного отпуска, а я сдаю минимальный набор анализов и показываюсь ей на глаза без очереди хотя бы раз в месяц, то есть еще раза 3.
Приближался срок родов. Я очень хотела родить сама.
Требования, которые выдвигают врачи для самостоятельных родов после кесарева:
1. кесарево должно было быть без осложнений
2. рубец – только горизонтальный!!! В СССР делали вертикальный, после которого и нельзя было рожать самой, отсюда и мнение, что кесарево – это диагноз и приговор на всю оставшуюся жизнь!!!
3. данная беременность должна протекать идеально
4. небольшой ребенок в головном предлежании
5. состоятельность рубца
Я подходила по всем этим пунктам. Кесарево ведь было без осложнений, шов как надо, эта беременность протекала гладко, ребенок небольшой около 3-х кг, в головном предлежании, рубец меня ни разу не побеспокоил. Единственным фактором, к которому можно было придраться, был малый срок между родами - всего год и три месяца. Окончательное решение о родах должно было быть после УЗИ. В 38 недель я легла в роддом с твердым намерением рожать самой. И тут как гром среди ясного неба – на УЗИ толщина рубца 2-3 мм, нижний сегмент матки истончен. Я не была готова к такому повороту событий, я не хочу еще одно кесарево, НЕ ХОЧУ!!! Я рыдала навзрыд, я ведь так была уверена в состоятельности шва, на все 200%! У меня была истерика, и я не могла взять себя в руки и остановиться! Сначала врач пыталась меня утешить, говорила, что кесарево в данном случае лучше и для меня, и для ребенка, и что риск слишком большой, сама понимаешь, выбирай, мол, день, будем кесариться. Потом поняла, что меня так не успокоишь, и сказала - быстро приходи в себя, устрою тебе консилиум, приглашу зав.отделением, зав.роддомом, главного акушер-гинеколога области, только чур себя в руках держать. Главный акушер-гинеколог области вынесла свой вердикт – клинически шов состоятелен, рожать самой можно, «запустить» в роды завтра утром, в случае чего быть готовым к кесареву. Для меня это было большой победой.
Итак, особенности родов после кесарева приблизительно такие (это у нас, может, где-то в других городах и других роддомах существует другой подход, но я об этом не знаю ) :
1. отдельный врач, который в этих родах занимается только тобой и ничем больше, + готовая свободная операционная с операционной сестрой + готовая бригада анестезиолога с анестезисткой (на тот случай, чтобы кесарево при необходимости провести максимально быстро – при осложнениях в таких родах минуты решают все)
2. если необходимо – готовят шейку матки, если не помогает – КС.
3. естественного начала родов не ждут, роды «запускают», как правило, путем вскрытия плодного пузыря (в некоторых роддомах другими способами). Этому есть две основные причины. А) – дабы такая женщина не свалилась на голову ничего не подозревающей дежурной бригаде, у которой и без того хлопот хватает, и была полная уверенность в том, что пункт 1 будет выполнен (если врача можно еще при платных родах вызвать в любое время дня и ночи, то отдельную бригаду анестезиологов, ассистента и операционную сестру ночью для тебя никто не выделит). Б) – боятся, что ребенок наберет вес в последние недели, что, сами понимаете, в данном случае ни к чему. В общем, отправляют на роды в 37,5 - 38 недель, мало кого держат дольше.
4. Стимуляция и обезболивание не применяются. Стимуляция – потому что это опасно, увеличивается риск возникновения осложнений (если необходимо, то используют более мягкие, нежели окситоцин, препараты). Обезболивание не применяется по той причине, что если что-то пойдет не так, то на его фоне труднее заметить симптомы осложнений. Как узнала позже, не во всех роддомах выполняется этот пункт, но сама я считаю, что без стимуляции и без обезболивания в данной ситуации более правильно.
5. Почти постоянно проводится контроль состояния плода – т.е. почти все схватки придется лежать, и желательно на спине, и чувствовать себя запутавшейся в паутине проводов пытающейся при этом родить бабочкой . Этот пункт тоже зависит от роддома.
6. Помимо обычного раскрытия смотрят на схватке еще и состояние шва. Изнутри! Большего садизма я не знаю.
7. Обязательно проводится эпизиотомия. Потуги - это тоже очень опасный период родов, для матки с рубцом очень большая нагрузка, вот чтобы хоть как-то облегчить ее работу и делают эпизиотомию.
8. После рождения ребенка и последа обязательно проводят ручную ревизию матки, как правило, под внутривенным наркозом, смотрят состояние шва, в случае необходимости, опять таки, операция. Соответственно ребенка сразу же после рождения кормить не дают – не до этого, разрешают забрать из детского отделения на следующий день.

А теперь о том, что получилось у меня. Как раз в это время другой роддом, который раза в полтора больше этого, закрылся планово на мойку. Во втором роддоме случилось ЧП, какая-то инфекция, в результате чего ему пришлось закрыться внепланово. Представляете, что тут творилось? Нагрузка увеличилась раза в 3-4, один роддом на весь город плюс еще женщины с разной патологией со всей области. Персонал валился с ног, максимум, что могли для меня сделать – «выделить» мне бригаду в течение 1 рабочего дня, т.е. максимум 8 часов, никто со мной больше этого времени возиться был не в состоянии ни физически, ни морально. То есть получилось так, что за это время я, после кесарева, должна была родить. С этой-то установки (родить за 8 часов) все и началось. С утра пораньше вскрыли плодный пузырь, не больно, но у меня было такое мерзкое ощущение варварства и насилия над моим организмом . Только через полтора часа начались слабые схваточки минут через 20. Конечно, врачей этот факт не устроил, процесс решено было форсировать, для чего мне стали капать простогландины. Схватки нарастали, вполне терпимо, если не напрягаться, а вот как только начинаешь напрягаться и беспокоиться, боль тут же возрастает в несколько раз. Самое ужасное, что я помню – это осмотры. Просто посмотреть открытие на пике схватки неприятно, так мне кроме этого еще вручную растягивали шейку матки, чтобы опять-таки ускорить процесс – это уже очень больно, читала не один раз в инете, кто это испытал, тот меня поймет. Но самое кошмарное – это осмотр шва изнутри опять-таки на пике схватки. Такой боли я не испытывала за всю свою жизнь. После таких осмотров матка несколько минут отказывалась расслабляться, и боль была невыносимой. Пришел мой муж. Угадал «вовремя», как раз после такого осмотра. Я так хотела, чтобы он был рядом, но персонал его быстро выдворил, не пожелав осложнять себе жизнь – без него им спокойнее. Время 14-30. Рабочий день заканчивается в 16-00. Раскрытие 7-8 см. Тут начинается сущий кошмар. После очередного издевательства в виде осмотра, растягивания шейки матки и прощупывания шва, все это в двойном количестве – врача и зав.отделением, заведующая вдруг решает, что раз простогландины идут мне нормально, то процесс можно еще немного ускорить окситоцинчиком. Моя матка в очередной раз отказывается расслабляться, особенно после такого «двойного» осмотра, тут же на этом фоне мне начинают капать окситоцин. Я чувствую, что начинаю куда-то уходить, и все растворяется, кроме одной схватки, которая длится, и длится, и длится, и кроме этой схватки нет уже ничего. Я еле-еле пытаюсь шептать «не отпускает, не отпускает», врач еще не успела уйти, она смотрит меня, смотрит КТГ (я почти все это время была подключена), и начинает приходить в тихий ужас, плавно переходящий в громкий . На фоне гипертонуса матки началась отслойка плаценты (очень серьезное осложнение, при нем можно вообще потом без матки остаться и еще спасибо говорить, что жива осталась), как следствие – кровотечение, резко упало сердцебиение плода. Как тут все забегали вокруг меня, не зная, что делать и за что хвататься – вколоть мне что-нибудь, чтоб расслабить матку и убрать схватки, или сразу уж меня в операционную. В итоге решили сначала попытаться что-то вколоть, что именно – не знаю, не в том состоянии была, чтоб запомнить, окситоцин, конечно, сразу перекрыли. В итоге матка расслабилась, отслойка плаценты решила дальше не прогрессировать, кровотечение остановилось, сердцебиение ребенка пришло в норму. Все выдохнули и дружно решили экспериментов надо мной больше не ставить, пусть идет все своим чередом, даже если для этого всем придется задержаться и ждать неизвестно сколько еще времени, пока я рожу. В 16-30 раскрытие было полным, потуг не было. Я так и не узнала, что такое потуги ?, меня перевели на кресло и сказали, что будем тужиться на схватках. Тужиться у меня получалось плохо – пресс отсутствовал как таковой, я и раньше-то не была сильно накаченной, а тут еще две беременности подряд – брюшная стенка совсем растянулась и ослабла. Все лицо вместе с глазами у меня после этого были в красную пятнышку. В общем, через 10 минут совместными усилиями (мне давили на живот + сделали эпизиотомию) как-то так легко выскользнула моя доченька. Какая же она была страшненькая, как маленькая обезьянка! (Сына почему-то сразу был очень симпатичным ребенком, а доча похорошела и стала красавицей только месяцам к 4). Но зато она была такая своя, такая родная! Мне так хотелось ее обнять и приложить к груди! Пришел наш папа. Как всегда как раз вовремя. Доченьку на живот мне не положили, покормить сразу не дали, пуповину обрезали сразу и тут же унесли на обработку, мотивируя тем, что некогда. Доченька родилась 3120 г и 50 см (повторюсь – у меня узкий таз 1 степени). После обработки дочу отдали папе. А мне в это время после рождения последа дали внутривенный наркоз, произвели ручную ревизию матки на предмет выявления неполного разрыва матки по шву, зашили разрез после эпизиотомии. Прихожу в себя, смотрю, передо мной стоит анестезиолог и спрашивает: «Тебе и в самом деле было больно?» Я: «Что больно?» В общем, оказалось, пока меня шили, я под наркозом очень сильно «художественно» орала, как рассказал мне потом муж. Видимо, решила таким образом снять внутреннее напряжение и оторваться по полной программе, чего не позволила себе в процессе самих родов. Пришел муж с дочей на руках прямо ко мне в род.зал, где я до сих пор вылеживала положенные 2 часа с ледяной грелкой на животе. С этого момента мы с доченькой уже не расставались, я настояла на том, чтобы она сразу осталась со мной, а не на следующий день, как обычно у нас это делают после наркоза. Когда нас привезли в палату, мы плюхнулись с ней на кровать, и практически все время ели, спали, или ели и спали одновременно. Какое оказывается счастье кормить ребенка лежа на боку, это же так просто и удобно, как жаль, что я не могла кормить в таком положении после кесарева, это сильно облегчило бы мне жизнь!
Из неприятного: швы после эпизиотомии. Болючие! Место-то намного чувствительнее, нежели брюшная стенка, обрабатывать их и поддерживать в чистоте тоже сложнее. Сидеть нельзя. У меня был еще небольшой инфильтрат, который мучил меня несколько дней. Но в целом – жить не мешает! И по сравнению со швом после кесарева – это такие мелочи!

Вообще роды – это такое счастье по сравнению с кесаревым!!! Мне не хочется вспоминать сам процесс родов, все то, что нам с дочей пришлось пережить за это время, но даже при всем при том, что произошло, мои субъективные ощущения – РОДИТЬ В 100 РАЗ ПРОЩЕ И ЛЕГЧЕ!!! Я уже не говорю про то, сколько радости и счастья от нормального общения с ребенком! Чтобы там ни говорили, но даже отношения с ребенком изначально выстраиваются более доверительные, близкие. Сравните сами, или вы подходите к ребенку через боль и «не могу» или вы летите к нему с радостью и желанием (при том, что любите их обоих одинаково). Дети тоже отличаются очень сильно. Они совершенно не похожи друг на друга, сказать, что это родные брат с сестрой – практически невозможно (у них только ногти на ногах похожи, но кто на это смотрит?). Они и по характеру совсем разные. Из того, что может быть связано с родами и первыми днями жизни: доча у меня более спокойная, уверенная в себе, доброжелательная, меньше боится чего бы то ни было (звуков, бытовой техники, незнакомых людей, чего-то неизвестного и непонятного), она никогда не капризничает без повода, все ее «вяки» четко обоснованы, к маме она привязана очень сильно и доверяет мне безоговорочно, чего, увы, не скажешь про сына, который при всей нашей с ним обоюдной любви все-таки держит себя чуть на расстоянии, да и я, надо сказать, понимаю его меньше, чем дочь, и вообще с дочей всяческих проблем гораздо меньше (и в плане здоровья, и в плане воспитания). Понятно, что это мой субъективный взгляд на разницу между «кесарятами» и «нормальными» детьми (хотя он нисколько не противоречит научным исследованиям), никогда ведь не узнаешь, какими были бы мои дети, если б родились по-другому.

Я всегда хотела минимум трех детей, а муж хотел погодков. Сыну было год и 10, дочери – 7 месяцев. И я забеременела снова! Увы! Дочь попала в больницу, дело было очень серьезным. С ней все обошлось, жива, здорова. А вот у меня был жуткий стресс, от страха за нее у меня на голове шевелились волосы. В итоге на сроке 12-13 недель у меня открылось кровотечение и ребенка не спасли (это никак не связано ни с кесаревым, ни с родами, которые были всего 10 месяцев назад). Пишу сейчас это и в очередной раз реву. Мне так хотелось еще ребенка, а еще лучше – двойняшек, мальчика и девочку. Теперь в ближайшие 3 года я уже точно не соберусь рожать, раз так получилось, сделаем перерыв. Но останавливаться на двух детях мы все-таки не собираемся. Тем более, что ТЕПЕРЬ Я ВЕРЮ В СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ, верю в то, что могу родить сама просто и легко (я уверена, так было бы и в прошлый раз, с дочей, если б не наш роддом с его заморочками и грубое вмешательство врачей в процесс родов). Можете вертеть мне пальцем у виска, говорить, какой же я после этого врач, но в следующий раз я 1) не собираюсь вставать на учет в ЖК и вообще как либо наблюдать беременность, хотя УЗИ сделаю, вот это исследование считаю необходимым 2) рожать буду вместе с мужем дома или на даче, которая находится посреди тайги . Конечно, если будут какие-то проблемы, то рисковать я не собираюсь. Но я так хочу, чтобы моя мечта когда-нибудь воплотилась в жизнь – родить вместе с мужем, дома, родить двух замечательных здоровеньких двойняшек, мальчика и девочку, и чтобы при этом все вокруг было пропитано любовью, миром, гармонией!

Я ни в коем случае никого не агитирую повторять мои «геройства», ни в коем случае не агитирую любой ценой за естественные роды после кесарева, каждый это должен решать для себя сам. Я просто хотела, чтобы вы знали, что это – возможно, даже не в Москве, даже у нас в Сибири, даже при таком небольшом сроке после кесарева. Будьте разумны, оцените сами свои возможности, и если вы уверены в своих силах и решите рожать, то не бойтесь сказать врачам «нет». Приготовьтесь заранее к массовому психологическому прессингу со стороны медперсонала, поймите их – они не хотят себе лишних проблем, не хотят осложнять себе жизнь, ведь кесарево для них – это несколько минут, а роды после кесарева - это целый день «насмарку» у целой бригады. Да, осложнения бывают очень тяжелые, но опять повторюсь, каждый должен сам для себя решить этот вопрос. И НИКТО БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СДЕЛАТЬ ВАМ КЕСАРЕВО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО У ВАС УЖЕ БЫЛА ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ.
Я желаю вам удачи!

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_41
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:27     Ответить с цитатой

РАССКАЗ ICE

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=12112&postdays=0&postorder=asc&start=15

добралась до форума
спасибо всем большое за поздравления! мне в роддом передали распечатку этой темы с поздравлениями, было очень приятно!

про сами роды немного. легла в дородовое, говорили узкий таз. сказали ребенок небольшой, 3 кг примерно, поэтому должна родить сама. ходила 2 дня мучилась болями в спине и животе(сказали предвестники). на третий пошла к врачу с подозрением на подтекающие воды. воды сказали не подтекают, но раскрытие уже 4 см(то есть это были несильные схватки все эти 2 дня) а часов через 6 мы уже родились, да еще такие большие, чем удивили всех, потому что живот был небольшой.
теперь вот дома, растем, наедаем щёки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:31     Ответить с цитатой

РАССКАЗ ХАНОЧКИ

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=12968&start=0

7.7, в день рожденья моей мамы, в 12.35 родила девочку
3 кг 270 г., рост тут не меряют., 9-10 по апгар, назвали Сарочкой

брала профессиональную ассистентку (100 долларов).
впечатления от родов хорошие. прибыли в Иерусалим на автобусе там взяли такси до больницы. дело в том что скорая тут дорогая, дороже чем ассистентка, а водитель скорой - наш офицер ответственный за безопастность поселения. правда одни роды он уже принимал....

на схватках с помощью ассистентки расслаблялась, между-спала
\\\-----------
продолжение потом-пошла кормить


спасибо всем за поздравления, продолжаю рассказ
в больницу мы прибыли с раскрытием 4-5, схватки меньше чем через 3 минуты. единственный небольшой минус - клизму не дали, но это ерунда в принуципе. я всю дорогу думала приедем и дадут, оно мешает всетаки. ну они там проверку, монитор, давление (у меня всегда пониженное, но об этом был документ - моя карточка, так что они не возникали). потом перешли в родовую - монитор там. кроме ассистентки еще была девочка практикантка Оля. тоже очень помогала и хорошо относилась. акушерка заходила время от времени и врач один раз. после монитора (это я расслаблялась и спала между схватками) было уже "почти пора" тужиться, дали идти в душ. там я делала упражнения на ускорение процесса - полуприседала держась за перекладину и крутила-качала тазом. а ассистентка меня поливала душем. трудно только было не тужиться. потом позвали опять на кровать и разрешили тужиться на четвереньках до последнего момента, а потом перевернуться на спину потому что первые роды они на спине принимают. помоему я даже начала тужиться немного раньше чем разрешили. в общем они сами виноваты что клизму не дали. а чё было делать ? потом сразу головка показалась. прикатили мне, с помощью моего мужа, о чем я тогда не знала, большое зеркало, наблюдать процесс продвижения, перевернули на спину и сказали поставить по ноге на олю и нехаму (ассистентку) и когда тужусь на них давить. в зеркало смотреть интересно и, так сказать, побуждает к действиям
\\\--------------------
ладно, дальше потом

кстати о муже: мы с ним договорились, что когда я в приличном виде - до потуг, не во время проверок и все закрыто то он будет присутствовать, но мне мешало расслабляться, когда он заходил, как-то больнее делалось. в общем я его выставила в коридор, молиться о благополучном родоразрешении. ну он и подслушивал еще. переживал

потом, сразу как она родилась ее ему показали. и сказали что очень на него похожа (что так и есть). и после рождения плаценты накрыли меня и его запустили. дали мне попробовать Сарочку покормить (не так чтобы она сосала, я тогда и грудь давать не умела, но попробовали. заодно и познакомились ). потом я засыпать стала, так посоветывали ее мужу дать подержать, чтобы она не упала если я засну. и он ее очень удачно взял на руки. такой вот талант. и вообще в любой момент может укачать и успокоить. например говорит "плакать не надо " а она слушается

\\-------------
да, есть небольшой разрез. поливали меня миндальным маслом, что-то там придерживали, но все равно начало рваться, так они надрезали, чтобы сменить направление. так что сидеть ровно пока неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:37     Ответить с цитатой

РАССКАЗ TAISSIA

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=13088&postdays=0&postorder=asc&start=30

началось все с того как утром я решила пойти в бассейн ни мой муж ни мама это не одобрили сказав что последние деньки ходишь успокойся мол ... я говорю мол завтра воскресная надбавка доктору и рожать я не собираюсь мол ......

...суббота 8 вечера ... начинаются схватки ... зесекаем ... 7 минут перерыв схватка по минуте .... регулярные . таааааак говорю что то похоже на начало чего то сечем дальше ... 5 6 минут .... боль в копчике и пояснице .... вроде как ОНО ... муж говори поехали в клинику я говорю подождем мол еще ... что то не очень мне больно вижу ничего не проходит ....решаю сделать себе очищающую процедуру хотя уже в 9 часов организ начал это делать сам с болью и потом вычистились .. пошли в душ ... уложили волосы сама не знаю зачем 10 часов ... 10.30.... смотрю глупо в телевизор сама думаю неужели это действительно ТО чего мы так ждали без 15 минут одиннадцатаго даю всем команду на выход с вещами . в 11 уезжаем из дома предварительно сфотографировав пузико знали что домой уже оно не приедет домой животик все таки вернулся но поменьше и с диниской на руках
....в машине звоню акушерке чтоб была готова меня принять . 11.10 мы в клинике ... она делает мониторинг .... смотрит раскрытие ... пусто ..ничего не начинается но решает меня оставить на ночь а мужа отправить домой предусмотретельная тетка оказалась звонит моему доктору ....мониторинг ... ставит капельницу приговаривая мол если это поставлено то отсюда уже без малыша не выйдешь решила меня поместить в палату чтоб в родильной место зря не занимала
полночь .... встаю ... и замечаю что из меня потекло ВОДЫ
ну тут уж понимаю что в этот день 17 я ведь так люблю семерки мы и родимся еще раз звоним доктору говоря уже что воды отошли и ждем ее указаний .
лежа в палате странные чувства .... понаписала пару смсок чтоб мир знал что со мной уснула хотя схватки продолжались но в том же темпе .
6 часов утра ... подъем и на стимуляцию генеколог будет часов в 10 . мужа велено звать с вещами к этому же времени ... похоже к 3 родим .
час проходит два три .... раскрытие как было 1 так и осталось ... похоже к 3 не успеем раскрытие 3 ура дело пошло думаем ...но не тут то было до 4 часов такое раскрытие так и продержалось
все это время я лежала муж сидел рядом смеялись болтали как ни в чем не бывало .. когда были сильные схватки попросила обезболивание ... укол не больный оказался ... мне его хватало на 3 часа ... потом заново ... девочки кто рожал без анестезии браво хотелось почувствовать какие они эти схватки я до последнего держалась перед тем как просить новую дозу . поняла что без укола бы было бы гораздо хреновее вдруг раскрытие стало 7 и потом 8 ну ни вдруг конечно а под действием медикаментов
урааааааааааа мы скоро рожаем но тут я понимаю что 10 часов прошло я все таки устала и не знаю будут ли силы на потуги
но до потуг не дошло дело ... поняли что малыш набил себе шишку ведь все это время он пытался выйти наружу но не смог опустится как надо ....много разных акушерок приходило смотреть меня и было решено поставить меня в позу ммм.... паука ноги враскоряку высоко колени на уровне ушей плюс маска кислородная ..... фото делать мужу не дала но верьте что зрелище еще то нам дали час на то чтоб малыш опускался ... я потужилась как мне сказали ... ничего .. малыш начал уставать ... в 6 принимается решение делать кесарево ... мне уже было все равно но приехав в блок операционный реву себя виню что не смогла родить как все ... доктор меня успокаивает я перед мужем извиняюсь .... мне сделали все что возможно и теперь для малыша нужно было его уже доставать ...
18.15 пахнет паленым ... меня раскрыли ...чувствую руки шарят в животе понимаю что что то вытаскивают ... спрашиваю ну кто же там кто же моя врач не устояла и говорит ПАЦАААААААН я не верю тут нам показывают наше чудо завернутое во чтото я помню только то что он был немного синеньким но чистеньким и молчаливым и его большие серые глаза смотрящие на нас с вопросом ... я говорю докажите что это мальчик доказали спрашивают как его зовут .... я вся в слезах говорю мол не знаю целую чудо и потом малыша унесли .... меня зашивают ... мы с мужем решаем что он на самом деле похож на диниску и что как он нас всех обманул

ну а потом 2 часа в отлежке .. муж ходил к малышу снимал его и показывал мне на фото ... такого красивого я не ожидала пришел педиатр поздравил нас с отличным пацаном . мне показали диниску и спустили в палату ... далее смутно помню ... только ноги ватные и все как в тумане ...

утром принесли малыша и уносили когда надо было кормить глюкозкой и мыть и переодевать ... малыш всегда был спокоен и даже открыл глазки первый день я лежала а на второй уже побежала

да .. во франции есть поговорка .. никогда 3 без 2х ... в эту ночь было три роженицы ни одна не смогла родить сама .... я была последней хотя приехала первой первые две девочки что доказывало что у нас тоже по этому правилу должна была быть дочка . а когда в моем животе капались то слышу говорят она она .. ну я и подумала что там ОНА и есть ... ха

и еще одно ... наш диниска чуть не стал александром когда ждали раскрытия решили подытожить с именами и итожили мужское имя пришло в голову алекс.. александр .. но потом посмотрите что мы просто настоящие диниски

несмотря на долгие ожидания и приключения из всех родов я помню глаза сына сильно раскрытые и глаза мужа в которых чувствовалась любовь время пролетело ужасно быстро

браво всем тем кто дочитал до конца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 3:40     Ответить с цитатой

РАССКАЗ INNESS

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=13009&postdays=0&postorder=asc&start=15

Всем огромное спасибо за поздравления!

А вот исстория про роды

Еще с 38 недельки у меня были тренировочные схватки. Болел крестец, если много похожу или стою. А 40 недельку и живот начинал побаливать - низ живота.
Как вы помните, договорились мы с моей доктор, что я в среду с утреца приеду к ней на осмотр. Так как ПДР у меня на 10 число стояла.
Поехала... нарядная, только документы в сумочке...перед этим с самого утра маникюр и педикюр сделала себе сама
...она посмотрела и говорит "ты рожаешь" у тебя раскрытие 4.. я - "что 4 " А она - 4 см т.е 3 пальца...
Если бы ты была в стационаре, то мтебя бы уже в предродовую подняли, вообщем идем оформляться
Я говорю "так я поехала домой , а со схватками приеду к вам, чего тут просто так торчать?"
Она мне все подробно обьяснила - что в транспорте могут воды отойти, через весь город переться со схватками - нет смысла, все равно сегодня я уже рожу
Было 10:00 утра

А у меня ни схваток, ни вообще каких либо ощущений
Звоню мужу, говорю "я в родах уже" Как бы не была собрана, все еще диктую что нужно доложить в сумку мою и привезти.
Сама пошла в парк...ходила, гуляла, разговаривала с манюней своей... настраивалась на все это
Прогуляла 2 часа, приехал муж и мы пошли на пропускник оформляться. 12:00
Сделали клизму, побыла в душе, почувствовала как отошли воды
В 13:00 подняли в предродовую с мужем

Схватки были слабенькие и какието нерегулярные...
Поставили капельницу... муж все время рядом.
Когда начало сильно хватать - я старалась правильно дышать, подхваливала масика, муж поддерживал меня...
Ой девочки он во время схваток так сильно помогал - растерал зоны, чтобы уменьшить боль и боль действительно уходила

Мы (в перерывах между схватками) смотрели в окно на сосны - там небольшой лесочек. Начался дождь... продолжался он пока меня не повели в родзал
с потугами идти самой в родзал... было невыносимо
Мы с мужем договорились, что в родзал он не пойдет (просто в предродовой будет помогать). Но когда я шла в родзал - он шел следом было как-то всеравно но все таки немного надежнее, что и он рядом

А потуги мои... не хватало сил у меня на третюю ...сделали эпизиотомию - разрезали промежность. Сильно малыш не закричал, выложили на животик - а он просто лежит и смотрит... такой маленький... и в то же время ТАКОЙ БОЛЬШОЙ!!!
Забарали на соседний столик, а я уже не могла отвести глаза от того столика, от нашего Максимочки!
А потом как разорался и нааааписал.

Муж ушел... обида на себя какаято...что так все...что недотужилась
Неприятно было и както долго показалось, когда зашивали
А потом нас всех 3их оставили на 2 часа в том самом родзале
Папа, мама, дитё...
И я заметила, что за окном ТАКОЕ СОЛНЫШКО!
Небо чистое...мы смотрели на малыша, а он на нас и казалось он размышляет... или просто тихонечко нас слушает
Девочки, небо было - как в сказке!
Закат солнца... небо необычайного голубого цвета и все тучки - розовые! Словно кто-то нарисовал...

Когда меня перевели в палату 21:00, масика забрали отдельно и сказали принесут, если я себя буду чувствовать нормально через 4 часа.
В 23:00 я встала и попросила, чтобы ребенка уже принесли. Мне предложили эту ночь вообще отдохнуть без него
Но все-таки принесли в 1:00 ночи.
Голова у меня немного кружилась...но им я не призналась
А к 1:00 привела себя в порядок, душ, приготовила все для малыша - и мы с ним снова встретились ... чтобы больше не растоваться никогда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Jelena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.11.04
Сообщения: 4130
В дневниках: 246
Откуда: Riga, Latvija
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 5:02     Ответить с цитатой

А это мой рассказ :roll:

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_545

10 июля в 18.00 отошла пробка
11 июля в 6.00 начали капать воды, они очень тёплые и выделяются совсем безконтрольно, даже еслипо капле, их трудно с чем-то спутать
в 12.00 первая ездка в роддом, открытие 1 см и шейка не зглашена высота её 2 см, проверили сердце малыша, отправили домой до 19.00
за это время мы накупили, перестирали и погладили то чего не хватало
в 19.00 приехали рожать, но не тут то было схватки слабые открытие 1 см высота шейки 1 см
в 21.00 поставили гель на шейку, схватки пошли посильнее, к 24.00 раскрытие 1 см, шейка сгладилась полностью
12 июля в 2.00 акушерка вяснила, что у малыша запрокинута головка и он не давит на шейку потому она не открывается Вот тут я испугалась, очень боялась стимуляции како-то, но акушерка у меня была просто Гений Она сказала мне до 4.00 лежать на правом боку по мере возможности не меняя положения, в 4.30 я начала подумывать об анастезии, но на осмотре оказалось, что открыти уже 5-6 см УРА!!! У меня открылось второе дыхание и дальше всё пошло, как по маслу, было больно, но терпимо схватки на протяжении всех родов у меня были с интервалом 5-10 мин, даже потуги были не одна за другой и была возможность отдыхать
в 11.30 полное открытие 10 см, акушерка сказала, что жаль в 12.00 не успеем родиться
с 11.30 до 12.20 непосредственно роды, уже не больно почти и огромный эмоциональный подъём. Тяжелее всего когда выходила головка, чувствовалось, что всё растягивается и ОЧЕНЬ сложно не тужится, когда нельзя, но я смогла - результат не одного разрыва Спасибо акушерке Она делала массаж, сжимала промежность во время потуг, смазывала маслом. После головки малыш родился на следующей потуге, уже совсем легко. Всё
РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ, ВОСОТОРГ. и МЫСЛЬ, ЧТО РОДЫ ЭТО СОВСЕМ НЕ ТАК СТРАШНО И НЕ ТАК БОЛЬНО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 12:39    Заголовок сообщения: Роды в машине на 120 км/ч (Москва) Ответить с цитатой

Это не мой рассказ, просто я очень впечатлилась.
Родились 17.07.2005
где-то между 19-40 - 19-55.
Назвали Анастасия (или Мурмуленыш)
девочка
2730 гр
50 см
родилась в машине мужа, на переднем сиденье, на скорости 120 км/ч, МКАД, между Капотней и Выхино , сама
ПДР - 29 июля
прогнозы по узи - раннее старение плаценты, малый вес

Привет всем, не так давно я писала историю, как все было плохо, умер малыш и т.д.
Теперь история веселая .
ПДР у меня был 29 июля, 17, поехала я на встречу ко врачу, где мы собирались рожать, меня посмотрели, сказали, что шейка уже на все три пальца, если не больше, что, если бы были схватки, то врач сказал бы, что я в родах. Плод некрупный, что выплюну за 2 часа. Эх, никого я не послушалась, остаться в роддоме не собиралась, и поехала на строительный рынок. В 13,00 пришла первая схватка, ну, думаю, до гор еще далеко, вспоминая первые роды, где после шести часов своих схваток, еще 9 меня стимулировали. В 14,00 пришла вторая, а потом они пошли с регулярностью в 3-4-5 минут, по 40-50 секунд, причем настолько малоболезненные, что я в голову не взяла, а мужа подмышку, пошла нагуливать родовую деятельность. Муж пытался уговорить меня поехать в роддом, я ни в какую, стимуляция, прокол плодного пузыря, короче, сидела смотрела ментов. А схватки шли...К семи часам мне показалось, что вообще все прекратилось, схватки стали реже, я уже собиралась посмотреть кино в 19,20, кааак, меня прихватила такая схватка, что я в тот же момент сообщила мужу, что мы едем в роддом..
Здесь надо сделать отступление. Накануне, в пятницу, ко мне приезжала подруга, которая свою третью дочку родила в машине. Она меня проинструктировала, что роженицу перевозят в лежачем положении. Я прикинула с моим ростом 176, у нее такой же, как же это она уместилась.
Итак, сев в машину, вторую схватку я продыхивала в подъезде, первым делом разложила сиденье. И мы понеслись, с юго-запада на юго-восток. О том, что есть роддома поближе и думать забыли. Итак, МКАД, скорость 120 км/ч, левая полоса, открытое мое окно.
Вцепившись мужу в правую руку, я "старалась дышать". Муж мужественно терпел мои терзания его руки, рулил левой. Где-то на 8 схватке мне почудилось, что-то, напоминающее потуги, я проорала, что кажется рожаю, на что муж скзала, ну ты подожди немножко...попыталась подышать собачкой, но не тут-то было, из меня просто перло. Где-то в бреду я стянула с себя штаны, хорошо утром чистые одела утром, поставила ноги на переднюю панель, и тут мне показалось, что я обкакалась..я руку туда, а там, мама дорогая, головка прорезывается, а я в трусах, стрингах, я их скидываю, и все думаю, ну где же воды????
Ору, я рожаю, муж, смотрит на меня круглыми глазами, скорость 120, мимо проезжают машины и автобусы...Я ору как резаная, тужусь не по правилам, а как чувствую, и рожаю головку, причем когда вылезла половинка, я себе сделала что-то похожее на сохранение промежности, и где только научилась..Вместе с рождением головки прорывается плодный пузырь и наша маська появляется на свет, выскользнув из меня вместе с водами, закричала сразу, розовенькая такая, я мужа, воды не зеленые? Говорит нет.
Муж звонит в роддом и сообщает, что мы родились, на что нам говорят, ждем.
Здесь надо тоже отступление. Без роддома мне никак нельзя, так как первые роды закончились массивыным кровотечением. Матку и жизнь спасали 3,5 часа.
Итак едем, я молюсь как и в схватках, чтобы не было пробок. Все в крови, маленкую закрыли моими штанами, потом догадались (муж) закрыть окно. Муж увидев маленкую, только и сказал, какая красивая! Потом спросил, а кто родился - девочка.
Подъехали к роддому, там перерезали нам пуповину, еще раз спросили муж про пол и занялись мной. Я в кофте, без трусов и вся в крови, изъявила желание сама дойти до каталки, там меня на нее уложили, кто-то сказал, а что это вы ее ногами вперед, я вскочила, завопив, ногами не поеду и перелегла.
Меня на каталке тут же отправили на ручное отделение плаценты, можеты быть, мои кровотечения связаны с тем, что рвут сосуды, хрен знает, но кровотечение началось опять, общая потеря три литра...началось после отделения последа. Так вот, привезли меня во вторую операционную, я очуховшаяся, ору, только матку сохраните, я за третьим приду, на меня смотрят как на дуру, и дают наркоз. Проснувшись, обнаруживаю что кто-то стоит и что-то держит у меня во влагалище, вопрошаю, что, мне, а как ты думаешь? Я говорю, что это точно не член, на что мужики ржут и говорят, как угадала. Потом под действием кайфа я задаю два главных вопроса, буду ли я жить половой жизнью и смогу ли я встать на мостик с этим швом??? Мне отвечают, а что уже хочешь и зачем тебе на мостик??
мне сделали операцию, разрезали кожу от пупка до лобка и брюшную полость, мышцы раздвинули, перевезали подвздошные вены/сосуды на матке, чтобы остановить кровотечение. Операция была настолько эсктренная, что звонили гл.акуш.гинекологу г.Москвы, приехал, как успел, сосистый хирург, поклон ему, из 1-й градской, бригада реаниматологов из боткинской, бригада гематологов из гемолитического центра и главврач роддома. Спасали всем миром.
Вообщем, гемоглобин на первые сутки был 59, потом 61, потом перелили немножко крови, 1 отрицательной. На вторые сутки он был 64, меня перевели в послеродовую, и я начала ходить. Помятуя предыдушие роды, где я лежанием заработала себе сгустки и чистку, я как привидение шастала по корридорам и за два дня доросла до 89. Выписывали уже за 100.
Маленькая моя и правда маленькая родилась, 50 см и 2730 весу, головка 34 см, выскочила из меня как пуля. интенсивных схваток и потуг было от силы 15, во как оказывается можно рожать. С малнькой все ТТТ, пока нормально. Ну занесли каку в глазки, промываем, а так вроде все нормально, сейчас дрыхнет у папы на шерсти .
Муж мой оказался просто героем, мало того что он был яростным противником родов вместе , а я вопила, что одна не пойду, т.к. боюсь, так ведь ни один мускул не дрогнул, довез в целости нас. Потом, через недельку, он мне сообщил, что понял, что может присутствовать на родах и в следующий раз пойдет со мной. Насмотрелся картинок в интернете и теперь знает как все это выглядит, просто чудеса, до этого это было невозможно и помыслить.
И, девочки, если я и не была яростной сторонницей домашних родов, т.к. понимала, что с моей патологией это не светит, то теперь, со всей ответственностью, могу сказать - ЭТО ОГРОМНАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ разница!
Кстати, шов, как я ни боялась, даже не треснул, ну а губы заживут.
Вчера нас выписали, теперь привыкаем жить дома.
В роддоме на меня смотрели как на сумасшедшую, и все задавали вопрос, а вы остановились??

Светлана Москва
24.11.1976
Вторые роды, первый малыш, мальчик умер
http://foto.mail.ru/mail/svetattulka/1/

Адрес сообщения: http://www.mama:8080/forum/show?idPost=1828314
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 15:36     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_528

Долго выбирала роддом, ездила в областной и в 6-ку. По показаниям подходил 6-ой, но на консультации Мадонова сказала, что рожайте где хотите, никто у вас из родзала ребенка на операционный стол не потащит...
Направление из ЖК было в 4-ый роддом, но он на тот момент уже закрылся.
Вообщем устала я от всей этой беготни и решила будь, что будет...
В 38 недель отметили день рождения старшей дочери (4 года), а через 4 дня родился Ярик. Хорошо, что мы не в Японии, а то становишься иногда таким суеверным.
Проснулась в 4-30 утра оттого, что из меня что-то бесконтрольно вытекало... Разбудила мужа, говорю воды отходят...
Вещи собраны были только на половину... пока я собиралась, муж звонил моей маме, чтобы с дочерью посидела. Позвонили в роддом, спросили что нужно с собой. Вызвали скорую. Поехали в ЦКБ. Клизма, холодный душ, родзал. На осмотре Воронцов говорит - а пузырь-то целый!? Хотя нет... что-то подтекает... 38.5 недель? А давайте мы его проткнем. Было уже около 7 утра. Предложил эпидральную анестезию и я даже согласилась... Но потом пришла новая смена - Кирилова Н.И. - которая меня вспомнила (я с ней дочь рожала)! И говорит - вам анестезия не нужна! Так и вышло. Родила сыночка ровно в 11 часов, сама (рассекли промежность немного), без анестезии. Положили его ко мне на живот сразу. Потом приносили и прикладывали к груди.
Родился с весом 3510, рост - 51 см.
В родзале я попросила себе отдельную палату, та, которая была нужна как раз оказалась свободной. Только вот малыша мне так в роддоме и не дали. Приносили покормить и все. Через 4 дня нас выписали с переводом в 1ую ДМКБ на Вертковской. Где мы пролежали еще 2 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~Ирис~
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.05
Сообщения: 229
В дневниках: 6
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2005 22:57     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_532

Ну вот и наконец-то решила написать о своих родах. Срок мой был 5 июля, но день прошел, а никаких признаков не было. 6-го я встала утром и из меня выбежала водичка, совсем чуть-чуть, немного со слизью, я подумала, дело сдвинулось с мертвой точки. Весь день шли схватки, нерегулярные, то через полчаса, то через 5-10 минут, но практически безболезненные и частями выходила пробка, сначала просто слизь, потом немного с кровью. Я поняла, что ждать осталось недолго. В 12 часов ночи, я пошла сделала клизму, потому что думала здесь ее не делают, схватки шли каждые 5 минут и стали регулярными, но все было терпимо, до 2 часов ночи я еще пошаталась по квартире и потом решила, что буду еще ждать, пока не поеду в клинику и легла отдохнуть, мне удалось даже поспать до 5 утра. Я проснулась от того, что боль была уже очень ощутимой и мы начали собираться с мужем, я пошла в душ, он позвонил в клинику, они сказали, что будут нас ждать. Все делала с перерывом на схватку, улыбаться уже совсем перестала, начала догадываться, что меня ждет. Еще до 9 утра я пробыла дома и в начале десятого мы приехали в клинику.
Скажу, что я настраивалась приблизительно на такие роды как были у моей мамы, она родила за 16 часов и говорила, что роды были легкие. Была настроена против всяких лекарств, в том числе и против эпидуральной анестезии. Врач смотрел меня накануне, за 3 дня до родов, делал узи и сказал, что ребенок весит 3900, я надеялась, что он ошибается, он на самом деле ошибся только в меньшую сторону...
В клинике меня сразу подключили к аппарату, измеряющему схватки и серцебиение ребенка. Пришла акушерка и сказала, что сейчас будем смотреть раскрытие. Вот тут меня ждал сюрприз, даже целых два ), во-первых, я не ожидала, что это так больно, я начала извиваться, как червяк на удочке, боль была ужасной, не знаю, может еще она пыталась руками мне шейку приоткрыть, и вот как приговор - открытие всего 1,5! Уже 10 часов у меня были регулярные схватки, а прогресса никакого. Она вышла ненадолго, у меня хлынули слезы, я в душе сдалась, поняла, что все будет гораздо дольше, чем я рассчитывала. Сразу захотела сбежать оттуда, подумала, лучше еще немного побыть на улице, но акушерка меня не отпустила. Принесла мне коктейл для усиления родовой деятельности, хотя схватки к тому моменту шли через 3 минуты, сделала клизму и предложила лечь в ванну, я с радостью согласилась. Но никакого облегчения ванна не принесла, на что я, честно говоря, очень рассчитывала. В ванной я просидела 2 часа, со мной рядом был муж или акушерка, когда он уходил покурить. Потом она перевела меня в палату, чтобы опять подключить к аппарату и посмотреть раскрытие, чего я с ужасом ждала... Оказалось, что изменения были совсем небольшие, меньше чем на 1 см. Боль при осмотре была адской, меня начало тошнить, пока акушерка бегала за тазиком, я обрыгала все вокруг. Раскрытие шло очень медленно и акушерка не появлялась больше в моей палате до 5 вечера. Схватки шли каждую минуту, отдыхать между ними уже не получалось, я молчала, мне казалось, что больно даже губами шевелить, просто сжимала руку мужу.
В 5 часов пришла акушерка и завела разговор об эпидуральной анестезии, мы сначала отказались, она объяснила, что плод очень большой и роды будут тяжелыми и предложила подумать чуть-чуть. Это все равно,что предложить воду умирающему от жажды в пустыне, я согласилась, потому что ее серьезное лицо меня напугало, акушерка была очень опытная и я доверилась ей. Анестезиолог должен был прийти через 1,5 часа. А схватки были уже просто ужасные, кажется даже сознание было уже затуманено. Акушерка поражалась, почему я не кричу, что так легче переносить боль, но каждый справляется с этим по-своему. Мне казалось, что это только трата сил, ведь все мучения еще впереди...
Ждать 1,5 часа не пришлось, анестезиолог приехал в течение 15 минут, меня перевели в родильный зал. Зашел врач, на вид китаец, я обрадовалась, когда увидела его, потому что немцам вообще не доверяю, самы лучшие врачи здесь - это приезжие с разных стран. Он поставил мне сначала капельницу с глюкозой, потом сказал как мне сесть и постараться не двигаться, акушерка держала меня, я боялась дернуться на схватке. Сделал все быстро и безболезненно, через 6 минут началось действие анестезии, причем доза была наверное маленькой, потому что я чувствовала свои ноги полностью, могла ими также двигать, чувствовала схватки, просто дикая боль ушла. Акушерка сказала, что я должна поспать, набраться сил, но от волнения я не могла сомкнуть глаз. Доза действовала всего 50 минут, боль полностью вернулась, мне добавили еще одну порцию. За это время у меня лопнул пузырь, отошли воды и появилось давление в области влагалища, я об этом сказала акушерке, она не поверила, посмотрела меня оказалось за 2 часа у меня полностью открылась шейка. Еще спросила: "это такое смешное чувство?", но мне было не до смеха, никакого ощущения, что я хочу покакать, казалось, как-будто меня разрывает изнутри. Мне добавили третью дозу, тужиться акушерка не разрешала, ребенок еще не опустился. Кстати, за это время заглянул мой врач, поулыбался мне, даже не посмотрел ничего и сдулся домой. Прошел еще час и действие анестезии опять заканчивалось, а тужиться все еще было нельзя, у акушерки было какое-то задумчивое лицо...Мне добавили 4-ую дозу. Потом все-таки мы решили попробовать потужиться, даже с анестезией я могла это делать, потому что хорошо все ощущала. Мы тужились, тужились и процесс вроде пошел, муж мне очень помогал в этот момент, держал меня вместе с акушеркой, она сказала, чтобы мы приготовили фотоаппарат, лица у нас были уставшие, но счастливые, что скоро все закончиться. Я даже почувствовала головку рукой, где-то, как казалось, совсем недалеко. Но прошел еще час, а мы так и не родили, акушерка молчала, я думала, что неправильно тужусь и было стыдно за себя, муж переживал сильно, вышел покурить и я спросила у акушерки, что случилось, она сказала, что будет звонить сейчас моему врачу и вышла с телефоном, не стала при мне разговаривать, меня это сильно напугало, здесь врачей вызывают только в крайних случаях. Врач очень быстро приехал осмотрел меня и сказал, что только кесарево. Нервы сдали окончательно...
Бригада собралась очень быстро, меня переодевали, натягивали чулки, чепчик, причем к этому моменту боль вернулась на 100% и меня опять начало рвать. Время было почти 10 вечера. Приехал снова мой китаец и поставил на этот раз мне ударную дозу, чтобы я уже ничего не чувствовала. Я всегда боялась операции в сознании, думала, что если будет плановое кесарево, то попрошу наркоз, но его здесь не практикуют. Меня повезли в операционную, мужа выпроводили, сказали погулять пока, хотя в Германии мужья часто присутствуют при кесаревом, но я считаю, что это уже слишком и никчему это видеть. Я попросила мужа потрогать мой живот и странно, но я это почувствовала, позвали анестезиолога, он взял иголочку кольнул мне сначала плечо, а потом живот, я убедилась, что анестезия действует. Перед лицом повесили шторку, анестезиолог всю операцию стоял у меня в изголовье и поддерживал, успокаивал. Ребенка достали очень быстро и сразу унесли, я увидела только удаляющуюся от меня попу и потом услышала крик из соседней комнаты. Правда через 5 минут акушерка мне принесла его показать, наклонила его надо мной, что я могла расцеловать родную мордашку, оперция все еще шла. Меня поразило какой он светленький, совсем не красный, с такими толстенькими щечками смотрел на меня широко открытыми глазами. Естественно, я начала плакать...
Пока меня зашивали, муж мыл и одевал нашего малыша вместе с акушеркой в соседней комнате. Когда после операции меня привезли в палату, муж сидел с ним на руках, глаза его были краснючие, наревелись мы с ним в общем.
Родились мы 4524 и 54 см, объем головки был 38 см. Все закончилось удачно, но мне было непонятно почему врач, смотрел меня перед самыми родами и не увидел, что ребенок просто не пройдет через мой таз.
Когда мы с мужем обсуждали как прошли наши роды и почему пришлось столько мучиться, я сказала, чтобы мы еще больше любили и ценили наше чудо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2005 2:03     Ответить с цитатой

Ой, мой рассказ такой короткий - всё было стремительно!!! :)

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_528

2-го числа августа месяца в 9 утра приехали мы с мужем на осмотр к врачу. Конечно без сумок...
Подождали врача, она сказала, что посмотрит меня сначала на кресле, а потом послушаем тоны. Смотрит - а открытие у меня 4 см !!! Так-с, мы рожаем!!!
Как рожаем ?? я ваще ничего не чувствую - ну Брэкстоны немного как всегда да и всё. Короче отправили мужа за сумками, а меня начали оформлять. Муж приехал с сумками и с мамой моей.
В 10:30 где то в о тделении меня подключили к аппарату - который показал, что схватки у меня есть!и повели меня опять смотрерться на кресло - а открытие уже 7 см!! - а я ваще ничего не чувствую!!!
и мне прокололи пузырь!около 11:15 - и вот тут КАААААК началось!схватки ТААКИЕ - я видимо просто психологически не было готова - очень больно!!!я так и не поняла - когда схватки перешли в потуги...
И в 12:18 мы родились за час!!

И присутствовали у меня и мама и муж!ну оооочень семейные роды :D :D

Меня резанули чуть-чуть...а то бы я порвалась :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 13:04     Ответить с цитатой

И мы решили написать свой рассказ, спустя практически 9 мес! :oops:
опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_52

Здравствуй, сладкий мой зайчик, мой сыночек!
У меня давно была мечта - рассказать тебе всё с самого начала... с того самого момента, когда мы с папой узнали, что ты поселился у меня в животике. Мы так и называли тебя - наш любимый пузожитель.
Мы обнаружили тебя на сроке 4-5 неделек, и сразу поняли, что у нас будет мальчик. Маму как-то странно стало тянуть на мясо, хотя все кругом твердили по каким-то там тестам, что у нас будет девочка. Какая девочка? Если мы твердо решили уже купить тебе вертолет! Ты ведь сам сразу был, как маленький вертолетик - первый раз начал пинаться в животике в день города, 27 июня. Это было незабываемо. Как маленькая бабочка порхает своими нежными крылышками. А на чемпионате по футболу ты уже проявил себя как настоящий спортсмен, и живот просто ходил ходуном. Наш маленький болельщик!!!
Наверное, малыш, ты знал, что мы и так в курсе, что ты чудесный мальчуган, и не хотел показывать докторам на УЗИ, кто ты есть. То ладошку протянешь, покажешь все пять пальчиков, то повернешься попой - мол, не в настроении. А потом в 27 неделек на трехмерном УЗИ мы уже точно узнали, что у нас будет сыночек Шурик. Ты нам даже улыбнулся! (фото в подтверждение)
Ты так хорошо лежал в животике у мамы, что занимал совсем немного места, и люди даже не замечали, что в нашей семье уже три человека! Мы с папой всегда разговаривали с тобой. В начале дня говорили "С добрым утром!", а потом на ночь вы с папой долго о чем-то беседовали, ты так радостно пинался в эти моменты, а когда папа говорил: "Ну всё, мамочка уже хочет спать, поэтому и мы с тобой должны уже уснуть, спокойной ночи, радость наша!" И ты успокаивался, и засыпал...
А потом наш зайчик запросился к любимым родителям, и всё время извещал маму с папой, что уже пора. Но было слишком рано, и нельзя было рождаться пока. Мама очень терпела, ездила даже в роддом на горбольнце на скорой, но слава Богу не родила раньше времени, так как там были совсем нехорошие условия для нашего с тобой прибывания. И мы как умные детки дождались нужного срока в 37-38 неделек, заключили контракт с роддом номер 7 в первомайском районе. И поехали туда ждать. Несколько дней мы полежали в палате в патологии, очень скучали по нашему папочке, даже пару раз всплакнули. И потом пришла доктор, сказала, что раскрытие хорошее, шейка сглажена и после ее осмотра начались настоящие схватки. Мы сразу с тобой позвонили нашему папе, и он тут же примчался, чтобы увидеть, как ты появишься на свет.
Пока я проходила все необходимые процедуры перед родами, папа уже был внизу в белом медицинском костюме, и ждал, когда я спущусь. Мы с тобой так волновались, что успели наступить в свежеположенный цемент. И когда медсестра сказала, что надо переложить цемент, т.к. в него кто-то наступил, наш папа сказал, что знает, какие это хулиганы натворили.
Потом мы с тобой и с папой поднялись в отдельную палату, мне поставили эпидуральную анестезию в спинку, папа держал меня в это время, чтобы всё прошло хорошо. Благодаря обезболиванию боли я не чувствовала 7 часов из 8,5 часов родов, только температура поднялась до 37,5. А так все было хорошо: мы лежали, болтали, смеялись. Периодически анестезия отходила, начинались схватки, и обезболивание понемногу добавляла. А ты в это время потихоньку пробирался к выходу на свет! Когда раскрытие было 8 см, а пузырь не лопался, доктор пришел и проткнул его. Было ни капельки не больно, и после этого раскрытие становилось всё больше, анестезия перестала действовать, и мне не стали больше добавлять ее. Немножко я помучилась с болью, папа в это время все время держал меня за руку, и говорил, что мы с тобой самые любимые люди, и всё будет хорошо! И вот мне захотелось тужиться, я сказала об этом нашему папе. Он - врачу. И мы пошли рожать. Сначала я не сообразила, как это надо делать, но потом я постаралась и через 2-3 схватки я увидела твою головку, и потом всего тебя!!! Ты был такой маленький, хорошенький... весь такой сказочно красивый! Хотелось плакать... особенно после того, как я увидела глаза нашего папы... глаза, полные слез от счастья. ВЕДЬ ТЫ ТЕПЕРЬ С НАМИ!!!
Врачи перерезали пуповину, и понесли тебя купать. Папа, конечно, пошел помогать им. И я услышала смех из соседней комнатки. Смеялись медсестры, потому что папа начал рассказывать тебе сказки! И ты почти сразу уснул, тебя укутали, положили под лампу, чтобы тебе было тепло и уютно. А потом принесли ко мне, ты даже не открыл свои глазики, сразу присосался к сладенькой тите, и начал сосать. Такой трогательный, нежный! Наш человечек!!!
У меня хоть и не было разрывов, но были маленькие трещинки, которые было зашиваь не очень уж приятно, но всё это в прошлом. Главное, что я никогда не забуду этот волшебный день 16 ноября 2004 года! Спасибо тебе, что ты у нас есть!!! Мама с папой любят тебя, Шуршуня! Расти большим, здоровым, умным, красивым! Ты лучше всех!!!
Через 5 дней тебе исполнится 9 мес. Ты заметно вырос, изменился, стал еще умнее, еще красивее, еще лучше... дай Бог тебе всего самого хорошего!!!

PS Врачи и особенно акушерка в 7 роддоме нам очень понравилось. Палаты все аккуратненькие, чистенькие. В общем, всё было хорошо. Если у Шурика вдруг запланируется сестрёнка, то рожать мы ее будем только там!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
СтильнаЯ
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 28.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 110
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 14:28     Ответить с цитатой

опубликовано http://sibmama.ru/index.php?p=rody_528

Если помните, 29 июля мы легли в стационар уже перед родами. Днем я гуляла, а ночи там проводила, так как животик очень сильно тонусировал. Все время стояла жара и меня это изматывало. 3 хотела придти домой с ночевой, но начало потягивать низ живота и я решила вернуться в больницу. 4 с самого утра пошел дождь, и я сказала, вот бы хорошо родить в такую погоду. И где-то в час дня после осмотра на кресле у меня начались схватки. Причем не как у всех, а сразу через 10 минут длительностью секунд 30. И так до самого вечера без всяких изменений. Воронцов дежурил в тот день. Приходил два раза. Потом уже сказал напичкать меня снотворным, чтобы я выспалась. Сказал что это не схватки, а ложные, которые очень изматывают. Я уснула. Утром в 10 5 августа схватки начались заново. К часу они участились. Пришла на обход Кириллова, посмотрела и говорит, что я выхожу на роды. Спустили меня вниз, сделали клизму, побрили. В четыре часа схватки участились, пришла врач. Благо не Кириллова. А Татьяна Михайловна. К сожалению, фамилии не узнала. Женщина очень дружелюбная и рожать у нее было удовольствием. Она проколола мне пузырь. Жидкость отошла зеленая. Так как это вредно для малышки, она сказала, что ждем и если головка не приспособится к моему телу, то рисковать не будем. К счастью, через пол часа все встало куда надо. А там и потуги и мы с малышкой уже вместе И ещё деталька. Со мной при родах свекровь присутствовала. И я счастлива, что она была рядом. Зрелище, конечно, тяжелое. Меня слева порезали, чтобы головка быстрее вышла. И зашили. Вот теперь и нельзя сидеть две недели. Пока была в больнице, ничего не болело, а сегодня болит Ну ничего, когда мне дочу положили на грудь, я -забыла обо всем, главное, что я теперь мама. Так что про роддом никаких плохих воспоминаний, про врача тоже. А вот акушерка Ирина Федоровна мне не пришлась по душе. Ну и пребывание в роддоме утомило. Скучала по мужу. Спасибо за внимание. За столь короткое время вы стали мне близки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 2 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах