Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Том ям Кулинарный флеш-моб
Рассказы о родах
Только рассказы! Пишите пожалуйста номер роддома и год

На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 1:16    Заголовок сообщения: Рассказы о родах Ответить с цитатой

Девочки, я решила в один топик объединить все рассказы про роды.
Поздравления поздравлениями, но ведь сам рассказ - это такая для нас, которым только предстоят роды, ценная информация!!!
Надеюсь вы меня поддержите и дополните топик новыми подробными рассказами, а так же рассказами, которые я пропустила штудируя СибМаму.




Уважаемые авторы рассказов!
Большая просьба добавить в рассказы (или сообщить дополнительно) следующую информацию для размещения ваших рассказов на сайте:
1) Оригинальное, короткое и выразительное название рассказа;
2) Название роддома, где Вы рожали;
3) Дату рождения ребенка (вместе с годом!).

Заранее благодарю за ответы.

С уважением,
модератор



Читайте Рассказы о родах на сайте
В разделе собраны рассказы о родах, поведанные нам Сибмамами и Сибпапами, в этой теме и не только :). Для удобства поиска рассказы отсортированы по роддомам (в Новосибирске), по другим городам России и даже по другим странам. Также выделены блоки рассказов:
- Домашние роды,
- Кесарево сечение,
- Естественные роды после кесарева сечения
.
Кроме того, есть и Рассказы пап о родах.
Мы будем очень рады, если Вы пришлете нам и свой рассказ.
>>>>



Уважаемые участники!
Большая просьба оставлять свои отзывы и комментарии о рассказах про роды в топике Впечатления и отзывы о рассказах про роды.
В этом топике - только сами рассказы.
Благодарим за понимание!


Последний раз редактировалось: Умка (Сб Июл 30, 2005 2:34), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 1:19     Ответить с цитатой

РАССКАЗ НИКИ

Сходив в среду вечером на родительское собрание к дочке
и хорошо понервничав, в четверг еле отлежалась, думала, что уже придется ехать.
В пятницу 10.10.03 с утра тошнило и ощущались легкие схватки, забрав дочь
из школы и опять получив «положительные» эмоции от общения с учительницей
почувствовала себя хуже, к 17.00 сводила Полинку в музыкальную школу
привела домой и с чувством выполненного долга (напуганная рассказами о скоротечных вторых родах) прихватив «тревожный» мешок и позвав с собой золовку (она у нас медик) поехала сдаваться во второй роддом.
Болело не сильно, тошнило ощутимо. В приемном покое посмотрев на меня скомандовали в предродовую…..и началось.
20.00 После милой процедуры клизмения отошла пробка. В предродовой врач осмотрев меня обнаружил слабое открытие. Схватки от страха прошли.
22.00 Начались опять слабые схватки я прогуливалась и чувствовала себя отлично, начиная сожалеть о собственной глупости (типа что же я сюда приперлась-то)
24.00 Поставили снотворное
03.00 Проснулась от схваток еще не так больно, но уже и не смешно.
04.00 Отошли воды схватки стали болезненными начало рвать .Шейка отказывалась открываться (оказывается в первых родах в четверке я ее порвала очень сильно, а никто мне ничего и не сказал)
Поставили по показаниям эпидуральную анестезию (или кесарево - или она
( спасибо врачу он выбрал эпидуралку, а мог бы и прокесарить))
Отдельное слово о Эпидуральной анестезии – тому кто ее придумал я бы поставила памятник. Лежишь как белый человек ничего не чувствуешь и ребенку говорят не вредно, лично я схватки определяла по тошноте, если затошнило – значит идет. Опять же я наконец поняла смысл выражения «по пояс деревянный»
Поставили капельницу с окситоцином.
Я еще немного поспала, проснулась от небольшой боли, анестезию добавили все опять прошло. Переодически в меня заглядывали открытие пошло получше
В 9.30 открытие было на 7 пальцев я по прежнему кайфовала и ничего не чувствовала. Врач запретил добавлять анестезию сказал что не смогу тужиться.
10.30 Вот тут-то я почувствовала как это больно – рожать ( вернее вспомнила)
пошли на стол.
11 октября 11.00 У вас мальчик вес 3230 рост 53 см.
К груди приложили сразу.

Первые мои слова были – ой а что это он такой страшненький
Если дочка у нас вылезла вся розовенькая, гладенькая в белой смазочке красивенькая такая , то парень весь взъерошенный, лохматый, с синим носом и пятками, в каких-то белых клочках.
Положили меня в двухместную бесплатную палату. На следующий день в 13.00 сыну перевели ко мне. Выписали нас на пятые сутки 15.10.03.
Впечатление о втором роддоме у меня самое хорошее. Классный персонал и в дородовой, и в родовой, и в послеродовой, и в детском отделении - все вежливые, доброжелательные, внимательные. Негативных эмоций не возникло вообще.
Причем у меня были обыкновенные бесплатные роды.

http://sibmama.ru/index.php?p=rody_23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 1:23     Ответить с цитатой

РАССКАЗ PONI

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=1438

Здравствуйте, все!

Моей дочке Катюше уже 36 дней. И я вот наконец-то нашла свободное время, чтобы рассказать о своих впечатлениях о дне Катиного рождения.
Немного фактов -– ребенок у меня второй, у меня есть сынок Ромка, ему 3 года и скоро пять месяцев.
При выборе роддома, я все-таки остановилась на Горбольнице, и решила, что платно я рожать не буду, потому что конкретно знакомых врачей у меня там не было, и в платной палате смысла особого я не видела.
Собиралась я приехать в роддом уже со схватками, но как многие беременные запаниковала в пятницу вечером 11-го июля, так как у меня появились предвестники примерно через полчаса, иногда чаще. Срок у меня был по таблицам 7 июля, по УЗИ или 10-го или 14-го, сама я была морально готова и до 25-го июля ходить, а моя врач на приеме 1 июля сказала – тебе еще рано, недели две будешь гулять. Вот у кого глаз алмаз! Мы родились ровно 14-го 
Так вот в пятницу решив, что хочу не проворонить момент, так как роды все-таки вторые, благо муж уже дома, старший ребенок уже у моей мамы – я на скорой отправилась в роддом.
Там меня быстро обрадовали, что я еще не рожаю, но оставили в предродой до утра. Хочу отметить, что если бы я родила прямо в пятницу, наверняка бы, Горбольнице пела бы одни дифирамбы. Мне очень понравилась смена, которая в тот день работала – очень заботливые врачи, которые дежурили. Хочу покаяться перед теми, кто читает меня с практической точки зрения – фамилии и имена врачей я не могу назвать, для меня все время в роддоме пролетело быстро и знакомиться с персоналом я не стала, потому что меня в принципе все устраивало.
Так как рожать ночью я не собралась, утром в субботу меня перевели в патологию на первый этаж, у меня беременность была без осложнений, поэтому за выходные врачи со мной не общались и я два дня прослонялась по роддому и территории больницы. В понедельник утром в семь часов схватки у меня участились (минут 5-7 интервал). Врач, которая пришла на обход, подтвердила, что это начинаются роды. Раскрытие 2-3 сантиметра. И отправила меня снова в предродовую. Пузырь мне прокололи примерно в час дня. У меня и в первые роды уже шли схватки, а пузырь пришлось прокалывать, и после этого я еще гуляла 6 часов, а на этот раз всего 4 часа. Так что, у меня, правда, вторые роды прошли быстрее. Но острых незабываемых ощущений мне хватило и на этот раз.
Понедельник день тяжелый – а еще получилось, что в течение одного часа нас рожало сразу пять человек, получился настоящий аврал. И дежурному врачу пришлось успевать на всех фронтах сразу. Может быть поэтому, для меня осталось не понятно, почему в предродовой со мной общалось так много разных врачей. Но в целом все прошло благополучно, хотя хочется отметить особенность Горбольницы – тут не любят применять обезболивание, если нет показаний или договоренности заранее. Хотя в этом тоже есть свои плюсы – меньше лекарственного влияния на ребенка, и может я поэтому быстрее отлежалась на этот раз – на третий день я уже была довольно бодрая. Но в момент родов, мне очень хотелось получить обезболивание.
И вот в 17.20 у меня родилась дочь Катя, в родовой я была всего минут 10 ( в первые роды 50).
Дети тут лежат отдельно, их приносят кормить через 3,5 часа на 40-45 минут.
Могу сказать, что мне понравилось, хотя лежать с сыном тоже тогда понравилось (он родился в 4-ке). Мне понравилось и так, и так.
В послеродовой палате врач была хорошая -– Наталья Геннадьевна, медсестры везде и в патологии, и в послеродовой очень внимательные, очень хорошие детские врачи, никаких лишних назначений детям. У меня не осталось плохих отзывов с этой точки зрения. Негативные эмоции, которые у меня появлялись, не связаны конкретно с этим роддомом, такие факты могут быть в любом медицинском учреждении некоммерческого плана. Поэтому общий отзыв у меня положительный о Горбольнице. Выписали нас домой на 4-й день, потому что народу много – лето, ремонты. Чему все были несказанно рады.
В плане информации. Во время беременности я не одного раза не была в женской консультации, наученная горьким опытом прошлой беременности (много нервов, наслушаешься всяких гадостей -– а ребенок здоровый развитый мальчик) Я наблюдалась в Авиценне. ОЧЕНЬ понравилось! Потраченных денег не жалко совсем. Все очень квалифицированно.
И то, что роды бесплатные, палата несервисная, я думаю, что это правильный выбор, если нет конкретного знакомства, тогда ждут именно вас.
Так что, растем, радуемся, чего и всем мамочкам и беременным желаю!
Poni
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 1:38     Ответить с цитатой

РАССКАЗ КСЮШИ

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=2396&start=0

Я уже писала свой отзыв о родах в 4-ом роддоме, но негативные эмоции тогда были слишком сильны, поэтому рассказ получился слишком скупым и неинформативным.
Начну снова...
Итак...
2 августа 2003 г. проснулась утром и поняла, что болит поясница и крестец. Массаж спины принес только небольшое облегчение и то на непродолжительное время. Избавиться от боли помогала смена положения тела (опять же не надолго). Поикала информацию о начинающихся родах в инете, поспрашала у Сибмамочек, попыталась дозвониться до знакомых врачей. Нигде не нашла информации о том, что боль в спине - признак начинающихся родов. К обеду боль немного утихла (либо я уже к ней привыкла) и мы с мужем поехали в гости к его родителям в Академгородок. Но до конца боль не прошла. Ощущение дискомфорта было и 3 августа.
4 августа 2003 г. в 4.30 утра я проснулась от того, что хочу в туалет. Я встала с дивана и, сделав пару шагов, у меня отошли воды. Я тут же разбудила мужа, мы пошли в ванну приводить меня в порядок. Потом, Дима позвонил другу, чтоб тот приехал. Пока ждали друга собирали вещи, которые мне будут необходимы в роддоме. Минут через 2о приехал друг, я дособиралась и мы поехали в 4-ый роддом.
Схватки я чувствовала, но боли не было. Просто во время схватки меня всю скрючивало так, что я не могла разогнуться, как будто судороги у меня были, но боли я не чувствовала.
В роддом мы приехали около 6ти утра. В приемном покое сразу стало известно, что на сервисные роды мы не попадаем, т.к. дата моей предварительной госпитализации была 21 августа и на сервисе был полный аврал.
К моменту приезда в роддом я начала ощущать боль при схватках. Боль была несильной. После всех процедур в приемном покое, меня подняли в родовое отделение на 5й этаж.
Страха от предстоящих родов я не испытывала. Морально я была готова к родам. Но когда я зашла в предродовую палату и увидела там кричащую от боли роженицу, мне стало как то не по себе. Сразу же захотелось домой, к мужу. Поэтому, чтоб не слышать криков, я пошла бродить по коридору.
Минут через 10 меня пригласили на осмотр. Осматривал меня Лоренц Сергей Андреевич. Впечатления о нем остались не самые лучшие, т.к. очень груб. В результате осмотра выяснилось, что раскрытие на 4 пальца. После осмотра я пошла дальше бродить по коридору. Минут через 30 мне сказали лечь и подсоединили аппарат КТГ. Вот тут то и началась "веселая жизнь". Схватки все нарастали, переносить боль лежа гораздо сложнее.
Около 8 часов утра ко мне на осмотр пришла Кохан Ирина Анатольевна. Раскрытие бло на 5 пальцев. Она предложила поставить эпитуральную анестезию. Я отказалась, т.к. жутко боюсь уколов. :0) Но попросила поставить но-шпу. Мне ввели но-шпу с каким-то наркотиком внутривенно и внутримышечно какой-то препарат. После уколов у меня начались очень частые и продолжительные схватки. Терпеть эти схватки молча я уже не могла.
В 10.30 утра я, наконец-то, дозвалась акушерку, т.к. начались уже потуги. Акушерка меня отвела в родзал. А в 11.30 утра родился мой Топтыжка. Закричал, еще до конца не родившись…
После того, как меня зашили, я лежала на кресле еще в течение 2 часов, т.к. не было свободных каталок. Когда все таки нашли каталку для меня, мне принесли ребенка…. Мы сразу же почмокали мамину титю..:0)
Определили меня на 4ый этаж… Врачи детские мне там понравились… сестры тоже…

Вот такой вот у меня рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 1:51     Ответить с цитатой

РАССКАЗ RIPLY

ну вот и мы тоже заявили о себе должным образом)
31 августа в 23.02 на свет появился Мишка, весом 4080, ростом 53 см. очень сладенький и замечательный ребеночек))
здоров - это главное)

ну и совсем коротко рассказ о родах)
30 числа в 2.30 утра начались схватки с периодичностью в 5 минут.. поехали в больницу...там сказали, что раскрытие один сантиметр и померяли силу схваток... потом мы там еще побыли до вечера...раскрытие шло медленно и было только 2 см под вечер...
поэтому мы поехали домой. дома бессонная ночь в туалете - чтобы не будить мужа)) и прием ванной для усиления схваток и ускорения процесса и просто мууууу под приход схваток и все такое) схватки действительно усилились...изрядно...под утро мы снова поехали в больницу...но там нас не порадовали...раскрытие было все еще 2 см...
в 8 утра отошли воды...начали стимуляцию... к 4 часа раскрытие достигло 6 см!.. и потом я уже плохо все помню...схватки стали очеь сильнгыми и перехватывали дыхание порой...была рвота и даже бред... потом я узнала, что мне даже в вену обезбаливающее кололи - не действовало...
ну и в 10.30 вечера решили меня прокесарить..потому как раскрытие было все те же 6 см....
я, конечно, расстроена, что спонтанных родов не вышло....хотя после 44 часов схваток все равно считаю, что родила сама...просто в душе небольшое расстройство...
а когда малыша увидела - мне уже все было все равно.
вот!
и я уже сразу хотела второго)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 1:54     Ответить с цитатой

РАССКАЗ ТАНЬКИ

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=5671&start=0

Всем огромное спасибо за поздравления!!!
Нам уже 3 недели. Растем, едим, уже маме морды строим. Но больше предпочитаем находиться у папы на руках.
Роды прошли на УРА. Как раз уложилась в рабочий день (с 11-30 до18-15) . В 12-00 позвонила врачу и сказала, что, возможно, сегодня рожать буду. Схватки стали регулярными в 15-30. По дороге домой встретила подругу по клубу, сходили заплатить за телефон, вызвали такси (она со мной доехала до 2 родома) приехали в 17-00, через час уже родила. Таксист и Полинка дождалсь окончания родов (таксист переживал больше всех ) Даже не ожидала, что все так быстро произойдет, ну и раньше сентября не собиралась.
Повезло, что Константин Валерьевич Суханов, с которым договаривались заранее как раз дежурил в этот день, так что ему не пришлось через весь город добираться. Врач очень хороший и внимательный, всячески способствовал тому, чтобы все протикало естественным образом и успокоил меня (ну не предпологала я что у меня уже раскрытие 8 см, тк схватки были по 30 секунд через 3-4 минуты и я вот-вот рожу, да и никакой особой боли-то не было), он же поддерживал меня морально во время родов (ну разумеется под самый конец когда головка прорезалась у меня, как назло ногу судорогой свело). Повезло также с акушеркой Татьяной Калашниковой которая всячески способствовала тому чтобы я не порвалась и детенышу шею не свернула, тк схваток я ужепочти не ошущала, хотя они были отнюдь не слабые и норовила тужиться, когда мне вздумается, а не во время потуги. (Наверно, все-таки природа придумала, чтобы женщина рожала вертикально, тогда ребенок, по-водимому сам вылазит без всякиз подтуживаний). Ну в наших роддомах пока до этого далеко (нет должного оборудования).
Ребенок (Игорешка) родился розовым, орал на весь роддом. Его сразу же приложили к груди, вначале ленился, только лизал, а потом на целый час присосался (ну и погрыз меня, разумеется, не слабо). Ребенка где-то в 21-00 уташила из детского отделения к себе в палату, ребенка не докармливали, я иногда ему давала глюкозы(как узнала потом - зря я это делала). Молоко пришло на 3 день.
Роддом чистый. Врачи хорошие. Персонал внимательный к просьбам. Правда, иногда не успеволи пеленки досохнуть, ну и всунули детенышу-таки пару раз бутылку, пока я в туалет отлучалась.
Еинственный косяк, что рожать собирались с мужем, а он в это время был в поездке (в 14-00 я ему позвонила, сказав. что точно рожу). Он успел приехать только к 24-00.
Да забыла, самые острые ошущения были на следующий день при походе в туалет по большому ( клизму-то мне сделать, разумеется не успели), было желание лучше еще раз родить . Извините меня за подробности .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 2:02     Ответить с цитатой

РАССКАЗ NATALI2004

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=6452&start=0

Как и обещала, начинаю свой рассказ, т.е. о том, как Соня появилась на свет.
Все началось в 6 .15 утра. Проснулась оттого, что очень захотела писать. После туалета снова легла спать. Но на душе как - то не спокойно стало, в эту минуту я была уверена, что сегодня рожу. Хотя схваток совсем не чувствовала. Встала, что бы приготовить своим мужикам чего – нибудь дней на несколько. В 7 часов проснулся муж, очень удивился, увидев меня на кухне в такой час. Мы решили, что он быстренько отвозит сынулю в школу и возвращается домой, что бы съездить в 2-ку на консультацию к Лилии Владимировне. Так и сделали, приехали к 9 часам, Лилия Владимировна приехала на работу в 9.30. Договорились с ней на 10 часов, что она меня посмотрит. Просто я совсем не была уверена что это настоящие схватки, все думала что ложные, совсем безболезненные, не продолжительные, да и промежуток между ними то 10 то 25 минут. Мне необходимо было выяснить, есть раскрытие или нет. Мы в первые мой роды уезжали в Академгородок в бот сад гулять, воздухом дышать. Хотели и сейчас так же. Коль до осмотра было еще 30 минут, заехали в супермаркет, купили «перекус» для нашей прогулки. И снова вернулись в 2-ку. Там Лиля усадила меня на кресло и оказалось у меня раскрытие 4 пальца. Так что наша прогулка накрылась, пошли мы в приемный покой.
Ну там как всегда, переодели, заполняли историю роженицы минут 20, взяли кровь, потом проклизмились ( брил меня муж дома заранее). После в душ. Короче вся эта процедура заняла у меня 1 час 30 минут. В 11.45 я попала в предродовую, схватки были но почти безболезненные, но уже регулярные. Сразу пришла врач, осмотрела меня и говорит: «раскрытие 9, через минут 30 пойдем рожать». А я: «как рожать? Я еще не хочу». А она мне: «сейчас захочешь, головка уже в самом низу на выходе, в рубашке деточку мы рожать не будем. Сейчас протыкаем пузырь, как только начнет подтуживать, сразу говори. А сейчас подключаем монитор и ждем». Я чуть не обалдела от перспективы родить без болезненных и самое главное долгих схваток. Правда, когда проткнули пузырь, то сразу увидела «небо в алмазах». Первые две схватки это было что то, а на третью думала что рожу в предродовой. Кое как продышалась и бегом между схватками в родовую. Ирина акушерки кричит: «руки мой быстрее». Я уже на изготовке. Тут и акушерка прискакала (Магарян А.К.) из детского успели прибежать неонатолог с сестрами. Терпеть, не тужиться я уже не могла, слава богу, дали команду ТУЖСЯ. С первой потугой (прошу прощенья за подробность) из меня вышло все то что не ушло в унитаз после клизмы. Но со второй потугой родилась СОНЯ в 12 часов 13 минут. (У меня было однократное шейное обвитие, меня предупредили заранее, что рожать в одну схватку). Ну а дальше все как всегда. Детку обрабатывали, Я послед рожаю. Детку осмотрели, поставили 9/9. Определили ее группу крови – IV. Показали ее папе. Ну дальше все совсем не интересно. Через 2 часа подняли на 2 этаж в послеродовое. Сразу накормили обедом, сказали не вставать 4 часа, а я не поняла и встала в 4, пошла в туалет. Смотрю бежит медсестра, говорит, что раньше 6 часов я должна лежать. А мне хорошо было, голова не кружилась, а писать в утку не хотела. Пришла Лиля посмотрела, как матка сократилась, все классно 10 *10. Говорят, бегай. Ну, я бегала. Пришел муж, пошли в детское к Соне, забрали ее ко мне. И больше мы с дочей не расставались. ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ, ВТОРОЙ РОДДОМ САМЫЙ ЛУДШИЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 2:10     Ответить с цитатой

РАССКАЗ DANAYA

Danaya писал(а):
Спасибо! Мы родились 19/11 вечером, рост 52, вес 3470. Такой смешой мальчишка - щечки уже хорошо отъевшиеся, на удивление. А удовольствие обошлось: 2000 - участие мужа в родах, 4000 - за выбор врача. Причем, именно в четверг 18-го я позвонила Н.И. с намерением заключить договор, но так как мне в понедельник надо было планово ложиться в РД, сговорились на том, что в понедельник все оформим, но не успели. Приехали ночью, в 5 утра, с акушеркой шутили - пустите переночевать, она говорит, мы всех пускаем. На мое "счастье" дежурил Воронцов, когда узнал, что приехали на своей машине, равозмущался - "вы бы еще на такси приехали!" На наш вопрос, а на чем надо было, тот ответил - на скорой. Муж проворчал, что пока ваша "скорая" доедет, родить можно, Воронцов больше не стал развивать эту тему, зато через пол-часа прибежал с просьбой привезти заведующую, так как другой женщине срочно понадобилось делать кесарево. При поступлении сказали, что договор на папу оформить не успели, но бабки с собой, как оказалось, зря волновались, спросили только, есть ли отметка ФЛГ, а договор муж заключил пока я в предродовой валялась, заодно и опсещения оплатил сразу.
Совершенно не считаю эти деньги выброшенными на ветер, так как я постоянно была под наблюдением врача, акушерок. Н.И., сдав смену, уже от меня практически не отходила, давала советы какую позу принять, чтобы было удобнее, мужу говорила, чтобы потер спину, освежил мне лицо и прочее. В общем, не было никакой критики, повышенных тонов, отговорок "все рожают и ты родишь" и прочее. Наоборот, как-то все старались поддержать, помочь.
С палатой мне очень повезло, там есть две 1-местные палаты 218 и 217, в которых типа "евроремонт", сделанный кривыми руками трудолюбивых корейцев, чайник, телевизор, (который я почти
не включала), холодильник. Одна оказалась свободная, туда я и заселилась. Вообще-то стоят они, прямо скажем, недешево, но так как их оснащала контора, в которой я работаю, мне она досталась бесплатно :).
Про участие мужа на родах я заранее договаривалась, никто не возражал. Н.И. только поинтересовалась, папа до какого времени будет. Папа наш собирался только на схватках присутствовать, объясняя это тем, чтобы не мешать в ответственный момент, а получилось, что до самого конца. Когда уже на кресло взгромоздилась, муж попытался сделать ноги, но я была уже в слегка невменяемом состоянии, сказала, что если боишься, лучше уходи, но я боюсь без него оставаться. Так и родили вместе :).

Danaya писал(а):
Whalsy писал(а):
Danaya, а в итоге Вы сами родили? (пардон за офтопик)

Сама...Ипполитовна, отпихнув мужа от кресла как мячик (а он у меня далеко не мелкой комплекции :)), прыгнула на живот и вытолкнула детеныша, т.к. ждать уже нельзя было.

Цитата:
Зайченка писал(а):
Danaya писал(а):
Теперь могу однозначно сказать, что присутствие мужа в родах мужа было даже необходимостью - почти 15 часов в схватках, бесконечные капельницы, сорри за подробность: не будешь же каждые пол-часа/час звать кого-нибудь, чтоб горшок подставил! И на финише, когда я уже совсем была невменяемая от боли, именно глядя на его испуганные глаза, заставляла себя из последних оставшихся сил правильно дышать и адекватно реагировать. А ради шутки - теперь он может гордо заявить, что тоже рожал! Кстати, поведение его было безупречным, в обморок не пытался упасть, слушался врачей и меня заставлял.

Danaya, у тебя же это вроде уже как минимум вторые роды и так долго! :shock: Что же будет у меня (хотя у всех, конечно, по-разному они протекают, но все же)? :?
Да вот непонятно почему так вышло. У меня и со старшей была слабость родовой деятельности, но не на столько! Я рожала в ЦКБ, у зав/род. отделением, так она сама голову ломала, что же со мной делать. Пока окситоцин в живот не начали ставить, толку не было. Уже и потуги одна за одной шли, а шейка никак не раскрывалась. На 10-м часу схваток Наталья Ипполитовна вручную расширила до 5 см, (вот ощущения-то!), и все, на этом процесс затормозился. В итоге детеныш родился почти через 15 часов после излития вод Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 2:14     Ответить с цитатой

РАССКАЗ PHELEN

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=7670&start=0

Ну вот и мы наконец-то родились: 9 декабря, сын - Мишутка, вес - 3 800, рост - 53 см!
Все прошло совсем негладко: меня прокесарили, т.к. срок 41-42 недели, ребенок крупный (по УЗИ было 3960), а шейка матки никак не захотела подготовиться , хотя что с ней только не делали. В общем, я согласилась на кесарево. Потом сын попал в реанимацию на 2-ые сутки и был там 3 суток - у него оказалась гемолитическая желтушка (оказывается бывает не только резус-конфликт у мамы с ребенком, но и по группе крови ). В общем отдали мне его только через 5 суток. И двое суток мы боролись, чтобы брать грудь. Но мы все победили, теперь кушаем грудь, хотя иногда бывает трудность в том, чтобы взять грудь хорошо. Но молоко есть и его достаточно. А самое главное, что мы теперь дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 2:23     Ответить с цитатой

Рассказ MI-KA

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=8211


18 декабря у меня родился замечательный мальчик Ярослав, 3100, 50 см. Родились с проблемами, поэтому дома только несколько дней как. Рожала в 7-ке, жалко, что не получилось родить самой, через 11 часов после того, как отошли воды прокесарили, но мне кажется, врачи сделали все, что могли, ну не пошел у меня процесс. Отдельное огромное спасибо педиатору Надежде Ивановне, она и первая забила тревогу, что с ребенком нелады и потом на консультацию в Мешалкина с нами ездила и в больнице нам место перед новым годом выбила. Теперь все более менее нормально, лечимся, поправляемся, пытаюсь наладить ГВ после всех больничных бутылочек.
[/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 2:28     Ответить с цитатой

РАССКАЗ EKATERINA

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=8262&start=0

Хочу поделиться нашей историей, даже не верится что все позади!! Рожали вместе с мужем, он мне очень помог. Предвестники начались в среду рано утром, длились они аж до четверга вечером, когда мы решили поехать в больницу (схватки были через каждые 4-6 минут). Но - особенности национальных родов - если схватки недостаточно сильные, то могут осмотреть, и отправить домой, что они так и сделали (сказали что это не настоящие роды). Мне так надоело все это за 2 дня, что рожать как-то резко расхотелось. А в четверг ночью (т.е. с четверга на пятницу), в 1:30, проснулась от с хватки и услышала легкий "поп" - отошли воды. Так что в больнице мы были уже где-то в 2:15, чувствовалось огромное облегчение потому что знала что по крайней мере домой меня уже не отправят

Что мне понравилось - так это то что как только я сказала что хочу попробовать родить без эпидуралки (здесь эпидуралку делают практически все), медсестра "приставленная" ко мне (каждый получает свою медсестру, во время моих родов они поменялись 3 раза, все смены заканчивались ) - капельницу ставить не стала (обычно ставят сразу если хочешь эпидуралку, чтобы в организме было достаточно жидкости, просто капельница с жидкостью/глюкозой и тд.) Просто воткнула в руку "портик" куда потом капельницу можно поставить если надо будет. Родовая палата - на одного человека, и в ней ты проводишь от приезда в больницу до завершения родов, потом переводят в другую отдельную палату, уже до конца нахождения в больнице. Мне она очень понравилось потому что не было особого "больничного" чувства - картинки на стенках, кресло качалка, душ, и т.д. Очень помогли перемены положения (ходить по коридору, по палате, облокачиваться на кресло, и т.д.) хотя после 5 см раскрытия резко стало не хватать "удобных" поз. Через 12 часов после начала родов я поняла что без эпидуралки долго не протяну, так что они начали быстро суетиться с капельницой, и в 8 см, когда уже стало совсем невмоготу, быстренько прибежал анастезиолог и поставил наркоз. Через 15 мин жизнь показалась раем  Потуги начались еще через 9 часов после епидуралки, последние 2-3 часа наркоз ослаб и опять стало больно, но конечно терпимо по сравнению с тем, как было больно без него. Когда пришло время потуг, кровать зарансформировали в родильное кресло, пришел доктор (до этого с нами была только медсестра, доктор заходил несколько раз проверить как идет процесс) и начал руководить действиями. Потом мы родились, к моему огромному облегчению за 5 потуг. Я попросила зеркало, чтобы видеть как малыш рождается - просто очень помогло, - и толкать было легче, потому что "цель" была видна, и вообще - видеть как появляется на свет твой ребенок это что-то.

Кстати как потом оказалось, у меня в карточке было записано 21 января как официальная ПДР - малышок так и родился, строго по плану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 2:31     Ответить с цитатой

РАССКАЗ НАТАШКИ

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=8333&start=0

Всем спасибо за поздравление!

Значит так, 15-го я по скорой попала в больницу с гестозом. Давление мне пытались сбить, поставили в один день аж 5 капельниц, но они не помогали. Поэтому сказали - будем рожать. Во вторник начали стимуляцию, поставили первую порцию ламинарий, в среду вторую. И сразу, как поставили вторую порцию, начались схватки, сразу через 5 минут, но вполне терпимые. В 8 вечера прокололи пузырь и схватки пошли сильные. Отправили в родовую. где я и промучалась до 6 утра. безводный период 9 часов 45 минут. Раскрытие шло хорошо, акушеркк сказала: "Тебе позавидовать можно, как ты рожаешь" Уж не знаю, было очень больно. В 5.45 пошла на стол, родила за 2 схватки по три потуги на каждую. (точнее за одну, потому как со второй акушерку надула, сказала что схватка, а ее не было - уж очень хотелось тужиться). Разрывов нет, только 2 мелкие трещины. Сидеть могла сразу. Одна из всего послеродового (если не считать кесарских).
С молоком все впорядке. Хватает. Первые пять дней дочурка была со мной и хорошо кушала. Пока доча лежала на интенсивной терапии, сцеживалась и относила. Когда дочу отдали маме назад, грудь она взяла сразу. А то у меня свекровь очень переживала, что ребенок не возьмет грудь снова.
Доча очень спокойная, не плачет совсем, только кряхтит. Папа этим всем хвастается. Вот вроде и все пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 2:41     Ответить с цитатой

РАССКАЗ LISENOK

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=6708&postdays=0&postorder=asc&start=30

Моя беременность протекала легко и хорошо, за исключением токсикоза. Я старалась не обращать внимания на запугивания врачей и настраивалась только на хорошее. Почитала много всего перед родами про то, как классно рожать естественно, без вмешательств… Мне так и хотелось родить. Но, конечно, в наших роддомах невозможно родить абсолютно естественно. С самых первых месяцев мы решили рожать вместе с мужем, мне хотелось, чтобы он присутствовал на схватках, потому что я панически боюсь врачей, и мне нужен был родной человек в такой ответственный момент. На потуги я решила его брать только в крайнем случае. Мужу все время рассказывала интересные места из литературы и читали с ним вместе книгу Дика-Рида «Роды без страха». Я не заучивала специально никаких техник дыхания. Решила по мере возможности следовать советам Дика Рида, а именно, стараться полностью расслабиться во время схваток.
Я выбрала 4-й роддом, и договорилась с врачом Кохан Ириной Анатольевной. Договориться было нелегко, и до последнего момента у меня не было уверенности в том, что принимать роды будет она. Ирина Анатольевна наблюдала меня на последних неделях. Договоренность была приехать в роддом со схватками. Но вот 23 октября стукнуло 40 недель, а малышка все еще не собиралась вылезать, хотя предвестники все уже давно объявились… По совету врача пришлось лечь в роддом в отделение патологии. Поэтому 25 октября я с кучей вещей приехала оформляться в приемный покой.
Пребывание в отделении патологии (ОП), прямо скажем, не веселое занятие. Время там идет очень медленно и скучно. В основном у всех на лицах выражение напряженного ожидания. Очень раздражали 3 вещи: 1) ужасная духота, 2) дурацкий режим: в 6 утра всех поднимают давление мерить, заставляют считать диурез (разница между объемом выпитой и выделенной жидкости) и прочие процедуры, 3) пессимизм окружающих беременных. Лежание в ОП наводило на мысли, что беременность – страшная болезнь, от которой вылечится успешно можно только с помощью всевозможных процедур. Большинство отрожавших рассказывали страшилки и говорили, что больше они никогда не будут рожать.
В понедельник меня осмотрел врач – Денис Михайлович, заявил, что шейка прекрасно готова, но «готовить все равно будем». Стали колоть синестрол, в результате к среде шейка открылась на 2 пальца, стало прилично тянуть живот. Все, кто лежат в ОП рано или поздно проходят через руки заведующей – Ларисы Геннадьевны. Мне повезло, что после ее осмотра со мной ничего не произошло. Некоторые начинают сразу рожать или просто падают в обморок около кабинета от боли. Она решила, что я уже перенашиваю, предложила поставить тампон с Энзапростом – неким аналогом гормонов, которые выделяет дите, чтобы роды начались. Мне уже так надоело там лежать, что я согласилась. На следующие сутки дежурила смена Кохан. Я была рада, что ей не придется ради меня приезжать, и тому, что теперь я точно была уверена в том, что она будет принимать роды. Кроме того, в ночь на 28 сильно тянуло живот, мне казалось, что роды уже скоро и сами начнутся. Я почему-то была уверена, что рожу именно завтра. Страха у меня не было. Я наслаждалась последним днем беременности. Ела всякие вкусности, слушала музыку, сходила в душик с большим кайфом.
Утром 28 октября (40 недель и 6 дней) поставили на 3 часа тампон. В итоге схватки начались через час после этого энзапроста, в 11 утра. Они были легкие, не болезненные, с частотой раз в 5 минут. Я ходила по коридорам ОП и ждала, когда меня переведут рожать на 5-й этаж в родильное отделение. Было жутко интересно, чем же это все закончится и радостно, что скоро придется попрощаться с ОП. Иногда лежала на кровати и расслаблялась – здорово помогало переносить схватки. Они были прямо в кайф.
В 12 часов схватки были уже с частотой раз в 3 минуты и уже сильные. Мне велели собирать вещи. Перед родовым отделением меня быстренько проклизмили, это не очень приятно, конечно, но зато там была возможность сходить в душ с евроремонтом, а в нем стоять со схватками было очень приятно. Мне выдали чистую ночнушку и халат и в 13 часов отправили на 5-й этаж.
На 5-м этаже меня встретила Кохан и выделила мне отдельную предродовую. Поскольку тогда сервисная родовая была занята, я находилась одна в обычной предродовой. Это была большая комната с 5-ю кроватями и тумбочками. Акушерка принесла белье и очень доброжелательно посмеялась со мной, что места мне хватит.
Вскоре приехал мой муж Иван. Он привез мяч для родов, бутерброды, игру эрудит и хорошее настроение. Все было очень классно. Почти все время мы были вдвоем. Схватки потихоньку усиливались, а мы играли в эрудит. Во время схватки я то лежала, то стояла на четвереньках, но главное, я часто-часто и громко дышала, и муж тоже. Это отвлекало от боли. В итоге боли почти не было. Вдруг жутко захотелось есть, и пока никто не видел, я съела бутер мужа.
Потом Кохан позвала меня на осмотр на кресле. Пока мы с ней мило беседовали о гороскопах, она проткнула мне пузырь. И сказала мне об этом. Я, конечно, этого от нее не ожидала, и расстроилась. Мне хотелось, чтобы пузырь сам лопнул или вскрыть его перед потугами на полном раскрытии. А раскрытие тогда явно еще было не полным. Ну что поделаешь, назад дороги не было. Может, Кохан было виднее…
После вскрытия пузыря схватки резко стали сильнее, пришлось покончить с эрудитом. Начали подтекать воды, мы с мужем то ходили, то лежали в обнимку, постоянно меняя подкладные тряпочки. Периодически подвозили аппарат КТГ. Это было самое неприятное. Нужно лежать не двигаясь, пока КТГ делается, а хочется в туалет или просто походить. Но главное, что с малышом было все в порядке. Я старалась улыбаться и акцентировать свое внимание на то, как хорошо между схватками, а не на то, как тяжело на схватке. Инстинктивно хотелось поджать ноги, сжаться в комочек, напрячься, но я понимала, что от этого больнее. Поэтому пыталась расслабиться. Тут я слегка пожалела, что мало тренировалась техникам расслабления, на дела это оказалось не просто. Проблема была в том, что пузырь проткнули. Если бы не проткнули, то организм постепенно бы приспособился к нарастающим схваткам и расслабляться было бы легче.
В вену ввели катетер и поставили спазмолитик «чтобы меньше травмировалась шейка». Кохан предлагала эпидуралку, я отказалась. Силы еще были. Боль не казалась непереносимой. Я постепенно привыкла к сильным схваткам, мы с мужем продолжали ходить по коридору, на схватке я обнимала его и дышала ему в грудь. Муж копировал мои действия. Получался сопящий паровозик …И мои слова «как хорошо!» между схватками повторялись. Потом в 3-й раз привезли КТГ. Кохан, видя мое упорство насчет эпидуралки, предложила поставить что-то в вену. Что я еще толком не поняла. Пока я раздумывала (это можно было делать только между схватками), поняла, что это что-то мне уже колет акушерка. Это был второй мой промах, так как от этого укола боль не ушла. Зато перед глазами все поплыло. Сейчас я понимаю, что лучше бы я успела отказаться – ничего страшного со мной бы не случилось. Тем не менее, стало легче расслабляться. Муж был рядом, от этого было очень хорошо. Пришла Кохан, посмотрела меня прямо в этой кровати и сказала, что пора рожать. Я удивилась, что уже!!! К тому времени действие укола прошло, мне велено было попить немного воды, отдохнуть () и идти в родовую. Тут начались потуги, прямо в коридоре. Не знаю, что бы делала без мужа. Я знала, что в коридоре мне нельзя тужиться, а хотелось. Кроме того, в голове всплывало, что первые потуги лучше пропустить, чтобы не порваться. На схватке-потуге я висла на шее у мужа, полностью расслабляя нижнюю часть тела. Таким образом мне удалось сдержать потуги и доковылять до кресла в родовой.
В 18-20 я залезла на кресло. Муж остался за дверями. Ручки мне показались очень неудобными из-за моего маленького роста. Я настроилась на работу. Мне сразу велели сильно тужиться. Первую потугу я тужилась весьма коряво, т.к. не сразу сообразила, что к чему. Зато потом просекла, что воздух не нужно выдыхать. Я почувствовала как головка малыша растягивает мою кожу, аж щипит!! Я просила меня не резать. Это вызвало у акушерки веселье, типа они еще и не собирались. Акушерка пыталась меня подбодрить – предлагала потрогать головку рукой, но сил тянуться куда-то руками не было. Я старалась за одну потугу три раза потужиться и тужиться очень мягко, чтобы не порваться. Только я настроилась на потуги, как почувствовала как из меня выскользнул ребенок, это произошло очень быстро, на 3 или 4-й потуге. До сих пор меня греет мысль, что не зря я так упорно делала упражнения Кегеля и массаж промежности. Мне кажется, это мне помогло. А дальше слов, конечно, не хватит для описания эмоций. Выяснив, что я нисколько не порвалась и ребенок в порядке, я полностью расслабилась и отдалась своему счастью. Через несколько секунд дочка закричала, я попросила не перерезать пульсирующую пуповину (вспомнила же!), акушерка опять же меня уверила, что она пока и не собирается. Потом дите положили мне на живот, она удивленно озиралась по сторонам. Я тоже смотрела на мое чудо с большим любопытством. Все-таки когда ребенок в животе, то сложно ощутить, что он будет именно такой, как маленький человечек. Пока мы глазели друг на друга, откуда-то с боку подоспел папка наш со слезами счастья на глазах. Потом малышку отнесли в соседнюю комнату и Ваня пошел смотреть на нее и на то, что с ней там делают. А мне нужно было еще родить плаценту. Это все закончилось минут за 5, меня осмотрели, переодели, переложили на каталку и отвезли в предродовую. Ко мне пришел муж и минут через 15 принесли мою доченьку, чистенькую и завернутую в одеяло. В предродовой мы провели 2 часа втроем. Это были минуты неописуемого кайфа. Акушерка принесла мне сок с булочкой. Мы смотрели на нашу дочу, целовали ее, пытались накормить. Анютка сначала долго просто держала сосок во рту, мусолила его. А начала сосать только минут через 10. Наевшись как следует, она заснула, а мы взяли телефон и начали звонить всем-всем-всем и делиться своим счастьем. На этом роды заканчиваются. А дальше…
Мы побыли вместе втроем 2 часа после родов. За это время я как следует приложила маську к груди, чему очень рада. Потом мужа попросили уйти, а маську забрали в детское отделение, меня повезли в послеродовое. Мне было очень страшно отдавать ее чужим тетям. Ведь она моя крохотулечка, 9 месяцев жила у меня в теплом уютном животе. А сейчас после того, как она родилась, ее хотели от меня забрать. Я не могла найти себе места. Еще мне очень не хотелось, чтобы ее там чем-нибудь кормили. Пока меня везли, я все это обдумала, насочиняла тете, которая ее уносила, жутких историй о потомственных аллергиях и диатезах в нашей семье. Взяла с тети обещание ее не кормить и не поить ничем, хотя тетя осталась очень недовольна. Говорила, что от их замечательных смесей аллергии не будет и что ребенок оголодает… Потом я выяснила, что вставать нельзя 6 часов после родов, т.е. что как минимум на 4 часа малышку придется отдать. Меня привезли в бокс, положили на кровать. Посоветовали спать до утра и только тогда мне привезут дите. Ну уж нет! Столько адреналина – как тут заснешь. Я перекусила орешками, попила водички, потратила чуть ли не все деньги на мобильнике. Когда пробило 6 часов с момента родов я встала (кстати сил было полно) и пошла, нет, полетела в ОП за вещами, рассказала там о своем счастье девчонкам и прибежала обратно. Я потребовала свою дочу, хотя и было около 1 часа ночи. Когда она осталась со мной, оказалось, что мне совсем не страшно ее брать на руки, я не чувствовала неуверенности и с удовольствием ее рассматривала. Так и началась дочина жизнь вне моего живота. 5 дней после родов пролетели очень быстро и хорошо. Я не замечала от счастья никаких проблем, да их и на самом деле не было.
И еще скажу пару слов о роддоме. Сравнить мне, конечно, не с чем. Разве только с отделением гинекологии ЦКБ. По с сравнению с ним роддом №4 – просто курорт.
В принципе, роддом мне понравился, насколько может мне понравиться место, где тусуются одни лишь традиционные врачи. Но в следующий раз постараюсь туда до родов не попадать, никаких лекарств до и во время родов не принимать. Что понравилось: хорошо кормят, с врачами можно разговаривать, на 1-м этаже все нужное можно купить, мало хамства, нет давления на мам относительно ухода за ребенком (кормление по требованию приветствуется и прочее). В принципе, туда и второй раз бы пошла. Только вот дороговато. За одно только присутствие папы пришлось отдать 6000. Но я не жалею.
Желаю всем родить не менее успешно, чем я!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 2:48     Ответить с цитатой

РАССКАЗ АНЧУТКИ

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=9349&start=0

Ну вот, наконец-то, и мы родились!!! 2 марта в 12.05 на свет появилась наша Яночка. Вес 2900, рост 53, 8 баллов по шкале Апгар. Девочка вполне здорова, только немного снижен тонус и желтушка еще не прошла. Кушает хорошо (когда мамашке удается наконец-то правильно покормить)
В этот сложный и счастливый момент наш папа был с нами. Никаких «ужасных» впечатлений от процесса родов у него нет. Самое страшное, как он потом сказал, для него было когда мне ставили катетер. Кстати, присутствие мужа мне очень помогало. Даже легче становилось, когда думала, что рядом со мной находится родной человек. Да и после родов я не лежала одна в коридоре… И в первые часы, когда перевели в палату, он мне очень помог.
О самих родах могу сказать, что все прошло хорошо. Правда я собой недовольна!!! Собиралась терпеть все схватки, но когда они стали уж ооочень болезненными с интервалом в 2 минуты, а открытие было всего 2 см, я не выдержала и попросила обезболивание. Врач сказал, что открытие идет очень медленно и эпидуралка пойдет на пользу. Думаю, что без неё я бы сама не родила. Ну никак мой организм не хотел отпускать такую славную девчонку!!! Все-таки я должна была еще в феврале родить!!! Еще один неприятный момент – никак я не могла правильно тужится! Сначала получалось, но в какой-то момент просто перестала я понимать, как правильно это делать. Пришлось врачу меня немного порезать… Теперь вот сидеть нельзя…
Сегодня нас отпустили домой.
Ну вот вроде бы все…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Умка
Профессор
Профессор


На сайте с 20.10.04
Сообщения: 4914
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 2:55     Ответить с цитатой

РАССКАЗ KATE

http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=9142&start=0

Мы уже четвертый день дома, но только сегодня я наконец-то добралась до компа, чтобы сообщить всем радостную весть: МЫ РОДИЛИСЬ !!!

Забегая вперед, скажу, что родились мы (малыш Игорёшка) около 3х часов ночи 14 февраля - точь-в-точь в день ПДР по моему календарику и по линеечке - я даже и не ожидала такой точности

А потому в воскресенье (13 февраля) вечером мы с друзьями неплохо посидели в кафешке, я конечно старалась есть поменьше, но это у меня плохо получилось. Потом мы переместились к нам домой, я еще немного поела. А когда в 23 часа проводили гостей, у меня заболел живот. "Так тебе и надо, есть надо было меньше" - подумала я и легла полежать. Но живот стал болеть как-то подозрительно, и через пол часа я уже была уверена - НАЧАЛОСЬ . О чем я сказала мужу, и мы начали собирать вещи (список я к тому времени уже составила, даже кое-что свалила в кучу, но сумки заранее еще не собрала). Совет: если собираетесь ехать со схватками собирайте все вещи заранее. А схватки у меня начались почти сразу довольно сильные и примерно через 5 минут. Роды у меня уже вторые, а в первый раз все было довольно слабо, долго (почти сутки), что даже пришлось стимулировать. Я, конечно, знала, что вторые роды проходят быстрее, но рассчитывала где-то минимум часов на 6, а тут сразу так началось, что в роддом пора. Я позвонила маме, чтобы приехала и посидела с Олежкой (он уже спал), сама побежала (насколько это было возможно) в ванну бриться и принимать душ. Вскоре мама приехала, помогла дособирать вещи, и мы вызвали скорую.

Повезти меня должны были в наш Советский роддом (ЦКБ СОРАН) - он только что 12 февраля открылся после помывки, а то у меня еще была неопределенность: куда попаду: в ЦКБ или в 7-ку. На счет платных родов мне почему-то все врачи (даже Кустов) не советовали (мол, да все равно одно и то же, зачем вам зря деньги тратить). Так что я решила дожидаться схваток или идти сдаваться (у меня было направление в стационар) как раз через пару-тройку дней.

Вобщем скорая приехала довольно быстро, пока я одевалась, врач позадавал всякие вопросы, позаписывал, и мы поехали. Хорошо, что до нашего роддома ехать минут 5-10, до Первомайки я бы не дожила: скорая была совершенно страшно раздолбанным уазиком, который страшно трясло, и я себя утешала, что ехать недалеко. Совет: наверное на такси или своей машине все-таки лучше (только позвонить в роддом, может, стоит заранее).

Нас передали дежурной медсестре из приемного покоя. Муж пронес мои сумки, поотвечал на всякие вопросы (мне было уже не до этого) и его попросили уйти. Да, приемный покой меня несколько шокировал (я конечно знала, что там и как, но видимо, после домашней атмосферы это обрушилось на меня слишком резко). Опишу: зима, ночь, плохоосвещенные, холодные гулкие помещения с кафельными стенами, холодными бетонными полами и холодными кожаными кушетками... бр-р-р. Еще эта совершенно безразличная дежурная тетечка, которая сидит у себя за столом, что-то переписывает из моей обменки и, не отрываясь, дает указания, куда мне идти и что делать. Такое ощущение, что мы с ней одни во всем пустом здании. Потом она стала мне ставить клизму, а у меня из-за схваток вода не держится - она говорит: "Щас дам швабру и сама подтирать будешь"... , но не дала, а отправила меня (не знаю, как это называется, короче комната с унитазом и душем). Странно, но она находится не рядом с той комнатой, где делают клизму ( а вдруг кто-нибудь не добежит ). Я довольно долго там проторчала периодически пережидая схватки, потом мне еще вручили ножницы (большие такие и чуть ли не ржавые), чтобы подстричь ногти (они у меня были совсем не длинные). Хорошо, что у меня в косметичке на всякий случай были свои маникюрные. Совет: подстригите ногти дома. Потом меня наконец-то проводили на второй этаж в родовую.

Что-то я пишу слишком подробно. А вообще, приемный покой оставил самое неприятное впечатление - дальше все было как-то лучше

Меня встретила дежурная акушерка (Ирина Федоровна), выдала комплект белья, и сама стала что-то подготавливать. Я начала заправлять кровать (наверное нормальные люди на ней еще и лежат в ожидании родов) и тут у меня отошли воды: Опаньки, зеленые с комочками - то, что это нехорошо, я знала. Пришла врач (Кириллова Надежда Ивановна) и меня попросили залезть на родовое кресло (или скорее стол), что было непросто, т.к. оно довольно высокое. Только я на нем легла, как у меня сразу начались потуги. Врач с акушеркой говорили, что делать, когда тужиться, я старательно выполняла. В какой-то момент врач попросила ножницы, я тихонечко попробовала протестовать: "А может не надо?", т.к. я сильно не хотела, чтобы мне опять делали эпизиотомию. Но врач, видимо, тоже решила, что может не надо - сказала акушерке, что может еще немножко растянуться, но потом я все-таки порвалась , т.к. ребенок был крупный (4070гр., 54см). Сыночек родился довольно быстро (или мне так показалось?), но вообще роды были стремительные, и это конечно не есть хорошо, т.к. и я порвалась, и ребенок пострадал. Врач даже сказала, что если бы я лежала у них заранее, то мне бы поставили что-то замедляющее и было бы лучше.
Ребенок родился, мне его показали, и понесли обмывать и осматривать (дежурным детским врачом была Гончарова Ольга Анатольевна). А меня стали зашивать, хоть и под местным наркозом, но все равно очень больно. Я старалась взять себя в руки и потерпеть, но понемножку от врача уползала Еще мне поставили капельницу с кровеостанавливающим, а потом еще чем-то. Пока меня зашивали около ребенка началась какая-то суета и заработал какой-то насос что-ли, я спросила, что там, мне врач ответила, что отсасывают околоплодную жидкость из дыхательных путей. А потом, когда я уже отдыхала детский врач мне все объяснила, что видимо на последних неделях беременности ребенок испытывал кислородное голодание, из-за этого у него расслабились мышцы, и в околоплодные воды попал меконий. Во время родов он мог попасть в дыхательные пути, если ребенок бы раньше времени вдохнул, но вроде ничего не обнаружили, хотя надо будет еще обследовать. К тому же было тугое обвитие пуповины вокруг шейки. Мне попробовали дать ребенка к груди, но он не стал сосать - был еще слабенький, и его унесли в детское отделение. А меня оставили отдыхать на пару часов. А, вот еще вспомнила: когда у меня еще были потуги, за мной следила акушерка, а врач изучала (кажется карточку, которую заполняла медсестра в приемном покое) и задавала всякие дурацкие вопросы, типа Со скольки лет начались месячные?, Со скольки лет живете половой жизнью? Чем болели? и.т.п. Я спросила, а разве этого нет в обменке, она кажется ответила, что обменка осталась в приемном покое (или я что-то путаю), но зачем им это во время родов? Я и так-то с трудом вспомню, а там сначала тормозила, а потом просто говорила первое более-менее подходящее. Вот ведь какая странность. Неужели они думают, что я должна все это помнить? Ну, это впрочем, неважно.

Вот так прошли мои роды. Конечно, не так хорошо, как мне бы хотелось, но вцелом неплохо. Я наверное излишне подробно все расписала, но так уж получилось. Просто читая другие истории, я думала: вот рожу - напишу, как это у меня было. Про послеродовое отделение тоже могу написать, если кому интересно, но уже в другой раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Роды и роддома
Страница 1 из 53 На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах