Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРЕН ЖОЛИО-КЮРИ: ДОЧЬ И МАМА ЗНАМЕНИТЫХ УЧЕНЫХ 
Жить для себя...как это?
Человек по сути одинок, но почему-то не умеет жить сам с собой.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:22     Ответить с цитатой

Я люблю многие вещи делать именно одна. Но у меня это как-то совсем не коррелируется с жизнью для себя. Просто я такой человек, не особо компанейский.

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 14755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:45     Ответить с цитатой

Леся:))
Выше кто-то из УФ писал, что сын вырос и уехал, мужа нет, заботиться ни о ком не нужно, человек чувствует себя потерянным и спрашивает: Что это такое-жить для себя?

Я бы ответила так: наконец-то осмыслить то, что давным-давно загнано глубоко внутрь-свои желания, потребности, мечты-озвучить их, найти новые и пытаться реализовывать, благо, что отвлекать никто не будет.

Если копнуть глубже, то одиночество-это возможность работы над собой с помощью размышлений, анализа, чтения и др. Может быть для этого и дается старость и одиночество-привести в порядок душу. Но по моим наблюдениям редко кто использует одиночество и возраст в таком аспекте-просто доживают, люди, иногда заедают жизнь другим. А ведь работы-непаханное поле!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  

pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14817
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 14:01     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
pooha
Если вязать хочется, аж руки чешутся, можно найти варианты: пледы интерьерные для взрослых детей или чехлы на подушки, вазы обвязывать и т.п.-это очень стильно.

Так это никому не нужно, ровно так же, как и свитера с картинками. :haha:
Жду вот, мож из подружек кто мелкими детьми обзаведётся :haha:

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 14:07     Ответить с цитатой

pooha
Подружки квартиры не украшают, им тоже не надо? Снуды, шарфы?
Я вышиваю, никому эти картины нафик не нужны. Но мне нравится сам процесс, я не брошу ни в жисть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 7850
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 14:09     Ответить с цитатой

Кьяра10
ага, поняла :-) я не была в теме, из которой вытекла эта
Цитата:
А ведь работы-непаханное поле!

абсолютно согласна :aga-aga:
выбора и возможностей куча: от эгоистических до волонтерски-благотворительных - было бы желание :-)

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 1560
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 14:23     Ответить с цитатой

everything писал(а):
Цитата:
Самая распространенная и горькая фраза одиноких женщин :"Мне не для кого готовить."

Это фраза скучных, неинтересных женщин. Поэтому она и одинока, что кроме готовки еды, ничего из себя не представляет.
И беда для мужчин, когда попадает вот к такому "счастью", которое его раскармливает до состояния борова. Печальное зрелище - он вида боров и она вида газель. И все больше и больше таких пар.

По-моему, это тот же взгляд, только в профиль. Просто "готовить" подменяется на "быть нескучной и интересной". Чтобы не быть одинокой, ага. И чтобы со стороны выглядеть в стиле "жизнь удалась", а не в стиле "печальное зрелище". Что так, что эдак - женщина рассматривается как приложение к мужчине. И "есть, для кого готовить", по сути, ничем не отличается от "быть нескучной и интересной для мужа".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  

sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
В дневниках: 244
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 14:31     Ответить с цитатой

С готовкой все как раз логично. Есть блюда которые не приготовишь на 1-2 порции и готовить только для себя - значит потом придется всю неделю доедать. А домашние вполне могут таким не питаться, потому и не кому... Тут дело далеко не всегда в одиночестве.

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Наседка Инна
Ясельки
Ясельки

На сайте с 27.02.16
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 14:48     Ответить с цитатой

Кьяра10, да, у меня пока нет ответа "как жить для себя", потому эту тему и читаю!
Не думаю, что я такая уж скучная и неинтересная, хотя да - может быть в последние полгода и стала такой!
Читаю всё, что тут написали и думаю, что "сколько вокруг интересных разных дел" пишут люди помоложе.
Я родила в 28 лет (тогда мне казалось - ужасно поздно) и до этого времени не понимала знакомых, которые рвались замуж любой ценой в 20-25. Мне тогда тоже казалось - у меня столько дел, планов, интересных мест, книг, событий. Ну и даже парней вокруг всяких разных полно, а я в 20 лет выйду замуж - и всё, один-единственный на всю жизнь :aga-aga:
А вот мне уже 49. Сын не сегодня-завтра женится, и не факт, что сноха захочет жить со мной (хотя жилищные условия позволяют и помочь я хочу). Вязать я люблю, но тоже - кому оно надо? И да, все эти вышивки-готовки-вязания имеют смысл тогда, когда их кто то покритикует и похвалит. И спектакль или выставку обсудить хочется.
Ещё у нас отличный дом в деревне, раньше там с апреля по март жили родители, а сейчас не представляю, что я буду там делать одна? Вот посадила рассаду - зачем не знаю, просто жалко, что парники будут пустовать.
И готовить там будет некому, и помидоры-огурцы в принципе и не нужны, не так много нам двоим надо!

Вообщем, когда то я слышала такую фразу - одиночество хорошая штука, когда есть кому рассказать, какая хорошая штука одиночество. Сейчас дожила до понимания этой фразы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1507
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:05     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):

Я все могу делать в одиночку и с удовольствием: гулять, есть, ходить в театр, смотреть кино, ездить в отпуск.

Сколько лет? Всю жизнь?

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:11     Ответить с цитатой

Юша
А кто бывает одиноким всю жизнь? Таких-единицы.
Сколько лет смогу с удовольствием жить в одиночку-неизвестно. Мне хорошо одной всегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Имбирь
Ясельки
Ясельки

На сайте с 04.06.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:12     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Кьяра10 писал(а):

Я все могу делать в одиночку и с удовольствием: гулять, есть, ходить в театр, смотреть кино, ездить в отпуск.

Сколько лет? Всю жизнь?

Вот такие же вопросы напрашиваются.

Сейчас сидела думала.Я тоже кучу всего люблю делать одна.Люблю время проводить сама с собой.И даже написать сначала об этом хотела.

А потом в голову пришла мысль.Что люблю я это лишь потому,что бог дал семью и я не одинока.
Потому что жизнь очень активная и работа связана с людьми.

А вот если это всё убрать из моей жизни.Интересно любила бы я так эти минуты одиночества и жизни для себя.

Думаю нет :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1507
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:16     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Юша
А кто бывает одиноким всю жизнь? Таких-единицы.
Сколько лет смогу с удовольствием жить в одиночку-неизвестно. Мне хорошо одной всегда.

Иногда, имхо, достаточно прожить одному несколько лет: кому-то два, кому-то пять, а потом .... и не надо уже и не сможешь ты не с кем жить, даже если захочешь. :aga-aga:

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:21     Ответить с цитатой

Наседка Инна писал(а):
Кьяра10 Вязать я люблю, но тоже - кому оно надо? И да, все эти вышивки-готовки-вязания имеют смысл тогда, когда их кто то покритикует и похвалит. И спектакль или выставку обсудить хочется.

Зачем вам критика или похвала? Выше писали-удовольствие от процесса делает человека счастливым, а не оценка. Вот вам и поле для работы над собой, если, конечно, нужна вам эта работа.

Про дом-нравится копаться в земле-копайтесь. Замените плантации с овощами на цветы-получите эстетическое удовольствие. Ваши рассуждения-просто классика нежелания жить для себя. На даче с соседями хотя бы можно общаться, если совсем поговорить не с кем.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Имбирь
Понимаете, скорее всего многим из нас не избежать одиночества. Может лучше как-то осознавать это, в некоторой степени готовиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  

=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:24     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Кьяра10 писал(а):

Сколько лет? Всю жизнь?

Почему нет?

Банально, конечно, и миллион раз говорено уже на разные лады, но счастье внутри нас самих - и ни от каких внешних обстоятельств оно не зависит.

Лучше всего об этом chisa сказала

Цитата:
Для меня это гармония с самой собой, когда мне спокойно, когда я чувствую как хорошо жить. Эти чувства они мимолетны и односекундны, но в них нет чувств к кому-то. В них есть только эти чувства и они мои, они не зависят от кого-то другого, только от меня. Я их могу просто ощущать проснувшись утром, а могу ощутить выпив кружку горячего кофе, или опустив ноги в теплую речку.

Очень жаль, что такую простую, казалось бы, вещь, понимают, как выясняется, считанные единицы...
Просто жить и наслаждаться каждым мгновением своего собственного бытия.
Всё остальное приложится. А что не нужно - отсеется.

Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 7850
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:30     Ответить с цитатой

Наседка Инна
Цитата:
да, все эти вышивки-готовки-вязания имеют смысл тогда, когда их кто то покритикует и похвалит

а просто ради удовольствия от процесса? плюс подарить можно
зачем просто так чья-то оценка?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Цитата:
И спектакль или выставку обсудить хочется.

ну это при условии, что вы их вместе и посетили (или по очереди)
но не факт, что интересы для посещения будут одинаковыми

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 32, 33, 34  След.

Перейти: