Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Справка для ученика школы - как получить на на СО?
для жд льгот, для визы

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 1:39    Заголовок сообщения: Справка для ученика школы - как получить на на СО? Ответить с цитатой

Девочки, "бывалые", подскажите, пожалуйста, как вы, находясь на СО, решаете один важный вопрос по проезду ваших детей?
Меня, в частности, интересует, где вы берете справки о том, что ребенок "школьник" для права покупки школьного ж/д билета? Все-таки, это 50% от взрослого билета. Я так понимаю, что до 10 лет детям автоматически оформляют "детский" билет по свидетельству о рождении, а с 10 лет - по справке из школы. Мы много ездим на конкурсы. Для нас такая справка будет очень актуальна. Или вы никто не пользуетесь "школьными" билетами, а покупаете полный?
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 7:00     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Из "бывалых" большинство сдают через Экстерн-офис и числятся теперь на заочном (при старом законе были на экстернате), поэтому проблем со справками нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 9:23     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Решение пока видим - только заочка. При СО нет справки из школы, нет льгот, и проблемы с визами для ребенка (потому что нет справки из школы). Я даже хотела тему спецальную завести про это, вдруг коллективный разум найдет решение. Но пока из всех знакомых (особенно визы многих волнуют) - никто ничего не придумал.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 17:59     Ответить с цитатой

Евгения Краснова

я читала, что некоторые решали этот вопрос путем прикрепления в школу для аттестации на весь учебный год. И в этом случае школа давала им справки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 23:23     Ответить с цитатой

Баяна
Я думаю, это было до нового закона.
А сейчас школа просто даст справку, что ребенок прикреплен к ним на аттестации.
У нас есть такая справка и?
Такая справка не устраивает ни визовиков, ни ржд. Они ее вообще не понимают.
Но дать другую справку школа не может, потому что ребенок по закону не ее ученик, он на СО.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 23:39     Ответить с цитатой

helga64
olen
Баяна
Спасибо, девочки! Коллективный разум должен думать, что делать. Нам визы тоже регулярно нужны. Неужели придется на очно-заочную форму оформляться :-( . Мы хотели по тихому-мирному и дешовому отделаться СО с аттестациями в местной школе. Экстерн-офис можем не потянуть финансово.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 23:44     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Баяна
Я думаю, это было до нового закона.


Вы ошибаетесь, это было именно после принятия нового закона, когда возникла проблема вывода из контингента школы. Проблема с разного рода справками с места учебы возникла у большого количества людей: там и проезд для многодетных и проезд на поездах и какие-то льготы. Поэтому некоторые школы пошли на встречу СО-шникам, прикрепляя их для аттестаций сразу на долгий период. Некоторые даже, вроде как, с 1 сентября по 31е августа следующего года. А тогда ребенок числится экстерном в этой школе, и получает все, как и другие учащиеся (если нет оговорки, что что-то там только для очно обучающихся). У меня нет желания сейчас рыться по всем форумам и сообществам СО-шников, но там эта тема неоднократно поднималась прошлый и этот год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 23:47     Ответить с цитатой

Баяна
Хорошо бы. Буду именно в этом ключе разговаривать с администрацией школы, куда пойдем потом учиться.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 23:57     Ответить с цитатой

Баяна
Нет же сейчас экстерната, а значит, экстерном ребенок быть не может. "Долгое прикрепление" - это, возможно, и есть заочная форма. На ней как раз ребенок прикрепляется на весь год, получает в школе абсолютно все и является ее учеником. Только в школу не ходит. Не все разбираются в терминах, вполне возможно, что именно про заочников и писали.
А при СО долгое прикрепление на аттестации никак не меняет статус СО-шника по закону, вот совсем никак.

Евгения Краснова
Если вам такую справку дадут, то только незаконно по доброй воле (в жизни иногда люди допускают такие нарушения). По закону вам только могут дать справку, что вы прикреплены на аттестации. Все мои знакомые, кто просил справки в Новосибирске в этом году - ушли именно с такими. Хотя просили очень-очень. Директора только разводят руками - мол, не имеем права, все жестко контролируется, каждая справка имеет номер, регистрируется, это ж деньги! (имеется ввиду льготы).
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 0:14     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Баяна
Нет же сейчас экстерната, а значит, экстерном ребенок быть не может. "Долгое прикрепление" - это, возможно, и есть заочная форма. На ней как раз ребенок прикрепляется на весь год, получает в школе абсолютно все и является ее учеником. Только в школу не ходит. Не все разбираются в терминах, вполне возможно, что именно про заочников и писали.
А при СО долгое прикрепление на аттестации никак не меняет статус СО-шника по закону, вот совсем никак.


ПОвторюсь, я не путаю заочную форму и семейную, время вывода семейников из контингента школ..и я не с потолка взяла то, о чем пишу. Если не верите, что такое прокатило у Питерцев-Москалей-Самарцев и иже с ними, велкам на какой-нить литлван... и можете лично им написать, что они получили справки не по закону. :aga-aga:

Нет экстерната, как формы образования. но есть экстернат, как форма аттестации :aga-aga:

Скрытый текст:
И кто же мы, как не экстерны: "Экстерны (от латинского externus — внешний, наружный, посторонний) — название лиц, связанных с каким-нибудь общественным учреждением, но не постоянно, а лишь (приходящих туда) на время.


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Апр 09, 2016 0:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 0:21     Ответить с цитатой

Баяна
Не то что бы не по закону.
Но сейчас все неопределённо и мутно. И если кто-то кому-то выдал справку, то это не значит, что все другие будут точно так же трактовать закон.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 0:25     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Баяна
Не то что бы не по закону.
Но сейчас все неопределённо и мутно. И если кто-то кому-то выдал справку, то это не значит, что все другие будут точно так же трактовать закон.


Согласна. Поэтому мной было написано так:

Цитата:
я читала, что некоторые решали этот вопрос .....

И не более того :)


На самом деле, если так принципиальны льготы, я бы оформилась на заочной с индивидуальным учебным планом, подстроенным под личные нужды/запросы. По сути, это, при хорошем контакте со школой, будет всем удобно: школа получает на такого ученика деньги, ученик почти что на СО. Единственно, придется все годовые контрольные и ключевые проверочные писать с классом. Кстати, возможны же и комбинации, типа заочно-семейная форма...я только не знаю, что они дают учащемуся по такой форме :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Баяна
Да. Если школа доверяет родителям, то ей даже выгодно учить ребенка заочно: деньги те же, а хлопот гораздо меньше.
А с текущими контрольными, наверняка, можно что-то придумать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 1:54     Ответить с цитатой

Баяна
helga64
Видимо, так и придется делать.

Добавлено спустя 51 минуту 48 секунд:

Т.е. если я правильно мыслю, то иду в школу по месту жительства и прошу оформить своего ребенка на очно-заочное обучение. А в мэрию уже не иду и про СО вообще не заикаюсь. Так?
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 8:40     Ответить с цитатой

Баяна
Я понимаю, что вам лень искать ссылки, да и незачем вам это. Но вот так без аргументов - да, не очень верю, ведь читаю те же форумы все. Да, видела, что удалось справки получить, но именно на почве личных договореннотей и контактов, и хорошего отношения, и доверия. И я не говорю, то вы путаете формы, я говорю, что многие авторы постов иногда путают. Очень часто родитель не понимает на какой форме обучения оформлен ребенок, просто удивительно часто. :vesna:

И да, мы не экстерны. Мы можем себя так называть для удобства, но фактически это не так. Я предпочитаю не использовать те термины, которых нет в нормативных актах. Чтоб не путаться и никого не путать.

Евгения Краснова
Ну вы попробуйте. Это не будет СО. Но будет легче. У вас есть уважительная причина - музыка. Школе вы принесете рейтинговые баллы как победители конкурсов. Ей вы можете быть интересны как заочник, если директор или завуч попадутся соображающие. И тогда отношение к вам будет лояльным.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах