Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРЕН ЖОЛИО-КЮРИ: ДОЧЬ И МАМА ЗНАМЕНИТЫХ УЧЕНЫХ 
Жить для себя...как это?
Человек по сути одинок, но почему-то не умеет жить сам с собой.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 14757
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 21:19     Ответить с цитатой

Леся:))
Я плюсы знаю, но минусы никуда не деваются от наличия плюсов. :-) Что-то нравится, а что-то просто терпишь.

Gerson
Вы жили в Европе, там как с одинокими стариками дело обстоит? У них тоже сплошь потухшие глаза?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 21:56     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):

Gerson
Вы жили в Европе, там как с одинокими стариками дело обстоит? У них тоже сплошь потухшие глаза?

Мне так не показалось, но я мало кого видела. Была одинокая соседка по площадке, она была странная, но умерла от рака головы, так что не считается.

Думаю, там меньше одиноких стариков, потому что мужчины живут дольше, и меньше бабушек остаются одни. И там инфраструктура, можно выходить из дому и ездить куда угодно, безбарьерная среда, электромобили. Помню в трамвае какого-то как будто парализованного старика с трубками в носу, и еще откуда-то, он был без сопровождения, выкатил на своем электрокресле из трамвая и покатил... в зоопарк! Я просто в шоке была, видок у него был совсем неживой, у нас такие на улицу не выходят и вообще вряд ли жизнеспособны. Еще одного деда, из дома престарелых, забыли в приемной у врача, и он там сидел 6 часов в своем кресле, без возможности сходить в туалет, так там когда стали собираться другие пациенты, он рассказывал, как его везде забывают, и хохотал. Я тоже поразилась стойкости деда, никакого брюзжания и проклятий, искрометный юмор и громовой хохот, ржала вся очередь. Еще раз, я ждала в очереди на пункте скорой помощи. У меня был низкий приоритет, там все ждут очень долго, и рядом со мной поставили "гроб на колесиках": закрытый бокс с ИВЛ и многочисленными трубками, там внутри лежала желтая мумия, я была уверена, что человек либо уже умер, либо в коме. Вентиляция легких тяжело нагнетала воздух, звук как от Дарта Вейдера, все это продолжалось довольно долго, и я слышу из "гроба" хорошо поставленный бодрый нетерпеливый голос: "Ну че там, долго мне еще ждать?" Очередной шок.

Старики там не все, но многие, не выглядят несчастными, их не жалко. Им норм. И глаза у них блестят. Они не выброшены на обочину жизни. Наверняка есть и те, кто выброшен, и у нас есть бодрые бабки и дедки. Но в целом, там реже несчастные старики и чаще цветущие, даже если у них очевидно большие проблемы со здоровьем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 14757
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 22:13     Ответить с цитатой

Gerson
Что-то не сходится: европейские старики полезны молодым, поэтому не одиноки? Или все-таки потому, что их жизнь благополучна в отличие от наших?

Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.06
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 22:29     Ответить с цитатой

Zmeika
"у моря" соглашусь, хорошее место, но далеко от дома. Остальные - места массового отдыха со всеми вытекающими. Для меня парк - природа и дорожки для прогулок.

Последний раз редактировалось: Незнакомка (Вс Мар 27, 2016 23:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 22:30     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
У меня одиночество устойчиво ассоциируется с фразой " меня никто не обнимет, когда я заплачу", потому, что не никого, кому бы ты был дорог и важен. Вот это одиночество.

Тот, кто меня обнимет, когда я заплачу, получит в лоб - однозначно :-)

Лично меня любовь и забота окружающих очень сильно утомляют в обычной жизни, а в непростые моменты жизни - утомляют в 10 раз сильней.
Поэтому, чем меньше вокруг меня тех, кому я важна и дорога, тем лучше для всех: и для них, и в первую очередь - для меня.

Это, безусловно, формула одиночества. Но далеко не для всех эта формула обязательно равна несчастью :-)

Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 22:35     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Незнакомка (Вт Мар 29, 2016 3:31), всего редактировалось 1 раз

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 22:36     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Gerson
Что-то не сходится: европейские старики полезны молодым, поэтому не одиноки? Или все-таки потому, что их жизнь благополучна в отличие от наших?

Все сходится. У нас, чтобы старика не бросили, ему надо быть полезным. Бесполезные обречены на одиночество. Там стариков не бросают, дают им возможность жить. Но я не знаю, на чьи деньги. Там же ни у кого не сгорали сбережения. Может, за собственные деньги они и развлекаются. У нас тоже богатые старики больше имеют. Но у нас богатых стариков крайне мало, поэтому они не могут массово скрашивать друг другу одиночество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 22:43     Ответить с цитатой

:aga-aga:

Последний раз редактировалось: Незнакомка (Вт Мар 29, 2016 3:31), всего редактировалось 1 раз

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 22:48     Ответить с цитатой

Незнакомка
А вот так: муж умер, дети уехали. Все.

Даже тут, на сибмаме, куча разговоров, что чем дальше мама, тем лучше. И что ее проблемы - не мои.

Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 22:53     Ответить с цитатой

Gerson
Возвращаются, когда случается страшное. И ухаживают годами.

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 22:55     Ответить с цитатой

Незнакомка
Приходилось мне лежать в больнице. Большинство пациентов - пожилые женщины. И думаете, даже в такой ситуации, много к ним ходят?

В мегаполисе можно ходить в театр и иметь интересное хобби, а в малых городах, где у молодежи нет работы? Там нет молодежи, или спивается. Но там остаются старики. Одинокие. Да и в городе редкая бабушка по буеракам и гололеду в состоянии ходить на светские мероприятия. Машину бабушки тоже не водят, и денег на нее нет. Только нужность тем, у кого есть ресурсы, спасает старшее поколение от одиночества. Внуки в-основном спасают. Нет внуков, и максимум - телефонные звонки раз в месяц, да и те полны непонимания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.03.06
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 23:07     Ответить с цитатой

:-(

Последний раз редактировалось: Незнакомка (Вт Мар 29, 2016 3:32), всего редактировалось 1 раз

hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 23:25     Ответить с цитатой

=N= писал(а):

Лично меня любовь и забота окружающих очень сильно утомляют в обычной жизни, а в непростые моменты жизни - утомляют в 10 раз сильней.
Поэтому, чем меньше вокруг меня тех, кому я важна и дорога, тем лучше для всех: и для них, и в первую очередь - для меня.

моя тема х) вот слово-в-слово х)

Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
В дневниках: 610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 23:58     Ответить с цитатой

Gerson может, тут дело не в нужности или не нужности,а в том, что те старики изначально не посвящали себя детям? Просто по моим ощущениям, это только у нас многие женщины, особенно старшего поколения, вот так себя посвящают, а в итоге- ни друзей ни интересов.
И еще я не считаю, что дети раз "на них жизнь положили", теперь до конца своих дней обязаны теперь уже свою жизнь посвятить родителям.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Между прочим, недавно почитала хорошую книгу как раз про одиночество "Жизнь соло". Знаете, почему их старики живут одни? А чтобы независимыми себя чувствовать. Большинство из них с ужасом думают про переезд к детям. Почему? потому что и независимость потеряют и тут сразу будет понятно, что это все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  

Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016

На сайте с 08.03.09
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2016 0:35     Ответить с цитатой

Дюша
Дело в ресурсах и возможностях. Россияне испытывают недостаток того и другого. Молодые заняты по уши прокормом семьи, уделять время родителям - роскошь, старики либо помогают, либо выживают. Дети приходят только, когда им самим что-то надо. Или с большой неохотой и наспех. Да, в России старики чувствуют себя, и часто являются обузой. У нас пожилой человек просто не имеет ресурсов на жизнь "для себя". Потому что единственное, на что у него хватает ресурсов, это на еду :-( Все остальное либо физически неодолимо, либо дорого.

Теперь про них. Они своим детям дают все, что необходимо. Но у них есть собственные ресурсы и возможности. Они живут не одни, а со своей возрастной категорией, бабушки живут с дедушками. Нет разрыва между продолжительностью жизни мужчин и женщин.

Надо принимать это с открытыми глазами. Если не хочешь чахнуть в одиночестве в четырех стенах, нужно либо как-то аккумулировать ресурсы, либо быть необходимым другому.

Иногда родители идут на сомнительные манипуляции, чтобы поддерживать зависимость детей от себя. Я наблюдала несколько пар мама-дочка, живущих вдвоем, вот это считаю одним из худших извращений. Мама всячески держит дочку на коротком поводке, лишает ее личной жизни, а та с каждым годом стареет и становится похожей на маму, и вот такое одиночество, имхо, самое ужасное. Всю жизнь зависимость, всю жизнь без мужика и детей, и даже ты не хозяйка в доме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 13 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 32, 33, 34  След.

Перейти: