Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Пренатальная диагностика хромосомных аномалий
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 5:49    Заголовок сообщения: Пренатальная диагностика хромосомных аномалий Ответить с цитатой

Сложный этический вопрос, стоит ли проводить обследование для выявления генетических патологий будущего малыша, каждая беременная решает для себя сама. В любом случае, важно обладать всей информацией о современных возможностях диагностики.

О том, какие сегодня существуют инвазивные и неинвазивные методы пренатальной диагностики, насколько они информативны и безопасны и в каких случаях применяются, рассказала Юлия ШАТОХА, кандидат медицинских наук, заведующая отделением пренатальной ультразвуковой диагностики Сети медицинских центров «УЗИ студия».

Пренатальная диагностика хромосомных аномалий

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anna9om
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 26
Откуда: ZOO!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 10:10     Ответить с цитатой

очень своевременная (для меня) информация. завтра первый скрининг в ЖК, еще хочу сделать дубль в частной клинике. т.к. с первой беременности не очень доверяю результатам ЖК - пять лет назад меня убеждали, что в 30 лет женщина не может быть здорова и нормально выносить беременность! чем только не пугали! чуть не прокесарили на 32 неделе по ошибке УЗИ проведенного в ЖК. Ну а теперь то уж и подавно в 35-36 лет это просто не реально! режим хрустальной вазы обязателен + запугивают генетикой (по всем источникам риски ростут после 35!). Предупрежден (проинформирован)- значит вооружен!
спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topliner
Студент
Студент


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 11:53     Ответить с цитатой

Статья полезная, но не очень точная.
1. Высоким считают риск не 1:380 и выше (по крайней мере по СД), а 1:100 и выше, в таком случае врачи будут настаивать на инвазивной диагностике. Пограничный - 1:250, тут будут предлагать, решение принимать женщине.

2. Цены на неинвазивную диагностику выше. Так, в УЗИ-студии это 38 000 + 1600 за транспортировку. В Авиценне от 45 тыс. рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 13:21     Ответить с цитатой

Topliner
Спасибо за уточнения. Вся информация о ценах получена непосредственно от клиник. Разумеется, нужно уточнять при обращении. О рисках вся информация указана. Меру критичности для себя определяет каждая женщина сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topliner
Студент
Студент


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 20:13     Ответить с цитатой

PlushFish, скажите, пожалуйста, кто источник этих данных:

Высоким считают риск 1:380 и выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 9:35     Ответить с цитатой

Topliner
Ссылок по этому вопросу, в том числе с мнениями компетентных специалистов, очень много, я не знаю, какой из них вы сочтете репрезентативным. Моя позиция описана. Спасибо за внимание к ней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 14:11     Ответить с цитатой

Для того, чтобы окончательно прояснить вопрос, который возник в ходе нашего обсуждения, я снова обратилась к нашим экспертам за консультацией:

-Верно ли, что риски по результатам биохимического скрининга беременных 1:380 - 1:250 - считаются относительно высокими и являются основанием для рекомендации консультации генетика?

Вопрос прокомментировал Мусохранов Николай Николаевич, директор Сети медицинских центров "УЗИ студия", врач УЗД:
"Да, конечно, именно так и есть - это основание для консультации генетика".


Еще раз спасибо за внимательное отношение к материалу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topliner
Студент
Студент


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 17:23     Ответить с цитатой

Извините, я не очень хорошо понимаю, что значит "относительно высокий".
Риск от 1:250 и до 1:1000 считается пограничным, средним. Классификация, которую применяет одно из авторитетнейших учреждений СФО: http://www.medgenetics.ru/medicine/shema_obsledovanija/.
И действительно, это основание для консультации генетика. К слову сказать, при риске 1:394 (то есть ниже значения 1:380) мне в свое время также была назначена консультация генетика.
Высокий риск - это основание для проведения инвазивной диагностики.

Спорить дальше не буду, в результатах анализов, которые выдает Медико-генетическая консультация (Станиславского, 24) сказано дословно: "Риск от 1:101 и ниже (1:102, 1:103 и т.д.) считается низким".

Для женщин, получающим этот анализ, очень важно разграничение высокий-пограничный (средний)-низкий. Я разбиралась в этом последние недели (для личных целей), и могу сказать, что вышеописанное подтвердили три генетика - главный генетик Новосибирска, главный генетик Новосибирской области, главный врач НИИ генетики Томск.


Последний раз редактировалось: Topliner (Пт Апр 08, 2016 9:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 19:51     Ответить с цитатой

Topliner
В материале написано, что риски 1:380 являются основанием для консультации генетика, а не инвазивного вмешательства.

Мне жаль, если этот материал задел ваши чувства.

Тема действительно очень деликатная и этически сложная. Не вполне понимаю: что вы хотите от меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topliner
Студент
Студент


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 20:35     Ответить с цитатой

PlushFish, вы неправильно меня понимаете. Чувства тут ни при чем, но статья на медицинскую тему должна соответствовать порядкам и стандартам. Высокий/низкий/средний риск - это прописанные стандарты и соответствующий алгоритм действий. А также вызывает у беременных женщин определенные негативные реакции. До того, как женщина с риском, например, 1:370, попадёт к генетику, она будет считать, что находится в группе высокого риска по ХА. Представляете, сколько это негативных переживаний? Лучше было бы указать, что существует несколько точек зрения. И с источниками указать варианты по рискам. От Вас я ничего не хочу, просто делюсь опытом на заданную тему: с оценкой рисков нужно быть осторожнее. За сим предлагаю закончить, все высказали свою точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 9:43     Ответить с цитатой

Topliner
Я вас поняла, спасибо за мнение, опыт и информацию, с моей точки зрения она является очень ценной.

Хочу вместе с тем подчеркнуть, что основной посыл статьи в том, что как изолированное исследование биохимический скриннинг имеет небольшую ценность, то есть его результаты (в рамках определенного статистического порога) в любом случае требуют проверки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topliner
Студент
Студент


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 11:05     Ответить с цитатой

PlushFish, но, к сожалению, эта проверка при высоких рисках - по большому счету - возможна только с помощью инвазивных методов(( Получается, что результаты этого анализа мы получаем где-то на 13-15 неделе беременности. Если делать анализ крови на ХА (неинвазивные методы), то это еще 3-4 недели, при том, что его результаты тоже не 100% и не являются основанием - в случае плохого результата (не дай Бог никому) - для дальнейших действий. Т.е. в случае плохого результата придется делать диагностику инвазивным методом, а это еще в самом лучшем случае 2 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PlushFish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.02.07
Сообщения: 1117
В дневниках: 3141
Откуда: кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Topliner
Да, вы описали очень печальный вариант развития событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1806
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.07.07
Сообщения: 78
Карта № 018493
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 16:55     Ответить с цитатой

Добавлю, тестов разных несколько, в целом они одинаковые:
1. PANORAMA panoramatest.ru можно сдать в Алмите от 40тр, а можно заказать напрямую, от 35тр, присылают пробирки курьером, сдаешь кровь где угодно, курьер забирает пробирки, 14 календарных дней, пишут что бывает и быстрее, в Авицене тож сдают но подороже.
2. Дот-тест health.genoanalytica.ru/dot-test можно сдать в МОЙ ГЕН на Гоголя 15, 35тр, 10 дней
3. Prenetix можно сдать в uzistudio.ru 40тр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Долечка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 15:58     Ответить с цитатой

Я тоже сделала тест,но он не 40т стоит,а меньше!!!Жду результатов,очень страшно,но мы перестраховываемся.Сдавала кровь из вены.Люди рассказывают о проколах-это вообще жуть с топором.Надеюсь на хороший результат.Сдавала в клинике NGC,по рекомендации моей тети.Потом напишу ответ.
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах