Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК МОЙ СЫН НАУЧИЛСЯ ЧИТАТЬ И ПОБЕДИЛ ПИРАТОВ

Три игровых идеи для обучения чтению
Выпечка из творожного теста. Кулинарный флеш-моб
Жить для себя...как это?
Человек по сути одинок, но почему-то не умеет жить сам с собой.

На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 14316
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:20    Заголовок сообщения: Жить для себя...как это? Ответить с цитатой

Тема вытекает из этой http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1329547&start=150

Меня всегда удивляют рассуждения женщин: "Я не люблю готовить, не готовлю для себя, НО люблю готовить для семьи, мужа, детей..." Самая распространенная и горькая фраза одиноких женщин :"Мне не для кого готовить."

Давайте порассуждаем, почему так, откуда ноги растут у этого явления? Может быть стоит научиться жить и быть счастливой сама с собой? Дети вырастут, к сожалению, шансы прожить остаток дней в одиночестве очень велики почти у всех нас. Если потребность заботиться велика, то почему ее не направить на себя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 2965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть стоит научиться жить и быть счастливой сама с собой?

Может быть и стоит... Но вопрос зачем?... Особенно когда "не припекло"))) Когда есть еще рядом те, о ком можно и хочется заботиться. Я наверное тут живу по принципу - будет день и будет пища. Настанет тот день, когда я останусь совсем одна и не о ком мне будет заботиться, и не смогу уже волонтером быть, тогда и буду учиться быть счастливой сама с собой. А сейчас зачем. Зачем сейчас учиться делать свою жизнь менее яркой, чем она есть.

Человек много чего не любит делать для самого себя, но при этом с удовольствием делает это для других)))

- я не люблю читать сказки сама себе, но с великим удовольствием читаю их малышам.
- я не люблю смотреть мультики одна, но кайфую когда мы их смотрим вместе.

и т.д. и т.п.

новинки картин май 2020. цена 440р https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=879632
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:39     Ответить с цитатой

maschustik
Суть всей жизни-заботиться и только о других?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:40     Ответить с цитатой

Ну не знаю. Я просто не люблю готовить (хотя как не люблю... баловать себя люблю - тогда и готовлю с не удовольствием, но нетерпением). И для себя мне готовить лень. А уж сервировать стол - немыслимо. :-o
Но мне и для других готовить лень. Только недостаток средств и вынуждает это делать.
Иногда мне трудно собраться и начать что-то делать, что я бы вроде как и не против, но... Лень, опять же. :idontno:
А "не для кого готовить" - ну, нет внешней оценки результата. Я и так знаю, к примеру, что я хорошо умею готовить то-то и то-то. Зачем мне себе это лишний раз доказывать? Вот если блеснуть перед кем-то, вызвать восхищение - тогда да.
А зачем нам это? Да вот кто бы знал.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:46     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
maschustik
Суть всей жизни-заботиться и только о других?

Нет.. Я очень и о себе забочусь, судя по тому как я живу... Ибо одно совсем не исключает другое. Но заботиться только о себе не заботясь о других для меня слишком скучно и "примитивненько", скажем там так.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

У меня есть знакомая чайлдфри. Она так и говорит - я хочу жить только для себя, не тратить свое время и силы на заботу о ком-то. Это ее право, если ей так интересно. Но многим так не интересно.

новинки картин май 2020. цена 440р https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=879632
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:47     Ответить с цитатой

Dio
Потребность во внешней оценке действия? Мне не приходило это в голову. :eek: Надо же.

Я-эгоистка махровая. Если я люблю что-то делать, то и делаю это с удовольствием и для себя, и для других . А вот если не нравится мне занятие, то никакая семья мне не поможет полюбить это. Мультики я и одна могу запросто посмотреть. :-)

Интересно почитать примеры того, ЧТО люди делать не любят, но во имя семьи или идеи делают. И зачем, и почему?

Случаи с маленькими детьми или больными близкими, а так же нелюбимой работы, наверное, смысла нет обсуждать. это слишком глобально. Хотя...говорите о чем хотите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  

Dio
саксаул 2009
саксаул 2009

На сайте с 04.07.02
В дневниках: 1987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:50     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
если не нравится мне занятие, то никакая семья мне не поможет полюбить это.

Полюбить - нет, но сделать приятное близким людям - да. Это как подарки дарить :). Неприятно, когда это воспринимается, как дОлжное.
А на аватаре - кумир :in_love: !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:54     Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно почитать примеры того, ЧТО люди делать не любят, но во имя семьи или идеи делают. И зачем, и почему?

Очень часто человек сам не знает почему он делает то что ему не очень нравится ради результата, положительного результата. Не ради "оценки работы" а именно просто результата.

Я не люблю собирать мусор. Я вообще достаточно брезгливый человек. Но... Когда я иду по воде на сплаве, и делаю стоянки. А на сплавах такая специфика, что очень часто у тебя как бы нет особого выбора для места стоянки, приходится останавливаться там где до тебя много раз уже были люди. Я беру пакет и начинаю обходить всю стоянку собирать весь тот мусор что там есть. Мне не нужна ничья оценка, там некому оценивать... Но я же это делаю, морщусь, брезгую, но делаю...

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:57     Ответить с цитатой

maschustik
Можно проанализировать гипотетическую одинокую еще молодую женщину.

Ваша фраза о тете, которой "не для кого готовить" меня зацепила. У меня есть родственница, слегка за 40. Молодая, цветущая...вдова. Она совсем по-другому рассуждает, ей не нужно готовить для кого-то, чтобы чувствовать себя живой. Хотя она много лет была примерной и очень заботливой женой и мамой.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

maschustik
Вы это делаете для себя, потому что жить в грязи еще противнее, чем ее собирать. В тот момент вы заботились только о себе. И это хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Vita_marin
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.10
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:58     Ответить с цитатой

Думаю, дело не в оценке, а в желании сделать приятно кому-то значимому. Хотя... Когда потом эти значимые спрашивают рецепты и хвалят - приятно :-)
Для меня еда вообще какой-то показатель отношения: к примеру, чтобы возникло желание приготовить мужчине, ну очччень он мне должен нравиться. Но тут уже другая причина: меня с детства поражали сцены в фильмах, когда приходит мужчина, а женщина и стол, и бутылочку, лишь бы ублажить. Прямо каким то унижеием казалось, а вовсе не желанием заботиться.
А примеры с потерявшими женщинами немного не о том. Когда не стало мужа, я год ела только готовую еду, то, что даже разогревают не надо. Но не потому, что готовить стало не для кого. А потому что было очень тяжело перестроиться - не думать, что готовишь, что он любил, садиться одной за стол и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 21:04     Ответить с цитатой

maschustik
Цитата:
Вы это делаете для себя, потому что жить в грязи еще противнее, чем ее собирать. В тот момент вы заботились только о себе. И это хорошо.

Да... это так... но тут можно собрать просто в шаговой доступности от своей палатки и жить.... а дальше не собирать... Тут скорее смесь и своего эгоизма (хочу жить в чистоте) и трепетное отношение к тем местам где я хожу по воде... они действительно для меня много значат, имеют свою душу и мне обидно за них, что их захламляют...

Я все же думаю, что человек не может существовать без какой либо заботы о других... Даже самый страшные тираны, убийцы, жестокие люди имели объект заботы, пусть не всега человека... но имели

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 21:10     Ответить с цитатой

maschustik
Почему же человек жаждущий заботиться не может начать с себя-это неблагородно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 21:13     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
maschustik
Почему же человек жаждущий заботиться не может начать с себя-это неблагородно?

Я же выше писала об этом, одно другое не исключает. Ну не хочет она готовить только для себя одной, причем тут благородство? Если она себе не готовит, это же не значит, что она в чем то другом себя не балует.

Что значит "заботиться о себе", у всех разные понятия этой самой заботы о себе.

Последний раз редактировалось: maschustik (Ср Мар 23, 2016 21:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  

Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 21:29     Ответить с цитатой

Vita_marin
Спасибо, что поделились.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

maschustik
Но одиночество женщины укладывается в фразу "не для кого готовить". Это просто очень распространенная фраза, я бы даже сказала, избитая.Почему именно так описывается одиночество? Мне чудится в этом (да-да, опять мои тараканы) осознанием себя каким-то функционалом, а не личностью.

pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 14632
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 22:22     Ответить с цитатой

Человек в норме очень социален. Отбор так шёл тысячелетиями, поэтому неандертальцы разные вымерли, а человек выжил. Поэтому нормальному человеку важны отношения в социуме, важно ощущать себя частью "стаи", обмениваться знаками внимания, иметь роль.
Это никогда не будет эквивалентно просто заботе о себе.
Мне вот сейчас, кстати "вязать не для кого". Пока дети были мелкие, я с кайфом вязала разные небольшие вещички с яркими рисунками. А сейчас они не носят ничего с рисунками и выросли здоровые, кайфа вязать большую однотонную вещь никакого.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 34 На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Перейти: