Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ПИСАТЕЛЬНИЦА ФРАНСУАЗА САГАН: НЕЖНАЯ МАМА И ОТЧАЯННАЯ ИСКАТЕЛЬНИЦА ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Выпечка из творожного теста. Кулинарный флеш-моб
Жить для себя...как это?
Человек по сути одинок, но почему-то не умеет жить сам с собой.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 16:47     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
сказать человеку "извини, мне тяжело дается любое общение, давай созваниваться по конкретным поводам" много ума и усилий не нужно.

Если хочется сохранить видимость хороших отношений - нужно, я бы такой ответ расценила, как не просто хамство, а вообще пинок под зад.
Цитата:
Не застрелиться, а работать над собой.

И вот как после этого говорить про "жизнь для себя"? Всё время работаем, чтобы соответствовать чьим-то потребностям.
Не хочу работать, лень мне.
Шумилка писал(а):

Ну как минимум с двумя. Дети упоминались во множественном числе.

Не считала чужих детей, но поводов для увеличения "поголовья" может быть море. От минутной слабости до минутной небрежности.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  

Шумилка
Академик
Академик

На сайте с 25.03.06
В дневниках: 32
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 16:55     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Шумилка писал(а):
сказать человеку "извини, мне тяжело дается любое общение, давай созваниваться по конкретным поводам" много ума и усилий не нужно.

Если хочется сохранить видимость хороших отношений - нужно, я бы такой ответ расценила, как не просто хамство, а вообще пинок под зад.

Не нужна никакая видимость. Отношений НЕТ, это стоит признать. Почему их нет и можно ли их построить - другой вопрос.

А созваниваться по конкретным поводам - это, в первую очередь, здоровье родителей и прочие форс-мажоры. То есть та самая ответственность, о которой тут было написано.

Dio писал(а):

Цитата:
Не застрелиться, а работать над собой.

И вот как после этого говорить про "жизнь для себя"? Всё время работаем, чтобы соответствовать чьим-то потребностям.
Не хочу работать, лень мне.

Если хочется жить для себя, нафига рожать-то? И не лень было?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Dio писал(а):

Не считала чужих детей, но поводов для увеличения "поголовья" может быть море. От минутной слабости до минутной небрежности.

Какая прелесть, стать чьей-то минутной небрежностью. К вопросу о жизни в бессознательном состоянии :aga-aga:

Может быть нужно было стерилизоваться после первого? Или о какой такой великой ответственности мы тут говорим? Где она?

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 16:56     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Все убеждали, что как только появятся дети, придёт желание жить по-другому, или вообще жизнь станет стократ лучше. Поверили. Проверили - ан нет, не стократ и не лучше.
Цитата:
Не нужна никакая видимость.

Кому-то нужна, кому-то не нужна. Иногда так хлопотно объяснять, почему тебе это не нужно, что проще согласиться и сделать вид, что нужно. Ну или если знаешь, что человек смертельно обидится, то тогда ты либо намеренно его обижаешь - зато наверняка. Либо терпишь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:03     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Ключевое слово - чьим-то. Полезно бывает разобраться, о чьих потребностях идёт речь. И часто оказывается, что в детско-родительских отношениях множество потребностей оказываются ни детскими, ни родительскими, а вообще не пойми откуда взявшимися - это многочисленные долженствования со стороны общества, а также личные (или опять же, общественные) страхи/тревожные опасения. И вот если всё это убрать, то жить станет гораздо легче. Общение родителей и детей перестанет быть взаимно неприятным экзаменом, не надо будет из себя постоянно вымучивать нечто, противное своей природе.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Dio писал(а):
Ну или если знаешь, что человек смертельно обидится, то тогда ты либо намеренно его обижаешь - зато наверняка. Либо терпишь.

Обижаться или нет - это выбор самого человека. Полезно сказать себе - "я не отвечаю за чужие обиды", или более широко - "я не отвечаю за эмоциональное состояние других людей, это вообще находится вне зоны моего контроля".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:03     Ответить с цитатой

Цитата:
часто оказывается, что в детско-родительских отношениях множество потребностей оказываются ни детскими, ни родительскими, а вообще не пойми откуда взявшимися

Собственно, про это я и говорю. :aga-aga:
А вообще как давно мы озаботились "отношениями" родителей и детей? Раньше всё было просто и без этих заморочек - сначала дети должны почитать и подчиняться, а потом, когда родители силу утратили - ну... Пожили - и хватит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Шумилка
Академик
Академик

На сайте с 25.03.06

Dio писал(а):
Шумилка писал(а):

Все убеждали, что как только появятся дети, придёт желание жить по-другому, или вообще жизнь станет стократ лучше. Поверили. Проверили - ан нет, не стократ и не лучше.

Ну и? Родили по второму кругу?

Dio писал(а):

Цитата:
Не нужна никакая видимость.

Кому-то нужна, кому-то не нужна. Иногда так хлопотно объяснять, почему тебе это не нужно, что проще согласиться и сделать вид, что нужно. Ну или если знаешь, что человек смертельно обидится, то тогда ты либо намеренно его обижаешь - зато наверняка. Либо терпишь.

Значит есть мотивация терпеть. Например, нравится чувствовать себя страдальцем. Или инфантильность не дает принимать никаких решений, вот и плывет человек, как какашка по реке - тут поверил, тут терпит. Или банальная глупость. Или еще что-то.

И вот в этом чем-то и нужно разобраться, чтобы всю жизнь не пустить коту под хвост. А то потом будет мучительно больно, а время безвозвратно ушло.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:05     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Обижаться или нет - это выбор самого человека. Полезно сказать себе - "я не отвечаю за чужие обиды"

Если я знаю, что это нанесёт обиду - значит, я делаю это намеренно. Непреднамеренно - да, не несу, хотя часто пытаюсь понять, чем именно обидела, если эмоциональное состояние человека для меня важно. Можно не выносить человека, но при этом не желать ему никаких страданий, и даже переживать за него.

Последний раз редактировалось: Dio (Ср Май 11, 2016 17:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Шумилка
Академик
Академик

На сайте с 25.03.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:05     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

А вообще как давно мы озаботились "отношениями" родителей и детей? Раньше всё было просто и без этих заморочек - сначала дети должны почитать и подчиняться, а потом, когда родители силу утратили - ну... Пожили - и хватит.

Раньше было очень по-разному. Особенно в интеллектуальных семьях.

В рабоче-крестьянских - да, без изысков.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:09     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Ещё раньше, до интеллектуальных семей.
В общем, воспитание и детско-родительские взаимоотношения - запрос общества и данной ступени развития. 500 раз ещё всё поменяется. Правильного навсегда нет.

Шумилка писал(а):
Или еще что-то.

Да, и этих "или" может быть невообразимое просто количество. Просто не все известны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  

Шумилка
Академик
Академик

На сайте с 25.03.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:09     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Н.В. писал(а):

Обижаться или нет - это выбор самого человека. Полезно сказать себе - "я не отвечаю за чужие обиды"

Если я знаю, что это нанесёт обиду - значит, я делаю это намеренно. Непреднамеренно - да, не несу, хотя часто пытаюсь понять, чем именно обидела.

Обижаются люди ограниченные, либо с низкой самооценкой. Либо тотально эгоистичные, не склонные к пониманию чувств других людей.

Если черным по-белому выразил свои чувства, объяснил мотивы, то этого достаточно. И дальнейшее право человека обидеться нужно всегда оставлять за скобками своей личной ответственности.

Это как раз первый шаг на пути проживания собственной, а не чужой, жизни.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:11     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Обижаются люди ограниченные, либо с низкой самооценкой. Либо тотально эгоистичные

Хорошо, вот так сложилось, что все родственники
Цитата:
люди ограниченные, либо с низкой самооценкой. Либо тотально эгоистичные

Неприятно, но зла им не желаешь и травмировать психику не хочется. Ну и? Жертвовать своей жизнью - согласна, не стоит. Но чуть-чуть выйти иногда из комфортной зоны (пообщаться с сестрой, пусть с трудом) - отчего нет?

Шумилка
Академик
Академик

На сайте с 25.03.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:12     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Шумилка писал(а):

Ещё раньше, до интеллектуальных семей.
В общем, воспитание и детско-родительские взаимоотношения - запрос общества и данной ступени развития. 500 раз ещё всё поменяется. Правильного навсегда нет.

Правильно получать удовольствие от общения с детьми, а не мучаться 18 лет подряд. Поражает вот это "подняла детей". Боже, да зачем тебе были такие мучения?

Dio писал(а):

Шумилка писал(а):
Или еще что-то.

Да, и этих "или" может быть невообразимое просто количество. Просто не все известны.

Приложив мозг и проанализировав самого себя, можно понять понять свои "или" и скорректировать на пользу себе.

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:17     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):

Правильно получать удовольствие от общения с детьми

С каких пор именно это правильно? И вообще с каких пор с детьми общаются в нашем понимании этого слова?
Цитата:
Приложив мозг и проанализировав самого себя, можно понять понять свои "или" и скорректировать на пользу себе.

Ну так возможно именно это "или" и есть оптимальное для этого человека.

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:24     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Если я знаю, что это нанесёт обиду

Ещё раз. Не Вы наносите обиду, а человек обижается на Вас. Обидевшемуся человеку очень важно переложить ответственность - что это его обидели, а не он обиделся. Он жертва, которую нужно пожалеть и ублажить, вернуть его в комфортное состояние, из которого его нагло выгнали. А на самом деле это манипуляция, внушение чувства вины с простой целью - управлять поведением других людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 17:27     Ответить с цитатой

Хорошо, я знаю, что человек обидится. Мне не хочется, чтобы он был обижен. Так бывает.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 30 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Перейти: