Новости сайта и форума Sibmama 
УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА В РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ
Изменений много, и они достаточно важные!
Выпечка из творожного теста. Кулинарный флеш-моб
Жить для себя...как это?
Человек по сути одинок, но почему-то не умеет жить сам с собой.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 2965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 22:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Почему именно так описывается одиночество?

Потому что для женщины это самый яркий пример. Женщина с рождения своих детей готовим им. Даже те кто сами не готовят (в масштабном понимании) а кормят деток и мужей гамбургерами или магазинными пельменями. Кто-то просто говорит, меня дома никто не ждет... Да это эквивалент одиночества - что мне ни для кого ничего делать не надо... Кому-то такое одиночество приносит радость. Как вегетарианцу приносит радость отказ от мяса. А кому-то такое одиночество абсолютно не интересно и не нужно...

Я не могу понять, почему Вы делаете акцент именно, "заботиться о себе" или "заботиться только о других". Золотой середины у Вас как будто и нет.

новинки картин май 2020. цена 440р https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=879632
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 22:54     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
maschustik
Почему же человек жаждущий заботиться не может начать с себя-это неблагородно?

Это неинтересно, т.к .отдачи нет.
Сам себя же не поблагодаришь за вкусный ужин или красивую пироженку.
А когда благодарит семья - это совсем другое ;)

-------------------
У меня с этим проще. Люблю готовить только когда .я хочу.
И готовлю только то, что ем я ;)

=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 23:18     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Кьяра10 писал(а):
maschustik
Почему же человек жаждущий заботиться не может начать с себя-это неблагородно?

Это неинтересно, т.к .отдачи нет.
Сам себя же не поблагодаришь за вкусный ужин или красивую пироженку.

Чёй-то нет-то? :haha:
А сама себя поблагодарить - да запросто. Ещё и больше отдачи может быть, чем от иных окружающих :haha:

chisa
Студент
Студент

На сайте с 05.03.10
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 1:55     Ответить с цитатой

Я тоже не люблю готовить. Вроде бы могу вкусно приготовить, особенно борщ и салатики, но сам процесс ненавижу.
Мне кажется "Желание внешней оценки результата" и есть зависимость от других, от чужого мнения и исходит от неуверенности в себе. Человек самодостаточный и уважающий себя, ему не нужны чужие оценки. Он знает что он может и знает, что он это делает круто.
Я люблю жить сама с собой. Хоть и не одинока на данный момент, но так скучаю по тем дням, когда я была одна, когда я была предоставлена самой себе. Могла все выходные проваляться смотреть кино или сериалы и получить незабываемое наслаждение от тишины и покоя. Могла читать комиксы и не выслушивать претензии по поводу того, что я занимаюсь ерундой. Могла сорваться и уйти гулять на целый день. Ходить бродить по улицам, думать о чем-то своем размышлять. Мне хорошо с самой собой. Я думаю те, кто счастье ассоциирует с другими людьми ограниченные или на самом деле они не понимают что такое счастье. Для меня это гармония с самой собой, когда мне спокойно, когда я чувствую как хорошо жить. Эти чувства они мимолетны и односекундны, но в них нет чувств к кому-то. В них есть только эти чувства и они мои, они не зависят от кого-то другого, только от меня. Я их могу просто ощущать проснувшись утром, а могу ощутить выпив кружку горячего кофе, или опустив ноги в теплую речку.
С мужем я могу ощущать страсть, желание, возбуждение, нежность, заботу, но не те ощущения, когда я счастлива.
И кстати да, я тогда не считала себя одинокой.
Если мои рассуждения кажутся вам странными, не обращайте внимания. Я с детства была со странностями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  

atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
В дневниках: 31045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:51     Ответить с цитатой

Кьяра10
Цитата:
"не для кого готовить".

я вообще не люблю готовить. ни для себя, ни для других.
но вот люблю бумажки составлять. а для меня не надо. составляю другим.
люблю с детьми играть. чем больше - тем лучше. это я для себя или для других?

Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
В дневниках: 1558
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 2:57    Заголовок сообщения: Re: Жить для себя...как это? Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):

Меня всегда удивляют рассуждения женщин: "Я не люблю готовить, не готовлю для себя, НО люблю готовить для семьи, мужа, детей..." Самая распространенная и горькая фраза одиноких женщин :"Мне не для кого готовить."

Меня это тоже печалит. Кто тот единственный человек, с которым ты будешь неразлучна от рождения до смерти? Чего хочет этот человек? Что ему (не ему, а ей, конечно!) нравится или не нравится? Как этого человека порадовать? Как сделать жизнь этого единственного и неповторимого безопасной и комфортной? Часто ответ лежит на поверхности.

С другой стороны, есть ответственность за тех, кого мы приручили. Поэтому, тем более, странно видеть в одном ряду "для семьи, мужа, детей". Дети не могут сами себе приготовить поесть, и до определенного возраста они не могут питаться пельменями и пиццей. Накормить их нормально - обязанность родителей. Но обоих родителей, а не только матери, которая и без того в силу физиологии вложила в их жизнь и здоровье больше, чем отец. Даже если женщине в силу того, что не очень повезло с мужем, приходится готовить детям исключительно самой, непонятно откуда в этом ряду стоит "готовить для мужа"? Если готовить не нравится, и муж готовить для детей отказывается, то очевидно, что приготовленная здоровая пища - себе и детям, а муж себе пельменей сварит, не переломится. А если это некий абстрактный "хороший муж", который "обеспечивает семью", то он найдет способ и обеспечить семье здоровое питание без того, чтобы его любимая женщина ежедневно убивалась у плиты без всякого удовольствия.

Но, думаю (или надеюсь, исходя из того, что вижу перед глазами каждый день), большинство семей исходит из того, что средств мало, а жить как-то надо. Сегодня жена приготовила на всех плов, а завтра муж нажарил блинчиков. Никто не любит готовить, но вкусно поесть любят все. И пока оно того стоит, жизнь прекрасна. Но уважающая себя женщина, я считаю, всегда держит в голове вопрос - а стоит ли оно того? И умеет честно сама себе на него ответить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  

Наседка Инна
Ясельки
Ясельки

На сайте с 27.02.16
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 3:09     Ответить с цитатой

А почему у вас у всех рассуждения на тему "Жить для себя...как это?" сводятся только к еде? Получается не жить для себя, а готовить для себя.
Для меня вот вопрос "жить для себя" сейчас стоит очень актуально.
С мужем разошлась, родителей похоронила, сына вырастила, а вот для себя жить не умею.
Всегда было нужно что то, для кого то, обязанности какие-то были, а сейчас какая то пустота.
И, хотя живу я с сыном, но ему уже 21 год, уже не так много заботы от меня требуется, только вот, естественно - еду готовить.
А эту тему прочитала: сын в июне-июле уедет на практику. Вряд ли я для себя одной готовить буду. Так, по минимуму, блины,пироги и котлеты себе одной точно готовить не буду. Грустно..... И, как жить "для себя" то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  

Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.01.13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 7:23     Ответить с цитатой

Наседка Инна согласна с Вами. Много раз на интернет пространстве эта тема поднималась, и только о готовке разговор :eek:

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 9:30     Ответить с цитатой

ИМХО в вопросе готовки для себя всё проще объясняется - трудно приготовить одну порцию, а когда приготовленного получилось многовато, это ещё и как-то съесть самой же нужно. Да и соотношение временных затрат с полученным результатом при малых количествах невыгодное получается - ведь по времени практически нет разницы, жарить одну котлету или пять, варить два литра супа или десять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 14311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 10:00     Ответить с цитатой

pooha
Если вязать хочется, аж руки чешутся, можно найти варианты: пледы интерьерные для взрослых детей или чехлы на подушки, вазы обвязывать и т.п.-это очень стильно.
Скрытый текст:

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

maschustik писал(а):
Цитата:
Почему именно так описывается одиночество?

Я не могу понять, почему Вы делаете акцент именно, "заботиться о себе" или "заботиться только о других". Золотой середины у Вас как будто и нет.

Это не так, я как раз за золотую середину и разнообразие. Но складывается впечатление, что одиночество наступает у женщин тогда, когда им становится не за кем ухаживать. Это мне непонятно.

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:

Лилия Лия
Не понимаю. :-) Благодарность-это бонус, без него нормально можно прожить. Чтобы хорошо себя чувствовать в одиночестве да и в любом состоянии и при любой деятельности, достаточно
получать в процессе деятельности удовольствие, не ожидая оценок и благодарностей.

chisa
Я с вами в компанию "странных". martini

atakli
Конечно, для себя в первую очередь. Но когда любимое дело приносит радость и пользу кому-то еще , это и есть счастье.

Дарлана
Согласна! Что-то в таком духе я и пыталась коряво изложить.

Наседка Инна
У нас в стране издревле отношение к еде сакральное. Еда-это суть бытия, ем, значит жив. Готовлю, значит еда будет, я и мои дети будем живы. Но жизнь-то далеко вперед ушла, а мы все о еде да о еде. Меня это и удивляет.

У вас нет пока ответа на вопрос "как жить для себя?"

Н.В.
Но почему про одиночество не говорят (или гораздо реже): мне не с кем посмеяться, не с кем обсудить книгу и т.п.?
У меня складывается впечатление, что в таком состоянии (не с кем разделить радость и т.п.)
живут и семейные люди (раздел ЖС тому доказательство), но одинокими начинают чувствовать себя резко именно в тот момент, когда бытовой функционал женщины перестает быть нужным. "Некого обстирывать!" Хорошо звучит? :mrgreen:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 10:26     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
но одинокими начинают чувствовать себя резко именно в тот момент, когда бытовой функционал женщины перестает быть нужным.

А вот это и просто, и грустно одновременно - люди воспринимают себя прежде всего как тот или иной функционал. Соответственно потеря функционала воспринимается как потеря идентичности. Если нет ощущения собственной нужности per se, просто как воплощённой индивидуальности, тогда приходится оправдывать своё существование функционалом. Ты полезен, значит имеешь право на жизнь (соответственно твоей полезности). Оттого многим непереносимо одиночество. А вот "разделить радость", "обсудить книгу" - это уже соприкосновение индивидуальностей, это не функционал, а жизнь личности, её свободное проявление.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  

Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 1486
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 10:36     Ответить с цитатой

chisa писал(а):
Он знает что он может и знает, что он это делает круто.

Смысл сей крутизны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 14311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:19     Ответить с цитатой

Н.В.
Да, именно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

hikikomori
Академик
Академик

На сайте с 22.02.09
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:33     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Да это эквивалент одиночества - что мне ни для кого ничего делать не надо... Кому-то такое одиночество приносит радость.

Мне :058:
Когда выпадает счастье побыть одной и не быть обязанной готовить что-то ребенку, да и вообще что-то для него делать - я очень счастлива :058:

=N=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.10
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:34     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
chisa писал(а):
Он знает что он может и знает, что он это делает круто.

Смысл сей крутизны?

Смысл - в этом знании :-)
А также - в самом процессе и в удовольствии, получаемом от этого процесса.
Почему всё это непременно нужно адресовать кому-то другому?

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

Перейти: