Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Сыграть в ящик. Быть или не быть бэби-боксам в России?
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36364
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 14:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, не знаю, возможно тогда нужно алименты платить (даже скорее всего). А при согласии на усыновление разве не нужно?

алименты в любом случае платятся (только если оставление на период трудной жизненной ситуации - тогда не платятся и не обяжут)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Демоверсия
вот еще пару лет назад во всех новостях было "в красноярске скоро появится бэби-бокс"
а вот появился или нет - не знаю
и если появился - то где

спросила у яндекса - не говорит :-(
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 14:47     Ответить с цитатой

atakli писал(а):

алименты в любом случае платятся

Вот я полагаю, что это и может останавливать некоторых оставить ребёнка в роддоме с "отказом" или согласием на усыновление. Но... За бэби-боксами наверняка же наблюдают, и вменяемая мать об этом знает. А невменяемая (даже временно) - увы... Она и не расчётами руководствуется.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36364
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Dio
ага, там камеры стоят (в тв показывали)
и мать вычисляют сразу

зачем - не знаю. может, таки и алименты прилетят :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 14:55     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Цитата:
Правда, не знаю, возможно тогда нужно алименты платить (даже скорее всего). А при согласии на усыновление разве не нужно?

алименты в любом случае платятся (только если оставление на период трудной жизненной ситуации - тогда не платятся и не обяжут)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Демоверсия
вот еще пару лет назад во всех новостях было "в красноярске скоро появится бэби-бокс"
а вот появился или нет - не знаю
и если появился - то где

спросила у яндекса - не говорит :-(


Нет, так и не появился, хотя на карте "Колыбели жизни" он значится как существующий.
Он должен был появиться в кризисном центре на Северо-Енисейской (а не в роддоме, где, действительно, кругом камеры и освещение). Активисты уже собрали 600 тысяч, на его покупку, но тут курс доллара скакнул. Так что они теперь срочно дособирают еще миллион для покупки девайса в Германии, либо еще 300 тысяч, чтобы заказать его местным умельцам.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 15:28     Ответить с цитатой

burya писал(а):
В роддоме женщина может только дать согласие на усыновление собственного ребенка. Если она просто бросит ребенка (не оформляя согласие на усыновление) - это создаст кучу проблем и ей, и ребенку, поскольку вот после этого придется ждать судебного решения о лишении родительских прав, которое выносится только через полгода.

Где-то уже этот юридический казус разбирался: даже если мать/родители дали согласие на усыновление, то по букве закона их сначала таки должны лишить родительских прав, подождать полгода и только потом разрешить усыновление. Но в наших условиях и в интересах грудничков (а так же, наверняка, в интересах "не платить полгода пособие зазря") на это закрывают глаза и считают согласие=лишение. Правда, отдельные судьи таки могут вставать в позу, что тоже случалось.
Пруф сейчас не найду уже.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

atakli
Да и без камер вычислить мать рожденного в роддоме ребенка не составит труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Lirael, да, это скорее из серии юридических казусов. Насколько я понимаю, согласие на усыновление позволяет НЕ дожидаться полгода, которые должны пройти между судебными заседаниями по ограничению в родительских правах и по лишению родительских прав, но разные суды толкуют эту норму по-разному.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47105
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 15:31     Ответить с цитатой

Да, кстати... Частенько убивают именно рождённых дома младенцев.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 16:03     Ответить с цитатой

burya
Так в том и дело, что нет практики лишения при наличии отказа. Т.е., сам отказ трактуется как ЛРП, хотя и не является им.
С другой стороны, на данный момент же нет в законодательстве указания на то, что при определенных обстоятельствах мать не ищется, а ребенок автоматом переходит в ничейные и все довольны. Просто в случае оставления в заведомо безопасных условиях (больница, бокс и т.д.) это не уголовное преступление. Но так же обязаны найти и стребовать отказ.

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:

Дополню, пока дают. :haha:
По сути получается, что при желании построить цепочку, результатом которой станет анонимный ребенок с "чистыми" документами, то достаточно просто изменить законодательство. Чтобы женщина могла прийти в любое ближайшее медучреждение/дом ребенка/опеку, отдать ребенка и сказать "вот, мне не надо". И все, никаких вопросов, никаких документов, никаких трат на боксы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18670
В дневниках: 6484
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 16:59     Ответить с цитатой

Когда я искала информацию об открытии бэби бокса в Ставрополе, то попалась информация, что бэби боксы существуют с 2011 года и спасли жизни 17 младенцам.
У нас его открыли в октябре 2015, в январе туда младенца подкинули и потом того, о котором я писала выше. Больше упоминаний нет.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 17:23     Ответить с цитатой

Еще один минус боксов: их не поставишь повсеместно. Чтоб и в городах, как минимум, по одному на район, и в селах. Иначе дискриминация. Чем условный ребенок из деревни Гадюкино не заслуживает быть спасенным через бокс? А это дорого, дешевле спасать младенцев путем развития социалки. Вот сколько-то собрали и еще миллион надо только на покупку. Покупку одного бокса. А его еще нужно обслуживать. Сколько на тот миллион можно оказать адресной помощи уже нуждающимся в ней детям? Чтобы вот тому ребенку, которого сдали потому что мама не может лечь с ним в больницу предоставили няню на период госпитализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 12:52     Ответить с цитатой

Я сомневаюсь.
По мне лучше бы сделали "анонимные роды". Когда любая женщина могла бы рожать без предъявления своих документов и ребенок приравнивался к ребенку в беби-боксе. Вот реально было бы куда как лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 13:41     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
А в чем прикол анонимных родов, если нормальных женщин большинство и им нечего скрывать. По-моему глупость. Да и на основании чего будут выписывать свид-во о рождении. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 13:46     Ответить с цитатой

Я имею в виду не для всех анонимные роды, а для тех, кто не будет забирать ребенка. Пришла, родила и ушла. Ребенка оставила. Это всяко лучше, чем где-то(потому что в роддоме нельзя засвечиваться) родила и выбросила (потому что есть такие боксы или нет, где есть... специально ехать? проще выкинуть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 13:50     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
А анализы? Если рожать анонимно, то это получается без карты, анализов итд?я бы не хотела с такой дамой в одной палате , к примеру лежать или рожать в одном род.зале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 13:55     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
Девочка-напевочка
А анализы? Если рожать анонимно, то это получается без карты, анализов итд?я бы не хотела с такой дамой в одной палате , к примеру лежать или рожать в одном род.зале.


Это как раз уже давным давно предусмотрено - есть и обсервационные отделения, и родовые боксы - для женщин, у которых роды начались во время болезни.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах