Новости сайта и форума Sibmama 
[Колонка психолога]
БАОБАБ, БУНТАРЬ И ТРИ МЕДВЕДЯ: ПСИХОЛОГИЯ УБОРКИ 
«Порядок в голове – порядок в доме»? Оказывается, все не так просто...
Колдуны. Кулинарный флеш-моб
Жить для себя...как это?
Человек по сути одинок, но почему-то не умеет жить сам с собой.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:33     Ответить с цитатой

Наседка Инна
Я тоже родила ребенка в 28 лет, и вот сейчас ребенок подрастает и я с ужасом думаю, что будет когда она вырастет, что я буду делать? Муж абсолютно не разделяет моих интересов - на каток не пойдет, на лыжах тоже нет, в театр раз в год на мой День Рождения. Хорошо, хоть мама меня рано родила и пока это можно все делать с ней, но что будет когда ее не будет? Завидую тем у кого есть подруги.
У меня есть знакомая вместе работали, ей сейчас за 70 лет, так она с подружкой - театр, прогулки, совместные поездки на дачу, своих детей нет, но воспитывала племянника, так часто к ним ездит, т.е. одиночество ей пока не грозит.
Хорошо конечно прийти с работы иногда по раньше и пару часов побыть одной, но всегда быть одной я точно не хочу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

chisa
Студент
Студент

На сайте с 05.03.10
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:40     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
chisa писал(а):
Он знает что он может и знает, что он это делает круто.

Смысл сей крутизны?

Смысл в том что человек реализовал свой потенциал, нашел свое призвание и что он осознает что он личность достигшая своих целей. И ему не надо никому ничего доказывать или ждать чьей-то похвалы.

Добавлено спустя 40 секунд:

hikikomori писал(а):
chisa
Мне ни одно слово не кажется странным, я такая же. Постою рядом с вами :058:

Здорово что я не одна так думаю!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

blackhorse писал(а):
Я не люблю готовить. Иногда муза меня посещает и я делаю это с удовольствием, но чаще пинками загоняю себя на кухню. И никакой разницы для себя или для других. Для других даже тяжелее, т.к. хочу готовить я обычно то, что хочу потом съесть, а это не всегда то, что хотят другие.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

При этом я не считаю себя уверенным и самодостаточным человеком. Это скорее лень :haha: Мужу вообще не нравится такой расклад, он считает меня эгоистичной и избалованной. По моему, его мечта, чтоб он заходит в дом, а ему с порога первое, второе и компот. Я такое не потяну никогда уже, наверное.

Вот у меня тоже самое. Я ему и говорю,надо было найти себе прислугу или кухарку.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

hikikomori писал(а):
chisa
оффтоп
Скрытый текст:
Цитата:
Могла читать комиксы и не выслушивать претензии по поводу того, что я занимаюсь ерундой.

Хотела уточнить и забыла - а что именно читаете? :slezy:

Да я много всего читаю. Мангу, манхву, комиксы американские. Фильмы сериалы смотрю Японские, Корейские, Тайские, музыку слушаю разную. В общем сижу одна в своих увлечениях, а окружающие считают что я занимаюсь ерундой, а для меня это радость и вдохновение.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Кьяра10 писал(а):
hikikomori
Я все могу делать в одиночку и с удовольствием: гулять, есть, ходить в театр, смотреть кино, ездить в отпуск.

Во кстати, я обажаю ходить в кино одна. Желательно рано утром чтобы сидеть одной в пустом зале.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 14422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:48     Ответить с цитатой

31-го декабря я ходила...нет, не в баню :-) В оперный я ходила, одна, на Щелкунчика. Муж работал, сын не пожелал со мной, подруги хлопотали на праздничным столом. Хорошо провела время. Раньше я с утра впрягалась в хозяйство, к вечеру была вымотанная. А нынче решила сделать финт ушами. И что интересно-когда кому-то говорила, что иду одна, мне или не верили, или смотрели странно. :haha:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

chisa
Студент
Студент

На сайте с 05.03.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:52     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Мне вот сейчас, кстати "вязать не для кого". Пока дети были мелкие, я с кайфом вязала разные небольшие вещички с яркими рисунками. А сейчас они не носят ничего с рисунками и выросли здоровые, кайфа вязать большую однотонную вещь никакого.

Вам вязать не для кого, а мне некому. Мама работает и у нее нет на это времени. А раньше такие классные носочки мне вязала и свитера. А я сама не умею. Вот и приходится в магазине покупать носки, как у всех.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Кьяра10 писал(а):
И что интересно-когда кому-то говорила, что иду одна, мне или не верили, или смотрели странно. :haha:

Да да, люди многие странно реагируют, когда ты идешь куда-то одна. Я как-то познакомилась в с парнем. Тогда была свободна. И он меня как-то спрашивает чем я занимаюсь. А я так и сказала пошла в кино с утра пораньше одна. А он не поверил. Подумал я обманываю его, а сама на свиданку умотала.

Я уже давно перестала на Новый год готовить. Какой смысл устраивать праздник живота? Ничего хорошего от того что напичкаешь себя кучей еды не будет. Работать на унитаз, упахиваться за плитой не имеет никакого смысла. Так что максимум что я готовлю на стол это пару чашечек салата, бутеры, а горячее муж по желанию готовит. но мы всегда мало готовим и даже этого мало хватает на пару дней.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:55     Ответить с цитатой

Читаю тему и понимаю, что у довольно большого числа женщин нет подруг или приятельниц. :o Я думала, что это я жуткий интроверт, и очень тяжело схожусь с людьми, но даже у меня есть две подруги в Новосибирске, две - в других городах, плюс сестра, мама, бабушка, свекровь и золовка. Есть, кого позвать/к кому пойти на ужин. Есть, с кем пойти в театр, на концерт, в кино.

Когда я переехала в Новосибирск школьницей, у меня не было подруг и хоть какого-то круга общения несколько лет, и это было очень тяжело. Я записывалась на всякие курсы, в клубы по интересам, просто чтобы хоть с кем-то иногда общаться, и понадобилось очень много времени, прежде чем из огромной массы людей удалось найти тех, кто оказался мне близок. Очень сочувствую тем, у кого нет подруг. Но думаю, что почти всегда есть возможность это исправить. И наличие своих каких-то личных интересов и увлечений может этому поспособствовать. Есть же клубы вязания, садоводства и все такое прочее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Имбирь
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.06.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:57     Ответить с цитатой

chisa
Читаю вас.
И почему то мне кажется,что вы очень молоды.И ещё очень творческий человек.Возможно даже и профессия связана с этим.

Творческие люди очень самодостаточны.И да, действительно, могут жить всю жизнь только для себя.
Психология у них особенная.

Наседка Инна
Ясельки
Ясельки

На сайте с 27.02.16
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:59     Ответить с цитатой

Про себя я сейчас поняла, что моя проблема в том, что вот это одиночество у меня появилось только в последние 4 месяца (не буду вдаваться в причины - долго).
Ещё в сентябре у меня было столько дел, проблем и планов, а потом всё изменилось, и в декабре я стала свободна буквально ото всего.
И если бы ещё летом мне кто то сказал, что вот будет абсолютно ВСЁ ВРЕМЯ свободное и только МОЁ, я бы написала такой список срочнонеобходимонужных дел :eek:
А сейчас всё кажется каким-то ненужным.
Ну, может пройдёт? Хотя отъезда ребёнка на практику жду буквально со страхом

Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 7658
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 16:02     Ответить с цитатой

Имбирь
Цитата:
Творческие люди очень самодостаточны

мне кажется, это не обязательно
творческие могут быть и очень зависимыми (от чужого мнения, близкого человека и т.д.)
ну и наоборот: я не творческая совсем, но абсолютно самодостаточная

Добавлено спустя 56 секунд:

Наседка Инна
Цитата:
Ну, может пройдёт?

пройдет, наверно :give_heart:
привыкание к новому образу жизни может быть болезненным

Будьте реалистами - требуйте невозможного!

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 16:04     Ответить с цитатой

Дарлана
Тоже читаю и удивляюсь. Я-не очень общительный человек, но подруги, родственники есть.
Можно даже здесь присоединиться к болтушке какой-нибудь и найти приятельницу. Болтушки по интересам здесь есть, в том числе театральные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

chisa
Студент
Студент

На сайте с 05.03.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 16:31     Ответить с цитатой

Имбирь писал(а):
chisa
Читаю вас.
И почему то мне кажется,что вы очень молоды.И ещё очень творческий человек.Возможно даже и профессия связана с этим.

Творческие люди очень самодостаточны.И да, действительно, могут жить всю жизнь только для себя.
Психология у них особенная.

Что творческий это да. Что касается "молоды" это кому как. Мне 27. Это не сказать что "очень" молоды. Для меня "очень" это лет 17

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Кьяра10 писал(а):
Дарлана
Тоже читаю и удивляюсь. Я-не очень общительный человек, но подруги, родственники есть.
Можно даже здесь присоединиться к болтушке какой-нибудь и найти приятельницу. Болтушки по интересам здесь есть, в том числе театральные.

Да но в интернете это не то. В реале надо встречаться и устраивать болтушки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

everything
Ясельки
Ясельки

На сайте с 18.10.14
В дневниках: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 17:55     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
everything писал(а):
Цитата:
Самая распространенная и горькая фраза одиноких женщин :"Мне не для кого готовить."

Это фраза скучных, неинтересных женщин. Поэтому она и одинока, что кроме готовки еды, ничего из себя не представляет.
И беда для мужчин, когда попадает вот к такому "счастью", которое его раскармливает до состояния борова. Печальное зрелище - он вида боров и она вида газель. И все больше и больше таких пар.

По-моему, это тот же взгляд, только в профиль. Просто "готовить" подменяется на "быть нескучной и интересной". Чтобы не быть одинокой, ага. И чтобы со стороны выглядеть в стиле "жизнь удалась", а не в стиле "печальное зрелище". Что так, что эдак - женщина рассматривается как приложение к мужчине. И "есть, для кого готовить", по сути, ничем не отличается от "быть нескучной и интересной для мужа".

и это ваш профиль))) Потому что быть интересной - это значит иметь свои собственные интересы независимо ни для кого - ни для мужа, ни для брата, ни для свата. А уже если найдётся на эти интересы муж, тогда и женщине не случится быть одинокой. Так вот подавляющее количество мужей находится на "интерес" женщины готовить и кормить. Пожрать мужики любят. И с таким кулинарным интересом женщина будет трудно переносить одиночество. Если же у женщины есть интерес типа например, альпинизма, одиночеством она страдать навряд ли будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Vita_marin
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.10
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 18:53     Ответить с цитатой

Чем старше я становлюсь, тем больше возникает понимание, что "жизнь для других" - это проблемы с самооценкой и самопринятием. К тому же, часто такая "забота" осуществляется насильно, просто из страха стать ненужным.
Есть знакрмая женщина, считает своим кредо "жить для других": везде находит каких-то нуждающихся (в помощи, занять, договориться и пр.), активно решает чужие проблемы, даже если люди особо не просят. Когда я услышала от неё фразу "без меня как без помойного ведра" была в шоке, как человек про себя может так говорить ещё и в позитивном смысле.
А потом она рассказала про детство и все стало понятно: надо было постоянно доканывать родителям, какая она хорошая, правильная, заботливая дочь. При таком поведении любили, хвалили, хвастались окружающим. При ином - игнор. Вот и выработалось такое поведение, чтобы люди общались из благодарности. Грустно.

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 19:05     Ответить с цитатой

everything
Интернетные приятельницы в реале тоже встречаются, кофе пить ходят.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

chisa
27-это именно очень молоды. :-) 17 лет-это детство еще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1493
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 19:45     Ответить с цитатой

chisa писал(а):
Юша писал(а):
chisa писал(а):

Смысл сей крутизны?

Смысл в том что человек реализовал свой потенциал, нашел свое призвание и что он осознает что он личность достигшая своих целей. И ему не надо никому ничего доказывать или ждать чьей-то похвалы.

Смысл делать это "круто"? "Просто хорошо" - не достаточно? Чья оценка в смысле крутости ожидается? Своя собственная? Зачем она нужна, если человеку самому с собой и так хорошо? Получается, что не так уж и хорошо...

blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 20:29     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
chisa писал(а):
Юша писал(а):
chisa писал(а):

Смысл сей крутизны?

Смысл делать это "круто"? "Просто хорошо" - не достаточно? Чья оценка в смысле крутости ожидается? Своя собственная? Зачем она нужна, если человеку самому с собой и так хорошо? Получается, что не так уж и хорошо...

Это же внутреннее ощущение описывается, когда именно не нужна оценка со стороны. Просто осознание своих сил и возможностей, понимание, что ты что-то можешь делать на высоком уровне. Я так это поняла. Мне вот этого чувства очень не хватает.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32, 33, 34  След.

Перейти: