Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Чак-чак
флешмоб с 4 по 10 апреля 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 13:18     Ответить с цитатой

Мираж
Врут, Ира, врут :haha:
Я очень хорошо взбила яйца, в пену почти, на фото видно. И раздулись, и хрупкие получились без водки и соды.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 14:19     Ответить с цитатой

так в тесте на чебуреках тоже нет соды и оно вздувается. Не в этом дело, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 14:46     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Ольгушечка
Не раздувалась из-за того, что надо было добавить или водку, или соду.

Есть еще один вариант.
Мы вчера тоже делали. Правда, безотносительно флеш-моба. Просто так совпало.
Делала дочь, в первый раз. До сих пор с фритюром дела не имела. И долго ждала, пока масло закипит. Т.е. забулькает как вода. Я пришла на кухню, когда почувствовала запах горелого масла, кинула пригоршню нарезки в сковороду с раскаленным маслом. Оно вспухло на глазах, как поп-корн и из сковородки повалило в разные стороны! Я такого совершенно не ожидала.
Сковородку сняла, плиту отмыла, "поп-корн" выловила из сковородки. Но за это время масло подостыло. И когда кинули следующую пайку, она совсем не раздулась! Так и сварились весьма жесткими сухариками. Следующую пайку я уже специально подогрела масло - потом кинула. Опять вспухли!
В общем, от температуры масла, похоже, тоже сильнно зависит.
Добавляли соду. В рецепте был разрыхлитель, но положили то, что было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 18:57     Ответить с цитатой

Сделала сегодня первый раз чак-чак. Делала так:
1яйцо, 1ст.л. водки,чуть-чуть соли и соды. Замесила крутое тесто. Обжарила.

Залила медом.
Вкуснооо... :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
наташа а
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 578
В дневниках: 1
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 1:12     Ответить с цитатой

Почитала рецепты, так хочется приготовить, но нельзя, объемся... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny_Cat
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 5516
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, пос. Солн.Поляна; заказы забираю в ЦРПЦ и ЦРП Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 2:36     Ответить с цитатой

Мы домашний чак-чак открыли для себя недавно, несмотря на большую любовь к нему, сама почему-то никогда не делала. Но сделав однажды, делаю раза 2 в месяц точно.

Рецепт стандартный:
Тесто
3 яйца,
щепотка соли,
1,5ст.л. водки,
примерно 300гр муки (из них 250гр высшего сорта, 50 гр первого).
Заливка
4 ст.л. сахара
4ст.л. меда

Приготовление:
Готовится предельно просто: взбалтываю яйца с солью, добавляю водку, потом постепенно муку и вымешиваю до пластичного состояния. Тесто получается как на вареники. Вымесили - оставляем минимум на полчаса в пакете при комнатной температуре. Можно дольше.

Належалось, разделяем на 6 частей, и тонко раскатываем (до 1-2 мм), присыпая мукой, чтобы не липло. Я раскатываю по 2 куска, чтобы пласты успевали немного (!) подсохнуть, тогда их легче резать.
Режем на полоски шириной 1-1,5 см, и потом каждую полоску поперек на полоски шириной 3-4 мм. Получаются кусочки длиной 1-1,5см и шириной 3-4мм. Кусочки пересыпаем мукой и складываем слоем на противень под полотенце. Там они спокойно могут пролежать несколько часов без потери качества.
Нарезка самый долгий процесс - у меня занимает около часа.


Жарим в кастрюле с толстым дном и стенками или в казане в большом кол-ве подс.масла до кремового или золотистого цвета. Вынимаем шумовкой в сито или дуршлаг, чтобы масло стекало. Жарка занимает около 20-30мин. Перед тем как кидать кусочки в масло, их надо по возможности максимально обтрясти от муки.


Греем на маленьком огне смесь сахара с медом. Не кипятим! Просто мешаем и ждем когда сахар растворится. Потом в большом тазу смешиваем аккуратно кусочки и заливку, и выкладываем на красивую тарелку. Мокрыми руками формируем горку и утрамбовываем нежно, но настойчиво :-)
Есть можно уже минут через 20 :haha: для самых нетерпеливых. Лучше конечно через несколько часов.


Скрытый текст:
Из наблюдения: если брать только муку высшего сорта, готовые кусочки получаются более твердыми, а когда муку смешиваем с первым сортом - кусочки более хрустящие и ломкие. В чем фишка я не знаю, знание получила экспериментом, когда не хватило муки в.с. :haha:

P.S. Т.к. у меня маленький ребенок, я делаю с большими перерывами (по часу-2-3) между каждым этапом.
Тесто сделала - пару часов лежит, потом порезала частями, еще лежат под полотенцем, потом пожарила - лежат кусочки в сите, сохнут от масла, потом смешала с медом и сформировала в горку.

P.S.S. Фотограф из меня еще тот, простите за качество снимков :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 9:20     Ответить с цитатой

Сегодня первый раз в жизни попробовала Чак-Чак. Раньше даже покупной ни разу не ела.
Делала я по рецепту Natria674, только водки чуть-чуть добавила в тесто

Тесто:
Яйцо 3 штуки
Мука 300 г
Соль щепотка
Водка 1 ст.л.
Сироп: Сахар 100 г
Мед 3-4 ст. ложек
Для жарки: Растительное масло

Очень удобно резать ножом для пиццы. Я им вообще первый раз в жизни воспользовалась и вот как удачно :-) Нарезать оказалось быстрее, чем раскатывать.
Не знаю почему я выбрала именно такой размер, в следующий раз попробую помельче кусочки сделать.

При перемешивании с сиропом добавила немного грецких орехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Джони и Ромарио
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.13
Сообщения: 9272
В дневниках: 26
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 17:52     Ответить с цитатой

Можно и я почувствую
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=87211341#87211341 Одежда новая и б/у на мальчика от 134 моему зайчику 18 лет 7 месяцев 22 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 10:31     Ответить с цитатой

Решила тоже поучаствовать. Делала впервые.
Рецепт теста:
- 5 яиц
- 50 гр. молока;
- 1 ст.л. водки;
- 1 ч.л. соли;
- 1 ч.л. сахара;
- 0,5 кг. муки.
Замесила тесто, порезала.
[/img]
Резать помогали дети. На все ушло минут 30.
При жарке тесто как и писали в теме увеличилось в размерах.

Получалось много, поэтому часть оставила на следущие выходные :-)
Сделала сиропчик из 100 гр. сахара и 200 гр. меда, залила, смешала, слепила горку и вот что получилось:

Сверху посыпала ванильным сахаром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21473
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 10:46     Ответить с цитатой

ну, вот, я тоже постряпала чак-чак (не хотела же жирное и сладкое) :haha:

Лепили манты и тесто осталось. Нажарила, залила мёдом с сахаром:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 14:04     Ответить с цитатой

Я сегодня чак-чак делала с замороженными яйцами. И как мне кажется, смысл в этом есть. Отличается очень сильно.
И во вторник у меня получилось вкусно, но сегодня прям вообще ЖрдщзЖ

Скрытый текст:
Вчера с вечера положила 3 яйца в морозилку, к утру они замерзли так, что треснули.


Чтобы их почистить, пришлось на пару секунд опускать в горячую воду. На терке натирались плохо, поэтому я их порезала ножом и положила размораживаться.


Далее делала точно так же, как во вторник.
Заготовки постаралась нарезать как можно мельче.



Вот результат.



Сегодня получилось намного вкуснее и просто тает во рту.
Советую попробовать и сравнить.
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 14:11     Ответить с цитатой

Natria674
Прямо вот замороженные и натертые на мелкой терке?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гамин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.04.16
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 14:15     Ответить с цитатой

Natria674, 8-) подскажите в чем смысл замораживания, все же, я так и не уловила? :oops:
По поводу разного вкуса тоже позволю усомниться: иной раз делаешь совершенно одинаково, а получается разный результат. :oops: Может, это тот случай, нет? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natria674
Главный киновед 2021
Главный киновед 2021

На сайте с 06.03.11
Сообщения: 2779
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 14:21     Ответить с цитатой

Мираж
На терке натереть не получилось, т. к. яйцо превратилось в ледышку. Просто я немного подождала, когда оно немного растает и нарезала ножом. А затем положила, чтобы оно до конца растаяло, и затем начала замешивать тесто.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Гамин
В чем смысл замораживания - я не знаю. Просто вычитала такой совет и решила попробовать. Может быть и что-то другое повлияло, а может быть замораживание. Но результат устроил. Всё остальное делала точно так же.
В любом случае, времени на приготовление ушло всего на несколько минут больше (на размораживание яйца). Почему бы и не попробовать, может и правда есть в этом какой-то смысл.
Но на вкус сильно отличается. Хотела только попробовать - и съела треть тарелки. :aga-aga:
_________________
делаю слайд-шоу и видео
выпускные из школы и дет. сада
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=709197
Люблю людей, которым я нравлюсь. У них хороший вкус. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гамин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.04.16
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 14:36     Ответить с цитатой

Natria674, очень рада за вас. :give_heart:
а как чистить яйца? трудно, наверное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах