Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Скарлатина ли?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shalfey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.06.10
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 20:07     Ответить с цитатой

взято из интернета: Инкубационный период длится от 1 до 12 дней, чаще 2—7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28728
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 10:01    Заголовок сообщения: Re: Скарлатина Ответить с цитатой

kerry писал(а):
Подскажите очень нужно.Ребенок ходит в сад,сегодня поставили карантин((((по скарлатине!!! :evil: :evil: :evil:
Понимаете не все мамы могут сидеть дома с больным ребенком!!!РАБОТА!!!представляете эта мамашка водит ребенка уже неделю!!!!а им врач поставил диагноз СКАРЛАТИНА и мы все мамы узнали спустя неделю что ребенок болеет их!!!!Я в шоке!!!!((((((где справедливость что делать с такими мамашками????страдают все от таких безответственных людей!!!


ЭЭЭЭ... нестыковочка в ваших словах.... При скарлатине в первые 3-5 суток температура НИЖЕ 38 не опускается, как же ребенок ходит в садик? А если он переболел с высокой температурой, потом выписался как после ОРВИ, и через 10 дней начали облазить ладошки, а он уже в саду, то он уже не заразен. Детей держат 21 день из-за того, что может быть осложнение на почки и сердце. Ребенок не опасен для других.
Период заразности у ребенка 7 суток с момента заболевания.
Инкубационный период у скарлатины 7-21 день.
У меня дочка от сына заразилась и ровно на 7 сутки слегла.

И еще скарлатины без высокой температуры, ангины не бывает.
Сомневаюсь, чтобы ребенка НАСТОЛЬКО больного водили в садик. Что-то тут не то.
Точнее бывает скарлатина с "кишечным" течением. но там рвота. понос и сыпь. Тоже думаю вряд-ли мама бы водила такого ребенка в садик и ни кто не заметил.

Заразиться скарлатиной можно так же как и ангиной, т.е. через слюну по сути. Она как грипп не передается по воздуху. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Из нашей группы ни кто не заболел, карантин через 21 день сняли. :aga-aga:

Цитата:
что делать с такими мамашками???

Не с мамашками! А с врачами садика и воспитателями, которые приняли больного ребенка. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
кука-макука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 4453
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 22:44     Ответить с цитатой

У нас тоже объявили карнатин в группе по скарлатине. Я в шоке!! не знаю что делать. Все осложняется тем, что я беременна. Опасно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Agness
Профессор
Профессор


На сайте с 20.12.10
Сообщения: 4748
В дневниках: 61
Откуда: Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 0:01     Ответить с цитатой

у нас в группе уже Зй раз за зиму скарлатина'
Вроде редкое заболевание, а выходит, что нынешней зимой далеко не редкость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 13:11     Ответить с цитатой

Цитата:
При скарлатине в первые 3-5 суток температура НИЖЕ 38 не опускается,

не правда :aga-aga: у нас темпа держалась ровно сутки, сама упала и больше не поднималась.
Цитата:
Заразиться скарлатиной можно так же как и ангиной, т.е. через слюну по сути. Она как грипп не передается по воздуху.

не путайте людей! Скарлатина чудесно передаются и воздушно-капельным путем. Мы как раз так и заразились. :aga-aga:
Скрытый текст:
Чаще всего микробы возбудители скарлатины передаются через частички слизи, которые выделяются из горла и носа заболевшего человека (или носителя) во время кашля или чихания.

Здоровый человек может заразиться скарлатиной, если сначала прикоснется к этим частичкам слизи, а затем прикоснется к своему рту, носу или глазам.

Заразиться скарлатиной можно также если выпить из того же стакана из которого только что выпил человек уже зараженный этим микробом, если пользоваться посудой которой он недавно пользовался или если, как это часто случается среди детей, есть вместе поочередно откусывая от одного куска.

В очень редких случаях бета-гемолитический стрептококк передается через продукты питания, которые ранее были заражены частичками слизи или слюны человека зараженного этими микробом.


источник
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28728
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 23:12     Ответить с цитатой

Irdis, значит это была не скарлатина.
Цитата:
Скарлатина — острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, ангиной и обильной точечной сыпью. Болеют чаще всего дети 2-10 лет.

Цитата:
Как проявляется?
Скарлатина начинается остро: с резкого подъема температуры до 39º C. Ребенок жалуется на головную боль, тошноту, выраженное недомогание, сильную боль при глотании.

Поверьте, именно скралатину вы ни с чем не спутаете. ;) :aga-aga:
Цитата:
не путайте людей! Скарлатина чудесно передаются и воздушно-капельным путем. Мы как раз так и заразились.

Вы сами ниже цитатой ответили, что нет. нужен непосредственный контакт с больным
Цитата:
Механизм передачи возбудителя инфекции — способ перемещения возбудителя инфекционной или паразитарной болезни из зараженного организма в восприимчивый. Включает последовательную смену трех стадий:
выведение возбудителя из организма источника в окружающую среду;
пребывание возбудителя в абиотических или биотических объектах окружающей среды;
внедрение (введение) возбудителя в восприимчивый организм.[1]
Воздушно-капельный[править | править исходный текст]
Воздушно-капельный механизм передачи инфекции — механизм передачи инфекции, при котором возбудители локализуются в слизистой оболочке дыхательных путей, откуда поступают в воздушную среду (при кашле, чихании и т. п.), пребывают в ней в форме аэрозоля и внедряются в организм человека при вдыхании зараженного воздуха.[1]
Контактный[править | править исходный текст]
Контактный механизм передачи инфекции — механизм передачи инфекции, при котором возбудители локализуются на коже и ее придатках, на слизистой оболочке глаз, полости рта, половых органов, на поверхности ран, поступают с них на поверхность различных предметов и при контакте с ними восприимчивого человека (иногда при непосредственном контакте с источником инфекции) внедряются в его организм.[2]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 14:41     Ответить с цитатой

бибикоська
Цитата:
Irdis, значит это была не скарлатина.

ну да, конечно! Вам то виднее, что у нас было :-x
Цитата:

Скарлатина начинается остро: с резкого подъема температуры до 39º C. Ребенок жалуется на головную боль, тошноту, выраженное недомогание, сильную боль при глотании.

все верно, резкий скачок температуры. Только вы выше писали что она обязана держаться 3-5 дней. А это не так.
Цитата:
Вы сами ниже цитатой ответили, что нет. нужен непосредственный контакт с больным

Вы писали что скарлатина по воздуху ну никак не передается, только через слюну. А я вам ответила что передается по воздуху, если кто то рядом с вами чихнет или кашлянет. Так же как и с гриппом и с простудой. Это и называется "воздушно-капельным путем№.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 13:50     Ответить с цитатой

У меня сначала у одного ребёнка внезапный резкий подъём температуры до 39 с лишним, головная боль, один раз вырвало, к вечеру температура сама нормализовалась. То есть ребёнку было очень плохо, но ровно один день (не сутки, а имеено день - с утра до вечера). Спустя 4 дня у другого ребёнка такой же скачок температуры до 39 с лишним, тоже очень тяжело переносит, и тоже к вечеру всё нормализуется, температура падает до 36,4, ребёнок бодр и весел. И вот на следующий день мне пришло в голову заглянуть в горло обоим, я ОЧЕНЬ удивилась. У того, который переболел первый - нёбо в мелкую розовую точечку. У второго - горло с ярко-красными пятнышками, кое-где в виде сосочков, и окантовка горла ярко красная, ничего подобного я в их горлах ни разу не видела :oops: Но при этом на горло не жалуется, ребёнок бодр и весел, от температуры и слабости и следа нет. Нигде больше не обнаружила ни сыпи, ни шелушащихся ладошек, ни прочих признаков скарлатины (у первого ребёнка уже 5 день от начала болезни идёт, он уже давно вернулся к обычному образу жизни, никакой изоляции естественно не было, так как и предположения про скарлатину не было).
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 14:24     Ответить с цитатой

ayv писал(а):
У второго - горло с ярко-красными пятнышками, кое-где в виде сосочков, и окантовка горла ярко красная, ничего подобного я в их горлах ни разу не видела :oops:

может герпесная ангина была?
У меня сейчас старшая болеет-тоже горло очень красное и нёбный язычок отекший.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 0:10     Ответить с цитатой

Может. Вот тоже сейчас к этому склоняюсь. Но у нас не то чтобы горло красное было, а именно изолированные ярко-лиловые точечки/сосочки, и ободок в горле, тоже изолированный ярко-лиловый, как каймой такой обведено.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katrin-r
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 1235
В дневниках: 25
Откуда: Краснообск-city
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2015 18:55     Ответить с цитатой

ayv
девочки, но ведь для скарлатины характерно хотя бы шелушение ладошек и стоп. Дочь болела скарлатиной прошлым летом: горло с ярким ободком, невыносимая боль при этом в горле, выраженные сосочки на языке, шелушение ладошек и стоп, температурища, а вот сыпь была слабая и быстро прошла. Младшего не удалось изолировать и муж не болел скарлатиной, но никто в итоге не заболел!. Скарлатину подтверждали анализами!

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Да, забыла сказать, долго мурыжили педиатры и инфекционист, не могли дифференцировать псевдотуберкулез или скарлатина.... сдавали и на то и на то. Так что обратите внимание и на симптоматику второй болячки, их часто путают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IRKO
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.10.09
Сообщения: 582
В дневниках: 4
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 10:10     Ответить с цитатой

бибикоська
katrin-r
Irdis
Девочки, добрый день! Подскажите, к кому из инфекционистов ходили? кто оказался самым компетентным? у нас список анализов шириться (каждый новый врач придумывает новые :mad: ), каждый анализ дней по 5-10 делается(( диагноза нет, лечения нет(((. :mad: Причем температуры нет, самочувствие хорошее у ре. только сыпь и ладошки, и ОАКрови не очень :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katrin-r
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 1235
В дневниках: 25
Откуда: Краснообск-city
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 10:12     Ответить с цитатой

IRKO вам ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 866
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 15:25     Ответить с цитатой

Ну вот, и у нас подобная болячка. Только скарлатину никто не ставит, только сегодня инфекционист нехотя сказала, что да, на скарлатину тоже похоже (после моего прямого вопроса).
Дело было так: началось с тошноты утром. К вечеру уже температура 39 с хвостиком, сильная головная боль и тошнота. Температуру сбивали. Следующий день - тоже очень тяжело, пару раз рвало и сильно тошнило. На третий день темпа стала спадать. Еще на второй день я заметила странную красноту (но списала на аллергию), а к вечеру третьего дня обсыпало всего. Сыпь - красная, на ощупь кожа неровная, пупырчатая. Стали увеличиваться лимфоузлы на шее и за ушами. Горло красное, но без особых жалоб. Дальше температуры уже не было, сыпь сошла и теперь у ребенка шелушится кожа. Облезает такими островками на шее и груди. Ладошки, вроде, не облазят, зато сильно облазят пальцы на руках.
Лечить нас так и не начали. Только выписали в самом начале энтерофурил (типа, это у нас энтеровирус). Мы сами стали антибиотик давать, поскольку при скарлатине возможны осложнения на сердце, а именно с ним у нас проблемы(
Может, конечно, это что-то другое, но ведь все равно бактериальное? Или нет? Короче надо было самой медицинское образование получать.... Сдаем кучу анализов, а чего ожидать, как лечиться - так и не поняли. Нас спокойно приглашают на прием педиатр и инфекционист, и мы там, надо полагать, заражаем других детей...
_________________
Мама(1984)+Папа(1976)=Сыночек(08.2008)+Дочка(08.2010)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nika99
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.02.12
Сообщения: 646
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский. Юго-Западный.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 14:37    Заголовок сообщения: Скарлатина ли? Ответить с цитатой

У меня сейчас ребенок 7 день скарлатиной болеет. Расскажу как у нас, вдруг кому пригодится.
Забрала из сада в четверг, погода хорошая, пошли гулять. Сначала бегала, потом "погруснела", домой хочу, головка болит (никогда раньше не жаловалась). Лоб трогаю понимаю, что наверно температура. Дома померили почти 38. К ночи уже 39, горло краснющее и жалуется что больно глотать(то же впервые на это пожаловалась, хотя болеем часто). Начинаю думать, что ангина наверно... Ночью уже поднялась 39,4. Сбила нурофеном (то же первый раз, вообще никогда не сбиваю) так как и горло сильно болит и головка болит, и уж очень состояние жалкое было. А с утра опять понеслось... 39, через несколько минут уже 39,4... 40. Сбиваю, полчаса получше и опять с огромной скоростью растет. В 14:00 пришла доктор сказала ангина, выписала флемоксин солютаб. Полосканья всякие, антигистаминные. В 16:00 выпили первый раз антибиотик и к 19:00 температура выше 37 уже не поднималась. Ночью уже тем-ры не было. Вечером же заметила сыпь на животе, грудке и в паху(особенно концентрированная). Похожа на потничку мелкая, красненькая. Я сначала подумала что наверно на нурофен реакция (мы же раньше его не принимали). Уже ночью на просторах сибмамы вычитала, что такая сыпь при скарлатине. И закралось у меня подозрение...Сразу скажу, когда доктор приходила сыпи еще не было, поэтому она нам ангину и поставила.
Температур больше не поднималась. Сыпь еще на ножки распространилась. На лице сыпи особо не было. Пришла с утра мед. сестра (хотя суббота была) взяла мазки из горла, и носа и говорит надо же говорит, у вас ангина, а горло без гноя, просто очень красное, наверно говорит полощите хорошо :haha: ( я про себя думаю, какие мы молодцы, так хорошо полощем :lol:). Скоро пришла дежурная врач Саша моя как "конь" скачет. Врач говорит, это вот эта развеселая девочка ангиной болеет? :oops: Посмеялась... Я сразу попросила сыпь на пузе посмотреть, говорю аллергия наверно у нас какая-то. Она посмотрела так внимательно и выдает, да это у вас не ангина, а скарлатина(о чем я уже и догадывалась). Язык посмотрела, а он у нас по средней линии с налетом, а по краям ярко, ярко розовый с сосочками. Доктор сказала, что типичная картина для скарлатины. Вердикт: дома 21 день, антибиотики не меньше 10 дней, полоскать горло. Сдавать мочу каждые 5 дней.
Дальше события развиваются следующим образом. Температура больше не поднималась. Сыпь к 7 дню почти прошла. Пока облезло только два пальчика на одной ручке(хотя пишут, что стопы и ладошки сильно облазят) Ребенок бодр и весел. Горло не красное, нормальное. Я зык постепенно весь очищался и становился ярко розовый с выраженными сосочками, а сейчас уже не такой розовый почти обычный. Начала подкашливать со 2 дня болезни, одну ночь сильно кашляла(сухой кашель), начала давать амбробене для разжижения мокроты. Сейчас кашля почти нет, изредка.
Кидайте в меня тапками, но гулять мы ходим. Сил держать ее дома не нашла. Ребенок мой, только что на головах у нас не скакал, от избытка энергии. Правда гуляем сами по себе, стараемся в середине дня, когда детей поменьше, к ребятишкам подходить запрещаю.
Очень надеюсь, что осложнения нас минуют. Поить флемоксином буду как сказали, 10 дней. Мочу сдали пока один раз, результат еще не знаю..
Мы взрослые, скарлатиной не болели, старшая дочь то же, но вроде никто не заразился хотя не очень береглись... В саду, когда я во-вторник позвонила сказать что нас не будет, кроме нас, заболевших не было, не знаю как сейчас..... Карантин сразу в группе объявили. Очень надеюсь, что никто не успел от нас заразиться в садике и в тот первый вечер, когда мы после сада гуляли и с ребятишками общались. Где мы то эту "заразу" подцепили не знаю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах