Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Репетиторы в Барнауле
Добровольные пожертвования в садике
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sima
Академик
Академик

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 11587
В дневниках: 82
Откуда: Барнаул, забираю в ЦРПЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 10:47    Заголовок сообщения: Добровольные пожертвования в садике Ответить с цитатой

Моя дочь еще не ходит в дет.сад. Но я всегда считала, что добровольные и не очень добровольные взносы в дет.сады тратятся исключительно на детей. Приобретаются игрушки, вода и т.д. ЧОП - хорошо. Бахилы - согласна.
Но обучение завхоза :eek:

Я наивная, да?
Хочу поделиться документом, который я взяла с сайта одного из дет. садов Барнаула.

Скрытый текст:
Код:
[url]http://детский-сад-росток.рф/?p=5425[/url]


Объясните мне - это нормальная трата денег, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибирячка поневоле
Студент
Студент


На сайте с 01.03.13
Сообщения: 1903
В дневниках: 3
Откуда: Нижний Новгород - Барнаул - Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 11:09     Ответить с цитатой

Вот поэтому мы и собирали в группу, а не в сад, и тратили исключительно на группу. Обслуживание сайта тоже какое-то нехилое :aga-aga:
_________________
Порой, гуляя по квартире,
Боишься сделать лишний шаг:
Куда ни наступи, повсюду
Кошак)))
Стихи на заказ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 11:20     Ответить с цитатой

А ещё снятие архивных данных - это что? Я мож не понимаю, а дело нужное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sima
Академик
Академик

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 11587
В дневниках: 82
Откуда: Барнаул, забираю в ЦРПЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 11:31     Ответить с цитатой

Анна Семенович
если я правильно поняла - это показатели с приборов учета снимали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetlayaFeya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.06.11
Сообщения: 938
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 17:15     Ответить с цитатой

У нас похожая смета висит. Меня это возмущает! Мне кажется, например, на краску в принтер, информационные стенды и вывоз тбо должны быть бюджетные деньги. Попросила наш родительский комитет поинтересоваться как так-то?!?! Пока тишина. А пока не плачу добровольные взносы, точнее, плачу на конкретные нужды, например, вот на новый год попросили сдать на искусственную елку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34865
В дневниках: 3271
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 10:15     Ответить с цитатой

Sima
Активные ссылки нужно кодировать
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LanaG
Академик
Академик

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 12748
В дневниках: 210
Откуда: REGION22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 11:57     Ответить с цитатой

меня 5 лет назад тоже очень волновала эта тема, когда мы пришли в сад и нам предъявили сколько мы должны оплатить, мы всю сумму не смогли сразу отдать, так за нами потом каждый день воспитатель ходила и напоминала :eek: меня это выбисило, я сказала всё что думаю, а воспитатель ответила что это её заведующая дрюкает за то что в нашей группе не все еще оплатили, вообще ужас :eek:
навскидку сейчас вспомню на что у нас деньги шли (те деньги, что родители платят когда Ре в садик поступает, типо единовременное добровольное пожертвование):
-смена унитазов в туалетах, возведение перегородок между унитазами
-ремонт конфорки у кухонной плиты
-строительство веранд на площадках
-покупка снегоуборочной машины (которую потом никто не юзал, т.к оказалось что солярка дорого стоит :eek: )
я в попечительском совете была 2 года, это ппц девочки :aga-aga:
первые пол года меня прям рвало от негодования, я даже писала жалобу в комитет по образованию и мне оттуда даже звонили и так прям вежливо со мной беседовали, и из всего я только один вывод сделала, всё повязано и писать и жаловаться не кому, все про всё знают и друг друга покрывают :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sima
Академик
Академик

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 11587
В дневниках: 82
Откуда: Барнаул, забираю в ЦРПЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:03     Ответить с цитатой

LanaG
Короче в попечительский совет не надо - нервы целее будут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LanaG
Академик
Академик

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 12748
В дневниках: 210
Откуда: REGION22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Sima
не, надо :-) тут хоть знать будешь что куда, спокойствие обретешь, быстрее осознаешь что биться без толку :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГранатиНа
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 31.05.11
Сообщения: 30496
В дневниках: 76
Откуда: Родом из детства
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 18:42     Ответить с цитатой

Sima
Во-первых, траты всегда согласовываются на попечительском совете. Во-вторых, в каждом дет.саду должны быть специалисты определенного профиля. И требования все растут. На садовскую ЗП эти спецы не пойдут никогда и ни за что. Поэтому выход один - обучать имеющихся работников, дабы они могли выполнять эти работы.

Например, сейчас ДС обязаны закупки на крупные суммы (свыше какой-то цифры, не помню) проводить торгами. И это надо тоже уметь. У нас заведующая обучалась специально, надо же еще корочки иметь. Спец по технике безопасности - тоже корочки. Наивно предполагать, что эти обучения сотрудники будут проходить за свой счет.

Вообще вам можно посоветовать стать членом Попечительского совета ДС. Тогда не возникнет вопросов о целесообразности трат, будете всегда в курсе. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

SvetlayaFeya писал(а):
А пока не плачу добровольные взносы, точнее, плачу на конкретные нужды, например, вот на новый год попросили сдать на искусственную елку.


Соответственно за охрану ЧОП и покупку бутилированной воды рассчитываются те, кто платит добровольные взносы :-)

В каждом садике должна быть папка отчета расходов, также все вопросы можно задать напрямую заведующей, смысл через третьи руки? ПОловина информации не дойдет
_________________
@gra.n.a.t.a
Специалист @Antonantonovgroup
Онлайн консультации по психосоматике и психологии отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зозуля
Профессор
Профессор

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 4757
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 19:41     Ответить с цитатой

ГранатиНа не вводите людей в заблуждение - что бы участвовать в госзакупках дополнительное образование с обязательным правилом выдачи корочек или сертификатов не требуется!!!! Вся документация в любом случае для выкладывания на сайт госзакупок все равно идёт через комитета ещё через одно управление администрации города. Сами заведующие ничего не выкладывают и ни в каких закупках не участвуют!!! Максимальная их задача составить требования по аукциону на закупку того или иного товара или выполнения определенной услуги и то только тех товаров и услуг которые превышают определённый минимум по деньгам и за госсчет которые идут. Если такое обучение и проводится то. Только на базе комитета и за буджетные средства, с то и просто соответствующие сотрудники администрации проводят такие семинары бесплатно!!!

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Специалист по технике безопасности опять таки получает соответствующее образование за бюджетные средства!!!!
А вообще добровольные пожертвования в детский сад могут бы ь направлены только на улучшения условий детей- вода , охрана игрушки, и тд. Ни на какие другие траты типа заправки принтера, обучение заведующей и тд они по закону тратиться не могут

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

А вообще вот здесь можно задать все интересующие вопросы :

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края

по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях

отдел государственного контроля и надзора в области образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края

(3852) 294441

(3852) 294447

Звонки принимаются с понедельника по пятницу, с 9-00 до 18-00,
обеденный перерыв с 13-00 до 14-00.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

комитета по образованию г. Барнаула

по вопросам незаконных сборов денежных средств в учреждениях образования

Отдел дошкольного образования, тел. 8-3852-66-97-26, 8-3852-66-92-19

Отдел общего образования, тел. 8-3852-24-59-89, 8-3852-66-75-16

Отдел дополнительного образования и воспитательной работы, тел.
8-3852-24-45-21

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

А вот здесь можно найти законодательные акты и приказы на основании которых должна строиться работа по привлечению дополнительных средств
_________________


Бонито - одежда от 0 до 1-12 лет отличное качество и приятные цены ( все что нужно для садика и школы) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1475507
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sima
Академик
Академик

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 11587
В дневниках: 82
Откуда: Барнаул, забираю в ЦРПЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 20:40     Ответить с цитатой

ГранатиНа
Не буду утверждать входят ли специалисты детсадов в комиссии по торгам.
Но почему обучение должно проходить за счет родителей? А если этот обученный спец уволится, что оплатим за другого?
Мне по работе по новым вмененным должностным обязанностям требовалась проф.переподготовка. Работодатель ее не оплачивал. Я оплатила свою учебу сама, а это 40 тыс. На тот момент почти 3 моих средних месячных ЗП. Заведующая не может оплатить 5 тыс. со своей ЗП? Да, я не лишилась бы работы, если бы не прошла учебу. Но пошла на этот шаг, т.к. потом перед проверяющими инстанциями отвечала бы я. В чем разница между мной и заведующей? В том что у меня нет на все согласных родителей?

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Я согласна, что бюджет не может покрыть все расходы дет садов. Но судя по этой бумаге, бюджет хорошую сумму переложил на плечи родителей.
Да, траты должны быть разумными. Может как-то пережить, например, без сайта?
Хотя на него тратится и не такая большая сумма :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Эх, надо точно в ПС входить. Если возьмут :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetlayaFeya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.06.11
Сообщения: 938
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 20:51     Ответить с цитатой

ГранатиНа писал(а):


SvetlayaFeya писал(а):
А пока не плачу добровольные взносы, точнее, плачу на конкретные нужды, например, вот на новый год попросили сдать на искусственную елку.


Соответственно за охрану ЧОП и покупку бутилированной воды рассчитываются те, кто платит добровольные взносы :-)


в нашем детском саду в смете нет охраны ЧОП, в смете нет покупки бутилированной воды.
прошу не передергивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зозуля
Профессор
Профессор

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 4757
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 2:18     Ответить с цитатой

Sima вам отвечу а вообще информация для всех... Нет у нас комиссий по Торгам... Как это устроено обыденным языком без спец терминов.---
Если например садику необходимо отремонтировать забор и государство ( не важно кто муниципалитет, регион, или федерация ) готовы за это заплатить и сумма затрат превышает определённый порог до которого можно делать что - то без торгов. То необходимо объявить торги. Для этого составляется несколькими организациями коммерческие предложения где они расписывают за какую сумму они готовы выполнить определённые работы, что будут делать и тд. На основе этих предложений вычисляется максимальная сумма контракта, которую выставят на аукцион. Кроме того ещё составляется перечень работ которые требуются выполнить, договор - образец о выполнении работ и тд. Все это Типа технического задания выставляются на электронной площадке - типа сайта в интернете, где зарегистрированные пользователи ( к ним предъявляется масса требований, думаю тут все. Не принципиально и расписывать не буду) могут ознакомиться с документацией и выставиться на участие в аукционе . В определённый день и час они начинают называть свои суммы за которые он. Готовы выполнить эти работы, постепенно снижаясь, до того момента пока не остаётся один желающий и он соответственно предложил свои у дуг. Дешевле всех остальных... Потом идёт процедура подписания договора, выполнения работ и тд. Так вот в этой эпопеи прям так. Сильно заведующих допускают к этому???? Да они такого нагородят без ежедневного скажем так опыта.... Садику ну может два три раза в год требуются эти торги, а в администрации сидят специалисты которые готовят по 10 таких аукционов в день.... Максимально задача заведующей этотнайти например две организации которые сделают ей коммерческое предложение, для вычисления максимальной суммы контракта , ну и плюс она ещё может делать типа основы для технического задания - расписать сколько метров забора нужно ремонтировать, высота его, цвет и тд прописать. Но после этого всего это техническое задание все равно правят именно специалисты!!!!

Про то что вы прошли обучение, ну в какой - то мере получается это ваше собственное желание получилось, ну и подозреваю вы не в государственном учкреждении работаете. В буджетные учереждениях система немного другая... Если положено что человек например должен пройти обучение по технике безопасности, то деньги на это будут изыскиваться!!! Если придут проверяющие а этого нет оштрафуют конечно заведующую как должностное лицо, но и Администрация в лице ко роется будет наказана, и штраф они тоже будут платить из тех же бюджетных средств, так что проще провести обучение ...

Особенность именно в том что бюджетные средствамвылеляются на обязательный минимум, никто на снегоочистительную машину из бюджета понятно денег не выделит... Но нужно ещё один моментпонимать что есть определённый бюджет, он разделяется на потребности всех садиков. Кому то в этом году за счёт бюджета окна вставят, кому - то унитазы променяют, или асфальт новый на территории. Положат. Удовлетворить все потребности садиков термометров нет возможности... Те кто нехотят ждать своей очереди делают это за счёт средств родителей... . Вот так и получается что за наши деньги покупают унитазы, шторки и тд

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:

По поводу документа который выставили в начале - тут конечно не все законно и официально к этому документу прикопаться можно, но что заложено под определенными пунктами ещё разбираться нужно... Например вывоз мусора - у каждого детсада есть статья расходов и на вывоз мусора из бюджета выделяются деньги, но в соответствии с нормативами объёма вывоза мусора, а если например на территории садика много деревьев и осенью они все опали , а после их собрали и нужно куда то утилизировать. То бюджет уже на это не выделяет средств. Вот и приходится за родительские средства нанимать фирму которая эту листву вывезет. Оставлять тоже нельзя... Например снятие архивных данных это например может значить что в садике установлены видеокамеры к примеру и постоянно информаци с них снимается и хранится определенной фирмой. То что это именно так не говорю, описываю просто возможные варианты что могут значить те или иные пункты. С сайтом конечно сумма не хилая, разработка нового хорошего столько стоит... Не знаю что они туда закладывали ;) . Ну вот как то так можно по всем пунктам пробежаться, хотя со многими из них можно поспорить
_________________


Бонито - одежда от 0 до 1-12 лет отличное качество и приятные цены ( все что нужно для садика и школы) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1475507
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sima
Академик
Академик

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 11587
В дневниках: 82
Откуда: Барнаул, забираю в ЦРПЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2016 7:12     Ответить с цитатой

Зозуля
Спасибо за ответ.
Немного не угадали. Это было бюджетное учреждение. Я поэтому и написала: какая разница между мной и заведующей. И не всегда "по шапке" получает руковод, крайним можно сделать и спеца :aga-aga: (я сейчас говорю конкретно про 44-ФЗ). Но я рада, что Вы так хорошо думаете о нашем государстве и/или муниципалитете.
Кстати, комиссия по осуществлению закупок есть. Их не может не быть, это требование закона (Ну думаю, понятно, что я отбрасываю единственного поставщика). Другое дело, что состоят они в основном из специалистов комитета по мун.заказу и МКУ «Центр муниципального заказа». Ради интереса пробежалась по сайту закупки.гов.ру. И действительно не нашла ни одного работника дет.сада.
Цитата:
Те кто нехотят ждать своей очереди делают это за счёт средств родителей

Вот с этой фразой согласна полностью :aga-aga: Бюджет, к сожалению, не резиновый.

ГранатиНа писал(а):
Sima
Во-первых, траты всегда согласовываются на попечительском совете.

Вот если это действительно всегда так, и родители знают статьи расхода бюджета садика, то можно спать спокойно всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах