Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Детская мебель недорого
Как вы закончили ГВ. Том 2.
методы отлучения, наши истории

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 13:54    Заголовок сообщения: Как вы закончили ГВ. Том 2. Ответить с цитатой

Всем доброго дня! хочу поднять темку и поделиться своим опытом.
Вот три дня как не кормлю грудью младшего сына, так что будет, как говорится "о наболевшем". (хотела написать в тему "Как вы закончили ГВ ? методы отлучения, наши истории", но она оказалась закрытой)
Старшего кормила до полутора лет без двух неделек, младшего - до полутора и две недельки (небольшая разница). Мысли об отлучении в обоих случаях приходили уже с года, но ждала, пока дети перейдут за общий стол и спокойное время (без стрессов, болезней, зубов, поездок).
Итак, мои ошибки: заранее не подобрала способы уменьшения лактации. Первый раз, по неопытности, слушая всех бабушек - перевязывалась, отчего пошли комки в груди. Второй раз - вместо боярышника решила пить шалфей (прочитала в интернете, что очень помогает) и у меня начались побочные симптомы: с моим низким давление - сильные головокружения.
Выводы: не утягивать грудь, достаточно носить плотный лифчик, травы для уменьшения лактации подбирать по особенностям своего организма, а не по советам. Очевидно, боярышник мне помог больше шалфея.
А вот камфорный спирт в обоих случаях хорошо помог. (пока у меня молоко не ушло, но чувствуется, сильное облегчение).
И самый глупый и ужасный совет (бабушек и интернета) для меня это был - отдать ребенка на ночь. Старшего я отдала бабушке. Это была ужаснейшая ночь и для меня и для него, наутро я просто не узнала сына заплаканного и нервного. Мама - это не только грудь и нужно это понимать. Получается у ребенка и так стресс - груди нет, так еще и мамы нет - это страшно. Со вторым первую ночь я провела на руках, привычно успокаивала и мне легче и ребенку намного меньше стресса.
Вот такой мой личный опыт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 9:59     Ответить с цитатой

У меня трое. Всех отлучала, отдавая бабушке. Точнее, бабушки сами забирали. И не на одну ночь, а на две-три. И было это ближе к двум годам. Годовалого и на одну ночь - это жесть и ничего, кроме нервотрепки, как для ребенка, так и для мамы...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 10:11     Ответить с цитатой

Belka_me
А в 2 года, да еще и на несколько дней не жесть? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 10:13     Ответить с цитатой

Нет. Поверьте, чем старше ребенок, тем спокойнее он к этому относится. У него интересов больше, и отвлечь проще. И за несколько дней он привыкает, что так теперь будет всегда.
Тут только один момент. Надо, чтоб ребенок и бабушку воспринимал как вторую маму, а не как чужую тетю, которую он видит раз в несколько месяцев...
Мне как раз непонятно, как можно не давать ребенку грудь, когда вот она ты, вот она грудь, и ребенку непонятно, почему он вдруг ее лишается. Ты на стенку лезешь, потому что молоко прет, ребенок чувствует его запах, а ему не дают... За что? Он чувствует себя наказанным за то, что вырос, и теперь ему вдруг не положено... А если нет мамы - нет вопросов...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 10:46     Ответить с цитатой

Belka_me
Это да, пока мамы нет. Но потом мама вернулась, а грудь не дает. За что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 12:18     Ответить с цитатой

Belka_me
Да, в этом вы правы, если бабушка так же часто с ребенком сидит, как и мама. И по сути является второй мамой, то это сильно облегчает процесс отлучения. Но у меня другая ситуация видим бабушек пару раз в году.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1650
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 14:36     Ответить с цитатой

Pelenka
Я младшего именно так и отлучала. :oops: За три дня и молоко ушло, и мы с ребенком перестроились. Я как-то успокоилась и настроилась на окончание, он тоже. Правда у меня не было абсолютно никаких проблем с грудью, немного наполнилась в первый день и так же "перегорело". И второй момент, из дома уходила я, ребенок оставался в своем окружении. И вернулась как бы "в новом качестве", Тепыч не просил грудь. Считаю, что это вариант для тех, кто не хочет кормить для самоотлучения. Для меня тоже тяжело просто "взять и не давать", веха какая-то нужна.
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 15:56     Ответить с цитатой

А я никак не отлучала. Сами перестали. Старший после трех лет стал спать всю ночь без пробуждений вообще. Днем спать он перестал в год и восемь. И несколько прикладываний в сутки, при болезни чаще, конечно, - меня нисколько не напрягали. Потом он начал сам засыпать в ночь. А в 4 года вообще не вспомнил, что сосал грудь. Сам.
Младший быстрее - спал он изначально лучше по ночам. Года в два начал спать всю ночь, засыпать в ночь без груди тоже раньше начал. И примерно с трех лет и трех месяцев до трех с половиной лет (я точно не помню, настолько все само собой и постепенно получилось) он перестал прикладываться к груди вообще. Помню точно, что чуть больше трех с половиной ему было, была болезненная процедура - и я ему грудь дала, уговорила, чтобы приложился, чтобы ему стало полегче. Грудь помогла, полегче стало.
Такая вот наша история. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Belka_me
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 15:59     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
Belka_me
Это да, пока мамы нет. Но потом мама вернулась, а грудь не дает. За что?


А вот тут уже просто руками развести:"А нету больше молока! Кончилось..." Оно ведь уже и правда не течет само, перегорать начинает...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pionchik
Студент
Студент


На сайте с 30.06.15
Сообщения: 1956
В дневниках: 21
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 13:26     Ответить с цитатой

Я старшего в 1,5 года отлучала, были у бабушки в гостях, намазала горчицей, дала, не вкусно, спокойно принял. Второй раз приложился, горько, и все. Без проблем. было это 13 лет назад...а сейчас доче столько же, а она сосет и днем и ночью несколько раз, уже бросать надо, а мне ее жалко, прям не знаю как воспримет... а отдать бабушке не вариант для нас..
_________________
Вяжу для вас на заказ:) Заходите в дневничок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5398
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 16:02     Ответить с цитатой

pionchik
А почему надо-то? :) Моей 1,8, ГВ в самом разгаре, причин бросать не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26996
В дневниках: 3056
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 16:31     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
pionchik
А почему надо-то? :) Моей 1,8, ГВ в самом разгаре, причин бросать не вижу.


Полностью согласна! Кому надо? Почему надо?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sladkomedowa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.04.16
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 14:43     Ответить с цитатой

постою послушаю))) мне еще только предстоит отлучение. но я не тороплюсь мы пока еще маленькие, в моих планах кормить долго, нам сейчас 1,5 ну вот до двух точно, и отлучать буду постепенно. к бабушкам точно не буду отдавать. у нас очень сильная эмоциональная связь, и так травмировать детку зачем? можно же просто постепенно уменьшать кол-во кормлений. мы например уже сейчас титю только перед сном дневным и ночным и когда ну очень сильно нервничаем. то есть когда падаем плачем или капризничаем я ее просто обнимаю... и в качестве развлекалочки тоже грудь не даю. каждое кормление это такой у нас ритуал близости.. но инволюция похоже все-таки уже началась ибо иногда кормления становятся неприятными(((

Добавлено спустя 1 секунду:

постою послушаю))) мне еще только предстоит отлучение. но я не тороплюсь мы пока еще маленькие, в моих планах кормить долго, нам сейчас 1,5 ну вот до двух точно, и отлучать буду постепенно. к бабушкам точно не буду отдавать. у нас очень сильная эмоциональная связь, и так травмировать детку зачем? можно же просто постепенно уменьшать кол-во кормлений. мы например уже сейчас титю только перед сном дневным и ночным и когда ну очень сильно нервничаем. то есть когда падаем плачем или капризничаем я ее просто обнимаю... и в качестве развлекалочки тоже грудь не даю. каждое кормление это такой у нас ритуал близости.. но инволюция похоже все-таки уже началась ибо иногда кормления становятся неприятными(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ustyugova.tat
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.10.12
Сообщения: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 13:59     Ответить с цитатой

Тоже незнаю,когда отлучать!кто то говорит раньше года,чтобы ещё не понимал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YAD
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.11
Сообщения: 494
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 14:18     Ответить с цитатой

Мы отлучились в год и месяца полтора... Мне нужно было зубку мудрости удалять -серьезная оказалась операция на обезболивании неделю. Но к этому времени дочь кормила только раз - ночью. Она уже постепенно отказалась от всех дневных кормлений и второго ночного. Осталась соска и моя бесконечная любовь с подбадриванием. Молочко посцеживала недолго и дальше все ушло само без посторонних вмешательств. Донечка понятливая и даже в таком возрасте мои объяснения, что мама не может кормить ибо в молочке лекарства ей не полезные ее устроили :give_heart: а еще через пару месяцев совершенно случайно забыли у бабушки соску( и так собиралась это сделать, но позже:) К моей великой радости доченька и это поняла, пару ночей порасстраивалась и все.
Всем легкого ухода от ГВ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах