Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Редька - полезная и вкусная
черная, белая, зеленая, розовая, дайкон, маргеланская ...

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 19:45    Заголовок сообщения: Редька - полезная и вкусная Ответить с цитатой



Редька — холодостойкое скороспелое растение. Всходы редьки переносят кратковременные заморозки до -3°С. — растение длинного дня, т.е. для цветения и плодоношения необходим световой день, продолжительностью более 13 часов.

Редька предпочитает суглинистые нейтральные почвы. Кислые почвы нужно известковать, иначе корнеплоды сильно подвержены заболеваниям и хуже хранятся.
Участок под редьку начинают готовить с осени. Почву глубоко перекапывают.
Осенью на грядку под редьку вносят 1,5 кг органических удобрений, 20 г калийных, 20 г азотных и 40 г фосфатных удобрений. Внесение свежего навоза (даже осенью!) приводит к образованию разветвленных корнеплодов редьки.
Эффективны подкормки золой и жидкими органическими удобрениями. Их проводят после полива, после этого почву рыхлят.

Предшественниками для редьки могут быть картофель, бобы, огурцы, томат, тыква, луки, салат, укроп, кабачок, патиссон, перец, баклажан.
Нельзя сажать редьку на грядку, где до этого росли морковь, свекла, редис, репа, редька, турнепс, дайкон, кресс-салат, капусты, хрен.

Семена редьки прорастают при +2 — +3 °С
При оптимальной температуре +18-20°С всходы появятся через 3 дня.

Редьку для летнего потребления сеют в начале мая. Для осенне-зимнего — в конце июня-начале июля.

Редьку выращивают рядами, высевая семена полосой, с шириной междурядий 45 см, после прореживания между растениями для летнего потребления оставляют 5 см, для зимнего хранения — 8 см.
Семена редьки при весеннем посеве заделывают на глубину 1 см, при летнем — на 2,5 см. Почву нужно замульчировать.

После появления всходов редьки их желательно опылить древесной золой и табаком (1:1), чтобы их не съела блошка.
Корнеплоды редьки для зимнего хранения убирают до устойчивых заморозков.
А для летнего потребрения - по мере их наращивания.
Сорта редьки:
Редька круглая черная
Сорт средне-спелый, высоко-урожайный, для длительного зимнего хранения. Лучший по вкусовым и лечебным качествам.
Используется для летнего и осенне-зимнего потребления. Пользуется большим спросом у населения. Корнеплод от плоско-округлой до округло-овальной формы, весом 250-550 г. Окраска кожуры черная. Мякоть белая, сочная, с острым пикантным вкусом. Урожайность до 7,5 кг/м2. Эффективное средство для повышения жизненных сил и от простуды.

Маргеланская
Позднеспелый урожайный сорт, предназначен для летнего посева (5-10 июля). Корнеплод округло-конической формы, зеленого цвета, длиной 9-16 см, весом до 400 г. Мякоть бело-зеленая, сочная, полуострая на вкус, без горечи. Лежкость отличная, вплоть до весны.

Майская ранняя
Сорт летний, скороспелый, хороших вкусовых качеств. Устойчив к жаре, холодостоек, но при низких длительных температурах переходит к цветушности.Корнеплод цилиндрическо-конической формы. Кожура гладкая, белая. Мякоть белая, сочная, полуострая на вкус, долго не темнеет. Урожайность 3-6 кг/м2.

Мюнхенское пиво
Среднеспелый сорт. Корнеплоды крупные, овально-удлиненной формы. Поверхность гладкая, белая. Мякоть плотная, нежная, слабо-острого вкуса, очень сочная. Корнеплоды долго сохраняют товарные и вкусовые качества. Устойчив к засухе, холодостоек. Рекомендуется употреблять в свежем виде.

Зеленая богиня
Новый раннеспелый сорт с пикантным вкусом (с наименьшим количеством горчичных масел). Лечебные свойства редьки этого сорта обоснованы содержанием в больших количествах микроэлементов, минеральных солей и 8 незаменимых аминокислот, рекомендуется детям и людям с нездоровым желудком и печенью.

Корнеплоды округлой формы со сбегом книзу, с привлекательной зеленой кожицей и бледно-зеленым цветом мякоти. Мякоть нежная, хрустящая, очень сочная, слабо-острого вкуса. Хорошо хранится без потери вкусовых качеств и не дрябнет. Сорт устойчив к цветушности.

Редька Внучка F1 (лобо)
Редька китайская Внучка F1 - раннеспелый гибрид. Период созревания от всходов до сбора урожая 45-55 дней. Корнеплод массой 200-300 грамм, округлый, со светло-зелёным верхом и светло-жёлтым низом. Мякоть малиново-розовая и розовая, плотная, слабо-острого вкуса. Урожайность 2,8-3,7 кг/м2. Ценность гибрида: оригинальная и привлекательная окраска мякоти, устойчивость к цветушности, высокая товарность урожая, высокие потребительские качества корнеплода. Рекомендуется для употребления в свежем виде, как деликатесная закуска, для приготовления свежих салатов и длительного хранения.


фото из открытых источников интернета

Полезные статьи на нашем сайте:
Редька в Сибири, 11.07.2018, автор Надья
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пн Июл 16, 2018 16:05), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 19:47     Ответить с цитатой

В этом году купила семена редьки, чего обычно не делала. Ее у меня блошки объедают сильно.
Купила один зеленый сорт и одну розовую Внучку, интересно что из этого получится.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 21:08     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Сажу дайкон в 20-х числах июня.Немного,как уплотняющую культуру на свободное место под укрывной. Садила бы больше,тк очень люблю дайкон, но нет погреба,негде хранить.
Нынче посажу дайкон Миноваси.Мне длинненькие дайкончики больше нравятся.И еще немного редьки Маргеланской посею.А еще в начале августа обязательно сею редиску.Размеры осенней редиски просто поражают :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 21:40     Ответить с цитатой

бугагашеньки
Под укрывным нормально растет? Блошки не едят?
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 23:12     Ответить с цитатой

Мои любимые сорта дайкона: Миноваси, Русский размер, Большой бык. Мои фото дайкона вот в этой статье http://dom.sibmama.ru/daykon.htm

Из редьки не поняла только "Редьку майскую", вот ни разу этот сорт не получался. Зеленую маргеланскую, черную зимнюю от разных производителей сажала, и дешёвые пачки семян белые, и цветные подороже - все росли прилично.

Ещё вот в этом году попробую "Редька Ночка". Никто не пробовал такую растить?
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 23:58     Ответить с цитатой

Как же я люблю дайкон. Любимый сорт Русский Размер. Всегда крупный удавался. Только не могу его купить в этом году. Нет в продаже. Может на момент посадки появится. Купила Миноваси Саммеркросс, то же обещают крупный.
Сегодня доели последний. Сохранился хорошо, сочный, только нет уже такого вкуса. Пикантность пропала.

А еще всегда сажу редьку Маргеланскую.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 0:24     Ответить с цитатой

лена мама сони
а как Вы храните дайкон? У меня он в погребе сморщивается почему-то... В белые мешки из-под сахара кладу...
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 0:33     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Укрывной нужен пока корнеплод еще толком не сформировался,потом можно убрать. С дайкона убираю укрывной когда он дорастает до размера средней морковки,а с круглого - до очень крупной редиски. В прошлом году сеяла по краю грядки с перцами.Перцы у меня в ОГ под укрывным растут.В начале сентября убрала перцы и укрывной. Никаких блошек не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15460
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 0:52     Ответить с цитатой

Надья
И я в таких же мешках храню. Сколько градусов в овощехранилище нужно у мужа спросить.
Хорошо хранится крупный дайкон 60-80 см. длинной, мелкий дрябнет, стараемся съесть его в первую очередь.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Я от блошки золой посыпаю. Блошка страшна только на начальных этапах роста. Укрывным укрываю только что бы семена проросли.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2016 16:16     Ответить с цитатой

Я вычитала на другом форуме, что надо редьку на второй день от Троицы сажать. Мне кажется, рановато. Как считаете? Я прямо в сомнениях :eek: Всегда в июле сажу.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25247
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 17:54     Ответить с цитатой

лена мама сони писал(а):
Надья
И я в таких же мешках храню. Сколько градусов в овощехранилище нужно у мужа спросить.
Хорошо хранится крупный дайкон 60-80 см. длинной, мелкий дрябнет, стараемся съесть его в первую очередь.



Я тоже все в таких мешках храню и морковку и картошку и свеклу и дайкон, тоже мелкие плоды стараемся скушать первыми. Ну и в холодильнике храню все что влазиет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3178
В дневниках: 11412
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 1:37     Ответить с цитатой

Дайкон "Малиновый нектар"


ОЧень урожайный, красивый, вкусный! из посеянного пакетика самян "Русский огород" я собрала 16 кг корнеплодов, средняя масса 1 плода 600 грамм. На срезе - ярко-малиновый, сочный, вкусный

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

храню в обычном овощехранилище, в пакете для овощей, ячеистое такое, пока ни один не испортился. Думаю, не успеют - съедим.
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 16:13     Ответить с цитатой

Девочки, делитесь, может кто еще видел интересные новинки с яркими раскрасками?

Шоколадная конфета
какой необычный!
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Кто-нибудь редьку уже посеял? Семена приготовила и что-то все никак.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Добрынька
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.09
Сообщения: 4933
В дневниках: 248
Откуда: Новосибирск. Центральный район.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 16:26     Ответить с цитатой

Я посеяла на прошлой неделе.
Уже взошла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах