Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
УХОД ЗА НОВОРОЖДЕННЫМ: ЧТО ПОНАДОБИТСЯ МАМЕ И МАЛЫШУ В ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ
Жить для себя...как это?
Человек по сути одинок, но почему-то не умеет жить сам с собой.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 22:35     Ответить с цитатой

Лелечка)))
Видимо так :-)
Я знаю, что такое одиночество.

Судя по всему, это должно очень сильно впечатлить

Цитата:
означает, что рядом никого нет, что вы никому не нужна, что вы безразличны.

Но это меня не пугает. Совсем.
Не вижу в чём проблема. Вообще.

=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 10:54     Ответить с цитатой

Что-то под впечатлением вчерашней беседы вспомнила, как недавно одна моя коллега, разменявшая в прошлом году полтинник, рассказывала мне о своём визите к гастроэнтерологу...

"Муж, дети есть?"
"Нет" :-)

Пауза. Врач зависла минуты на полторы... Потом:
"А... ну... да... здоровья-то всё равно хочется"...

Этот диалог, на мой взгляд, очень хорошо иллюстрирует отношение подавляющего большинства людей к обсуждаемой проблеме...

Если тебе 50 лет, но у тебя нет ни мужа, ни детей, то жизнь твоя, вроде как, не имеет смысла. Тебе не для кого жить, поэтому здоровье тебе, вроде как, нафиг не нужно.

И об этом тебе любезно скажут абсолютно все: и врач в больнице, и продавец в магазине, и случайный прохожий на улице.

Реально людям очень сложно понять, как это так: в 50 лет нет ни мужа, ни детей... внуков тоже не предвидится, но при этом зачем-то что-то ещё в жизни нужно.

Дома нет даже кота, о котором можно заботиться и которому можно было бы быть нужным, но человек почему-то не днюет и не ночует на работе, как полагается несчастным и одиноким, а бежит домой вместе со всеми, а часто даже и впереди всех...

Человеку не перед кем красоваться, а он зачем-то ходит на танцы и в бассейн, держит себя в форме и ухаживает за собой.

Никто не оценит плоды её хобби, а странная дама зачем-то шьёт, вышивает и вяжет... наслаждаясь самим процессом и получившимся результатом.

Бедолаге не с кем обсудить прочитанное и увиденное, а она за каким-то фигом ходит в кино и театр, на выставки и концерты.

Ей говорят: "Ты нам дорога и важна! Мы любим тебя!" А она отвечает: "Ребята, это только ваши личные проблемы, не имеющие ко мне никакого отношения"...

Даме не к кому обратиться в тяжёлой ситуации... совсем... а она берёт и справляется с этой ситуацией сама, ни на кого не рассчитывая.

Человеку абсолютно не с кем поделиться своими радостями и горем, а он почему-то не воет от безысходности и не ищет того, на кого можно было бы всё это вывалить...

Бесконечно можно продолжать... потому что действительно люди почему-то не представляют себе счастья и гармонии без обязательной привязки к окружающим и окружающему.

Я писала уже, но ещё раз повторю: считанные единицы понимают, что счастье внутри каждого из нас, а не где-то снаружи... и что можно просто жить и радоваться жизни - вне зависимости от того, есть с тобой кто-то рядом или нет никого.
Гармония и счастье не зависят от наличия или отсутствия в жизни кого-либо или чего-либо.
Пока у человека есть он сам - ему ничего не страшно.

Я - это единственное существо, которое реально будет с тобой в любой ситуации: и в болезни, и в здравии, и в радости, и в горе, и в жизни, и в смерти. Все остальные - преходящи. Сегодня они есть - завтра их нет.
Поэтому очень странно, на мой взгляд, полностью растворяться в ком-то другом, пренебрегая самим собой.
Аминь :haha:

Последний раз редактировалось: =N= (Вт Мар 29, 2016 11:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  

Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
В дневниках: 610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 11:29     Ответить с цитатой

=N= :aga-aga: какая-то страшноватая картина, которую вы описали. если честно.
при этом, я прекрасно понимаю, что радоваться жизни можно и без мужей и без детей, но вот без друзей, иногда возникающих в жизни, неа, не понимаю :aga-aga:
Наверное, потому, что человек- существо социальное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  

=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 11:40     Ответить с цитатой

Дюша
Из любого правила есть исключения.
То, что для вас лично страшновато - для другого вполне может оказаться благом.

Не пытайтесь его понять. Поймите себя прежде всего.

Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
В дневниках: 40448
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 11:41     Ответить с цитатой

=N=
у меня есть подобная подруга, разве что ей 39 на днях, и я не знаю другого человека, настолько гармоничного и умеющего на самом деле наслаждаться жизнью и не делать проблемы из своего такого вот положения.

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
В дневниках: 610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:03     Ответить с цитатой

Zmeika вот ваше описание совсем даже не пугает, в отличие от =N=
:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Дюша
У меня просто более подробное описание :058:
И я знаю, какой именно абзац вас напугал больше всего :haha:
Он почти всех пугает.

ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008

На сайте с 07.12.04
В дневниках: 12410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:08     Ответить с цитатой

Мне кажется, многие рассуждая "я была бы очень счастлива одна, я люблю полное одиночество" - в данный момент имеют мужей/детей или всех сразу и побыть одной - это необходимость. И моменты одиночества действительно воспринимаются как счастье. А хотели бы вы отказаться от этих людей сейчас и остаться одной и быть счастливой? Сдается мне, что большинство бы не хотело ;) Ибо, если тебе так хорошо одной - зачем замуж выходила и/или детей рожала, себе во вред что ли?
Те женщины, которые не смогли построить семью и приближаются к 40 годам в одиночестве - они безусловно чем-то заняты, у них есть и работа и хобби и друзья, они позитивны пи фееричны и вообще они выглядят счастливыми. А действительно ли это так? не запинывают ли они поглубже желание заботиться о ком-то, "для кого-то готовить"?

Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
В дневниках: 5542
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:11     Ответить с цитатой

ZlaTa
Очень хорошо сказала 5ballov
У меня 2 моих учительницы. Мы дружим уже около 20 лет.
Им обоим около 50 лет.
Ни семьи, ни ребенка. ни котенка, как говорится :aga-aga:
Очень-очень им тяжко, особенно, как накатит :-(
Хотя для всех, да... Говорят, что одной быть намного лучше... А что им еще говорить...

=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:24     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
А действительно ли это так? не запинывают ли они поглубже желание заботиться о ком-то, "для кого-то готовить"?

Лилия Лия писал(а):
Хотя для всех, да... Говорят, что одной быть намного лучше... А что им еще говорить...

А, ну да, ну да... как же без этого мотива-то :058:
Для других позитивны, а по ночам плачут в подушку.
Всё ждала, когда же он наконец всплывёт-то :058:

Дамы, поймите: люди - разные. И нет одинаковых рецептов счастья для всех.
Найдите свой собственный и не пытайтесь сочувствовать тем, у кого этот рецепт отличается от вашего.

Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
В дневниках: 40448
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:33     Ответить с цитатой

=N=
да. я тоже хотела сказать, что у вас более полно. Моя подруга ходит на тренинги, путешествует, рисует маслом, занимается спортом. друзья у нее есть, родственники, нет только мужа и детей.

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:33     Ответить с цитатой

=N= писал(а):

Найдите свой собственный и не пытайтесь сочувствовать тем, у кого этот рецепт отличается от вашего.

хоть в цитатник неси

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 14755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:41     Ответить с цитатой

О страшном: ведь человек действительно одинок в горе, вот умер близкий, болит душа страшно, разве чьи-то объятия и утешения могут уменьшить эту боль? Вот честно скажите. Да, внимание близких отвлекает на время, но боль никуда не денется, она останется с тобой, любая боль. Даже когда ребенок рождается, он одинок. Он один переживает боль рождения. Да, его ждут, помогают при осложнениях, но никто не может избавить мать и ребенка от боли и страха рождения.
Ну скажите, кто и чем может помочь матери, потерявшей ребенка? Человек-сущестиво социальное, потому что он беспомощен один против природы, он голый, слабый, неловкий. И только общиной может выжить. Но это всего лишь бытовой функционал. И вот с этим функционалом люди и ассоциируют счастье и неодиночество. :eek:

Пара художественных примеров: "Дети капитана Гранта"-Грант выжил на необитаемом острове и не сошел с ума, а матрос одичал. Потому что голова работала у них по-разному.

Фильм "Побег из Шоушенка"-герой сидел в карцере в темноте очень долго, когда вышел, сокамерник его спрашивает:"Как ты вытерпел такое?" Энди отвечает:"Мне помог Моцарт, я слушал музыку."-АА! Так тебе проигрыватель дали, тогда, конечно!"-"Нет, Моцарт у меня в голове."

Что в голове у реальных людей, я, конечно, не знаю, поэтому таких примеров из жизни привести не могу. Может кто-то приведет?

Последний раз редактировалось: Кьяра10 (Вт Мар 29, 2016 12:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 7854
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 12:47     Ответить с цитатой

ZlaTa
Цитата:
А хотели бы вы отказаться от этих людей сейчас и остаться одной и быть счастливой?

а почему обязательно нужно отказываться, если просто был такой опыт?
я почти до 30 лет жили одна и была счастлива - прекрасное время
сейчас с мужем и ребенком - тоже прекрасное время

если залезть в философию и метафоры - можно и в браке чувствовать себя одинокой :-(

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Кьяра10
Цитата:
О страшном: ведь человек действительно одинок в горе, вот умер близкий, болит душа страшно, разве чьи-то объятия и утешения могут уменьшить эту боль? Вот честно скажите

да
но это одиночество - добровольное
не на всех этапах переживания горя нужны рядом люди

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
В дневниках: 24523
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 13:06     Ответить с цитатой

=N= писал(а):
ZlaTa писал(а):
А действительно ли это так? не запинывают ли они поглубже желание заботиться о ком-то, "для кого-то готовить"?

Лилия Лия писал(а):

А, ну да, ну да... как же без этого мотива-то :058:
Для других позитивны, а по ночам плачут в подушку.
Всё ждала, когда же он наконец всплывёт-то :058:

на самом деле каждому свое, лишь бы сами себе не врали.
Где молча птеродактили сидят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 16 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 32, 33, 34  След.

Перейти: